TREX600 + GP900 + Futaba 7C

ultrablox

Здравстуйте!
Столкнулся с проблемой некорректной работы Pitch-сервы при настройке сабжа. При настройке аппаратуры следую в соответствии с www.rcheliwiki.com/Finless_videos, но при настройке сваша (heli type = HR3), коллективный подъем работает корректно (все 3 сервы вслед за газом), но на крен (правый стик) Picth-серва стоит на месте. Серва DS610, подключена на PIT в GP900, который соединен с приемником R617FS через разноцветные проводки. В чем может быть проблема?

KislotnikZ

ну вопервых попробуйте напрямую к приемнику для начала подключить, а потом уж гироскоп мучить.

Val-ksd
KislotnikZ:

а потом уж гироскоп мучить.

Вы это о чём?

ultrablox:

но на крен (правый стик) Picth-серва стоит на месте

А работает при этом только одна серва?

ultrablox

Про гироскоп Val-ksd наверное имел ввиду что сначала стоит попробовать соединить сервы с приемником не через GP900, а напрямую.

Нет, на крен работают 2 сервы - одна боковая (если не путаю - aileron) + элеватор.

забыл добавить, что в swash на все каналы выставлены ненулевые проценты.

Val-ksd
ultrablox:

Нет, на крен работают 2 сервы - одна боковая (если не путаю - aileron) + элеватор.

Ну так значит перепутали сервы, на крен должны работать две сервы боковые, а задняя стоять, а у вас как я понял боковая стоит а работают одна боковая и задняя элеваторная.

ultrablox

наверное я неправильно объяснил - под креном я подразумевал крен не только влево/вправо, но и вперед/назад. если я двигаю стик вбок - то работает действительно только aileron, а pitch неподвижен. Но если я двигаю стик вперед/назад, то работают elevator + aileron, а pitch по прежнему неподвижен.

ultrablox

однако, воткнув желтый провод от гира в 6-й канал приемника, начало работать правильно, но в инструкции в 6-й канал надо втыкать фиолетовый (throttle).

ultrablox

но похоже проблемы только начинаются. с серво-частью все стало работать замечательно, однако теперь странно ведет себя регулятор (базовый, PHOENIX ICE HV 80). На нем наклейка, что он настроен по дефлолту, настройку не менял. Делаю по инструкции: включаю передатчик, стик газа на центр, включаю приемник, включаю регулятор. Связка из 2-х 6-баночных, результирующее напряжение около 48В. Регулятор делает при старте около 11 бибик подряд (что не совпадает ни с одним кодом сигнала из инструкции), и после этого мигает красненьким с частотой около 3Гц. После этого увожу газ вниз, и в крайнем нижнем положении он начинает мигать ярче. Увожу вверх - опять яркость диода падает, никакой реакции мотора. Фиолетовый провод от гира подключен к 3-му каналу приемника (т.к. поменял его местами с PITCH-6). Подключать регулятор к гиру пробовал как с красным проводом (+), так и без - результат одинаковый.

Val-ksd

А почему вам просто не подключить всё как обычно в приёмник и использовать GP-900 чисто как гироскоп.
По фенксу точно не скажу но как вариант попробуйте ревеснуть канал по которому у вас идёт газ.Только убедительная просьба соблюдать все меры безопасности при подобных экспериментах с настройками.

ultrablox

все меры соблюдаю, лопасти сняты.
хотел оставить gp900 только на гироскоп, но питание на приемник разведено через гир. а пока к гиру не подключить 4 сервы, он не подает признаков жизни диодами. может конечно распараллелить питание на приемник и гироскоп?

ultrablox

проблема оказалась в том, что end-point на футабе газе был слишком высоко, при смещении его вниз регулятор уловил нижнее положение, и все заработало