Castle & DX8

ram9

Подскажите в настройке гувернера, вот мои настроечные параметры регулятора Castle:
#######################################################
# Castle Link Data File
# Created: Wednesday, March 07, 2012
# Do Not Edit This File By Hand
#######################################################
Hex55: 85
Brake Delay: .6 sec (Delayed) (*)
Brake Ramp: Immediate (*)
Cutoff Type: Soft Cutoff
Motor Start Power: 59
Direction: Forward (*)
Cutoff Voltage: Auto Li-Po (*)
Current Limiting: Normal (70A) (*)
Brake Strength: 0
PWM Rate: 12 Khz (*)
Sample Frequency: 1 Sample / Sec (*)
BEC Voltage: 5
Power-On Beep: Enabled (*)
Auto-Lipo Volts/Cell: 3.2 Volts/Cell (*)
Motor Timing: 0
Data Log Enabled: 255
Vehicle Type: Helicopter
Throttle Type: Governor Mode
Throttle Response: 5
Governor Gain: 25
Initial Spool-Up Rate: 5
Head Speed Change Rate: 5
Auto Rotate Enabled: True
Governor Mode Type: Fixed
Vehicle Setup - Battery Type: LiPo
Vehicle Setup - Number of Cells: 3
Vehicle Setup - Battery Voltage: 11.10
Vehicle Setup - Gear Ratio: 11.538
Vehicle Setup - Motor Kv: 3595
Vehicle Setup - Motor Number of Poles: 6
Desired Head Speed 1: 2407
Desired Head Speed 2: 2609
Desired Head Speed 3: 2890

Все вроде настроил, но вот количество оборотов для трех режимов сомневаюсь какие лучше выставить.
И еще в аппаратуре Spektrum DX8 надо-ли включать и настраивать опцию - governer или достаточно выставить полки газа 30, 70 и 100?
Ну и наконец переключение в пульте режимов Normal, Idle1 и Idle2 как-то будет влиять на обороты или только от положения стика газа устанавливаются три скорости вращения ротора?

moonchild

Меню гувернер в аппаратуре - для нитро.

Нормальный режим лучше до 25% хода стика сделать наклонной от 0 до 30%… дальше - полкой и без экспоненты. Айдлы - полкой.

Александр_1-й
ram9:

Все вроде настроил, но вот количество оборотов для трех режимов сомневаюсь какие лучше выставить.

Ну вот смотрите навскидку. У вас соотношение 11.538, т.е. 13-й пиньон.
Мотор имеет кв 3595, батарея под нагрузкой может просаживаться до 9.3 вольт (потом отсечка) но эффективно будете летать, при напряжении вольт до 10 под нагрузкой, потом уже только долетывать, следовательно, если мы хотим получить обороты С ЗАПАСОМ которые сможет вытянуть гувернер, нам достаточно сделать следующее действие - 3595*9,3/11,538=2897 оборотов, без запаса (т.е. прикинем для 10 вольт - 3595*10,0/11,538 = 3116 оборотов. Насколько я помню, вы еще не ас, поэтому ИМХО 3.000 в айдле втором вам вполне хватит. Я бы ставил нормал - 2.400 (как у вас и стоит, первый айдл - 2.700-2.800 (попробуйте так и так), а 2-й айдл - 3.000, позже - 3.100

ram9:

достаточно выставить полки газа 30, 70 и 100?

Да

ram9:

Ну и наконец переключение в пульте режимов Normal, Idle1 и Idle2 как-то будет влиять на обороты или только от положения стика газа устанавливаются три скорости вращения ротора?

Как это? Вы строите “кривые” которые будут "прямые, т.е. три полки газа в айдлах на 70 и 100%, а в нормале - вот так: 0%, 30%, 30%, 30%, 30%,
таким образом в нормале на нижних 24% ручки газа гувернер работать не будет, а включится он автоматически, как только газ достигнет 30%, а ручка соответственно пройдет четверть хода. В айдлах же у вас ВО ВСЕХ ТОЧКАХ будет прямая линия, поэтому работа гувернера будет определяться только величиной этой прямой 70% или 100% для первого и второго айдла соответственно. Ведь В НЕ ЗАВИСИМОСТИ от положения ручки, у вас будет либо 100%, либо 70% газа.

Готовьтесь при подлетах настраивать этот параметр - Governor Gain: 25 если вертолет начнет дергать оборотами вверх-вниз (ну типа как хвост туды-сюды), то чувствительность надо снижать, если обороты “запаздывают” - повышать. Лучше всего довести до “дергания”, а потом опустить на 1-2%

moonchild
Александр_1-й:

поэтому ИМХО 3.000 в айдле втором вам вполне хватит.

Сомневаюсь что такой параметр удастся выставить - идет проверка в программе, а рядом кнопочка с подсказкой и комментарием. Подобрать вариант максимально возможных при указанных вводных.

Александр_1-й

Ну и? Вы хотите сказать что при данном раскладе 2.800 будут максимально возможными оборотами? Ну тоды - ой. Летайте пока так, а потом ставьте 14-й пиньон, если хотите обороты повыше, или меняйте мотор на 3.700 кв минимум.
Мотор, как я понял из характеристик Скорпион 2221-8? Ну тогда лучше пиньон на 14-й 😉

moonchild

Да, программа проверяет по параметрам трансмиссии и мотора. Это если выбран режим set rpm. Процент газа - просто триггер, реально на обороты не влияет, берутся те, что заданы в параметрах.
Если перевести в governor high, то тогда уже можно играться в передатчике процентовкой. Рекомендуемый процент так же можно посмотреть по инфо-кнопке рядом с полем ввода оборотов.
Удобно очень.

Александр_1-й:

Вы хотите сказать что при данном раскладе 2.800 будут максимально возможными оборотами?

Лучше на “ты”. Я не утверждаю, что максимально возможные. Просто прикидываю по Рыжику. У него по трансмиссии максимум 2400-2460, что подтверждалось и по тахометру и по логам. В set rpm больше 2140 выставить не получается - info загорается красным с предупреждением сменить пиньон или понизить обороты.

Александр_1-й

Не, но дело то такое 😉 пущай попробует, получится выставить 3.000 без этих ухищрений - отлично, не получится - ну так и будет 😉 тогда пиньон менять

Vovets
Александр_1-й:

таким образом в нормале на нижних 24% ручки газа гувернер работать не будет

Хотел бы заметить, что он начнёт работать как только газ превысит 0. Всё, что выше 0, но ниже 50, считается первым режимом. Такую кривую делают при взведённой галке “autorotation enabled” в настройках. Иначе не удастся взвести регулятор. У меня, например, и в нормале прямая на 30%, а взведение регулятора - отдельным тумблером.

Александр_1-й
Vovets:

У меня, например, и в нормале прямая на 30%, а взведение регулятора - отдельным тумблером.

А у меня отлично работает с той кривой что я привел, без включения “отдельным тумблером”. Уж не знаю, что у вас за настройки такие.
Хотя с другой стороны, никогда не держал ручку очень низко, но факт остается фактом - вполне могу взлетать и сажать в нормале (что и делаю), у меня ротор НЕ начинает раскручиваться, как только отщелкиваю холд.

paul310
moonchild:

тогда уже можно играться в передатчике процентовкой

Что-то я не понял. Если мне не изменяет память, то в режимах governor low/high регуль транслирует throttle из передатчика в значения оборотов. А в режиме set rpm - throttle работает как триггер для предустановленных значений оборотов. С точки зрения возможных оборотов - один хрен. Выше 100% в любом случае не сделать.

ram9

Ну вот выставил 2400, 2700 и максимум возможных у меня 2956.
Теперь скажите при всении в Normal если я переключу в Idle1 и Idle2 у меня обороты подскочат до указанных выше величин? И верт в результате “подпрыгнет” выше?

Александр_1-й

Это “предусмотрено” заводом-изготовителем, дело в том, что переход из режима в режим при использовании гувернера не происходит “по щелчку”, а длится примерно секунду, т.е. мотор набирает обороты достаточно плавно, поэтому вы чисто на инстинктах совершенно спокойно опустите ручку газа чуть-чуть вниз, аналогично при обратном переключении, обороты падают не сразу. Этого изменения высоты можно избежать и полностью, если делать в нормале угол в 50% газа не 0 градусов, у меня например во всех вертолетах в 50% газа угол стоит 3 градуса, тогда при переключении уменьшается угол, но увеличиваются обороты, однако в случае с СС и при работе гувернера это не обязательно.

paker1984
ram9:

Initial Spool-Up Rate: 5

Этот параметр отвечает как плавно регуль стартует,чем выше значение,тем быстрее разгон с 0!

ram9:

Head Speed Change Rate: 5

А этот параметр отвечает за скорость набора оборотов между полками,чем выше значение,тем быстрее набор оборотов! Так что можете минимум поставить и сикунд 8-10 он будет переходить с нормала в айдл!😁

moonchild:

Лучше на “ты”. Я не утверждаю, что максимально возможные. Просто прикидываю по Рыжику. У него по трансмиссии максимум 2400-2460, что подтверждалось и по тахометру и по логам. В set rpm больше 2140 выставить не получается - info загорается красным с предупреждением сменить пиньон или понизить обороты

Гувернёру хоть немного,но нужен запас в (+) сторону,создатели его думаю не дураки и кнопку ИНФО не просто так сделали!

moonchild

Рома, если это ответ мне, то я это знаю. Просто уточнил момент по наибольшим оборотам для ram9.

paul310:

Что-то я не понял. Если мне не изменяет память, то в режимах governor low/high регуль транслирует throttle из передатчика в значения оборотов.

Так и я про то же. Процент полки можно узнать по кнопке info.

Александр_1-й:

Этого изменения высоты можно избежать и полностью, если делать в нормале угол в 50% газа не 0 градусов, у меня например во всех вертолетах в 50% газа угол стоит 3 градуса, тогда при переключении уменьшается угол, но увеличиваются обороты, однако в случае с СС и при работе гувернера это не обязательно.

Я столкнулся с таким моментом на Рыжике, что при положительных углах и малых оборотах при висении в момент переключения хелик пуляет вниз. Шаги то переключаются моментально, а вот гувернер разгоняется плавно. Вобщем, пришлось прибрать кривую в 50% ближе к нулю по углам.

ram9:

Ну вот выставил 2400, 2700 и максимум возможных у меня 2956.

Настройку конечных точек по газу, надеюсь, сделали…*)

Александр_1-й
moonchild:

Я столкнулся с таким моментом на Рыжике, что при положительных углах и малых оборотах при висении в момент переключения хелик пуляет вниз. Шаги то переключаются моментально, а вот гувернер разгоняется плавно. Вобщем, пришлось прибрать кривую в 50% ближе к нулю по углам.

Почему я и пишу - в случае использования гувернера - это не нужно, именно потому, что обороты меняются плавно.

ram9
moonchild:

Настройку конечных точек по газу, надеюсь, сделали…*)

Нет, подробнее пожалуйста.

moonchild
ram9:

Нет, подробнее пожалуйста.

Надо выбрать режим по газу fixed endpoints, а дальше rcopen.com/blogs/4007/9348 или heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=6235.0

Александр_1-й:

Почему я и пишу - в случае использования гувернера - это не нужно, именно потому, что обороты меняются плавно.

Не понял - что не нужно?

Александр_1-й
moonchild:

Не понял - что не нужно?

Адаптировать шаг при переключении нормал/айдл из-за того, что в режиме гувернера происходит плавное переключение между режимами.

moonchild

Хм… когда делал на Рыжике в нормале +3* по шагу при среднем положении газа, то хелик висел при положении стика в отрицательной зоне - чуть ниже среднего положения. Естественно, переключение в айдл вызывало бросок хелика вниз при тех-же оборотах

Александр_1-й
moonchild:

Хм… когда делал на Рыжике в нормале +3* по шагу при среднем положении газа, то хелик висел при положении стика в отрицательной зоне - чуть ниже среднего положения.

Значит высокие обороты для нормала, только и всего, наверное “нормал” был около первого айдла, при нормальных оборотах и +3 на лопастях будет висеть примерно на 55%-60% газа

Специально загнал сейчас в калькулятор кастловский рыжика и посчитал. Получилось, что тяга ротора УРАВНИВАЕТСЯ с весом вертолета на 3.5 градуса при 1612 оборотах!!! А это для нормала уже как бы не многовато, но в любом случае - 3.5. Так что если стик был в отрицательной зоне (и вы правильно вымеряли углы), то оборотов для того чтобы зависнуть на 2.5 градуса (к примеру) должно быть не меньше, чем - 1700

Смотрите сами - отличный калькулятор: www.ecalc.ch/helicalc_e.htm?castle

Александр_1-й

Ну эт многовато для нормала. Нормал нам для чего нужен - для взлета/посадки и выполнения статических фигур. Для него оптимальные обороты - 1400-1600 ИМХО.

moonchild

А не слишком мало? На 1700 Рыжик уже как-то раскачивается.