Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 121 по 147 из 147

Правила обращения с li-po?

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; А я уже по-другому подумал: батарейки у меня по $8, чего это я их беречь буду? Вот когда начну летать ...

DVK
    DVK вне форума

Записей в дневнике
    6
    А я уже по-другому подумал: батарейки у меня по $8, чего это я их беречь буду? Вот когда начну летать на Thunder Power'ах, тогда уже и буду думать, а пока - летать, летать и летать.

2.  

У меня по 10 $ также думаю.

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    Да чушь это все, в науке это называется эффект Плацебо. ОК, считайте дальше что оно "балансирует" (звук там изменяется, бп по другому пищит) может вам так легче Пока кто-то не возьмет в руки тестер, не зарядит батарею БЕЗ подключенного балансирного разъема, а потом С НИМ, то все эти "по другому пищит
    Проверено неоднократно..
    Режим Charge. с использованием балансирного разъема. одна банка заведомо просаживалась для чистоты опыта на 0,4В.. разумеется в процессе заряда остальные банки достигают 4,2В гораздо раньше, но ток заряда при этом падает до 0,3А затем 0,2А и напряжение на двух банках держится на 4,20В.. а просаженная банка постепенно набирает напряжение.. результат всегда 4,20В на всех банках.. +-0,01В.
    В режиме чардж без балансирного шлейфа разброс слишком высок.

Опыты проводились на следующих зарядках: Оригинальные ImaxB6 и imaxB8..

Заряд в режиме чардж с использованием балансирного разъема ничем ни отличается от режима Balance.

Аргументов серъезных у тебя нет, кроме как ссылки на инструкцию - это не аргумент.. инструкцию все читали и там обсуждаемый способ заряда вообще не рассматривается. поскольку он может иметь место только из-за невнимательности .

Смысл логики зарядника вообще прост - если зарядник "видит" балансирный разъем, то просто включает балансировку в режиме чардж.. Почему бы и нет?! это как бы защита от дурака на случай если пользователь не тот режим заряда нечаяно выбрал..

Цитата Сообщение от slonik141 Посмотреть сообщение
    результат всегда 4,20В на всех банках.. +-0,01В
    Олег, не нужно снова начинать этот флейм.

Выяснили же, что напряжение на банках не слишком убитых акков всегда будет примерно равным даже для режима чардж. Только если их периодически не балансировать - то они быстро вздуются и умрут...

Читали этот и этот посты? Тем более, что вы, скорее всего, периодически все же делаете балансировку.

Было бы хорошо, если бы вы взяли хотя бы два одинаковых акка (из одного заказа/партии) и один всегда будете заряжать только в режиме чардж, а другой - только с балансиром, а результаты опубликуете здесь (через сколько циклов вздулись, напряжение побаночно через каждые 10 циклов, сколько мАч при этом влилось и т.д.). Сделал бы сам, но я мало и очень нерегулярно летаю.

Смысл логики зарядника вообще прост - если зарядник "видит" балансирный разъем, то просто включает балансировку в режиме чардж
    Это тоже просто проверить - включите амперметр в разыв одного (а лучше каждого) из балансирных разъемов сначала в режиме чардж, а в другой раз с балансиром, и запишите ток в начале и в конце зарядки (при напряжении, когда переходит в режим балансировки) и сравните с тем, что пишет на экране.

разумеется в процессе заряда остальные банки достигают 4,2В гораздо раньше, но ток заряда при этом падает до 0,3А затем 0,2А и напряжение на двух банках держится на 4,20В.. а просаженная банка постепенно набирает напряжение.. результат всегда 4,20В на всех банках.. +-0,01В.
    В режиме чардж без балансирного шлейфа разброс слишком высок.
    Хм. Был невнимателен, здесь стоит подумать

Заряд в режиме чардж с использованием балансирного разъема ничем ни отличается от режима Balance.
    Разница, вроде бы, очень заметна здесь.
    Последний раз редактировалось nik25; 08.09.2012 в 03:32.

6.  

Цитата Сообщение от nik25 Посмотреть сообщение
    Тем более, что вы, скорее всего, периодически все же делаете балансировку.

Я заряжаю всегда только в режиме Balance. и всем то же самое советую.
    А то что зарядник балансирует банки с подключенным балансным разъемом в режиме Charge - просто интересный факт.

Разница, вроде бы, очень заметна здесь.
    Не стоит принимать это за истину.. Если Вы немного логически поразмыслите, то поймете, что разницы в два раза быть не может.

А то что зарядник балансирует банки с подключенным балансным разъемом в режиме Charge - просто интересный факт.
    Только что провел такой эксперимент.
    Взял полностью новый аккум Turnigy nano-tech 2200 mAh 3S 25-50C и 4-х портовый зарядник HK Quattro 4x6
    1) полностью зарядил в режиме charge (без подключения балансирного разъема) - залилось 1172 мАч, напряжение на банках 4,21; 4,20 и 4,19 В;
    2) подключил в режиме charge (с балансирным разъемом) - через 5 секунд зарядник завершил зарядку, напряжение на банках так и осталось 4,21; 4,20 и 4,19 В;
    3) подключил в режиме balance - через минуту зарядка завершилась, напряжение на банках выровнялось - 4,20; 4,20 и 4,20 В.
    Так что, по крайней мере указанный мной зарядник в режиме charge и подключенным балансирным разъемом - нифига не балансирует...

А заливается - примерно одинаковая емкость в обоих режимах - вы правы, Олег.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    3) подключил в режиме balance - через минуту зарядка завершилась, напряжение на банках выровнялось - 4,20; 4,20 и 4,20 В. Так что, по крайней мере указанный мной зарядник в режиме charge и подключенным балансирным разъемом - нифига не балансирует...
    А указанный тобой зарядник (у меня такой же) - это 4 штуки ай-макса 6-х о которых и шла речь в начале этого "умного" диспута, собранных в один корпус.

10.  
    ask
    ask вне форума

Цитата Сообщение от KislotnikZ Посмотреть сообщение
    чтобы оставалась 3.72 вата на банку
    До 3.72, простите, чего на банку?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ask Посмотреть сообщение
    До 3.72, простите, чего на банку?
    Обычно банками меряют литры!

DVK
    DVK вне форума

Записей в дневнике
    6
    Вот странно, почему-то гугль не находит быстро ответ на вопрос: а каков же КПД LiPol аккумуляторов? У свинцово-кислотных около 0.7. У NiMh вроде бы тоже где-то так. А у LiPol? Мне кажется что больше: при зарядке батарейки почти не греются, газов не выделяют, значит больше энергии заряда идет именно в заряд.

MSA
    MSA вне форума

Но ведь для нас этот метод не так уж и важен, - главное, что конечное напряжение на банках одинаково, не правда ли?
    Важно не напряжение по окончании заряда а емкость (залитая) в каждую банку отдельно. (на мой взгляд) Впрочем заряжаю всегда в режиме BALANCE.
    Для проверки иногда после заряда произвожу разряд контролируя напряжение на элементах. Как правило подсевший элемент отдает гораздо меньшую емкость. По разнице можно определить степень деградации. Для более точных замеров и исключения собственного разгильдяйства можно разряжать каждый элемент отдельно а затем сравнить показания отданной емкости. Правда делать это тоскливо и только чтобы проверить подозрительный аккумулятор.
    Последний раз редактировалось MSA; 13.09.2012 в 00:44.

А у меня вот такой вопрос по LiPo аккумуляторам:

Всем известно, что крайне не рекомендуется разряжать банку LiPo ниже 3,0В.. Это правило работает и под нагрузкой? Ведь часто бывает, что под нагрузкой напряжение на банке ниже 3,0В, без нагрузки выше 3,0В
    Я всегда считал, что под под нагрузкой тоже нельзя просаживать ниже 3,0В. Верно ли это?

Многие моделисты с которыми я общаюсь часто летают до отсечки (по общему напряжению аккумулятора).. когда я говорю что это нежелательно, они говорят почему - ведь если после этого замерить напряжение на банках почти никогда не бывает ниже 3,1В..
    С одним из них мы провели следующий эксперимент - после отсечки снова нагрузили аккумулятор уже на земле, контролируя побаночное напряжение..
    Результат предсказуемый, под нагрузкой на трех банках - 2,6 2,9 3,5.. или что то около этого.. без нагрузки на первой банке было 3,12В.

Разговор идёт о напряжении под нагрузкой.
    Кстати, чем измеряете напряжение?

Всем известно, что крайне не рекомендуется разряжать банку LiPo ниже 3,0В..
    лучше не ниже 3,2В.

Цитата Сообщение от Mikik Посмотреть сообщение
    Разговор идёт о напряжении под нагрузкой.

Разумеется о напряжении.

Цитата Сообщение от Mikik Посмотреть сообщение
    Кстати, чем измеряете напряжение?

Вот этим побаночно: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...age_Alarm.html

Цитата Сообщение от JET007 Посмотреть сообщение
    лучше не ниже 3,2В.

В том числе и под нагрузкой?

Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, достался мне акк ли-по 2с, на 2.1а, и он немного вздутый, можно ли его использовать?? Или лучше сразу выбросить?

Цитата Сообщение от drakomn Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, достался мне акк ли-по 2с, на 2.1а, и он немного вздутый, можно ли его использовать?
    Само по себе вздутие ничем не опасно. Проверьте, не нагревается ли слишком сильно при работе. При сильном нагреве может загореться. Если не перегревается, то можно пользоваться. Вообще показателем убитости пака является повышение внутреннего сопротивления. Но для этого нужно знать, какое было у нового.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Вообще показателем убитости пака является повышение внутреннего сопротивления.
    перевожу на русский. если оно тянет модель и при этом дальше не греется - не пухнет,, то можно пользовать. но осторожно. если нет - то в помойку - шуруповерт - много есть применений.

Записей в дневнике
    1
    Вы что так плохо обо мне думайте? Мне все понятно стало из поста vovets не в обиду

Цитата Сообщение от Sergey77 Посмотреть сообщение
    сли нет - то в помойку - шуруповерт
    В смысле шуроповерт? Правильно ли понял - есть у меня уже неособо пригодный акк (3S) летать можно но блинчиком на малых оборотах (неитересно) хотел выкинуть, но законсервировал вместе совсеми, ЗНАЧИТ Я ЕГО МОГУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ШУРОПВЕРТЕ? и нормально будет работать? ну шуроповерта ведь нет отсечки? могу ведь и подпрыгнуть?

Записей в дневнике
    1
    Пищалку поставить, и использовать

Доброго времени суток! Собрали тут недавно коптер, первый запуск показал, что в квартире лучше не запускать. Коптер влетел в потолок, оставил 4 дырки от осею двигателей, резко упал на один из двигателей. Тем самым погну ось движка, сломав пропеллер, расколов ступицу (из оргстекла толстенную делали, теперь из алюминия) и самое как мне кажется страшное, это то, что при падение на луч получился сильный удар по аккумулятора. Данный факт я заметил недели через 3, углядел 2 четкие царапины на термоусадке аккума, вскрыл и увидел следующее:
    Вот теперь думаю на сколько это опасно...
    Подскажите стоит ли им пользоваться или сразу в утиль?

Это очень плохо, лучше разобрать, и выкинуть эту банку.оставить целые, могут пригодиться.

Цитата Сообщение от flaksirus Посмотреть сообщение
    Подскажите стоит ли им пользоваться или сразу в утиль?
    одназначно в утиль!

Записей в дневнике
    18
    По фотке - банка вздута и нарушение герметичности упаковки - разрыв. Эту батарею хоронить без вариантов... При хорошей нагрузке воспламенится. Проходил.

Рабочие оставить, пригодятся

Закрытая тема
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4