Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 35 из 35

Pitch Gauge

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Ludi pomogite !!! chto eto takoe ?! s chem ego kushat' ?...

Jos
    Jos вне форума

Pitch Gauge

Ludi pomogite !!! chto eto takoe ?! s chem ego kushat' ?

2.  

Записей в дневнике
    3
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...tch_Gauge.html В простонародии угломер, предназначен для измерения углов отклонения лопастей.

crv
    crv вне форума

А лучше вот такой. http://www.infinity-hobby.com/main/p...oducts_id=6827 Рекомендую.

Если есть айфон 4-4S в хозяйстве - такой не нужен. Берется обычный угломер, завинчивается жестко на 0, сверху прикладывается айфон с программой-"уровнем". Быстро, дешево (если айфон уже есть и сердито Особенно с бесфлайбарным вертом.

6.  
    crv
    crv вне форума

Цитата Сообщение от tim716 Посмотреть сообщение
    Если есть айфон 4-4S в хозяйстве

А если нет? Покупать айфон за двадцатку на все случаи жизни? Не, ну если есть то конечно можно приколхозить, да же специальные рамки под айфон есть в продаже.

Цитата Сообщение от crv Посмотреть сообщение
    А если нет?
    Тогда есть доугая мабила с акселем.
    Ну или на крайняк поверенный и аттестованный цифровой инклинометр с точностью около 3 минут (стоит сейчас на соседнем стоилке).

Именно для этого и было написано "Если".

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Jos Посмотреть сообщение
    Pitch Gauge
    Цитата Сообщение от Val-ksd Посмотреть сообщение
    угломер
    айфон с программой-"уровнем"
    Цитата Сообщение от kimu Посмотреть сообщение
    мабила с акселем
    цифровой инклинометр
    чё у нас там, ещё транспортир остался?

10.  

Записей в дневнике
    3
    А человек всего лиш спросил что это.

Записей в дневнике
    2
    А лучше вот такой. http://www.infinity-hobby.com/main/p...oducts_id=6827 Рекомендую.
    Если есть айфон 4-4S в хозяйстве - такой не нужен. Берется обычный угломер, завинчивается жестко на 0, сверху прикладывается айфон с программой-"уровнем".
    А я вот все же скажу - вруть они как Троцкий У меня есть и айфон и такой логгер и про-уровень от циркулярки - кстати последний показывает точно но пользоваться им не удобно. Лучше всего обычный с линейкой и стрелкой ИМХО

Цитата Сообщение от Alex71 Посмотреть сообщение
    А я вот все же скажу - вруть они как Троцкий
    А я вот к своему иподу с помощью выше названного инклинометра (Clinotronic Plus 45, погрешность - 3 минуты) нарисовал табличку с поправками, и за пол года ипод от этой таблички не отклонился даже на 0,1.
    Врут конечно да, мой ипод на 10 градусах ровно на 0,3, а на 30 градусах на целых 1,1, но врут железно на одинаковое значение => если знать поправки, получается точность около 0,1 градуса.

crv
    crv вне форума

Лучше всего обычный с линейкой и стрелкой
    Это когда вот такая приблуда для FBL дополнительно используется?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: imagemagicCACO5OYO.jpg
Просмотров: 57
Размер:	28.7 Кб
ID:	630877

Как раз тогда когда айфона нет. Ну, или электронного угломера. Чтобы мерять обычным угломером, нужен флайбар, относительно которого и меряешь, вот эта штука вкупе с металлическим прутком этот флайбар и имитирует. В общем извращение полное, вроде как декоративная педаль сцепления в машине с АКПП

А я вот к своему иподу с помощью выше названного инклинометра (Clinotronic Plus 45, погрешность - 3 минуты) нарисовал табличку с поправками, и за пол года ипод от этой таблички не отклонился даже на 0,1.
    Врут конечно да, мой ипод на 10 градусах ровно на 0,3, а на 30 градусах на целых 1,1, но врут железно на одинаковое значение => если знать поправки, получается точность около 0,1 градуса.
    Причем в обе стороны одинаково? Если нет - есть элементарный способ проверки: меряешь наклон, поворачиваешь айфон на 180 и снова меряешь, значение должно быть одинаковым, только одно со знаком +, другое -. Более того, есть программы-"уровни" с функцией калибровки таким способом.

Записей в дневнике
    3
    В общем извращение полное,

Извращение как раз айфон использовать.
    вроде как декоративная педаль сцепления в машине с АКПП

Не корректное сравнение, скорее как домкрат в машине.

Не корректное сравнение, скорее как домкрат в машине.
    Скорее как домкрат на лошади Настроить углы на бесфлайбарке с айфоном - дело 3 минут даже для такого безрукого как я, причем с такой точностью что плоскость ротора в полете выглядит как лезвие наноциркулярки, бабочка - 0. А "кошерным" способом на флайбарке, ну и на бесфлайбарке если на ней этим "домкратом" флайбар изображать - это пляски с бубном, с последующей "охотой на бабочек".
    Как раз сочетание новых технологий в виде FBL головы и электронного угломера (что айфона, что специализированного) - вообще устраняет вопрос настройки головы как задачу требующую упоминания, особенно по сравнению с "настройками" - "не крутится, трется, вибрирует" и т.п. - см. соседнюю тему. Специально возвращать себе "удовольствие" настройки головы такими приблудами от элайна - это из области BDSM.

Причем в обе стороны одинаково? Если нет - есть элементарный способ проверки: меряешь наклон, поворачиваешь айфон на 180 и снова меряешь, значение должно быть одинаковым, только одно со знаком +, другое -. Более того, есть программы-"уровни" с функцией калибровки таким способом.
    Пользую какраз программу откалиброванную по всем 6 граням.
    В + и - отклонения разные, почему-то в одну сторону показывает раза в 3 точнее (на +30 градусах 1,1, на -30 всего 0,3). Табличку сделал на +-30 градусов для двух боков ипода. Ноль, 90 и иже с ними показывает точно, а дальше постепенно отстаёт от реальности.
    Возможно дорогие платные программы калибруются точнее, у меня простая и забесплатно.
    Дак если уже есть, в окно выбрасывать чтоль? о_О

Записей в дневнике
    2
    Настроить углы на бесфлайбарке с айфоном - дело 3 минут даже для такого безрукого как я, причем с такой точностью что плоскость ротора в полете выглядит как лезвие наноциркулярки, бабочка - 0.
    Ну не знаю чего вы там настраиваете но айфоны врут и эти кэтайские измерители. Вот фотка для сравнения с бевелбоксом от циркулярки. А 0 это да они правильно показывают, а вот ежели отклонять то чем больше угол тем больше погрешность. Бевелбокс я сравнивал с профессиональным угломером за 2000 баксов, бевелбокс вполне точен.

А если перевернуть этот айфон, то что он покажет? В любом случае если даже вы правы и они врут на больших углах - то врут для обоих лопастей одинаково При настройке головы самое важное как раз 0 и равенство углов на лопастях. Тут точность полная. Максимальные углы - там скорее важно "много-мало" по результатам полетов, чем их точное значение. И даже на максимальных углах айфоном будет сильно точней чем по флайбару.

Записей в дневнике
    2
    А если перевернуть этот айфон, то что он покажет?
    Вся засада этих электронных измерителей в том что они врут не с постоянной погрешностью, например если айфон приложить несколько раз он на этом угле может наврать еще на 1 градус.
    они врут на больших углах - то врут для обоих лопастей одинаково
    не согласен, ибо для настройки ФЕС системы ей(системе) необходимо указать геометрию вашей механики, т.е. какой то базовый угол например для Бисты это 6 гр, а для Вибара 8 гр, и точность этого действия все же имеет значение, и вранье на один градус это много. А бабочку я и без угломера настрою

crv
    crv вне форума

При настройке головы самое важное как раз 0 и равенство углов на лопастях

Абсолютно согласен. Человеческий глаз несовершенен. Если мы для каждой лопасти будем совмещать линейку угломера с флайбаром, то велика вероятность, что не только между лопастями будет небольшой разнобой, но и самого "0" не будет. В случае с цифровым угломером это исключено, мы привязываем ЗЕРО угломера к самому основному валу или Хабу, если позволяет конструкция, или к тому же флайбару вспомогательному и тупо переносим его на лопасти. И как правильно замети Тим, даже если в крайних точках углы будут отличаться от истинного значения, то это не криминально, ведь они одинаковые на обоих лопастях. Все ИМХО.

вранье на один градус это много

Вряд ли в диапазоне измерения 12 град. прибор соврет на 1 град. Этого очень много-8,3 %.

А если перевернуть этот айфон, то что он покажет?
    Другую цифру покажет, я ж писал.
    Только в упор не пойму зачем его разворачивать о_О
    Вся засада этих электронных измерителей в том что они врут не с постоянной погрешностью, например если айфон приложить несколько раз он на этом угле может наврать еще на 1 градус.
    А вот это или у тебя ифон слишком китайский, или у меня ипод слишком кошерный, или образцовая поверхность шаталась.
    У меня кроме инклинометра с точностью 3 минуты на работе есть поворотная установка с точностью выше 6 минут. К ней сколько раз ипод не прикладывал, значение не менялось. Более того, оно через пол года после калибровки (в безплатной программе) изменилось всего на 0,1.
    Вряд ли в диапазоне измерения 12 град. прибор соврет на 1 град. Этого очень много-8,3 %.
    Мой ипод в одну сторону не врёт (половина цены деления) до 15 градусов, в другоую на 10 градусах набегает всего 0,3 градуса поправки. 1 градус это на 30.

Записей в дневнике
    2
    Чего-то я не совсем понимаю что это за проблема такая- выставить 0!? Если вы сделали длины тяг по инструкции то у вас должен быть почти 0 - это раз, выставить цапфы перпендикулярно валу можно угольником дя еще есть масса способов. Я короче наигрался электронными мерилками из тех что у меня есть или были правильно меряет бевелбокс +/-0.1-0.5 гр. но им не удобно пользоваться а на вертах 450-го размера вообще не реально - по этому я меряю и нули и углы обычным угломером все достаточно точно и углы одинаковые на лопастях

А вот это или у тебя ифон слишком китайский,
    Наверное Хотя Эппл говорит что нет

Тут могу за свой ифон ответить: мой при каждом прикладывании к той же поверхности показывает то же, до десятой градуса, значение. Более того, если его перевернуть - он покажет то же значение, только со знаком -. Предыдущий 4-й - был такой же.
    Я готов поверить что они "преувеличивают" или "преуменьшают" угол на одну и ту же величину как в плюс так и в минус на больших углах, но "классической" погрешности там почти нет.
    ИМХО - у вас или проблемный айфон, или не та программа. Я пользую Ihandy Level, попробуйте ее.

Ч бевелбокс +/-0.1-0.5 гр. но им не удобно пользоваться а на вертах 450-го размера вообще не реально - по этому я меряю и нули и углы обычным угломером все достаточно точно и углы одинаковые на лопастях
    А в чем проблема приложить его сверху к завинченному на 0 угломеру?

Записей в дневнике
    2
    ИМХО - у вас или проблемный айфон, или не та программа. Я пользую Ihandy Level, попробуйте ее.
    Возможно..... Ihandy Level, вообще врет безбожно, ну у меня по крайней мере. Та что на фото показывает точнее - платная. У меня есть еще одна платная прога та вообще показывает очень точно. но она показывает абсолютный уровень как пузырьковый уровень, но угол показывает точно. Так что все же у меня айфон нормальный) а вот программы по-разному кажуть. Ну и фиг с ними....

А в чем проблема приложить его сверху к завинченному на 0 угломеру?
    ну есть не удобства, долго объяснять. идеально и правильно сделать железку и ставить ее в цапфу, а уже на нее ставить бевелбокс. Именно так он и рассчитан для работы, у него внизу магниты и стальная пластина для утяжеления.

crv
    crv вне форума

но им не удобно пользоваться а на вертах 450-го размера вообще не реально

В этом плане пользоваться АР Си Логгером несомненно удобнее.

Записей в дневнике
    2
    В этом плане пользоваться АР Си Логгером несомненно удобнее.
    Тот что был у меня... я короче его продал)

crv
    crv вне форума

Тот что был у меня... я короче его продал)
    Чем не угодил?

Записей в дневнике
    2
    точность на углах которые мне нужны 6-8 гр меня не устраивала, возможно это у меня такой экземпляр был

crv
    crv вне форума

Странно! Как мне кажется, что Бевелбокс, что Ар СИ Логгер, одного поля ягоды и стоят они одинаково.

Записей в дневнике
    2
    Как мне кажется, что Бевелбокс, что Ар СИ Логгер, одного поля ягоды и стоят они одинаково.
    А я не знаю сколько стоит мой Бевелбокс - он шел в комплекте с фрезами или к циркулярки CMT я его короче скомуниздил)

crv
    crv вне форума

выставить цапфы перпендикулярно валу можно угольником

Интересно, каким образом?

Записей в дневнике
    3
    выставить цапфы перпендикулярно валу можно угольником дя еще есть масса способов.
    Частенько после каких либо ремонтов, переборок головы и еже с ней, ноль выставляю с помощью длинной отвёртки жало которой в притык входит в отверстия цапф, куда болт крепления лопастей вставляется.

До того, как купил угломер RC Logger, пользовался обычным стандартным пластмассовым угломером с хоббей. Даже в отсутствие флайбара всё хорошо настраивал (Microbeast, Futaba) по визуальной перпендикулярности основному ротору. Никаких бабочек не было. Другое дело - сколько времени эта настройка занимала...

Записей в дневнике
    2
    Интересно, каким образом?
    ну как вариант - по принципу отвеса или если нет под рукой никакого угломера а в электронных сели батарейки можно просто на цапфу положить ребром ну и по классической схеме совмещать визуально с палкой или флайбаром... Ну как я уже писал если тяги скручены правильно то 0 будет всегда там где надо, у меня так... и на клонах и на оригиналах.

crv
    crv вне форума

просто на цапфу положить ребром

А другую грань угольника к чему прикладывать?

Записей в дневнике
    2
    Ну как отвес - визуально сопоставлять с валом, как выше пример с отверткой. ну только угольник нужен не строительный а станочный, он маленький и целиком из стали сделан. http://technobearing.ru/mitutoyo_4 как здесь

Закрытая тема