Pitch Gauge

Jos

Ludi pomogite !!! chto eto takoe ?! s chem ego kushat’ ?

tim716

Если есть айфон 4-4S в хозяйстве - такой не нужен. Берется обычный угломер, завинчивается жестко на 0, сверху прикладывается айфон с программой-“уровнем”. Быстро, дешево (если айфон уже есть;) и сердито 😉 Особенно с бесфлайбарным вертом.

crv
tim716:

Если есть айфон 4-4S в хозяйстве

А если нет? Покупать айфон за двадцатку на все случаи жизни? Не, ну если есть то конечно можно приколхозить, да же специальные рамки под айфон есть в продаже.

kimu
crv:

А если нет?

Тогда есть доугая мабила с акселем.
Ну или на крайняк поверенный и аттестованный цифровой инклинометр с точностью около 3 минут (стоит сейчас на соседнем стоилке).

Именно для этого и было написано “Если”.

Lisenok
Jos:

Pitch Gauge

Val-ksd:

угломер

tim716:

айфон с программой-“уровнем”

kimu:

мабила с акселем

kimu:

цифровой инклинометр

чё у нас там, ещё транспортир остался?

Val-ksd

А человек всего лиш спросил что это;).

Alex71
crv:

А лучше вот такой. www.infinity-hobby.com/main/p...oducts_id=6827 Рекомендую.

tim716:

Если есть айфон 4-4S в хозяйстве - такой не нужен. Берется обычный угломер, завинчивается жестко на 0, сверху прикладывается айфон с программой-“уровнем”.

А я вот все же скажу - вруть они как Троцкий;) У меня есть и айфон и такой логгер и про-уровень от циркулярки - кстати последний показывает точно но пользоваться им не удобно. Лучше всего обычный с линейкой и стрелкой 😉 ИМХО

kimu
Alex71:

А я вот все же скажу - вруть они как Троцкий

А я вот к своему иподу с помощью выше названного инклинометра (Clinotronic Plus 45, погрешность - 3 минуты) нарисовал табличку с поправками, и за пол года ипод от этой таблички не отклонился даже на 0,1.
Врут конечно да, мой ипод на 10 градусах ровно на 0,3, а на 30 градусах на целых 1,1, но врут железно на одинаковое значение => если знать поправки, получается точность около 0,1 градуса.

crv
Alex71:

Лучше всего обычный с линейкой и стрелкой

Это когда вот такая приблуда для FBL дополнительно используется?

tim716

Как раз тогда когда айфона нет. 😉 Ну, или электронного угломера. Чтобы мерять обычным угломером, нужен флайбар, относительно которого и меряешь, вот эта штука вкупе с металлическим прутком этот флайбар и имитирует. В общем извращение полное, вроде как декоративная педаль сцепления в машине с АКПП 😉

kimu:

А я вот к своему иподу с помощью выше названного инклинометра (Clinotronic Plus 45, погрешность - 3 минуты) нарисовал табличку с поправками, и за пол года ипод от этой таблички не отклонился даже на 0,1.
Врут конечно да, мой ипод на 10 градусах ровно на 0,3, а на 30 градусах на целых 1,1, но врут железно на одинаковое значение => если знать поправки, получается точность около 0,1 градуса.

Причем в обе стороны одинаково? Если нет - есть элементарный способ проверки: меряешь наклон, поворачиваешь айфон на 180 и снова меряешь, значение должно быть одинаковым, только одно со знаком +, другое -. Более того, есть программы-“уровни” с функцией калибровки таким способом.

Val-ksd
tim716:

В общем извращение полное,

Извращение как раз айфон использовать.

tim716:

вроде как декоративная педаль сцепления в машине с АКПП

Не корректное сравнение, скорее как домкрат в машине.

tim716
Val-ksd:

Извращение как раз айфон использовать.

Не корректное сравнение, скорее как домкрат в машине.

Скорее как домкрат на лошади 😉 Настроить углы на бесфлайбарке с айфоном - дело 3 минут даже для такого безрукого как я, причем с такой точностью что плоскость ротора в полете выглядит как лезвие наноциркулярки, бабочка - 0. А “кошерным” способом на флайбарке, ну и на бесфлайбарке если на ней этим “домкратом” флайбар изображать - это пляски с бубном, с последующей “охотой на бабочек”.
Как раз сочетание новых технологий в виде FBL головы и электронного угломера (что айфона, что специализированного) - вообще устраняет вопрос настройки головы как задачу требующую упоминания, особенно по сравнению с “настройками” - “не крутится, трется, вибрирует” и т.п. - см. соседнюю тему. Специально возвращать себе “удовольствие” настройки головы такими приблудами от элайна - это из области BDSM.

kimu
tim716:

Причем в обе стороны одинаково? Если нет - есть элементарный способ проверки: меряешь наклон, поворачиваешь айфон на 180 и снова меряешь, значение должно быть одинаковым, только одно со знаком +, другое -. Более того, есть программы-“уровни” с функцией калибровки таким способом.

Пользую какраз программу откалиброванную по всем 6 граням.
В + и - отклонения разные, почему-то в одну сторону показывает раза в 3 точнее (на +30 градусах 1,1, на -30 всего 0,3). Табличку сделал на ±30 градусов для двух боков ипода. Ноль, 90 и иже с ними показывает точно, а дальше постепенно отстаёт от реальности.
Возможно дорогие платные программы калибруются точнее, у меня простая и забесплатно.

Val-ksd:

Извращение как раз айфон использовать.

Дак если уже есть, в окно выбрасывать чтоль? о_О

Alex71
tim716:

Настроить углы на бесфлайбарке с айфоном - дело 3 минут даже для такого безрукого как я, причем с такой точностью что плоскость ротора в полете выглядит как лезвие наноциркулярки, бабочка - 0.

Ну не знаю чего вы там настраиваете но айфоны врут и эти кэтайские измерители. Вот фотка для сравнения с бевелбоксом от циркулярки. А 0 это да они правильно показывают, а вот ежели отклонять то чем больше угол тем больше погрешность. Бевелбокс я сравнивал с профессиональным угломером за 2000 баксов, бевелбокс вполне точен.

tim716

А если перевернуть этот айфон, то что он покажет? В любом случае если даже вы правы и они врут на больших углах - то врут для обоих лопастей одинаково 😉 При настройке головы самое важное как раз 0 и равенство углов на лопастях. Тут точность полная. Максимальные углы - там скорее важно “много-мало” по результатам полетов, чем их точное значение. И даже на максимальных углах айфоном будет сильно точней чем по флайбару.

Alex71
tim716:

А если перевернуть этот айфон, то что он покажет?

Вся засада этих электронных измерителей в том что они врут не с постоянной погрешностью, например если айфон приложить несколько раз он на этом угле может наврать еще на 1 градус.

tim716:

они врут на больших углах - то врут для обоих лопастей одинаково

не согласен, ибо для настройки ФЕС системы ей(системе) необходимо указать геометрию вашей механики, т.е. какой то базовый угол например для Бисты это 6 гр, а для Вибара 8 гр, и точность этого действия все же имеет значение, и вранье на один градус это много. А бабочку я и без угломера настрою;)

crv
tim716:

При настройке головы самое важное как раз 0 и равенство углов на лопастях

Абсолютно согласен. Человеческий глаз несовершенен. Если мы для каждой лопасти будем совмещать линейку угломера с флайбаром, то велика вероятность, что не только между лопастями будет небольшой разнобой, но и самого “0” не будет. В случае с цифровым угломером это исключено, мы привязываем ЗЕРО угломера к самому основному валу или Хабу, если позволяет конструкция, или к тому же флайбару вспомогательному и тупо переносим его на лопасти. И как правильно замети Тим, даже если в крайних точках углы будут отличаться от истинного значения, то это не криминально, ведь они одинаковые на обоих лопастях. Все ИМХО.

Alex71:

вранье на один градус это много

Вряд ли в диапазоне измерения 12 град. прибор соврет на 1 град. Этого очень много-8,3 %.

kimu
tim716:

А если перевернуть этот айфон, то что он покажет?

Другую цифру покажет, я ж писал.
Только в упор не пойму зачем его разворачивать о_О

Alex71:

Вся засада этих электронных измерителей в том что они врут не с постоянной погрешностью, например если айфон приложить несколько раз он на этом угле может наврать еще на 1 градус.

А вот это или у тебя ифон слишком китайский, или у меня ипод слишком кошерный, или образцовая поверхность шаталась.
У меня кроме инклинометра с точностью 3 минуты на работе есть поворотная установка с точностью выше 6 минут. К ней сколько раз ипод не прикладывал, значение не менялось. Более того, оно через пол года после калибровки (в безплатной программе) изменилось всего на 0,1.

crv:

Вряд ли в диапазоне измерения 12 град. прибор соврет на 1 град. Этого очень много-8,3 %.

Мой ипод в одну сторону не врёт (половина цены деления) до 15 градусов, в другоую на 10 градусах набегает всего 0,3 градуса поправки. 1 градус это на 30.

Alex71

Чего-то я не совсем понимаю что это за проблема такая- выставить 0!? Если вы сделали длины тяг по инструкции то у вас должен быть почти 0 - это раз, выставить цапфы перпендикулярно валу можно угольником дя еще есть масса способов. Я короче наигрался электронными мерилками;) из тех что у меня есть или были правильно меряет бевелбокс +/-0.1-0.5 гр. но им не удобно пользоваться а на вертах 450-го размера вообще не реально - по этому я меряю и нули и углы обычным угломером все достаточно точно и углы одинаковые на лопастях:)

kimu:

А вот это или у тебя ифон слишком китайский,

Наверное;) Хотя Эппл говорит что нет:)

tim716
Alex71:

Вся засада этих электронных измерителей в том что они врут не с постоянной погрешностью, например если айфон приложить несколько раз он на этом угле может наврать еще на 1 градус.

Тут могу за свой ифон ответить: мой при каждом прикладывании к той же поверхности показывает то же, до десятой градуса, значение. Более того, если его перевернуть - он покажет то же значение, только со знаком -. Предыдущий 4-й - был такой же.
Я готов поверить что они “преувеличивают” или “преуменьшают” угол на одну и ту же величину как в плюс так и в минус на больших углах, но “классической” погрешности там почти нет.
ИМХО - у вас или проблемный айфон, или не та программа. Я пользую Ihandy Level, попробуйте ее.

Alex71:

Ч бевелбокс +/-0.1-0.5 гр. но им не удобно пользоваться а на вертах 450-го размера вообще не реально - по этому я меряю и нули и углы обычным угломером все достаточно точно и углы одинаковые на лопастях:)

А в чем проблема приложить его сверху к завинченному на 0 угломеру?

Alex71
tim716:

ИМХО - у вас или проблемный айфон, или не та программа. Я пользую Ihandy Level, попробуйте ее.

Возможно… Ihandy Level, вообще врет безбожно, ну у меня по крайней мере. Та что на фото показывает точнее - платная. У меня есть еще одна платная прога та вообще показывает очень точно. но она показывает абсолютный уровень как пузырьковый уровень, но угол показывает точно. Так что все же у меня айфон нормальный) а вот программы по-разному кажуть. Ну и фиг с ними…😉

tim716:

А в чем проблема приложить его сверху к завинченному на 0 угломеру?

ну есть не удобства, долго объяснять. идеально и правильно сделать железку и ставить ее в цапфу, а уже на нее ставить бевелбокс. Именно так он и рассчитан для работы, у него внизу магниты и стальная пластина для утяжеления.

crv
Alex71:

но им не удобно пользоваться а на вертах 450-го размера вообще не реально

В этом плане пользоваться АР Си Логгером несомненно удобнее.

Alex71
crv:

В этом плане пользоваться АР Си Логгером несомненно удобнее.

Тот что был у меня… я короче его продал)