Приобретение вертолета

Andy08
Panov-75:

При постоянном натыкании на шкафы, столы, домашние растения и углы

Жена

Panov-75:

может надолго отбить желание

😃

nik25
Маркс:

начинать поход в это хоби стоит с приобритения симулятора

Верно, но думаю, что таких на форуме будет о-о-очень мало… 😃 Терпения не хватит 😃

Маркс:

четырехканального комнатного FP малька (например V911)

Только если только это будет малек типа mCPx или Genius CP, иначе потом сложите в чуланчике…

Маркс:

Лично я пошел именно этим путем. Сначала 3 канальный S031G (два дня), затем V911 и Walkera 4#6 (оба FP). Параллельно приобрел симулятор (сейчас в симе делаю “кривые” петли и бочки и даже немного висеть в инверте получается). Сейчас жду верт 120 класса уже CP.

Если просуммировать затраты по перечисленным вертушкам, то покупка сразу 450-го Align совместимого вертолета (например Pro), на мой взгляд - гораздо более целесообразный выбор.
Если вас увлекло это хобби, то с очень большой вероятностью придете к этому в конце концов, но с меньшими затратами.
Разумеется, если сразу озаботиться соответствующим необходимым краш-китом и симулятором.

Dr_Man:

Собственно решил приобщиться к этому делу

Я бы порекомендовал первым делом начать вылавливать аппу из бекодера (если выберете Turnigy 9X v.2 на хоббикинге), а дальше - читать форум…

Маркс
Vovets:

да и навыки не совсем те развивает.

не согласен, навык висения всеми сторонами развивает очень даже хорошо.
кроме того входил в хоби зимой, на улице особо не полетаешь.

Panov-75:

Ощущения от полетов по квартире - и полетов в открытом пространстве совершенно разные

согласен, на себе испытал, в безветренную погоду на улице на FP, вполне можно летать ))
кстати и дорма можно придумать кучу развлечений, типа пролета сквозь спинку стула или посадку на пятачек всеми сторонами.

Возможно я выбрал неправильный путь, но “коней на переправе не меняют”, тем более что RTF СР Walkera 120 уже в пути из Оренбурга в Рязань.
А Тарот все еще на таможне в Москве и придет в Китовом виде, а его еще надо будет собрать и настроить.

Panov-75
Маркс:

при этом НЕ РИСКУЯ потерять 50 баксов.

ха ха … кто не рискует то НЕ … летает !

Начал заниматься данным хобби по серьезному с февраля этого года … и уже потратил более штуки баксов 😃 (Только бы жена не прочитала😒)

Просто нужно осознавать … если идешь в данное хобби - то будь готов выделить на это ежемесячную статью расходов из семейного бюджета. Иначе никак

tim716
Vovets:

Видимо потому, что тех, кто с этого начинал, и потом продолжил, не так уж и много. Симулятор - да, всеми руками. FP - не уверен, имхо, тупиковая ветвь - в квартире слишком тесно, на улице ветер мешает, да и навыки не совсем те развивает.

И как же это я первый раз в жизни увидел симулятор, когда захотел на MCPx петли делать? И то только потому что проще было поставить сим чем куда-то кататься на поляну с густой травой 😉 Явно не те навыки привил FP, что на не самом простом CP после него взял - и полетел 😉 Насчет “экономии” на “ненужных” FP вертах и прочей “мелочи” путем покупки сразу “правильного” 450: 3-4 “нужных” краша этой самой 450 как раз выльются в стоимость этой самой “ненужной” мелочи. А нервы и усилия, потраченные на ремонт этого самого “правильного”, в том состоянии когда не понимаешь что у него вообще сломалось и как к этому подступиться, ожидание запчастей, да и “полеты” в симе которые есть работа а не фан - 99% приведут к “нуегона”. Мы же деньги тратим чтоб удовольствие получить, а не работу во вторую смену.

PS: Никого не хочу обидеть, но иногда некоторые советы напоминают “дедов” в казарме: “мы по…лись, теперь вы по…тесь, не…й тут санаторий устраивать”. Я понимаю и сочувствую, что 2-3 года назад ни нормальных FP “мальков”, ни тем более аппаратов типа MCPx не существовало в природе, и вам пришлось идти в хобби “потом и кровью”. Но сейчас-то, когда все это есть - зачем новичков толкать туда же?

Александр_1-й
Panov-75:

Начал заниматься данным хобби по серьезному с февраля этого года … и уже потратил более штуки баксов

Закон моделиста - все рассказывайте жене!!! Только стоимость делите на 2-4 😉 (не палите хату) 😉

Panov-75
tim716:

чем куда-то кататься на поляну с густой травой

Явно, не ту поляну себе выбрали 😃

tim716:

А нервы и усилия, потраченные на ремонт

Для меня лично ремонт - это не усилия, а часть хобби от которого я получаю удовольствие

tim716:

Мы же деньги тратим чтоб удовольствие получить

Офф-топ конечно … но кто-то на проституток тратит деньги - получая тоже минутное удовольствие 😉

Александр_1-й:

Закон моделиста - все рассказывайте жене!!!

Полностью согласен ! Только делил на 10 😃) казал что потратил на все - 100 баксов 😃)

Александр_1-й
Panov-75:

Полностью согласен ! Только делил на 10 ) казал что потратил на все - 100 баксов )

Не, моя не настолько наивная. Да и ваша думаю - ПОКА притворяется, что верит 😉 Цифирь должна быть более реалистичной.

tim716
Panov-75:

Для меня лично ремонт - это не усилия, а часть хобби от которого я получаю удовольствие
Офф-топ конечно … но кто-то на проституток тратит деньги - получая тоже минутное удовольствие 😉

Что и требовалось доказать. По-хорошему вам завидую. До того как появились MSR-MCPx и аналоги - только такие люди и оставались в вертолетном хобби.
Но тут еще нужно добавить - таких людей как вы - абсолютное меньшинство. (иначе сейчас над каждой поляной вертов летало бы больше чем машин в час пик на Садовом;). Большинству же нужна только “летающая машинка” (ну или ездящая - много ли вы видели блондинок, лежащих в масле под своей иномаркой?😉, им нравится летать/ездить, но не ремонтировать.
Появление FP и CP мальков открыло путь в хобби и таким людям. Я - яркий тому пример 😉 Но для нас “традиционный” путь в хобби - купить сразу "большого и правильного и т.п. - “смертелен”, без вариантов. Только FP малек -> CP малек -> классика. Ну, или для более “усердного” “промежуточного класса” - сим -> СP малек -> классика.

Ну и на проституток они тратят деньги на УДОВОЛЬСТВИЕ, пусть и минутное, а не на “Чего-то мне сейчас тр…ться не хочется, давай лучше вместе в борделе полы помоем” 😃

PS: И кстати почему минутное? 1 час с проституткой - это 12 взлетов на 450 😂

Sergo

Я своей все рассказываю, что заказываю и сколько это стоит. Более того доказываю - показываю декларацию CN22 😃 - вот, говорю, смотри Hobby Parts, стоимостью “$25” 😆, а вот на “$8” 😂

Panov-75

TO tim716

Скажу вот, что … кому-то может быть это будет поучительно 😃 Сколько там прошло с февраля месяцев … так вот за эти два месяца у меня были следующие мальки Align T-rex 100S , Align T-Rex 100X, бесфлайбарная Walkera V120 и “мессер” Msr. На данный момент уже все проданы. Полёты в 4-ех станах –не мое ! Выводы … начну с плюсов - так как их намного меньше 😃 Крашеустойчивость … да …практически не ломаться. Но ремонтировать все равно случается - и запчастей для них в Москве не так густо как для взрослых моделей. Второй для многих плюс - но для меня все же минус - то что можно пускать прямо дома – сидя в своем любимом кресле- никуда не выходя. Но, кайф как раз кажется именно в том - чтобы выйти на воздух … и ощутить всю безграничность голубого неба 😃 А не натыкаться об углы стенок и шкафов, кошек и жен 😃 А теперь минусы – Очень маленькие – чтобы крутить и настраивать. Я лично люблю покрутить гайки и получить удовольствие, пусть – это не звучит как мазохизм – от замены закрученных хвостовых балок, конических шестеренок со срезанными зубьями и замены лопастей – получаю наслаждение )) . Для меня чем шестигранник на болте больше –тем лучше – удобнее работать ))) Следующий минус – дома все равно не летают – мало пространства для маленьких резвых птах . .только висеть. Летать на таких малышах можно уже имея навык управления классическим вертолетом- учиться на них нельзя … даже после симулятора проще управлять сразу 450кой …чем этими птахами – проверено. Еще … если есть домашние растения –то проверено – они все будут рано или поздно все в шрамах. Летать нужно исключительно в открытом пространстве – чувствуя свободу и размах и просторы небес - а летать дома - это как онанизм 😉 А на улице – из за им маленького размера – далеко не отпустишь от себя – даже с четырех метрах – уже превращается в точку.
А с ездой на работу на машине нужно завязывать – 11 лет ездил через Тверскую – и каждый год чаша терпения переполнялась – в данный момент переполнялась на столько – что не только перестал ездить на машине на работу – но везде передвигаться на общественном транспорте. Кстати- выбор 450ки сейчас обусловлен именно тем – что с сумкой для этого класса можно комфортно ездить в маршрутках 😃

moonchild
Panov-75:

Сообщение от Александр 1-й
Закон моделиста - все рассказывайте жене!!!

Полностью согласен ! Только делил на 10 ) казал что потратил на все - 100 баксов )

Не надо думать, что бабы - дуры!
Набрав в поиске Align DS610 или Align 450 Pro c первой же ссылки натыкаешься на цену… попробуй потом объяснить коэффициент 1:10. А таких компрометирующих надписей на наших вертолетах - хехе…

*)))

Panov-75
moonchild:

Не надо думать, что бабы - дуры!

Баба может быть - у Вас 😉 У меня женщина - у которой свои заботы - связанные с воспитанием ребенка - подержанием домашнего уюта. У неё даже не возникает желания - что-то проверять … и тем более запоминать в свой словарный обиход какие-то не нужные слова -как ALIGN 😃 Без обид … женщина - должна быть женщиной … у которой не должно возникать желание проверять мужчину. А вот это уже зависит полностью от мужчины.

З.Ы. Просто с тех пор - как я отказался от машины - заметил как сразу появились лишние деньги 😃)

Vovets
tim716:

вам пришлось идти в хобби “потом и кровью”. Но сейчас-то, когда все это есть - зачем новичков толкать туда же?

Да никому ничего не пришлось, у меня, например, никакого “пота и крови” не было. Единственное, о чём жалею - то, что начал с клонов 450-го размера (а не с оригинальног) и потратил много лишнего времени и денег на них. И никого я никуда не толкаю, просто делюсь опытом и мыслями.
Кому-то нравятся мелкие, а 450-ка вызывает ужас. А мне не нравятся, ну не так они летают. И не у всех же краши вызывают такие эмоции. Вот я сегодня уронил 450-й. Ну что, сам дурак, теперь 3 часа на замену деталей. Сервы, тяга, рычаг цапфы, шестерня. Валы, наверное. Да, никакого удовольствия от переборки, потому что уже скучно. Но не смертельно же. В следующий раз буду осторожнее.

Маркс
Panov-75:

с тех пор - как я отказался от машины - заметил как сразу появились лишние деньги

У нас в Рязани пробки конечно поменьше чем в Москве (каждую неделю по Вашей-родимой вынужден на машине перемещаться), но с переходом в городе на велосипед, тоже стал экономить массу времени и денег.

JET007
Маркс:

ИМХО
Интересно, а почему никто не говорит, что начинать поход в это хоби стоит с приобритения симулятора и четырехканального комнатного FP малька (например V911).
Во первых, Ваш первый подлет на 450 классе вряд ли продлится дольше нескольких секунд. А дальше длительное ожидание запасных частей.
Во вторых, тренируясь в симуляторе и летая на мальке по квартире, Вы сможете ответить себе на вопрос - “а оно вообще мне надо ??”, при этом НЕ РИСКУЯ потерять 50 баксов.
Но это сугубо мое ИМХО.

Маркс это безнад е жно.
К покупке 450-ки тут сводится любая “новичковая” тема.

Vovets
JET007:

Маркс это безнадежно.

Что безнадЕжно?

JET007:

К покупке 450-ки тут сводится любая “новичковая” тема.

Странно, да? Интересно, что будет через пару лет…
А вообще хобби многогранно, у кого-то полёт на Ламе вызывает восторг.
У меня интерес к соосникам и FP пропал после полётов на них на улице и после того, как я вживую увидел, как можно _хорошо_ летать на 700-ке. Не висение хвостом к себе с периодическими флипами, что обычно видишь, а серия красивых ровных фигур. 😃 Вот и хочется, чтобы остальным нравилось то же самое. Вполне естественно.

NARAJANA
Александр_1-й:

Закон моделиста - все рассказывайте жене!!! Только стоимость делите на 2-4

Приблизительно так и поступаю, делю на два. Жена у меня с интересом относится к авиамодельному хобби. Любит ездить со мной на полетушки, делает замечания по чистоте выполнения фигур. В симуляторе висит и перемещается хвостом к себе на 600-ке.
Когда выдаётся планирующая погода, берём с собой электропланер, закидываю его метров на 300 и отдаю ей пульт(сначала было полётов пять с тренерским пультом на шнурке), с удовольствием летает кругами, восьмерками, пытается держаться в термике. но как только теряет высоту, бежит ко мне с пультом, чтоб опять набрал высоты. Даже подарила мне MCPX на ДР. Сорри за оффтоп.

Александр_1-й

Не, у нас с моей интересы в разных стихиях. Меня все в небо тянет, а ее под воду - к рыбам 😉

Zloyuzver

У меня сначала появился Раптор 30 с калильным двигателем, но его ремонт я не потяну, по сему появились две 450 - одна флайбарная, вторая бесфлайбарная (FBL), а раптор ждёт лучших времён и умелых рук. Летаю пока на FBL. Этой зимой купил малька v911 для полётов дома или в спортзале, т.к. в плохую погоду, даже не смотря на наличие защитного чехла, летать на улице не сильно приятно. Симулятор. конечно, можно помучить, но это не то. Хочется слышать реальный звук мотора и управлять реальной моделью. Так что, у меня последовательность была (откинув раптора, который ждёт своего часа) 450 для улицы в хорошую погоду -> v911 для дома в плохую погоду.
Если же советовать тем, кто захотел полетать на классике после соосника, но не знает - затянет его вертолётное хобби или нет, то я рекомендую малька с фиксированным шагом. Например, тот же самый v911 - достаточно неплохой вариант за свои небольшие деньги как в плене летабельности, так и в плане начальной комплектации (2 аккумулятора, пульт с ЖК экраном, на котором видны положения триммеров, запасные лопасти ОР и ХР, зарядка). Этот вертолёт будет переходной ступенью между соосниками и классикой с изменяемым шагом лопастей - висит почти как соосник, летает почти как взрослая классика. При этом, повторюсь, стоит очень не дорого. А если уж и этот вертолёт зацепит, то тогда милости просим в наш клуб помешанных на летающих газонокосилках 😉. Но сразу примите как должное - это хобби не из дешёвых и затраты на него имеют по два и более нуля после значимой цифры.

Panov-75
Zloyuzver:

клуб помешанных на летающих газонокосилках

Блин … а ведь точно помешанных … так как мы любим этих вертокрылых птах … так же как своих жен 😃))

Вот моя вторая третья половина 😉 Если приглядеться - то у него тоже есть мордочка … и сидит у ног . .как верный щенок 😃) Ждёт … своего взлетного часа 😃))