Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 84 из 164 ПерваяПервая ... 74 82 83 84 85 86 94 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,321 по 3,360 из 6560

Tarot 450Pro V2

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Привет! Парни, помогите, я вообще туплю жестко. Вот начал собирать верт.Терминологией не владею сильно, поэтому на простом языке. Думаю- башку ...

Привет! Парни, помогите, я вообще туплю жестко. Вот начал собирать верт.Терминологией не владею сильно, поэтому на простом языке. Думаю- башку нужно пересобрать, а то с завода наверняка схалтурили. Иструкция есть что куда какие подшипники- ок.... разобрал не глядя. Смотрю на детали и на инструкцию и понимаю что тут какая-то фигня.... нарисовано одно а в реале другое. детальки другие, размеры посадочные с изображением не стреляют нифига. Подскажите что куда в кокой последовательности, нигде не могу найти. особенно не понятно что делать с подшипниками скольжения (которые видимо в инструкции обозначаются как шайбы) справа на фото две побольше две поменьше. Спасибо заранее.

2.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от deliverance Посмотреть сообщение
    что куда в кокой последовательности
    В кокой - не подскажу, а в какой - вот, устало-привычно, уже в 5-ый наверное раз в этой теме залью картинку.
    Цитата Сообщение от deliverance Посмотреть сообщение
    особенно не понятно что делать с подшипниками скольжения
    ппц... может Вам бумажные самолётики лучше? Без шуток!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: TL48016_02.jpg‎
Просмотров: 71
Размер:	132.6 Кб
ID:	1014986  

Цитата Сообщение от 3Daemon Посмотреть сообщение
    В кокой - не подскажу, а в какой - вот, устало-привычно, уже в 5-ый наверное раз в этой теме залью картинку.

ппц... может Вам бумажные самолётики лучше? Без шуток!
    За картинку спасибо. Вообще, я благодарен всем, кто реально подсказывает, Вам в том числе... Про самолетики- уже слышал, спасибо

в общем...у меня проблемка маленькая...я в минусовую температуру почти не летал...сегодня подлетнул...подергал верт туда сюда...флипы там разные...подлетаю к себе поближе и вижу верт колбасит в прямом смысле...он висит передо мной и аж лыжи вибрируют...дал ему айдл 2(3000 оборотов) вибрация прошла...долетал акк,занес домой,крутил вертел,ничего не нашел...подлетнул в комнате вибраций нет...вышел на улицу подлетнул,нет вибраций...отлетал с пол минуты и опять расколбас...обороты 2800...все что ниже или выше,вибраций нет...че за фигня?на улице -3...может мороз?

6.  

Записей в дневнике
    5
    Вот ЭТО я понимаю ВОРОНКИ!!!

К
    Цитата Сообщение от AlexandrCNH Посмотреть сообщение
    Вот ЭТО я понимаю ВОРОНКИ!!!
    Спасибо! Вспомнил службу Был у нас зам.по летной к-н Шеронов (сейчас поди полковник!) Вот он так мог! Пилот от Бога! И это на "сарае"!

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от racer-g Посмотреть сообщение
    на улице -3...может мороз?
    Я летал в -10С - ниже не пробовал. Траблов не было. А что у Вас - сложно сказать. Может где-то что-то подклинивает из-за загустевшей смазки?
    Посмотрите вот эту тему, может какие идеи возникнут?

10.  

Цитата Сообщение от 3Daemon Посмотреть сообщение
    А что у Вас - сложно сказать.
    эх...и не знаю уже...понял одно, что на оборотах около 2700 выскакивает вибрация дикая по виброанализатору на 1400 и 4400 оборотов...че за фигня не понял...если обороты 2600, 2800 и 3000 вибры нет...пока что заменил подшипники цапф ОР...есть подозрение на тяги от тарелки к цапфам т.к. они у меня тонюсенькие,видать от прошки,откуда заказал сам не помню...может они на морозе чето мутят и бабочка появляется...поменяю их на оригинальные и заодно плечи цапф тоже(гнутые выпрямлял)...валы до кучи поменяю...дальше не знаю куда копать...до кучи лопасти поставил идеальные...тот же эффект...впринципе на таких оборотах я и не летаю и на 2800 в логах вообще нет ошибки по вибрациям но...настораживает...как будто что то в резонанс входит...

Записей в дневнике
    5
    Вертолет - ооооооочень сложен, вопреки сложившемуся мнению.
    Я летал на 52м Яке пилотом, дельтоплане, пароплане, парашютист со 2м разрядом (в прошлом), изучал аэродинамику взахлеб потому, что мне это нравится, а не потому что заставили - поверьте, нет сложнее модели чем RC-вертолет и нет сложнее аэродинамики (в обыденной жизни) чем у вертолета.
    Причин может быть вагон! Вплоть до "замержших" демпферов!
    Покатсам не разберешься - врятли кто-то поможет...

бабочка появляется
    Может люфты в сервах появились?
    Было так, что бабочка с вибрациями появлялась вообще не предсказуемо.
    Вылечил уменьшением длины качалки т.е. перестановкой шарика ближе к центру. Помогло.

Записей в дневнике
    5
    Это резонанс.
    Все симптомы на лицо.
    Причиной не может быть люфт в сервах. Особенно на висении.

Одно время был резонанс и летал с ним подбирая обороты прыгал с нормала в 2600 сразу на 3000 на 2800 колбасило. Причиной оказался нижний подш ОР.

Причин может быть вагон! Вплоть до "замержших" демпферов!
    это точно...причин может быть куча...и полагаться надо на собственный опыт,зрение,слух и так сказать чутье...вариант с демпферами и подшами самый подходящий под описания...так же есть вероятность возникновения бабочки из за того,что тяги к цапфам какие то косячные...тоненькие,даже закручиваются в наконечники легко так...может на морозе изменяется длина...я их поставил когда оригиналы закончились,а приехали так лень было менять...первым делом их поменяю...и еще...объясните мне на пальцах как проверять бабочку?теорию знаю а вот на практике раскрутить ротор несильно и смотреть на него с боку...есть вопросы...
    1 на сколько раскручивать ротор?я раскручиваю где то 1000об.(в целях безопастности)...
    2 всегда! в первую очередь проверяю штангелем расстояние от центров шариков тарелки и плеча цапфы...
    3 если нет бабочки то при нулевом шаге слышно отчетливое шипение...
    4 для точности проверить разные пары лопастей...
    это все дотошо и я обхожусь проверкой длины тяг, гляныв сбоку при раскрутке и шипением лопастей...
    что еще проверить?
    ах да...сейчас вспомнил...одна цапфа имеет вертикальный люфт,даже после замены подшипников...думаю выработка седла подшей...но...люфт небольшой...мизерный...а цапф запасных нету

Записей в дневнике
    6
    бабочка возникает от 2 вещей:
    а) разные углы установки лопастей в одном секторе тарелки. Причины - от гнутых цапф и их элементов до разных длин тяг от тарелки к цапфам и гнутой тарелки.
    б) дерьмовые лопасти ( гнутые, покоробленные )
    бабочка проверяется очень просто: надо раскрутить ротор и посмотреть, что происходит при нулевом угле. смотреть, естественно, надо сбоку. Я обычно, когда летаю в штатном режиме, переиодически смотрю, не появилась ли она.

самый простой тест, который можно сделать на вертолете - такой:
    - ставим 0 на коллективе и циклике ( возможно, для этого надо войти в какое - то меню в настройке фбл )
    - разворачиваем лопасти в одну сторону, обе перпендикулярно оси межлопастного вала
    - убеждаемся, что внешние кромки лопастей - в одной плоскости, и проворачиваем так вал ОР, чтобы лопасти прошли бы полный круг. Убеждаемся, что во всех секторах тарелки - ноль, т.е. везде кромки лопастей - в одной плоскости.

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    самый простой тест, который можно сделать на вертолете - такой:
    - ставим 0 на коллективе и циклике ( возможно, для этого надо войти в какое - то меню в настройке фбл )
    - разворачиваем лопасти в одну сторону, обе перпендикулярно оси межлопастного вала
    - убеждаемся, что внешние кромки лопастей - в одной плоскости, и проворачиваем так вал ОР, чтобы лопасти прошли бы полный круг. Убеждаемся, что во всех секторах тарелки - ноль, т.е. везде кромки лопастей - в одной плоскости.
    я так и проверяю при настройке(не думал что так и бабочка проверяется)...лопасти вместе во всех секторах...но...угол меняется на 1-1.5 градуса...думаю это выровяется автотримом и вообще забиваю на это...главное, что они всегда на одной линии...

Записей в дневнике
    6
    бабочка проверяется еще одним тестом, на котором сразу все видно. Ставим лопасти перпендикулярно цапфам, НО В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ.
    Берем какую - нибудь палочку. Крутим ротор и измеряем в каком - либо ( любом ) секторе расстояние от пола до кончика одной лопасти.
    Потом поворачиваем ротор ОР и замеряем это же расстояние до другой лопасти. Если он такое же, то углы лопастей одинаковые в этом секторе.

бабочка проверяется еще одним тестом
    интересно...буду проверять...можно наверное и в разных секторах проверить для верности...

Записей в дневнике
    6
    ну, теоретически я не представляю смысл, руководствуясь которым НАДО проверять в разных секторах.

ну, теоретически я не представляю смысл, руководствуясь которым НАДО проверять в разных секторах.
    я тоже...но внутреннее "а вдруг" говорит за себя

Записей в дневнике
    5
    Для того, чтоб исключить паразитные влияния люфтов, неравномерно отлитых или изношенных демпферов и т.п. мишуры, вешаем вертолет на стену и делаем как показано на этом (повернутом на 90 градусов видео.

На видео пример настройки лопастей без угломера. Пока ко мне электронный угломер не приехал - настраивал как на видео и отлично летал.

На столе бабочку не проверить, нет 100% тестов.
    Уже в теме обсуждалось, что при нулевом шаге бабочки не будет, но при +-12 запросто появится из-за разного расстояния шариков на цапфах до оси ротора.
    Элементарно проверяется электронным угломером. В теме было.
    Даже при отличной механике и настройке никто не застрахован от неравномерной, поведенной, винтовой или с неравномерным профилем лопасти.

Так что не паримся особо с бабочкой, прицепили электронный угломер, настроили углы в нуле, проверили одинаковость максимальных положительных и отрицательных углов (+-0,5 градуса уже хороший результат для положительных и отрицательных углов на разных лопастях).

Так что не паримся особо с бабочкой, прицепили электронный угломер, настроили углы в нуле, проверили одинаковость максимальных положительных и отрицательных углов на разных лопастях (+-0,5 градуса уже хороший результат) и как говорил не помню кто "Летать, летать и еще раз летать!!!".

Записей в дневнике
    6
    бабочка в нуле очень даже может быть. Если она вызвана, к примеру, разностью длин тяг, гнутым рогом цапфы, кривой тарелкой - на одной лопасти будет ноль, на другой - нет. и приехали.
    А вибрации, кстати, могут быть вызваны в числе прочего и слишком большим гайном головы, и сервой, у которой потенц в какой - то определенной точке дрожит, и резонансными вибрациями хреново отбалансированного мотора, и кривыми говнолопастями...

Записей в дневнике
    5
    бабочка в нуле очень даже может быть. Если она вызвана, к примеру, разностью длин тяг, гнутым рогом цапфы, кривой тарелкой - на одной лопасти будет ноль, на другой - нет. и приехали.
    Вы поставили вертолет на стол, настроили в "нуле" ноль на обоих лопастях...
    То есть уже компенсировали все "неровности" именно в нуле. Если Бабочка есть значит у вас с ровностью валов проблема.

Записей в дневнике
    6
    Вы поставили вертолет на стол, настроили в "нуле" ноль на обоих лопастях...
    а, не, ну если на обоих лопастях - уже проверенный ноль, тогда - да. Тогда валы или что - то еще. А вообще - всяко бывает, писал уже, у меня лежат абсолютно нормальные на вид, никогда не битые тиговские лопасти. На вид все ровно, никаких проблем. Но на них бабочка. Почему - ни малейшего понятия.

Записей в дневнике
    5
    А вообще - всяко бывает, писал уже, у меня лежат абсолютно нормальные на вид, никогда не битые тиговские лопасти. На вид все ровно, никаких проблем. Но на них бабочка. Почему - ни малейшего понятия.
    Даже при отличной механике и настройке никто не застрахован от неравномерной, поведенной, винтовой или с неравномерным профилем лопасти.
    Может быть кривоват комель, а если есть электронный угломер, то зафиксируйте одну лопасть горизонтально (можно в тисках или т.п. устройстве) и медленно проведите угломер от комеля к законцовке. Это покажет есть или нет "винт" на лопасти. Или говоря более правильно геометрическую крутку лопасти, коей на наших лопастях быть не должно (имеется ввиду для симметричных лопат).

А вибрации, кстати, могут быть вызваны в числе прочего и слишком большим гайном головы
    гейн понижал...безрезультатно...
    сервой, у которой потенц в какой - то определенной точке дрожит
    сервы не тестил но...почему на оборотах выше ниже все идеально?
    у меня лежат абсолютно нормальные на вид, никогда не битые тиговские лопасти. На вид все ровно, никаких проблем. Но на них бабочка.
    помню вашу историю и конечно же менял пары лпоастей...абсолютно никакого результата...
    про бабочку я спросил так...до кучи...т.к. встречаюсь с ней в основном на мелколетах да и там проблем особо не вызывает т.к. их видно с вертом в руке...
    вопрос собственно почему дикие(верт аж колбасит в стороны...лыжи и плавник где то на сантиметр)вибрации на определенных оборотах?может и не в бабочке дело а в подшипниках осн. вала...либо демпферы...еще прикол...я верт(пока не летал) подвесил на гвоздь, вбитый в стену...но верт висит боком и за одну цапфу...я еще подумал что без акка вроде он и легкий и вряд ли погнет какую деталь но про демпферы забыл...может они деформировались?
    буду проверять все по порядку и отпишусь...

Записей в дневнике
    5
    может они деформировались?
    Сложно сказать...

Записей в дневнике
    6
    демпферы проверяются просто - пошевелил голову и сразу видно. А что за фбл кстати?

плавник
    А что за плавник на фосте? Я как-то ставил плавник который типа светится, это просто пипец, он вибрирует ужос. Карбоновые ниче, но тоже мне уже не очень. Заменил на валкеровские, ух!! Дубовые пипец. На банге брал как то. И еще было у меня на V2 вибрация, долго не мог найти. Все перекрутил, заменил, пофиг. Оказалось из-за фостовых лопат. Дисбаланс был и от них вибрация шла.

А что за фбл кстати?
    GV8000
    Цитата Сообщение от FAAS Посмотреть сообщение
    А что за плавник на фосте?
    родной...лыжи карбоновые...вибрация видна больше по лыжам и верхнему пятаку на бошке...верт колеблется по элеронам и как будто центр колебаний в середине верта...ну это то,что смог заметить...и еще раз...по анализатору вибрация на 1400 и 4400 оборотов и по встаби аж за 2200зашкаливает...откуда такие цивры он берет?что может крутиться в два раза меньше осн. ротора?

Записей в дневнике
    6
    после чего это началось?

после чего это началось?
    верт долго не летал...потом приехали лопасти 360е и аллюм хвостовой кейс...поставил кейс,изрядно помучавшись т.к. малая шестерня,которая на кониче вертикальная была практически без зазора с шестерней авторотации...заменил на другую и отодвинул максимально назад кейс...заменил привод хвоста...поставил хв.цапфы с упорниками и металл серьги и...все вроде...
    подергал в комнате на наличия вибраций а на следующий день полетал на улице...при первой минуте полета все нормально(тогда у меня обороты 2700 были на первом айдле)...пофлиповал немного...радуги...и началось...по логам за тот полет видно, что вибрации в норме в первую минуту а потом экстремальные пока не переключил на айдл 2 где обороты 3000

Записей в дневнике
    6
    я бы начал с обратной замены деталей хвоста - цапфы и прочее. Как вспомню свои муки с хвостом на 300ке - это ужас какой - то был просто. Тоже вибрации резонансного характера на определенных оборотах. вылечилось заменой всей хвостовой механики на Lynx при этом никаких проблем в штатных цапфах не было, развесовка, точность вроде были ОК, и что это было - до сих пор не знаю. Поменял и забыл.

в общем так...коротко и ясно...дело в серве...передняя левая серва в положении стика шага как раз на висении и приложенном к серве небольшом усилии начинает дрожать,подрагивать...серва знаменитая кст 215я отработавшая в общем за 120 полетов(тестовых и прочих и просто висений) и пережившая 5 крашей при которых ее спасали ломкие качалки...но...скорее всего это потенциометр да?хорошо есть запасная...
    а вот этот
    Ставим лопасти перпендикулярно цапфам, НО В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ.
    Берем какую - нибудь палочку. Крутим ротор и измеряем в каком - либо ( любом ) секторе расстояние от пола до кончика одной лопасти.
    Потом поворачиваем ротор ОР и замеряем это же расстояние до другой лопасти. Если он такое же, то углы лопастей одинаковые в этом секторе.
    метод помог мне исправить скорее всего присутствующую бабочку(при проверенной мной геометрии почти всех узлов хаба)...разница была в пол оборота линка...теперь такие низкие показатели вибраций что даже не верится...

Записей в дневнике
    6
    полоборота линка не могут вызвать никаких проблем.
    А серва - ну да, такое могло бы быть, но одно "НО":
    чем это проверяли? Если сервотестером, то каким? Какую частоту он выдает? Дело в том, что при частоте 50 Гц, которая для аналоговых серв - норма, цифровые могут вести себя как угодно. Чтобы цифровую серву можно было бы нормально тестировать, нужен тестер, который выдает минимум 100 Гц.

чем это проверяли?
    вручную...с холдом ессно...менял шаг нажимая сверху а потом снизу на качалку сервы...проверил все три и при положении около +3-4 градуса задергалась одна...если не трогать серву то все нормально но стоит на нее надавить и подрагивает...дрожь мелкая и редкая,даже на камеру не заснять но она есть...наверное в мороз этот косяк проявляется больше...видел несколько видео на форуме с такими симптомами но там аж дрожали вовсю...сервотестера нет...
    спасибо всем за помощь еще раз!

Записей в дневнике
    5
    спасибо всем за помощь еще раз!
    Поднимать пробовал???
    Кажется мне что не тут сАбАкА порылась...

и медленно проведите угломер от комеля к законцовке.
    Пробовали???

Кажется мне что не тут сАбАкА порылась...
    и мне не верится т.к. вроде не логично но...серва дергается как раз в положении висения и когда были вибрации при добавлении шага они уходили...надо было в инверте посмотреть...еще попробую в холодильник запихнуть и проверить потом
    Сообщение от AlexandrCNH
    и медленно проведите угломер от комеля к законцовке.
    Пробовали???
    нет...нету тисков...вместо уломера использую прогу в смартфоне...очень точная но формфактор подводит...айфон был бы лучьше...
    есть 3 пары новых лопастей и одна пара 360х...проверил с новыми 315ми и 360ми...

Поднимать пробовал???
    верт? да...в комнате три акка отвисел...висит как вкопанный...обороты менял...даже питчпампы в меру пробовал...нифига...что еще сделал это поменял тяги к цапфам и поправил бабочку...и еще...я немного ослабил лопасти в цапфах...они сейчас как на соплях,начинают постепенно сползать при вывешивании...были совсем чуток пережаты...

они сейчас как на соплях,начинают постепенно сползать при вывешивании...
    Я бы затянул хорошенько, иначе при остановке ротора и последующей раскрутке, может рубануть балку. Это ж не малек.

Записей в дневнике
    6
    лопасти не должны болтаться. Перетянутыми они тоже не должны быть, но сами по себе они не должны болтаться даже под своим весом.

лопасти не должны болтаться. Перетянутыми они тоже не должны быть, но сами по себе они не должны болтаться даже под своим весом.
    И я про тоже. Про перетянутые и разговора даже нет и так ясно, что не должны быть перетянутыми.

+ Ответить в теме