Tarot 450Pro V2

Vovets
3Daemon:

В чём прикол? Чем стальная лучше латунной? Не поясните?

Ну как бэ латунную сразу можно в помойку, минуя вертолёт. 😃 Потому что подшипники скольжения делают бронзовые, насколько мне известно. А у Тарота хрен его знает, что за сплав. Пробовал всякие разные, сначала нормально, потом очень быстро слайдер перестаёт скользить. Элайновскую поставил - забыл про этот узел. У них раньше тоже бронзовые были, теперь вот стальные уже какое-то время.

AlexandrCNH
Vovets:

очень быстро слайдер перестаёт скользить. Элайновскую поставил - забыл про этот узел.

Я еще часто полировкой вала занимался, который матовел и насечки мелкие ловил х.з. почему. Но помогало не на долго 20-30 полетов и опять плохо скользит.

perec
Vovets:

сначала нормально, потом очень быстро слайдер перестаёт скользить

AlexandrCNH:

помогало не на долго 20-30 полетов и опять плохо скользит

как определяете что скользит плохо? Уж не знаю поможет ли мне замена слайдера (поменял, будет время завтра проверю), но тот что снял замечально от руки скользил по валу. Или то что плохо скользит это вывод, а руками не продиагностируешь на столе?

AlexandrCNH

Может Вам со втулкой повезло, а нам нет. Попробуйте немного нагрузить лопасти пальцем например (как будто они потоку сопративляются) и подвигать рычаг со снятой тягой.

3Daemon
Vovets:

Ну как бэ латунную сразу можно в помойку, минуя вертолёт

Нуну… Коэффициент трения в паре сталь-латунь(бронза) в два раза меньше чем в паре сталь-сталь. Нет траблов у меня с “родными” втулками.

AlexandrCNH
3Daemon:

Нет траблов у меня с “родными” втулками.

😃

perec:

Втулки втулками, но двухрычажный думаю будет по любому лучше.

Кстати он менее крашеустойчив чем однорычажный. Гнутый вал после краша разбивает втулки рычага.

Если внутренний диаметр втулки слайдера больше чем нужно, тоже могут быть проблемы ввиду однорычажной конструкции хвостового слайдера. Пути китайских косяков неисповедимы 😃

vaimog

Доброго всем…

Задам дурацкий вопрос…
Есть аппаратура турнига 9х… менять пока ее не хочу… встает выбор в связи со сборкой вертолета…
Педпочесть установку модуля оранж и его же примника или же модуль от frsky.тоже с приемником.
Вроде и там и там все хорошо разве что у последнего сателлитов нет.
Поидее надо менять аппаратуру как минимум на dx6i но пока просто не готов.

Andy08

Если мне неизменяет память, то у frsky есть приемники с s-bus, что тоже хорошо в плане уменьшения количества проводов.

maksim_2000

А кто использует в качестве серв турниги TGY-306G с синими качалками с ХК, шарик в какое отверстие вкручивали, в последнее или предпоследнее?

Vladp1
Andy08:

то у frsky есть приемники с s-bus

Могу ошибаться, но насколько знаю, frsky приемники с поддержкой s-bus идут под протокол FASST, на не фрискин ACCST. Т.е. с FrSky модулем работать не будут. Лучше уточнить в Фрискиной ветке.

vaimog:

Предпочесть установку модуля оранж и его же примника или же модуль от frsky.тоже с приемником.
Вроде и там и там все хорошо разве что у последнего сателлитов нет.

Модуль FrSky - отличный выбор. Если планируете использовать на Tarot-450, рекомендую взять 6-канальный приемник. Он встанет в штатное место. Комплектный 8-канальный больше по размерам, его прийдется крепить на боку.
Модуль оранж имеет смысл ставить, если хотите использовать сателлит без приемника. Это может быть необходимо при желании использовать внешний говернер с ZYX. Но там тоже свои особенности.

maksim_2000:

А кто использует в качестве серв турниги TGY-306G с синими качалками с ХК, шарик в какое отверстие вкручивали, в последнее или предпоследнее?

Использую. В предпоследнее.

Andy08
Vladp1:

Могу ошибаться, но насколько знаю, frsky приемники с поддержкой s-bus идут под протокол FASST, на не фрискин ACCST. Т.е. с FrSky модулем работать не будут

Возможно. Попался на глаза анонс с ХК, в подробности не вдавался.

perec
perec:

Уж не знаю поможет ли мне замена слайдера (поменял, будет время завтра проверю)

Проверил, не помогло. Попробую поменять обгонку

AlexandrCNH
maksim_2000:

А кто использует в качестве серв турниги TGY-306G с синими качалками с ХК, шарик в какое отверстие вкручивали, в последнее или предпоследнее?

В последнее.

frsky зачетная контора, но если бы у меня сейчас стоял выбор, взял бы оранж с сателитами.
Проводов меньше, вес меньше (немножко 😃 ), но самое главное возможность использования говера FBL. А они сейчас почти все с говернерами и многие с ооочень не плохими.

maksim_2000
Vladp1:

В предпоследнее.

AlexandrCNH:

В последнее.

Я так понял на вкус и цвет 😃 кому как больше нравится. Сам вкрутил в предпоследнее, в G31 все без проблем настроилось. Правда чтобы выставить углы в 12 градусов, ползунки пришлось довести до ~125%.

Andy08

Тут важно попытаться соблюсти баланс скорости и точности. Длиная качалка - меньше угол поворота, больше скорость, меньше точность. Ну, и соответстсвенно наоборот. Пробуйте.

AlexandrCNH
maksim_2000:

Правда чтобы выставить углы в 12 градусов, ползунки пришлось довести до ~125%.

Отож…
Если я правильно помню в одном из Алигн мануалов длинна качалки должна быть 18мм. Этой длинне наиболее соответствует последнее отверстие. У меня тоже G31, настройкам “руки не выкручивал” 😉

vaimog

Ну я вот тоже склоняюсь к оранжу… но вот последний геморрой с хобби кингом достал… где щас их заказывать… Модуль на европейском складе есть а 620 приемника нет… или достаточным будет 615? может кто еще торгует оранжем?

AlexandrCNH
vaimog:

но вот последний геморрой с хобби кингом достал…

Подробнее тут или личку плз. Кроме аккумов проблем не слышал. Или почта их чудит???

perec

Скорее ХК чудит. Почитал тему соответствующую, оч. долго отправляют посылки. что то типа того что завал у них из-за сортировки посылок с акками и без. Вот такой вот сортир. У самого заказ висит, тему почитал только после того как попробовал отдельной посылкоой акки в корзину положить и увидел что с доставкой.

maksim_2000
AlexandrCNH:

Отож… Если я правильно помню в одном из Алигн мануалов длинна качалки должна быть 18мм.

Тогда еще вопрос, на хвосте серва INO-LAB HGD-261HB качалка крестовая родная, шарик вкручен в последнее отверстие, чтобы выставить лимиты, их пришлось в G31 зажать до минимума, и то перебор, зажимал расходами в аппе. Изначально, когда собирал, ставил шарик в предпоследнее отверстие, с лимитами было все ОК, но хвост при резкой работе шагом подкручивало, потом он возвращался на место (как будто не хватало скорости сервы, ведь в предпоследнем положении шарика она должна отклониться на бОльший угол), после того, как переставил шарик в последнее - такого не наблюдается. собственно вопрос, какая длина качалки должна быть на хвостовой серве?

3Daemon
maksim_2000:

какая длина качалки должна быть на хвостовой серве

Канонические размеры качалок на 450-ку:
Циклик 12-13мм
Хвостовая 8-9мм