Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 147

Правила обращения с li-po?

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Сообщение от KycokOl А некоторые товарищи думают, что равный заряд на банках получается исходя из закона Ома, а не благодаря ...

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    А некоторые товарищи думают, что равный заряд на банках получается исходя из закона Ома, а не благодаря балансировке банок зарядником.
    Некоторые товарищи не курили в школе учебник физики в коридоре. Да и в институте тоже. Представьте себе именно так и произойдет НЕ благодаря балансировке банок зарядником. Может разумеется остаться некоторый остаточный разбаланс, причем тем больший, чем более старая батарея таким образом заряжается. Вот давеча товарищ "умертвил" батарею забыв выключить передатчик. Померяли - было менее чем по 2 вольта на 2-х банках, и около 3-х - на третей. Включили "обманув зарядку" как NiCd батарею (естественно без всякого балансирного разъема), зарядили на пару вольт, потом включив в режим балансира "с удивлением" лицезрели 3.4 вольта НА ВСЕХ ТРЕХ БАНКАХ. Эт ее В6-й "божьим духом" сбалансировал, без проводов...

Причем предлагаю же нескольким "уверенным долбое...м" (тм) провести простейший эксперимент, ну воткните вы ту разбалансированную батарею в режиме зарядки (без балансирного разъема), заряжайте, и смотрите ТЕСТЕРОМ что на банках происходит - сильно удивитесь. Нет, проще пороть чушь, ей же не больно...
    Единственная польза от включения в балансирный разъем провода батареи в режиме Charge, заключается в том, что не возникнет ситуация описанная выше, т.е. если банка убитая и ПРИНЦИПИАЛЬНО не может зарядится выше 3.7-3.9, просто отрубит зарядку по "оверлоад целл" при достижении какой-либо банки выше 4.22 вольта.

А есть смельчаки, среди умников, кто зарядит ЛиПоху без подключения балансирного разъема?
    Я их так РЕГУЛЯРНО заряжаю если мне надо быстро зарядить, собственно я в режиме черч никогда не вставляю балансирный разъем. Пока - ниче не сгорело да и не сгорит...

max B6 балансирует банки в режиме зарядки.
    А вот хрена! Это уже я утверждаю. Я уже предлагал вам эксперимент (в отличие от "умников" все эти режимы я проверял еще год назад с этой зарядкой)

2.  

Не помню, что я такое говорил, а тем более утверждал.
    Одной строчкой выше, в той что с кривым смайлом, по какой-то причине не зелёным.
    Imax B6 балансирует банки в режиме зарядки.
    Значит он у тебя сломан и имеет всего два режима, заряд и разряд. На моём правильно работают все 5 режимов.

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    Я уже предлагал вам эксперимент
    Под рукой нет вольтметра. Провел свой эксперимент, подключил акк без балансира, включил зарядку, аккумулятор зарядился до 12,6В, напряжение стабилизировалось, ток начал падать, сколько на банках неизвестно. В этот момент я втыкаю балансировочный разъем и режим зарядки сразу изменяется (это слышно по писку БП), ток падает, но зарядка идет дальше, банки балансируются. Почему изменился звук БП и упал ток, ведь балансировочный разъем выполняет только диагностическую функцию в режиме заряда?

Цитата Сообщение от kimu Посмотреть сообщение
    Значит он у тебя сломан и имеет всего два режима, заряд и разряд.
    Значит мой "сломанный" зарядник банки балансирует в режиме заряда, а твой "рабочий" тупо вырубается не зависимо от напряжений на банках, я правильно понимаю?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Значит мой "сломанный" зарядник банки балансирует в режиме заряда, а твой "рабочий" тупо вырубается не зависимо от напряжений на банках, я правильно понимаю?
    Да чушь это все, в науке это называется эффект Плацебо. ОК, считайте дальше что оно "балансирует" (звук там изменяется, бп по другому пищит) может вам так легче Пока кто-то не возьмет в руки тестер, не зарядит батарею БЕЗ подключенного балансирного разъема, а потом С НИМ, то все эти "по другому пищит" - просто смешно слушать.
    Во всяком случае лично я примерно каждый второй заряд/разряд делаю в режиме Черч, балансирный разъем ЕСТЕСТВЕННО никуда не включаю. Полет - нормальный.

мой "сломанный" зарядник банки балансирует в режиме заряда
    Это галлюцинации (впрочем, как и обычно)

6.  

Да чушь это все, в науке это называется эффект Плацебо. ОК, считайте дальше что оно "балансирует" (звук там изменяется, бп по другому пищит)
    Пищит по другому и ток зарядки сразу падает на 0,8А (конкретно в моем случае).
    Пока кто-то не возьмет в руки тестер, не зарядит батарею БЕЗ подключенного балансирного разъема, а потом С НИМ, то все эти "по другому пищит" - просто смешно слушать.
    Сегодня, чуть попозже сделаю.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Пищит по другому и ток зарядки сразу падает на 0,8А (конкретно в моем случае).
    А слабо зарядить ДО КОНЦА без втыкания в балансирный разъем, а потом (раз уж такая бедность, что тестера нет) взять и ВОТКНУТЬ балансир и включить балансировку, да сразу и посмотреть напряжение побаночно?

А слабо зарядить ДО КОНЦА без втыкания в балансирный разъем, а потом (раз уж такая бедность, что тестера нет) взять и ВОТКНУТЬ балансир и включить балансировку, да сразу и посмотреть напряжение побаночно?
    Сейчас на работе, тестер будет через 40 мин. Я же сказал...

Сегодня, чуть попозже сделаю.

10.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    ОК, попробуйте. Может В6 новый действительно уникален

а твой "рабочий" тупо вырубается не зависимо от напряжений на банках, я правильно понимаю?
    Я ж говорю, у меня все 5 режимов работают. Надо сбалансировать, втыкаю баланс, надо быстро зарядить, втыкаю чарж который не убавляет ток в конце зарядки.

Цитата Сообщение от kimu Посмотреть сообщение
    втыкаю чарж который не убавляет ток в конце зарядки.
    У меня убавляет во всех режимах.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Во-во, надо СОВСЕМ быстро зарядить - включаем Фаст чарч.

У меня убавляет во всех режимах.
    Убавляет, но побаночно не балансирует.

Убавляет, но побаночно не балансирует.
    Ну как он побаночно не балансирует, если в конце заряда напряжение на банках становится 4,20В, с точностью до сотой вольта. Причем заряжает он так любые акки, даже с убитой банкой.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Олег, ну зарядите вы БЕЗ подключения балансирного разъема, а потом рассуждайте за "советскую власть". Вот возьмите нормально разряженную батарею (естественно не надо специально высаживать одну из банок) и зарядите просто черчем без балансира. Потом померяйте по банкам.

(естественно не надо специально высаживать одну из банок)
    Почему не надо? Есть у меня акк со вздутой банкой, он также прекрасно заряжается в режиме зарядки.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    ОК, заряжайте со вздутой банкой, тем нагляднее будет эксперимент

ОК, заряжайте со вздутой банкой, тем нагляднее будет эксперимент
    Ни к чему сенсационному мои эксперименты не привели, аккумулятор заряжался ровно во всех режимах: зарядка, зарядка без балансира, балансировка, всё было ровно даже на вздутом аккумуляторе. Надо попробовать разрядить одну банку и позаряжать в разных режимах, может это, что прояснит. Но хотя я всё таки начал склоняться к мысли, что балансировки, в смысле как я её понимаю, в режиме "зарядка" нет.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Но хотя я всё таки начал склоняться к мысли, что балансировки, в смысле как я её понимаю, в режиме "зарядка" нет.
    Ну Слава Богу, хоть один нормальный из "стада". Спасибо, не ожидал.
    А "особо умные" могут дальше продолжать "балансировать" в режиме зарядки, а потом удивляться, и какого хрена после 20 висений батареи уже сильно разбалансируются к концу разряда (к 30-40 соответственно вздуются как бубен)

Цитата Сообщение от Panov-75 Посмотреть сообщение
    А разве режим LiPo CHARGE не балансирует в процессе зарядки ?
    Коллеги, не нужно так яростно спорить...

Вот результаты моего только что проведенного теста с оригинальным Imax B6 (на клонах - может быть и не так - проверяйте).

Заряжаю я всегда с воткнутым балансирным разъемом, и как я уже говорил, Imax B6 при включении переходит в режим LiPo CHARGE (по крайней мере, если последние раз заражали LiPo) - несколько раз я сразу не обратил на это внимания и зарядил акки в этом режиме. После зарядки, обнаружив это, я для очистки совести проверил напряжение на банках. Мой китайский цифровой вольтметр показал, что оно одинаковое до второго знака после запятой. Подивившись, как точно заряжает зарядка, я перестал обращать особое внимание на то, какой именно режим (CHARGE или BALANCE) установлен при зарядке на Imax B6.

Т.е. при включенном балансирном разъеме, в режиме charge данная зарядка также заряжает банки до одинакового напряжения, хотя возможно, что и совсем другим методом, чем в режиме balance.
    Но ведь для нас этот метод не так уж и важен, - главное, что конечное напряжение на банках одинаково, не правда ли?

Владельцы данной зарядки могут увидеть текущее напряжение на банках (а в режиме charge оно изменяется практически одинаково для всех банок акка), если в процессе зарядки (при подключенном балансирном разъеме) один раз нажать на кнопку Inc.

А "особо умные" могут дальше продолжать "балансировать" в режиме зарядки, а потом удивляться, и какого хрена после 20 висений батареи уже сильно разбалансируются к концу разряда (к 30-40 соответственно вздуются как бубен)
    Понял, видимо, я был не прав - исправлюсь

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от nik25 Посмотреть сообщение
    Т.е. при включенном балансирном разъеме, в режиме charge данная зарядка также заряжает банки до одинакового напряжения, хотя возможно, что и совсем другим методом, чем в режиме balance. Но ведь для нас этот метод не так уж и важен, - главное, что конечное напряжение на банках одинаково, не правда ли?
    Так оно и с ВЫКЛЮЧЕННЫМ разъемом будет настолько же "совершенно одинаковое". Учебник физики не надо было курить в свое время. Первый курс любого технического вуза блин - закон Ома для полной электрической цепи... вот только "совершенно одинаковое" оно будет не всегда, будет возникать постепенно накапливающаяся ошибка, тем большая, чем более старые батареи, и разряжаться банки тоже станут по разному, чем дальше, тем соответственно больше.
    Но будем продолжать спорить о вкусах устриц, сцуко, до хрипоты...

Владельцы данной зарядки могут увидеть текущее напряжение на банках (а в режиме charge оно изменяется практически одинаково для всех банок акка),
    Вот именно. И с неподключенным разъемом, они тоже "изменяются практически одинаково для всех банок". Вот же ж странно, да? И вся польза от подключенного разъема в режиме черч в том, что мы можем УВИДЕТЬ как они "синхронно изменяются".

Понял, видимо, я был не прав - исправлюсь
    Никита, да я не вам, а особо умному пурыцу, со "знакомыми моделистами с 5-ти летним стажем", будут тут меня всякие анальфабеты флудером называть...

Собственно теперь понял, что не зря спросил. По крайней мере для себя понялдве полезные вещи.

Первая - то, что мой зарядник Imax B6 10 Pro (если быть точным)действительно заряжает в режиме Чардже ( проверил специально на вздутом старом акке)с применением балансировки - так как по окончанию 67 минут - на всех банкахбыли 4.20

И вторая, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ВЕЩЬ - КОТОРУЮ Я ПОНЯЛ - НЕ НУЖНО ВЕРИТЬ НАСЛОВОВСЯКИМ 3.14ЗДаБОЛАМ. У которых высокомерие так и выходит из краев. Который наэтом форуме - как затычка в каждой бочке - что собственно умнее его не делает.Да и советы по большому все (так же как и дневники) спёрты у других трудя (восновном Олега) .. и выданы как собственные трактаты. Советы – из серии типа у меня 20 вертолётов –я летал .. я знаю крутых .. перцев и я всегда прав .. и не признаю своейнеправоты – даже если я не прав. Противно … правда мне тоже – как и тебе пофигутвои очередные советы .. для галочки ..чтобы наверное быстрее попасть в рекорд Гиннесаза 10 тыс сообщений на форуме. Мне пофиг.. но как не пофиг другим – которые терпят его издевательства . .я просто непонимаю.

мне как то глубокопо х.ю ваше личное
    Ну настолько глубоко пох.ю, что вы себе даже непредставляете.
    Причем предлагаю же нескольким "увереннымдолбое...м"
    Некоторые товарищи не курили в школе учебникфизики в коридоре
    А неуважения этого человека - ко всем окружающим - просто зашкаливает.. и все это просто переваривают.

И сейчас .. он как всегда накатает большую балладу .. что ему пох .. наменя. .на всех .. и что он тут пуп земли .. со своими полтора годами регистрациина форуме - умнее всех и вся .. ибо имя ему - Александр неУмный.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Кстати, господа, добавлюсь. Надыбал ИНСТРУКЦИЮ на этот раз не к Турниге (которая копия Ай Макса), а к самому наикошернейшему АйМакс 6 (оригинал) да еще и на русском языке. И что мы там видим: в режиме Зарядка Charge Mode - мы видим внизу страницы примечание - "Данный режим зарядки предназначен для зарядки ЛиПо батарей БЕЗ балансировочного разъема!!!" т.е. либо с внешним балансиром, либо со всторенным балансиром (например батарея Турниджи для передатчиков 4.000).

А вот на следующей странице, там где ЗАРЯДКА В РЕЖИМЕ БАЛАНСИРОВКИ, мы видим следующее: Зарядка в этом режиме отличается от нормальных режимов, ввиду того что встроенный процессор отслеживает напряжение каждой ячейкии регулирует подачу тока для выравнивания напряжения каждой ячейки

Так что продолжайте "балансировать в режиме заряда", господа, ваши батарейки вам скажут огромное "спасибо".

Да, собственно инструкция, а вдруг кто-то почитать захочет

Да и советы по большому все (так же как и дневники) спёрты у других трудя (восновном Олега) .. и выданы как собственные трактаты.
    Не, ну просто ох.ть можно, вот в плагиате меня еще никто не обвинял. Вы бы хоть потрудились ДАТЫ посмотреть МОИХ дневников, и дневников Олега, так, для сравнения.

И сейчас .. он как всегда накатает большую балладу .. что ему пох .. наменя. .на всех ..
    На всех, не на всех, а на вас персонально - точно пох...

и что он тут пуп земли .. со своими полтора годами регистрациина форуме - умнее всех и вся .. ибо имя ему - Александр неУмный.
    Этот долбанутый выпад мы проигнорируем...

Первая - то, что мой зарядник Imax B6 10 Pro (если быть точным)действительно заряжает в режиме Чардже ( проверил специально на вздутом старом акке)с применением балансировки - так как по окончанию 67 минут - на всех банкахбыли 4.20
    Вот дебилы (с) Задорнов... А БЕЗ ВКЛЮЧЕНИЯ В БАЛАНСИРНЫЙ РАЗЪЕМ эту же батарею проверить мозгов уже не хватило, прежде чем (как Шариков) делать космические по своей глупости выводы? (с)

Короче, идите уважаемый, в игнор... буду я еще свое время на даунов тратить.

Единственное, что я утверждаю это то, что Imax B6 балансирует банки в режиме зарядки.
    Если зарядник начинает зарядку в этом режиме без подключения балансирного разъема, то как он балансирует пак? Если он балансирует, то должен выругаться, что балансирный разъем не подключен и не начнет зарядку.

Вот у меня в режиме баланс сегодня заряжал 130 минут, сработала отсечка по времини, вчера в режиме чардж 48 минут до ли-по фул.

У меня зарядник iCharger 208b, выставлен режим балансировки "постоянно". Тоесть только начался процесс заряда, сразу пошла балансировка, а не в конце, когда уже какая то банка достигнет 4,2 вольта. Поэтому особой разницы по времени в режиме "балансировка" и "заряд" у меня нет. Хотя это еще зависит от убитости и разнобаночности акков. Заряжаю всегда с балансировкой.

В режиме заряда приблизительно 5 -10 минут и банки выравниваются. Я всёже склоняюсь что ето не то балансирование которое есть в режиме (баланс)!

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Sozdatel Посмотреть сообщение
    Если зарядник начинает зарядку в этом режиме без подключения балансирного разъема, то как он балансирует пак? Если он балансирует, то должен выругаться
    Да никак он не балансирует, Олег уже с этим согласился. "Остался только один" (с) но лично мне он мне уже по сараю, поскольку я его уже не вижу
    Единственное что, ВОЗМОЖНО и стоит подключать в режиме Черч балансирный разъем, для того, чтобы зарядник мог контролировать батарею, и если явная "жопа" - отключить по перезаряду (или переразряду) одной из банок
    Последний раз редактировалось Александр 1-й; 05.07.2012 в 13:36.

Да никак он не балансирует,
    В режиме зарядки, через балансирный разъем, осуществляется побаночный контроль напряжения, при зарядке одной из банок заряд прекращается (именно поэтому у меня падал зарядный ток, когда я в процессе подключал балансирный разъем).

Цитата Сообщение от Sozdatel Посмотреть сообщение
    Заряжаю всегда с балансировкой.
    Аналогично.

Записей в дневнике
    9
    Кстати, к спору о зарядке/балансировке батарей. Сегодня специально на своем imax b6ac, включил режим charge, включил БЕЗ балансировочных проводов почти новую nanotech 2200, и запустил зарядку на 4.4А. Через 26 минут (всасала 1260mah) зарядка окончена, по банкам ровно 4.20. В режиме балансировки зарядка идет около 45-50 минут. Так, что режимы действительно разные. В случае просто charge балансировка идет только самой батареей (как писал Александр 1-й) и видимо на свежих батареях результат хороший. Для себя решил, что "на поле" буду пользоваться режимом charge, а вот дома уже с балансировкой - "на поле" время терять на зарядку не хочется, а дома можно тщательно зарядить.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Я обычно именно так и делаю. Иногда и дома заряжаю в Черч (если на утро опять в поле идти), а вот если день впереди - не торопясь, с балансировкой, как положено.

Записей в дневнике
    9
    Зарядил в режиме Charge старенький синий турниговский акк - в конце зарядки 4.4А напруга по банкам "не идеал" - 4.20, 4.20, 4.18 - значит 100% балансировки в этом режиме НЕТ.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Да ясен хрен нет, сколько можно обсуждать маразм от ... Все что нам дает включение балансира в режиме черч - отсечку когда какая либо банка превышает 4.22 вольта (чтобы не перезарядить батарею), но это батарея должна быть совсем убитая.

Простите, а как через ДВА силовых провода сделать балансировку КАЖДОЙ банки соединенных последовательно? Внутри аккумулятора что эти провода подключаются сначала к первой, потом ко второй, потом хоп, все, этим хватит-переключаюсь опять на первую! Чушь.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Вчера СПЕЦИАЛЬНО взял весьма старую батарейку (прошлогоднюю Турниджи Нано 2650), которая уже близко подошла к своему последнему издыханию. Зарядил в реже Черч со вставленным балансиром! Померял разброс по банкам - 3.14, 3.16, 3.17, 3.17, 3.18, 3.20, тут же переключил режим балансировки, минут 7 она маслала с током 1.2 ампера (я на таком заряжаюсь), потом начала уменьшать. По итогу еще около 300 мач влилось, ах да, дисбаланс - 0.01.

Для тех кто хочет заряжать БЫСТРО но нормально балансируя, есть способ намного проще - заряжайте в режиме балансировки, а вот когда ток начнет переключаться между 0.0А и 0.1А или даже просто 0.1А, (а это будет довольно быстро) - просто выключайте. Там дисбаланс остается ничтожный, не более 0.02 даже для старых батареек и практически нулевой для новых.

Если тема актуальна,у меня туринга 50ватная,щас ради эксперимента подключил 2 акка по 2s 2200 таким образом что получилось 2s 4400 и поставил на простую зарядку и подключил баланс.провод ,поставил ток заряда 3Ам.
    Зарядка шла 43 минуты,влилось 1722.
    По окончании 4.19 и 4.20
    Во время зарядки заряжлись на ровне.
    Аки были севши примерно до 3.7.
    Это была первая такая зарядка,обычно заряжая в режиме липо.

При зарядке в режиме баланс,вливается гораздо больше 3800 3900

Вывод нафиг так заряжать,я буду заряжать только в баланс режиме.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от gtblack1988 Посмотреть сообщение
    Вывод нафиг так заряжать,я буду заряжать только в баланс режиме.
    Ко всему надо подходить с умом. Если надо зарядить БЫСТРО - вполне допускается зарядка без балансировки. Время есть - лучше балансировать.

Ну а что мешает заряжать большим током и с балансиром?путь не до конца зарядит на 0.1вольт.
    Я 2s 2200заряжая током 4.4 А
    а на аках на наклеике надпись что можно и током 5с в я 2с
    а когда не тороплюсь то 1с

Записей в дневнике
    6
    От того, что вы заряжаете большим током время балансировки не уменьшится, а скорее всего увеличится (смотря как убиты акки). Поэтому реальный выигрыш во времени будет незначителен. А, так, если без балансировки, "на скорую руку", да еще током побольше - вот тут реально быстро.

DVK
    DVK вне форума

Записей в дневнике
    6
    А насколько вредно хранение батарей в полностью заряженном (или почти полностью заряженном состоянии) в течение 12-24 часов? А то жизнь складывается так, что вечером приезжаю с работы, если потрачу время на зарядку батарей, то уже полетать не успею. Аналогично утром, если после пробуждения поставлю заряжать батареи, то полетать не успею. Или надо подъем устраивать в 4:30, на что я не согласный.

Записей в дневнике
    4
    сутки - двое пофих. месяц - три ведет к новой покупке.
    Если ехать далеко (Великие Луки, Волгоград, и т.д.) то дома забиваешь все батареи под завязку, иначе там останешся наблюдателем...

Закрытая тема