Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 56

Castle & DX8

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Подскажите в настройке гувернера, вот мои настроечные параметры регулятора Castle: ####################################################### # Castle Link Data File # Created: Wednesday, March ...

Записей в дневнике
    1

Castle & DX8

Подскажите в настройке гувернера, вот мои настроечные параметры регулятора Castle:
    #######################################################
    # Castle Link Data File
    # Created: Wednesday, March 07, 2012
    # Do Not Edit This File By Hand
    #######################################################
    Hex55: 85
    Brake Delay: .6 sec (Delayed) (*)
    Brake Ramp: Immediate (*)
    Cutoff Type: Soft Cutoff
    Motor Start Power: 59
    Direction: Forward (*)
    Cutoff Voltage: Auto Li-Po (*)
    Current Limiting: Normal (70A) (*)
    Brake Strength: 0
    PWM Rate: 12 Khz (*)
    Sample Frequency: 1 Sample / Sec (*)
    BEC Voltage: 5
    Power-On Beep: Enabled (*)
    Auto-Lipo Volts/Cell: 3.2 Volts/Cell (*)
    Motor Timing: 0
    Data Log Enabled: 255
    Vehicle Type: Helicopter
    Throttle Type: Governor Mode
    Throttle Response: 5
    Governor Gain: 25
    Initial Spool-Up Rate: 5
    Head Speed Change Rate: 5
    Auto Rotate Enabled: True
    Governor Mode Type: Fixed
    Vehicle Setup - Battery Type: LiPo
    Vehicle Setup - Number of Cells: 3
    Vehicle Setup - Battery Voltage: 11.10
    Vehicle Setup - Gear Ratio: 11.538
    Vehicle Setup - Motor Kv: 3595
    Vehicle Setup - Motor Number of Poles: 6
    Desired Head Speed 1: 2407
    Desired Head Speed 2: 2609
    Desired Head Speed 3: 2890

Все вроде настроил, но вот количество оборотов для трех режимов сомневаюсь какие лучше выставить.
    И еще в аппаратуре Spektrum DX8 надо-ли включать и настраивать опцию - governer или достаточно выставить полки газа 30, 70 и 100?
    Ну и наконец переключение в пульте режимов Normal, Idle1 и Idle2 как-то будет влиять на обороты или только от положения стика газа устанавливаются три скорости вращения ротора?

2.  

Записей в дневнике
    18
    Меню гувернер в аппаратуре - для нитро.

Нормальный режим лучше до 25% хода стика сделать наклонной от 0 до 30%... дальше - полкой и без экспоненты. Айдлы - полкой.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от ram9 Посмотреть сообщение
    Все вроде настроил, но вот количество оборотов для трех режимов сомневаюсь какие лучше выставить.
    Ну вот смотрите навскидку. У вас соотношение 11.538, т.е. 13-й пиньон.
    Мотор имеет кв 3595, батарея под нагрузкой может просаживаться до 9.3 вольт (потом отсечка) но эффективно будете летать, при напряжении вольт до 10 под нагрузкой, потом уже только долетывать, следовательно, если мы хотим получить обороты С ЗАПАСОМ которые сможет вытянуть гувернер, нам достаточно сделать следующее действие - 3595*9,3/11,538=2897 оборотов, без запаса (т.е. прикинем для 10 вольт - 3595*10,0/11,538 = 3116 оборотов. Насколько я помню, вы еще не ас, поэтому ИМХО 3.000 в айдле втором вам вполне хватит. Я бы ставил нормал - 2.400 (как у вас и стоит, первый айдл - 2.700-2.800 (попробуйте так и так), а 2-й айдл - 3.000, позже - 3.100

достаточно выставить полки газа 30, 70 и 100?
    Да

Ну и наконец переключение в пульте режимов Normal, Idle1 и Idle2 как-то будет влиять на обороты или только от положения стика газа устанавливаются три скорости вращения ротора?
    Как это? Вы строите "кривые" которые будут "прямые, т.е. три полки газа в айдлах на 70 и 100%, а в нормале - вот так: 0%, 30%, 30%, 30%, 30%,
    таким образом в нормале на нижних 24% ручки газа гувернер работать не будет, а включится он автоматически, как только газ достигнет 30%, а ручка соответственно пройдет четверть хода. В айдлах же у вас ВО ВСЕХ ТОЧКАХ будет прямая линия, поэтому работа гувернера будет определяться только величиной этой прямой 70% или 100% для первого и второго айдла соответственно. Ведь В НЕ ЗАВИСИМОСТИ от положения ручки, у вас будет либо 100%, либо 70% газа.

Готовьтесь при подлетах настраивать этот параметр - Governor Gain: 25 если вертолет начнет дергать оборотами вверх-вниз (ну типа как хвост туды-сюды), то чувствительность надо снижать, если обороты "запаздывают" - повышать. Лучше всего довести до "дергания", а потом опустить на 1-2%

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    поэтому ИМХО 3.000 в айдле втором вам вполне хватит.
    Сомневаюсь что такой параметр удастся выставить - идет проверка в программе, а рядом кнопочка с подсказкой и комментарием. Подобрать вариант максимально возможных при указанных вводных.

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Ну и? Вы хотите сказать что при данном раскладе 2.800 будут максимально возможными оборотами? Ну тоды - ой. Летайте пока так, а потом ставьте 14-й пиньон, если хотите обороты повыше, или меняйте мотор на 3.700 кв минимум.
    Мотор, как я понял из характеристик Скорпион 2221-8? Ну тогда лучше пиньон на 14-й

Записей в дневнике
    18
    Да, программа проверяет по параметрам трансмиссии и мотора. Это если выбран режим set rpm. Процент газа - просто триггер, реально на обороты не влияет, берутся те, что заданы в параметрах.
    Если перевести в governor high, то тогда уже можно играться в передатчике процентовкой. Рекомендуемый процент так же можно посмотреть по инфо-кнопке рядом с полем ввода оборотов.
    Удобно очень.
    Вы хотите сказать что при данном раскладе 2.800 будут максимально возможными оборотами?
    Лучше на "ты". Я не утверждаю, что максимально возможные. Просто прикидываю по Рыжику. У него по трансмиссии максимум 2400-2460, что подтверждалось и по тахометру и по логам. В set rpm больше 2140 выставить не получается - info загорается красным с предупреждением сменить пиньон или понизить обороты.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Не, но дело то такое пущай попробует, получится выставить 3.000 без этих ухищрений - отлично, не получится - ну так и будет тогда пиньон менять

10.  

таким образом в нормале на нижних 24% ручки газа гувернер работать не будет
    Хотел бы заметить, что он начнёт работать как только газ превысит 0. Всё, что выше 0, но ниже 50, считается первым режимом. Такую кривую делают при взведённой галке "autorotation enabled" в настройках. Иначе не удастся взвести регулятор. У меня, например, и в нормале прямая на 30%, а взведение регулятора - отдельным тумблером.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    У меня, например, и в нормале прямая на 30%, а взведение регулятора - отдельным тумблером.
    А у меня отлично работает с той кривой что я привел, без включения "отдельным тумблером". Уж не знаю, что у вас за настройки такие.
    Хотя с другой стороны, никогда не держал ручку очень низко, но факт остается фактом - вполне могу взлетать и сажать в нормале (что и делаю), у меня ротор НЕ начинает раскручиваться, как только отщелкиваю холд.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от moonchild Посмотреть сообщение
    тогда уже можно играться в передатчике процентовкой
    Что-то я не понял. Если мне не изменяет память, то в режимах governor low/high регуль транслирует throttle из передатчика в значения оборотов. А в режиме set rpm - throttle работает как триггер для предустановленных значений оборотов. С точки зрения возможных оборотов - один хрен. Выше 100% в любом случае не сделать.

Записей в дневнике
    1
    Ну вот выставил 2400, 2700 и максимум возможных у меня 2956.
    Теперь скажите при всении в Normal если я переключу в Idle1 и Idle2 у меня обороты подскочат до указанных выше величин? И верт в результате "подпрыгнет" выше?
    Последний раз редактировалось ram9; 08.03.2012 в 04:54.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Это "предусмотрено" заводом-изготовителем, дело в том, что переход из режима в режим при использовании гувернера не происходит "по щелчку", а длится примерно секунду, т.е. мотор набирает обороты достаточно плавно, поэтому вы чисто на инстинктах совершенно спокойно опустите ручку газа чуть-чуть вниз, аналогично при обратном переключении, обороты падают не сразу. Этого изменения высоты можно избежать и полностью, если делать в нормале угол в 50% газа не 0 градусов, у меня например во всех вертолетах в 50% газа угол стоит 3 градуса, тогда при переключении уменьшается угол, но увеличиваются обороты, однако в случае с СС и при работе гувернера это не обязательно.

Initial Spool-Up Rate: 5

Этот параметр отвечает как плавно регуль стартует,чем выше значение,тем быстрее разгон с 0!

Head Speed Change Rate: 5

А этот параметр отвечает за скорость набора оборотов между полками,чем выше значение,тем быстрее набор оборотов! Так что можете минимум поставить и сикунд 8-10 он будет переходить с нормала в айдл!

Лучше на "ты". Я не утверждаю, что максимально возможные. Просто прикидываю по Рыжику. У него по трансмиссии максимум 2400-2460, что подтверждалось и по тахометру и по логам. В set rpm больше 2140 выставить не получается - info загорается красным с предупреждением сменить пиньон или понизить обороты
    Гувернёру хоть немного,но нужен запас в (+) сторону,создатели его думаю не дураки и кнопку ИНФО не просто так сделали!

Записей в дневнике
    18
    Рома, если это ответ мне, то я это знаю. Просто уточнил момент по наибольшим оборотам для ram9.

Цитата Сообщение от paul310 Посмотреть сообщение
    Что-то я не понял. Если мне не изменяет память, то в режимах governor low/high регуль транслирует throttle из передатчика в значения оборотов.
    Так и я про то же. Процент полки можно узнать по кнопке info.

Этого изменения высоты можно избежать и полностью, если делать в нормале угол в 50% газа не 0 градусов, у меня например во всех вертолетах в 50% газа угол стоит 3 градуса, тогда при переключении уменьшается угол, но увеличиваются обороты, однако в случае с СС и при работе гувернера это не обязательно.
    Я столкнулся с таким моментом на Рыжике, что при положительных углах и малых оборотах при висении в момент переключения хелик пуляет вниз. Шаги то переключаются моментально, а вот гувернер разгоняется плавно. Вобщем, пришлось прибрать кривую в 50% ближе к нулю по углам.

Ну вот выставил 2400, 2700 и максимум возможных у меня 2956.
    Настройку конечных точек по газу, надеюсь, сделали....*)

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Я столкнулся с таким моментом на Рыжике, что при положительных углах и малых оборотах при висении в момент переключения хелик пуляет вниз. Шаги то переключаются моментально, а вот гувернер разгоняется плавно. Вобщем, пришлось прибрать кривую в 50% ближе к нулю по углам.
    Почему я и пишу - в случае использования гувернера - это не нужно, именно потому, что обороты меняются плавно.

Записей в дневнике
    1
    Настройку конечных точек по газу, надеюсь, сделали....*)
    Нет, подробнее пожалуйста.

Записей в дневнике
    3
    Вот: подробнее некуда

Записей в дневнике
    18
    Нет, подробнее пожалуйста.
    Надо выбрать режим по газу fixed endpoints, а дальше http://forum.rcdesign.ru/blogs/4007/blog9348.html или http://heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=6235.0

Почему я и пишу - в случае использования гувернера - это не нужно, именно потому, что обороты меняются плавно.
    Не понял - что не нужно?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Не понял - что не нужно?
    Адаптировать шаг при переключении нормал/айдл из-за того, что в режиме гувернера происходит плавное переключение между режимами.

Записей в дневнике
    18
    Хм... когда делал на Рыжике в нормале +3* по шагу при среднем положении газа, то хелик висел при положении стика в отрицательной зоне - чуть ниже среднего положения. Естественно, переключение в айдл вызывало бросок хелика вниз при тех-же оборотах

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Хм... когда делал на Рыжике в нормале +3* по шагу при среднем положении газа, то хелик висел при положении стика в отрицательной зоне - чуть ниже среднего положения.
    Значит высокие обороты для нормала, только и всего, наверное "нормал" был около первого айдла, при нормальных оборотах и +3 на лопастях будет висеть примерно на 55%-60% газа

Специально загнал сейчас в калькулятор кастловский рыжика и посчитал. Получилось, что тяга ротора УРАВНИВАЕТСЯ с весом вертолета на 3.5 градуса при 1612 оборотах!!! А это для нормала уже как бы не многовато, но в любом случае - 3.5. Так что если стик был в отрицательной зоне (и вы правильно вымеряли углы), то оборотов для того чтобы зависнуть на 2.5 градуса (к примеру) должно быть не меньше, чем - 1700

Смотрите сами - отличный калькулятор: http://www.ecalc.ch/helicalc_e.htm?castle

Записей в дневнике
    18
    1700... айдл был 2000

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Ну эт многовато для нормала. Нормал нам для чего нужен - для взлета/посадки и выполнения статических фигур. Для него оптимальные обороты - 1400-1600 ИМХО.

Записей в дневнике
    18
    А не слишком мало? На 1700 Рыжик уже как-то раскачивается.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Так он и должен в нормале быть несколько "резиновым".

Адаптировать шаг при переключении нормал/айдл из-за того, что в режиме гувернера происходит плавное переключение между режимами.
    Это как понять адаптировать,вобщето кастл только обороты плавно наберёт,а если углы будут разные при переключении режимов,то скачёк вверх или вниз вам обеспечен! Обычно нормал,идл1 и идл2,должны совпадать по углам,начиная с 0 и до +макс. вашего угла,т.е. у меня так стоит нормал:
    -6 центр-0 макс.положение стика+12; идл1: -12,0,+12 и идл2: -12,0,+12. При таких настройках никуда он не проваливается и не подпрыгивает!

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от paker1984 Посмотреть сообщение
    -6 центр-0 макс.положение стика+12; идл1: -12,0,+12 и идл2: -12,0,+12. При таких настройках никуда он не проваливается и не подпрыгивает!
    Ну если самоцель сделать "настройки чтобы не проваливался и не прыгал"... да и то - фигня такие настройки, ваши "одинаковые кривые на 50%" реально ничего не дают, спасает тут только плавный набор скорости. Илюстрирую. Вы висите в нормале на 1600 оборотах на угле 3.5 градуса. Перещелкиваете во второй айдл 2100 оборотов, при этом ротор остается на углах тех же 3.5 градуса. Вопрос на 10 баллов, что при этом произойдет с вертолетом, останется на месте?

Вопрос на 10 баллов, что при этом произойдет с вертолетом, останется на месте?

С ростом оборотов подъёмная сила увеличится,при тех же углах!

Ну если самоцель сделать "настройки чтобы не проваливался и не прыгал"... да и то - фигня такие настройки, ваши "одинаковые кривые на 50%" реально ничего не дают

А у вас какие настройки? Неужели у вас разные углы между нормал и идл1,2?
    Ситуация такая: нормал -6 центр ст. 0 макс угол +6, идл -12 0 +12
    Илюстрирую:Вы висите в нормале на 1600 оборотах на угле 3.5 градуса. Перещелкиваете во второй айдл 2100 оборотов, при этом ротор остается на каких углах? Вопрос на 10 баллов, что при этом произойдет с вертолетом, останется на месте?
    А есть ещё регуляторы,которые не имеют плавного перехода между полками,например алайн,так вот нужен ли вам кузнечик?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    А есть ещё регуляторы,которые не имеют плавного перехода между полками,например алайн,так вот нужен ли вам кузнечик?
    ЛЮБЫЕ регуляторы будучи включенными НЕ в режиме гувернера НЕ ИМЕЮТ плавного перехода.
    У меня РАЗУМЕЕТСЯ разные углы в нормале и айдлах, особенно на вертолетах, где не стоит СС и поэтому не включен гувернер.

С ростом оборотов подъёмная сила увеличится,при тех же углах!
    Вот на таком регуляторе "кузнечик" и произойдет, если оставить одинаковые угол.

У меня РАЗУМЕЕТСЯ разные углы в нормале и айдлах, особенно на вертолетах, где не стоит СС и поэтому не включен гувернер
    Ну так поделитесь сетапом,может что нового для себя открою или тайна покрытая мраком?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Ну к примеру регуляторов без гувернера примерно - 5, -1, +3, +6, +8, первый айдл -10, 0, 10 (или 12, 0, 12) второй - -12, 0, 12 оборты, ну допустим 1500-1600 / 1800-1900 / 2000-2200 для 600-ки. При этом в регуляторе без гувернера т.е. с заведомо очень быстрой сменой оборотов между режимами - синхронно изменяется угол/обороты и вертолет остается на месте, переключения из нормала в первый айдл не видны, а только слышны, во второй - уже чувствуются, но незначительно.

Ну к примеру регуляторов без гувернера примерно - 5, -1, +3, +6, +8, первый айдл -10, 0, 10 (или 12, 0, 12)

Я так понял что при 50% стика,стик в центре у вас в нормале +3 и обороты 1600,а в идл1 получается 0 угол обороты 1900!
    нормал-(+3)-! .! .! .! .! .! .! .! .! .! .! -(+8)
    ........................+4 .+5 ..+6 .+7
    ......идл1-(0)-!-1-2-3-4-5-6-7-8-9-!-(+10)
    Моё мнение,что это полный бред! Лучше линейно от 0 до макс. угла,а разница между полками в 200-300 об. не как не отразится на вертушке при одинаковом угле лопастей,тем более левая рука всегда контролирует газ/шаг и сможет компенсировать,ну а чтоб так заморачиваться как вы, эн да...

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Ну насчет бреда - это сугубо "ваше мнение", мне нужно чтобы ховеринг был в разных режимах В ОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ ручки, ради чего это все и делается. То что вертолет при этом еще и не прыгает кузнечиком - это побочный, и отнюдь не главный эффект этих настроек.

Тоже стал счастливым обладателем Castle ICE 50 для моей 450ки. Это мой первый серьезный регулятор, поэтому естественно появились вопросы (до этого стоял TowerPro 40 с хобей ).

1. К аккумулятору провода от регулятора несколько длинней чем на старом регуле. Везде читал, что провода к аккуму по возможности должны быть минимальными но достаточным. Т.е. колец запаса делать не надо. У меня получается лишних сантиметров 5. Можно ли их обрезать? Или лучше не трогать? Тоже самое касается проводов к мотору.
    2. Везде на форумах идет упоминание о задании в самом начале для Fixed End Points как первоначальной настройке конечных точек газа с запасом 2%. Нигде в мануалах я не нашел упоминание об такой первоначальной настройке... Если можно более подробней для чего это делать? Там же в мануалах написано, что по дефолту регулятор настраивать не надо и он готов к использованию...
    3. Мотор Турнига 2836-3700kv - 13й pin. Какие настройки сделать оборотов? Хочется 2500/2800/3100. Нормально?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Shoorup Посмотреть сообщение
    Можно ли их обрезать?
    Нет нельзя. На сайте СС по этому поводу есть предупреждение, что там "усе просчитано", в т.ч. и провода и их длина, и в случае "обрезки" - лишитесь гарантии.

Если можно более подробней для чего это делать?
    Для того, что передатчики бывают разные, и 100% передатчика регулятор может воспринимать как 95% к примеру, а может и как 90% (хоть и вряд ли, но...)

Турнига 2836-3700kv - 13й pin. Какие настройки сделать оборотов? Хочется 2500/2800/3100. Нормально?
    Настройки сами по себе нормальные, но эффективность мотора при таких желаемых оборотах будет не наилучшей. Если вы хотите иметь максимум 3100, возможно лучше перейти на 12 зубов, по кастловскому калькулятору эффективность мотора на максимальных углах при этом вырастет на 3%

Записей в дневнике
    3
    Нигде в мануалах я не нашел упоминание об такой первоначальной настройке...
    Когда кастловский софт скачиваете - большими буквами написано грозное предупреждение о необходимости настройки эндпоинтов.

Там же в мануалах написано, что по дефолту регулятор настраивать не надо и он готов к использованию...
    Это для самолета он готов к использованию.

Вот тут кстати правильная настройка регуляторов Castle.

но эффективность мотора при таких желаемых оборотах будет не наилучшей.
    Может порекомендуете под данные параметры обороты. Потом со временем конечно под себя может и перестрою, но хотелось бы не убить верт на первых подлетах

4. Вопрос по креплению на верт. Я регулятор вообще привык с правого борта крепить за мотором. Сейчас туда же планирую, но уж очень хочется под специально для этого предназначенные ушки применить. Правда под них надо будет отверстий насверлить. Или лучше по старинке на д-сторнн-скотч+стяжка нейлоновая?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Может порекомендуете под данные параметры обороты. Потом со временем конечно под себя может и перестрою, но хотелось бы не убить верт на первых подлетах
    Простите, а вы вообще начинающий? Так вам и 3100 тогда много. Ставьте 11-й пиньон, и 2000-2200, 2500 и 2700-2800 для 3-х режимов. Или "не убить" имеется в виду эффективность мотора и прочее? Тогда все нормально, но во втором айдле ставьте 3200-3300, а в первом - 2800-2900 (если регуль позволит).

Или лучше по старинке на д-сторнн-скотч+стяжка нейлоновая?
    Почему бы и нет? Зачем огород городить Можно и без двухстороннего скотча, только на стяжках.

Ну не то чтобы начинающий... По дате регистрации на форуме думаю понятно, что не первый день
    Прошлый сезон тупо учил статику в этом сезоне хочу уже "порысачить" в 3D. Пока "рысачу" только симе. Можем хоть сейчас в RealFlight 4.5 полетать - посмотрите как летаю
    Сейчас верт перевел на FBL (E-BAR), заодно и регуль обновил т.к. рысачить без гувера не получится. В общем осваиваю технику...

Поставлю пока "для подлетнуть" поменьше, потом можно и нарастить.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    По дате регистрации на форуме думаю понятно, что не первый день
    Артем, дата регистрации ни о чем не говорит. Может вы раньше только на самолетах летали, а то и машинки гоняли

заодно и регуль обновил т.к. рысачить без гувера не получится.
    Скажите, а чего вы ждете от гувернера в том плане, чтобы таки получилось рысачить? Просто интересно.

Закрытая тема