Правила обращения с li-po?

KycokOl
kimu:

Я вроде по-русски написал как он на моей зарядке работает.

То есть, если любая банка достигнет напряжения 4,2В, то зарядка отрубается, даже если на другой банке будет 4,0В, вы это по русски написали?

moonchild:

Странный какой-то разговор.
Зарядник заряднику рознь.
Мой так вобще имеет три режима: заряд, разряд, хранение. Все три режима идут с балансировкой.

Разговор про В6.

moonchild

В В6 Duo разный порог отключения в режимах заряда и балансировки по межбаночному разбалансу.
В режиме балансировки пытается свести к минимуму, гоняя пак по несколько часов, бывало. Особой разницы в эти разы не замечал. Так 10-15 мАч дозальет и все. Заряжал в режиме заряда с подключенным балансиром. Побаночно выходило с разницей не более 0,013 В.

KycokOl

А некоторые товарищи думают, что равный заряд на банках получается исходя из закона Ома, а не благодаря балансировке банок зарядником.😁

moonchild

У меня один пак был с серьезным разбалансом - 0,7 В. И в режим е заряд, и в режиме балансировка банки н а нем выходили вровень. Но при разряде всегда падала одна банка на 0,5-0,7 В. Я этот пак выровнял, загнав его в режим хранения, а потом просто зарядив. Отлетал он еще вылетов 20. Умер в краше недавно.

kimu
KycokOl:

То есть, если любая банка достигнет напряжения 4,2В, то зарядка отрубается, даже если на другой банке будет 4,0В, вы это по русски написали?

Имакс Б6 в режиме зарядки без балансира делает именно так.
Повторюсь, было воткнуто 3 однобаночных акка разной изношенности и степени разряда. Новая липоль скорее всего зарядится равномерно благодаря великому закону U=I*R

moonchild:

Мой так вобще имеет три режима: заряд, разряд, хранение. Все три режима идут с балансировкой.

А у меня кроме этих трёх режимов есть ещё быстрая зарядка и зарядка без балансира.

KycokOl:

А некоторые товарищи думают, что равный заряд на банках получается исходя из закона Ома

Тоесть ты прилюдно утверждаешь, что на трёх липолях с разным сопротивлением через которые течёт одинаковый ток будет одинаковое падение напряжения?
Или же ты утверждаешь что три липоли через которые течёт одинаковый ток, но находящиеся под разным напряжением будут заряжаться с одинаковой скоростью?

Даже прям интересно стало, может перескажу твои мысли нужным людям, нобилевку получу…

KycokOl
kimu:

Имакс Б6 в режиме зарядки без балансира делает именно так.

Да не делает он так. Аккумуляторы в любом состоянии, после заряда в режиме зарядки имеют одинаковое напряжение на банках 4,20В и закон Ома тут ВАЩЕ не при чем.😉

kimu:

Тоесть ты прилюдно утверждаешь, что на трёх липолях с разным сопротивлением через которые течёт одинаковый ток будет одинаковое падение напряжения?

Не помню, что я такое говорил, а тем более утверждал.
Единственное, что я утверждаю это то, что Imax B6 балансирует банки в режиме зарядки.

Александр_1-й
KycokOl:

А некоторые товарищи думают, что равный заряд на банках получается исходя из закона Ома, а не благодаря балансировке банок зарядником.😁

Некоторые товарищи не курили в школе учебник физики в коридоре. Да и в институте тоже. Представьте себе именно так и произойдет НЕ благодаря балансировке банок зарядником. Может разумеется остаться некоторый остаточный разбаланс, причем тем больший, чем более старая батарея таким образом заряжается. Вот давеча товарищ “умертвил” батарею забыв выключить передатчик. Померяли - было менее чем по 2 вольта на 2-х банках, и около 3-х - на третей. Включили “обманув зарядку” как NiCd батарею (естественно без всякого балансирного разъема), зарядили на пару вольт, потом включив в режим балансира “с удивлением” лицезрели 3.4 вольта НА ВСЕХ ТРЕХ БАНКАХ. Эт ее В6-й “божьим духом” сбалансировал, без проводов…

Причем предлагаю же нескольким “уверенным долбое…м” (тм) провести простейший эксперимент, ну воткните вы ту разбалансированную батарею в режиме зарядки (без балансирного разъема), заряжайте, и смотрите ТЕСТЕРОМ что на банках происходит - сильно удивитесь. Нет, проще пороть чушь, ей же не больно…
Единственная польза от включения в балансирный разъем провода батареи в режиме Charge, заключается в том, что не возникнет ситуация описанная выше, т.е. если банка убитая и ПРИНЦИПИАЛЬНО не может зарядится выше 3.7-3.9, просто отрубит зарядку по “оверлоад целл” при достижении какой-либо банки выше 4.22 вольта.

KycokOl:

А есть смельчаки, среди умников, кто зарядит ЛиПоху без подключения балансирного разъема?

Я их так РЕГУЛЯРНО заряжаю если мне надо быстро зарядить, собственно я в режиме черч никогда не вставляю балансирный разъем. Пока - ниче не сгорело 😉 да и не сгорит… 😉

KycokOl:

max B6 балансирует банки в режиме зарядки.

А вот хрена! Это уже я утверждаю. Я уже предлагал вам эксперимент (в отличие от “умников” все эти режимы я проверял еще год назад с этой зарядкой)

kimu
KycokOl:

Не помню, что я такое говорил, а тем более утверждал.

Одной строчкой выше, в той что с кривым смайлом, по какой-то причине не зелёным.

KycokOl:

Imax B6 балансирует банки в режиме зарядки.

Значит он у тебя сломан и имеет всего два режима, заряд и разряд. На моём правильно работают все 5 режимов.

KycokOl
Александр_1-й:

Я уже предлагал вам эксперимент

Под рукой нет вольтметра. Провел свой эксперимент, подключил акк без балансира, включил зарядку, аккумулятор зарядился до 12,6В, напряжение стабилизировалось, ток начал падать, сколько на банках неизвестно. В этот момент я втыкаю балансировочный разъем и режим зарядки сразу изменяется (это слышно по писку БП), ток падает, но зарядка идет дальше, банки балансируются. Почему изменился звук БП и упал ток, ведь балансировочный разъем выполняет только диагностическую функцию в режиме заряда?

kimu:

Значит он у тебя сломан и имеет всего два режима, заряд и разряд.

Значит мой “сломанный” зарядник банки балансирует в режиме заряда, а твой “рабочий” тупо вырубается не зависимо от напряжений на банках, я правильно понимаю?😁

Александр_1-й
KycokOl:

Значит мой “сломанный” зарядник банки балансирует в режиме заряда, а твой “рабочий” тупо вырубается не зависимо от напряжений на банках, я правильно понимаю?

Да чушь это все, в науке это называется эффект Плацебо. ОК, считайте дальше что оно “балансирует” (звук там изменяется, бп по другому пищит) 😉 может вам так легче 😉 Пока кто-то не возьмет в руки тестер, не зарядит батарею БЕЗ подключенного балансирного разъема, а потом С НИМ, то все эти “по другому пищит” - просто смешно слушать.
Во всяком случае лично я примерно каждый второй заряд/разряд делаю в режиме Черч, балансирный разъем ЕСТЕСТВЕННО никуда не включаю. Полет - нормальный.

KycokOl:

мой “сломанный” зарядник банки балансирует в режиме заряда

Это галлюцинации (впрочем, как и обычно)

KycokOl
Александр_1-й:

Да чушь это все, в науке это называется эффект Плацебо. ОК, считайте дальше что оно “балансирует” (звук там изменяется, бп по другому пищит)

Пищит по другому и ток зарядки сразу падает на 0,8А (конкретно в моем случае).

Александр_1-й:

Пока кто-то не возьмет в руки тестер, не зарядит батарею БЕЗ подключенного балансирного разъема, а потом С НИМ, то все эти “по другому пищит” - просто смешно слушать.

Сегодня, чуть попозже сделаю.

Александр_1-й
KycokOl:

Пищит по другому и ток зарядки сразу падает на 0,8А (конкретно в моем случае).

А слабо зарядить ДО КОНЦА без втыкания в балансирный разъем, а потом (раз уж такая бедность, что тестера нет) взять и ВОТКНУТЬ балансир и включить балансировку, да сразу и посмотреть напряжение побаночно?

KycokOl
Александр_1-й:

А слабо зарядить ДО КОНЦА без втыкания в балансирный разъем, а потом (раз уж такая бедность, что тестера нет) взять и ВОТКНУТЬ балансир и включить балансировку, да сразу и посмотреть напряжение побаночно?

Сейчас на работе, тестер будет через 40 мин. Я же сказал…

KycokOl:

Сегодня, чуть попозже сделаю.

kimu
KycokOl:

а твой “рабочий” тупо вырубается не зависимо от напряжений на банках, я правильно понимаю?

Я ж говорю, у меня все 5 режимов работают. Надо сбалансировать, втыкаю баланс, надо быстро зарядить, втыкаю чарж который не убавляет ток в конце зарядки.

KycokOl
kimu:

втыкаю чарж который не убавляет ток в конце зарядки.

У меня убавляет во всех режимах.

Александр_1-й

Во-во, надо СОВСЕМ быстро зарядить - включаем Фаст чарч.

KycokOl:

У меня убавляет во всех режимах.

Убавляет, но побаночно не балансирует.

KycokOl
Александр_1-й:

Убавляет, но побаночно не балансирует.

Ну как он побаночно не балансирует, если в конце заряда напряжение на банках становится 4,20В, с точностью до сотой вольта. Причем заряжает он так любые акки, даже с убитой банкой.

Александр_1-й

Олег, ну зарядите вы БЕЗ подключения балансирного разъема, а потом рассуждайте за “советскую власть”. Вот возьмите нормально разряженную батарею (естественно не надо специально высаживать одну из банок) и зарядите просто черчем без балансира. Потом померяйте по банкам.

KycokOl
Александр_1-й:

(естественно не надо специально высаживать одну из банок)

Почему не надо? Есть у меня акк со вздутой банкой, он также прекрасно заряжается в режиме зарядки.