Хочу вертолёт! Вразумите лоха!

Kulichik

Уважаемые Господа!
Всем большой привет!
Прочитайте, кому не лень, и подскажите пожалуйста!
Хочу с помощью ваших советов не наделать изначальных ошибок.
Коротко о себе :
взрослый дядька (34 года) с большим стажем авивмоделизма в прошедшей юности. В школе очень усердно занимался. Был кордовым пилотажником, даже
медали получал. Образование авиационное (МАИ, вертолётостроение). С теорией всё отлично, но практики в радиоуправляемых моделях полный ноль!
Всю жизнь мечтал и, наконец, решился заняться радиоуправляемыми вертолётами.
Перелопатил все доступные ресурсы и сделал несколько выводов с чего и как надо начинать.Прошу Вас поправить мои выводы , если они ошибочны (критерий цены при анализе я не учитывал, слава Богу доходы позволяют):
1.Данное хобби потребляет много времени и средств.
2.Аппаратуру надо брать сразу хорошую, потом всё равно придёться менять. Хорошая - это FUTABA 8U или 9Z. ?
3.Начинать надо с вертолёта NEXUS. Все хвалят как лучший для новичков. ?
3. Двигатель OS MAX.
4.Обязательно нужен хороший симулятор.Хвалят RealFlight Deluxe с интерфейсом для передатчика. ?
Реально-ли самостоятельно с помощью симулятора боле-мене научиться пилотажу? Или обязательно нужен инструктор?
5.Многие специалисты рекомендуют ставить на вертолёт автопилот, помогает ли в действительности или это блажь
понтовая? Если ставить, то какой?
6.Нужен стартовый ящик с панелью, стартёром, баком, инструментом и т.д.
7.В первое время понодобится много зап.частей и расходных материалов.
8.Нужны нормальные инструменты.
9.Учиться летать надо на большой безлюдной площадке,
желательно не бетонной.
10.Настоящие пилотажные вертолёты - это 60-я серия,
что бы добраться до таких высот мастерства надо много
и усердно пахать.
Вот , вроде, все мои выводы как и с чего надо начинать.
Поправте меня , пожалуйста, если я в чём ошибаюсь,
а то я в ближайшие дни собрался сделать плотный вояж
по московским магазим, не хочется покупать лишнее, и не
прпустить действительно нужное.

Заранее всем спасибо за внимание и помащь.
Игорь.

Vitaly

В основном все верно.

  1. Futaba 8U хватит за глаза. На несколько лет как минимум. 9Z - если финансы позволяют, можно сделать себе приятное 😃 . Там можно поставить ВЧ-модуль с синтезатором частоты и упростить себе переключение канала в случае необходимости.

  2. Про NEXUS мнения самые разные. В принципе, он в Москве довольно распространен, а стало быть и с запчастями нет проблем. Если человек, который будет тебе помогать учится посоветует Nexus - нет причин отказываться. Опять-таки, если деньги позволяют, можно что-нибудь и получше найти. Решь конечно не о навороченных спортивных вертолетах, этого новичку не требуется. Тут в какой-то теме обсуждались дешевые вертолеты, поищи где.

  3. Симулятор нужен однозначно. Только я бы посоветовал CSM, там качество симуляции выше, хотя графика и звук ниже среднего. А можно и то и другое попробовать.

  4. Оптический автопилот действительно помогает, но это для клинических случаев, когда человек хочет сразу “чиста парулить”. А так предстоят несколько месяцев просто висения и подпрыгивания, поэтому гораздо полезнее поставить тренировочное шасси. Лучше сосредоточиться на технике пилотирования, чем на умных железяакх, которые все равно тебе голову не заменят.

  5. Если не будешь выделываться, пытаясь сразу летать на вертолете, то можно обойтись и без аварий. Из расходных материалов в основном только топливо. Надо помнить, что в отличие от самолета, вертолет раздолбайского отношения не прощает, поэтому надобыть очень аккуратным, готовясь к очередному полету.

  6. Если ты просто “подпрыгиваешь” и висишь, то все равно, бетонная площадка или нет. Тренировочное шасси спасает от многих неприятностей.

Если твердо решил заниматься, и достаточно свободного времени, то имеет смысл сначала купить только передатчик и симулятор, которые понядобятся в любом случае. Этого хватит как минимум на месяц. А за это время можно пошариться по магазинам, клубам и уточнить что к чему по остальным моментам. Сразу начинать поднимать вертолет в воздух равноценно его выкидыванию на помойку.

Kulichik

Спасибо, Виталий!
Вы меня ободрили.
Один вопрос: если я правильно понимаю, то тренировочное шасси - это две длинные балки, крепящиеся крест на крест к основному шасси?

Vitaly

Совершенно верно. Иногда еще на концы палок одевают пластмассовые шарики, чтобы палки за землю не могли зацепиться.

AlexS

Занялся вертолётом 8 месяцев назад.Так как мало свободного времени летаю очень редко, но с огромным удовольствием. Для начала желательно купить передатчик и симулятор и потренироваться пару месяцев. На начальном этапе вертолётом управлять гораздо труднее чем самолётом и все движения должны быть отработаны до автоматизма. Далее приведу свои коментарии, буду рад если они помогут.
1.Согласен
2.Я начал с FUTABA 8U .
3.В фирме Вояж мне посоветовали Hirobo Shuttle Z с него я и начал, очень доволен.
3. Двигатель OS MAX.
4.CSM.
Нереально научиться без симулятора.Инструктор также необходим, без него получится намного дороже.
5.По моему ерунда.
6.Нужен стартовый ящик с панелью, стартёром, баком, инструментом и т.д.
7.Понадобятся в основном лопасти, балки и топливо.
8.Нужны нормальные инструменты.
9.Учиться летать надо на большой безлюдной площадке,
желательно не бетонной, к лыжам примотать изолентой пластиковый обруч.
10.Просто на 60 серию надо потратить примерно в два раза больше денег чем на 30, а в остальном тоже самое.
Радует, что количествао вертолётчиков ростёт.
Алексей.