Tarot 450Pro V2

perec

Если вопрос денег стоял настолько остро, что взяли тушку с ХК, то не нужно теперь бросаться в крайности и набирать тушек кучу. На самом деле думаю не всё так драматично. Просто реально сразу тарот взять было лучше. Для чего собсно пишу, все говорят про замену валов (у меня кстати к валам с ХК претензий нет), но никто не сказал про слайдер. А он может попить крови. Я бы взял сразу другой, в принципе таротовский неплохой, но можно и оригинальный сразу. ИМХО

AlexandrCNH
скрудж:

я понял, менять уже что -то поздно

Не стоит метаться, тушка с миракла едет бесплатно! С оомодел во-первых не известно есть ли она в наличии (не смотря на то, что на сайте написано), во-вторых за деньги. Забудьте уже за кит Тарота. Все равно поменяете кучу деталей поначалу. Вертолет он всегда новый.

perec:

никто не сказал про слайдер

+10500! Савсэм забыл. Поставил Align слайдер и савсэм забыл про слайдер!!! 😁
А вообще еще много чего не сказано, лопасти, балки, шасси, канопа, качалки на сервы и т.д., и т.п., и прочее, прочее, прочее… Но это думаю в профильной ветке про крашкит не спашивать нуна, а просто почитать. На 99.9% вопросов уже дааавно есть ответы 😉

скрудж

Профильную ветку прочитал много вопросов отпало. появились другие но это по месту как придет тушка.
И еще раз всем спасибо.

AlexandrCNH:

лопасти, балки, шасси, канопа, качалки на сервы и т.д., и т.п., и прочее, прочее, прочее…

Про это тоже все понятно поэтому в посте №1776 было высказывание

скрудж:

после краша все превращаются Tarot 450Pro
Так что будем делать с негоTarot 450Pro

На миракле в данный момент тушки все распроданы.

teremok

Люди научите пожалуйста правильно находить вибрации, всегда сколько помню хвост вибрировал немного, корпус не вибрировал, щас после краша корпус стал немного вибрировать уже рука ощущает, держатели хвоста(2 шт) вибрируют сильно, валы все 3 новые не кривые, шестеренка самая большая новая, зубчики хвостовые(4 шт) смотрел на глаз все ровно, лопасти хвостовые затянуты как надо, что еще может вибрировать? щас помойму вертолет начал громче работать

P.S. вообще можете назвать все причины вибраций кроме валов шестеренок и зубчиков хвостовых

Dimenn

А что конкретно у ХК со слайдером, я только менял рычаг качалки их железный на пластиковый (родной цепляет за цапфы) и ставил короткие линки. Да их бронзовая втулка у ХK не подарок.
Слайдера четыре перебрал, что у ХК, что у Тарота, что у АЛЗРЦ подшипники слайдера не разделены шайбой и при затягивании втулки начинают клинить, посему добавлял шайбу и менял втулку на Алайн.

По вибрациям периодически проверяю либо Робирдом, либо Вбаром. А так все что крутиться то и вибрирует, проверять последовательно собирая и запуская смотреть. Ну а самое простое снять хвост и запустить без него, бывает что и двигатель вибрировать начинает.
В хвосте несколько раз сталкивался, что конички кардана неотцентрованы приходилось подбирать из имеющихся.

chop

Собирай всё поэтапно и после установки новой вращающейся детали раскручивай по всему диапазону оборотов.
Мотор, +шестерня с валом, +голова, +хвост, +хв. цапфы, + хв. лопасти. Сразу будет понятно, что вызывает вибрации.

Maxxim
King-Lion:

И того что их нет в наличии а так они покупают партиями на том же бангуде и накидывают проценты. Инфа 146%. Как чехлы для Apple которые стоят по 1-5$ а у нас продают по 9$ минимум бизнес по русски

Какой интересный расчет про 146%, покажите где на банггуде они стоят по 2,5 доллара? Думаю многим будет интересно.
Или 146% это про Вашу уверенность? Опять же вопрос про расчет такой уверенности?

Языком чесать каждый может.

Dimenn

Меня можно сказать спасает, тут сиди и жди у моря погоды, а тут все взял и сразу в бой. На разницу подумаешь возьму на одну бутылку пива вечером поменьше - здоровее буду 😃

King-Lion
Maxxim:

Какой интересный расчет про 146%, покажите где на банггуде они стоят по 2,5 доллара? Думаю многим будет интересно.
Или 146% это про Вашу уверенность? Опять же вопрос про расчет такой уверенности?

Языком чесать каждый может.

Прежде чем умничать найдите информацию про интернет-мем “146%” пруфлинк собственно 😉 заодно посмеетесь.

Maxxim
King-Lion:

Прежде чем умничать найдите информацию про интернет-мем “146%” пруфлинк собственно заодно посмеетесь.

А к чему это здесь приплетено??? Вы же написали про то как работает магаз. Причем написали в теме тарота, т.е. Вы проанализировали ценник и решили блеснуть. Приведите пример завышенных цен на запы Тарота, например, или на запы Компаса или КДС.
Да даже на сервы, с которых вроде все и началось. Покажите где эти сервы сильно дешевле и ремкомплекты на них. Надо писать с аргументами.

Dimenn

Ну блин зглазили, поставил новый таротовский вал ОР, оказался кривой 😦
Я понимаю когда мне по случаю попали 10 новых ХК валов, а из них только один прямой (пакетики сам раскрывал), а на таротовские валы я надеялся куда больше.

Dimenn

Относительно вала пожалуй возьму свои слова обратно, поменял на другой, голова снова бъет, буду разбираться с хабом.

Nikolik
King-Lion:

Прежде чем умничать найдите информацию про интернет-мем “146%” пруфлинк собственно 😉 заодно посмеетесь.

King-Lion:

Прежде чем умничать найдите информацию

А какая связь между наркотическим текстом про политику и ценообразованием?
Я бы по крайней мере точно не писал бы без уверенности, тут все давно все знают и магазины и цены, не думаю что нужно агитировать и категорично писать.
Таротовские запчасти при покупке из нормальных источников всегда хорошо работают, на моей памяти ни одного плохого вала.

Vladp1

После первого краша в этом сезоне, решил подбить итоги за прошедший год.
Может пригодится новым людям, в плане чем нужно запасаться на лето 😃

Тарот 450 Pro V2 был куплен и неспешно собран зимой 2013. Первый полет состоялся в марте 2013.
До этого у меня был Mini CP и 120-ка. И к появлению 450-ки я уже умел висеть всеми сторонами к себе и более менее летать блинчиком.
На данный момент на 450-ке совершено 227 вылетов (по логам аккумуляторов). Параллельно летал в симуляторе, по времени раза в три больше чем в реале.

За это время в результате крашей ушло:
Канопы 2 шт
Главные валы 3 шт
Межлопастные валы 6 шт
Лыжи 3 шт
Главная шестерня 2 шт (ломал зубья на самой шестеренке)

  • одна главная шестерня в сборе (заклинило обгонный подшипник)
  • 3 втулки авторотации

4 комплекта лопастей (1 деревянные, затем сразу перешел на карбон)
штук 15 качалок серв (TGY-306, все сервы живые)

5 комплектов коничек передних
2 комплекта коничек задних
2 шт задний межлопастной вал-втулка (гнутся и появляется бабочка на хвосте)
пара хвостовых балок

Вертолет он всегда новый. Позже возможно выложу свою статистику и мысли по аккумуляторам

AlexandrCNH

Поддержу предыдущий пост, попугать новых людей, пока не протрезвел, потом не напишу… 😁

Итак.
В конце Лета прошлого года решил я себе купить радиоуправляемый самолет. Подошел к делу “не с бухты барахты”, почитал форумы, купил симулятор. Гонял в симуляторе самолеты каждый день по нескольку часов с упоением! Залетал самолеты в симе до дыр, свободно висел на винте. Деньги отложенные на самолет ушли в другом направлении и я остался без самолета и пока без денег.
Наскучило мне летать в симуляторе самолеты и я решил попробовать что-то еще. Так я пересел на вертолеты (не разу не подняв в воздух самолет) и понял, что RC-самолет я не буду летать никогда, не интересно!!! 😁

В Январе прошлого года заказал кит + все остальное, в Феврале почти все получил и к середине-концу Февраля оторвал верт от земли!!! 😁
Собрал я целенаправленно 480ку!!!

Статистику по полетам я не вел, но летал интенсивно, как сейчас (в этом сезоне уже 175 вылетов).
За это время поменял:

  • подшипники, брал комплект на Boca Bearing и вопрос с ними закрыл кроме главного вала (краши не держат даже дорогие подши)
  • двигатели - 3 штуки. Можно сказать что два, т.к. пересаживал верт с 3s на 6s.
  • канопы штуки 3.
  • ФБЛки - 3 штуки. Сейчас iKON стоит!!! Я СЧАСТЛИВ!!!
  • Аккумы. До смерти залетал 3s 40c Турнигу синюю (3шт.) и Зиппи компакт 3s 35c (4шт.) все по 2200мАч. В ноябре новые акки брать было бессмысленно, долетывал старые. Акки для первого года - отличные!!! Зиппи полегче, поэтому предпочтительнее. Сейчас GENS ACE - 1200 mAh 6S 22.2V 40C - огонь, а не акки!!!
  • Стерся обгонный подшипник со втулкой!!! 😁
  • Лопастей комплектов десять наверно… не больше.
  • Хвост Align двухточечный лежит с конца Осени, все никак не поставлю. Авторотацию отточу, так чтоб на отлично и думаю поставлю.
  • Шестерни главные кстати ващщще у меня не расходник оказался, не больше 4х штук поменял, холд рулит 😉

Вобщем записывал я статистику по посылкам с самого начала.
Если сложить все до кучи, но при этом вычесть то, что продал (например Robird G31), общая сумма получилась на сегодняшний день 1870$ 😲
За год с небольшим. Самое дорогое это iKON 250$, 6s акки 240$, в аппаратуру было вложено больше 150ти баксов (50$ только стики от Тараниса), лопасти больше 200$…

Но в целом вертолетом я ооочень доволен, детские болезни все вылечены, пилотаж крутит любой, хвост “железный”!!! Авторотирует на УРА!!!

Strike61

Александр, спасибо за отличный и эмоциональный пост!) Я после того как в этом году обнаружил, что аккумы турниги 3s 40с (отлетали по 30 циклов) начали проседать (сразу пищит аларм-тестер) при малейших нагрузках (кстати может это ещё и связано с тем, что поставил 306-е HV сервы) сразу задумался о переходе на 6S, но немного ранее уже сделал заказ на зиппи компакт, поэтому придется летать пока на 3S движке. Кстати по поводу интенсивности полетов, а может у Вас есть видео своих полетов? Былобы очень интересно посмотреть!

3Daemon
Vladp1:

3 втулки авторотации

А с ними то что может случится? 😃

Strike61:

задумался о переходе на 6S

Задумайтесь о переходе на “не турниджи” 😉
Я, вот как раз сегодня, после полётов, принял решение выбрасывать Turnigy nano-tech 1300 mAh 6S 35C. Всё! Не держат ток 😦 Всего-то им чуть больше года и по 76/79 циклов (обращался с ними правильно). Справедливости ради, по-началу (в пределах 25-30) циклов они были не хуже Gens ACE 1200 mAh 6S 40C. Блин! Выброшу и останусь с 4-мя Gens ACE на два вертоля?

Vladp1
3Daemon:

А с ними то что может случится? 😃

Имеются ввиду вот эти втулки (Tarot 450pro oneway bearing sleeve)
При падении на ротор не всегда все обходится слизанными зубьями на основной шестерне. Иногда они и целыми остаются, ломается что-то другое. С этими втулками у меня бывало 2 варианта: либо ее просто сворачивает, половина остается в главной шестерне, половина в шестерне авторотации; либо обламывается болт крепящий шестерню к главному валу и обломок болта оставшийся в валу курочит втулку.

Кстати да, со временем характер поломок меняется. В первых трех крашах я каждый раз ломал шасси. Купил 4 штуки про запас и шасси ломаться перестали. Наверное потому что начал падать из инверта 😃

AlexandrCNH

Видео нет. 😦
Летаю в 85% случаев один. Пришел как-то полетать к самолетчикам, а они вежливо попросили полетать на “болгарке” подальше…
Друг как-то попросил облетать верт на продажу, взял камеру. Дома посмотрел - все не в фокусе, зума нет, т.к. с зумом верт вываливается из кадра.
Вообщем не судьба с видео пока, да и стесняюсь я 😊, показывать почти нечего.
Но когда начинаешь свободно летать в инверте и нормале носом и хвостом (всеми направлениями) количество “зарулов” резко снижается, еще многое от фблки зависит, когда верт настроен и ведет себя предсказуемо - летать проще. Мощная силовая еще ближе верт к симуляторному поведению приближает, просадок оборото нет - фигуры более четкие.

Вчера после очередной авторотации, приземлил верт в ямку и лопастью чиркнул землю - поломал качалку 😃

Кстати на счет качалок, не мог понять причину раскачки верта вокруг оси винта (с прицессией как у юлы иногда), когда переворачиваешь его в инверт и левый стик даешь до упора вниз и вправо (влево). Оказалось недостаточная жесткость “синих” качалок.
Рассверлил среднее отверстие (те что между шариком и осью сервы), поставил шайбы с двух сторон и стянул винтом с гайкой м2. Раскачка прекратилась, вертолет стал вести себя более резко, а ломаться они продолжают как надо 😉 Экономя сервы и линки.
Если нужно, вечером могу фото сделать.