Заказал сегодня себе очередную 450-ку

AlexandrCNH

Дядя, который во всех темах только маленько, ознакомтесь с вот этим источником, если Вы не только “писатель”, но и хоть чуточку читатель.

KycokOl
AlexandrCNH:

Дядя, который во всех темах только маленько, ознакомтесь с вот этим источником, если Вы не только “писатель”, но и хоть чуточку читатель.

Если бы этот дядя поменьше читал и побольше винты крутил, то наверное понял бы о чем я говорю. Но, увы, видно не судьба.😁 Читай дальше.

perec
AlexandrCNH:

Вот именно это я и имею ввиду. У Вас две правые половинки рамы Pro V2 или обе половинки от чистой Прошки

Что то или я вас не понимаю или вы меня. Половинок нет правых левых, они одинаковые, как валенки. Насчёт задней сервы тож не понял, с чего й то её снаружи ставить? Тушки Тарота как я понимаю Pro V2, и у меня задняя серва изнутри стоит. Фото прилагаю. Ну и по просьбе телезрителей фото половинок поменянных местами…

KycokOl
perec:

Тушки Тарота как я понимаю Pro V2, и у меня задняя серва изнутри стоит.

Серву изнутри ставить, в принципе смысла нет. Ставите снаружи, переставляете шарик на другую сторону качалки и получаете легкодоступную для ремонта заднюю серву. Кстати она и по мануалу ставится снаружи.

perec

Понял, что имелось ввиду, на раме Pro V2 есть ВОЗМОЖНОСТЬ поставить снаружи. Выемка есть, на фото моём видно. На первой версии слегонца по другому сделано.

KycokOl:

Серву изнутри ставить, в принципе смысла нет

Я собирал впервые, по видеомануалам в инете вроде изнутри ставят, сам тогда ещё соображал мало, поэтому придерживался того что видел и читал. А так вообще да, снаружи удобней. Но т.к. я купил половинки V1, буду опять ставить изнутри

AlexandrCNH
perec:

Ну и по просьбе телезрителей фото половинок поменянных местами

Вот за это спасибо.

KycokOl:

Pro и Pro V2 практически ничем, по раме, не отличаются

“А Паниковский не обязан всем верить!” (с).

perec:

Но т.к. я купил половинки V1, буду опять ставить изнутри

Там, думаю, напильником исправить мона.

Александр_1-й

Можно и на простом Про вовнутря запихнуть, но… зачем? У меня изначально и на простом Про серва была именно снаружи. Если какой то дятел специально для обзора в первую проху залепил ее вовнутрь - то это его личная головная боль 😉

KycokOl
Александр_1-й:

Если какой то дятел

Это не дятел, это beatl.😃

AlexandrCNH

Обратите внимание на эту нэрэкламу, крайне удобная штука!!! Головной боли с сервами ващщще нет!

Александр_1-й
KycokOl:

Это не дятел, это beatl.

Уп-с. Ну раз сам битл, значит так ее и надо ставить 😉 видимо объясняется расстоянием площадка сервы - установленный рычаг, для КОНКРЕТНОЙ сервы. Т.е. наверное с этой конкретной сервой получается большой закос у тяги (на что я лично всегда забивал) 😉 поэтому правильно ее ДЛЯ ДАННОЙ СЕРВЫ ставить именно так. С более высокими сервами (а-ля МКС 425, кст 115, МКС 92/95) таких проблем не возникает.

AlexandrCNH:

Обратите внимание на эту нэрэкламу, крайне удобная штука!!! Головной боли с сервами ващщще нет!

Поздно! 😉 я завязал с 450-кой как с классом вертолетов. Сейчас у меня 2 микрика 100-й и 120-й, и набор “переходных” - 550, 650 и 750

KycokOl
Александр_1-й:

видимо объясняется расстоянием площадка сервы - установленный рычаг, для КОНКРЕТНОЙ сервы. Т.е. наверное с этой конкретной сервой получается большой закос у тяги (на что я лично всегда забивал) поэтому правильно ее ДЛЯ ДАННОЙ СЕРВЫ ставить именно так.

Видимо это объясняется тем, что на этом видео собиралась еще флайбарная прошка и в ее мануале серва ставится изнутри. Позже Align переработал мануал, может чуть подточил раму и предложил нам ставить серву снаружи.

perec
AlexandrCNH:

Там, думаю, напильником исправить мона.

не получиться. на V2 в этом месте вые@он маленький есть, если на V1 напилингом сточить, то останеться очень тонкое место. сломатся

AlexandrCNH
KycokOl:

Позже Align переработал мануал, может чуть подточил раму

Ко мне домой не приходил, ничего не точил!

С выше упомянутой “нэрэкламой”, разницы в раме V2 или не V2 нет совсем. Серва утоплена глубоко и шарик смотрит внутрь, как у Вячеслава.
Вот и разобрались 😃
Всем спасибо.

vanger

хех, у меня до сих пор стоит внутри серва, еще когда по мануалу флайбарному собирал. Ну и как бы особого геморроя то не увидел. Качалку менять можно на месте, а серву…ну полтора сезона стоит себе кушать не просит. Кстати, в видео Алексея Жукова тоже изнутри ставилась.

Val-ksd
vanger:

Кстати, в видео Алексея Жукова тоже изнутри ставилась.

Ник Алексея на форуме? 😁

Andy08

Есть одна засада с некотороми сервами при установке снаружи. Есть сервы достаточно высокие и потом канопа плохо одевается. А если нуна серву вынуть для замены чего, то просто ее саму раполовиниваю и половинками вынимаю.

AlexandrCNH:

Обратите внимание на эту нэрэкламу,

Александр, ты ее пробовал. Тоже на нее смотрю, но пока не совсем уверен в необходимости.

KycokOl
Andy08:

Александр, ты ее пробовал. Тоже на нее смотрю, но пока не совсем уверен в необходимости.

Вещь далеко не первой необходимости, но если завалялась лишняя денюшка, в принципе, взять можно.

AlexandrCNH

Стоит на 480ке!!! Просто песня!!!
Снимаем блок передних серв (предварительно предусмотрев слабину для кабелей при их проводке) отвинтив 5 болтиков!!! Получаем полный и удобный доступ не только к сервам, но и к регулеровке зазора между пеньеном и главной шестерней! Задняя серва утоплена глубоко (не праблема если высокая) и демонтируется в 5 секунд. Главный вал между подшипниками в металической трубке, при желании можно за него кабеля цапануть, ну или там… колокольчик повесить 😁

Мне очень понравилась, для прошки очень продуманная вещица. Видел такую у azlrc, не помню чем, но она мне меньше понравилась.

3Daemon

Думаю ставить элеваторную серву снаружи или изнутри определяется размерами сервы (ну и качалки) - больше ничем. Причём тут боковинки рамы?

AlexandrCNH:

Стоит на 480ке!!! Просто песня!!!

А вот как насчёт подшипники если поменять?

Andy08
AlexandrCNH:

к регулеровке зазора между пеньеном

Вот и к тому же задумался, а то приходится сервы вынимать.