HK 450 pro - почти собрал...

vayder

Андрей спасибо за схему.

Мне непонятно с сервами.

Крен
Тангаж
Шаг

Объясни пожалуйста какая с них левая правая и задняя.

Zloyuzver

Крен (AILE) - передняя левая
Тангаж (ELE) - задняя
Шаг (Pitch) - передняя правая.

Kirill-G

Повторю свой вопрос…
Подскажите, если ставить FBL систему с прямым подключением сателитов от спектрума, (к примеру Tarot G31 Gyro 3 axis Gyroscope), то какая дальность связи будет в данной компоновке? Как я понял внутри фбл приемника нет, и он использует в этой роли сателит? В варианте DSM-X качество связи будет такое же как с родным приемником+сателит или какое-нибудь “урезаное” ?

Vovets

На 450-м считается достаточным одного сателлита. Лучше всего, если правый ус будет торчать за пределы рамы.

Kirill-G
Vovets:

На 450-м считается достаточным одного сателлита. Лучше всего, если правый ус будет торчать за пределы рамы.

То есть связь все таки хуже будет, чем приемник+сателит?
Что то на уровне паркфлаерного приемника?

Vovets

В приёмнике есть своя антенна и в сателлите своя. Если их ещё расположить под углом в 90 гр, то, конечно, связь будет лучше. Но, одного правильно расположенного сателлита тоже вполне достаточно для удалений, на которых 450-й ещё видно. При условии, что и передающая и принимающая аппаратура качественная, т.е. оригинальная. Про передающие модули за $30 и сателлиты за $10 никто ничего не знает.

Kirill-G

Я понял, спасибо за разъяснения. Еще вопрос: Чем отличаются стандарты DSM2 и DSM-X?

Vovets
Kirill-G:

Чем отличаются стандарты DSM2 и DSM-X?

DSM2 использует 2 условных канала, которые передатчик выбирает один раз после включения, в зависимости от количества шума ни них, и передаёт по ним одно и то же. DSMX постоянно переключает каналы во время работы (как FASST от Футабы). Ну и другие отличия, наверное, есть. Например DSMX приёмник очень быстро (миллисекунды?) подхватывает связь если случилась перезагрузка, DSM2 - около 0.5 секунды.

Kirill-G

Ясно. А при работе FBL+сателит функции DSM-X сохраняются или нет? Никак не могу понять что из себя представляет этот сателит. Как активная антена или полноценный приемник, только без функции управления сервоприводами…

Mikik
Kirill-G:

полноценный приемник, только без функции управления сервоприводами…

Почти так. Дальность и устойчивость связи с хорошим сателлитом такая же, как и с приемником.

Kirill-G

То есть приемник+сателит это по сути два приемника работающие параллельно? И каждый из них отдельно, может работать практически на той же дальности и со всеми функциями, заложенными в протокол связи DSM-X?

Vovets
Kirill-G:

И каждый из них отдельно, может работать практически на той же дальности и со всеми функциями, заложенными в протокол связи DSM-X?

Да, всё так. Но тут важно, что антенны могут находиться в разных условия затенения/поляризации (или поляризация тут не при чём?). Наибольшая вероятность принять что-то хотя бы на одну антенну - когда антенны расположены под углом 90 гр. И так, чтобы одновременно не затенялись.
У Футабы у одного приёмника 2 антенны

Val-ksd
Vovets:

поляризации (или поляризация тут не при чём?).

При чём при чём, на большом расстоянии очень даже заметно.

Kirill-G

Вот, более-менее понятно стало. Спасибо всем за объяснение…

vayder

Все собрал, и облетал сегодня. 😎

Правда есть пару вопросов.

Регуль постоянно издает 5 или 6 точно не помню звуковых сигналов, секунда паузы и заново пищит.
Если дать немного газа то перестает, это нормально?
Регуль такой himodel.com/…/ICE_Series_45A_2-6S_Brushless_Speed_…

И еще после полетов заметил что косая шестерня та что на вале ХР без одного зуба, крашей не было, зуб сам выпал, посылка с нормальными шестернями будет нескоро, летать так неопасно?

Mikik
vayder:

Регуль постоянно издает 5 или 6 точно не помню звуковых сигналов, секунда паузы и заново пищит.

Здесь всё описано.

vayder
Mikik:

Здесь всё описано.

Спасибо за точную наводку.

Как раз начал читать эту тему, до нужного не дочитал.

У меня 6 биков, ошибка не удалось запустить, но дело в том что запускается то без проблем.

Наверное стоит задать вопрос по регулятору в соответствующей теме.

Всем спасибо за помощь, теперь я умею собирать вертолеты.

Следующий буду собирать 600-тый, и соберу его уже значительно быстрей.

moonchild
vayder:

У меня 6 биков, ошибка не удалось запустить, но дело в том что запускается то без проблем.

Это предыдущая ошибка. Она просто не сброшена.

vayder
moonchild:

Это предыдущая ошибка. Она просто не сброшена.

А как сбросить?

vayder

В очередной раз разобрался сам, сделал повторную настройку и сигналы пропали.

andrey121215
Vovets:

одного правильно расположенного сателлита тоже вполне достаточно для удалений, на которых 450-й ещё видно

Летаю на 500-ке с Микробистом и одним спектрумовским сателлитом. Проверял с зажатым биндом, метров около 50-ти, все работает. дальше отходить просто уже плохо видно вертолета.
Сателлит стоит на площадке для гироскопа, под хвостовой балкой, вертолет поворачивал хвостом от себя.