Подскажите про FBL системы.

Kirill-G

Здравствуйте. Выбираю себе систему на 450-ку. Хотел спросить… Видел в продаже системы с разными аббревиатурами. Их значение мне не известно и не понятно. Может кто прояснит? Что значит 3G, DFC, SKD? В чем отличие, плюсы, минусы, совместимость электроники…

Vovets
Kirill-G:

Может кто прояснит? Что значит 3G, DFC, SKD? В чем отличие, плюсы, минусы, совместимость электроники…

Это тянет на хорошую аналитическую статью. Даже если кто напишет такую, вряд ли он будет постить её на форуме. Задавайте более конкретные вопросы. Или по конкретным системам. Напишите, что у Вас уже есть, если есть, что хочется.

Kirill-G
Vovets:

Это тянет на хорошую аналитическую статью. Даже если кто напишет такую, вряд ли он будет постить её на форуме. Задавайте более конкретные вопросы. Или по конкретным системам. Напишите, что у Вас уже есть, если есть, что хочется.

Хотел услышать в двух словах что означают данные аббревиатуры.
Есть 450-ка. Думаю поставить комплект от Tarot FBL ZYX 450 PRO 3G.

Val-ksd:

Почитайте

Спасибо, почитаю.

Tigron

Эти аббривиатуры в названиях для покупателя не несут никакой полезности. Это сокращения от разных фич, которыми производители обозвали свои системы.
Выбирают флайбарлесы обычно по 3 факторам

  1. Цена
  2. Совмесимость с приемниками
  3. Дополнительные фичи
    В диапазоне от 0~200 баксов обычно выбирают по цене. Чем дороже - тем лучше. Ясное дело, что тот же Микробист летает лучше Таррота, легче и понятнее в настройках.
    Второй фактор - совместимость с приемниками. Если у вас DSM2/X или Futaba S-BUS, имеет смысл выбирать по совместимости, чтобы вместо большого приемника повесить сателиты. Спектрум даже выпустил Микробиста со встроенным приемником DSM2/X, правда по цене он получается, как обычный микробист + приемник.
    Начиная от $200 баксов качество полета системы в обычном режиме отличается уже не сильно. В этом сегменте можно выбирать по третьему фактору - ниличию всяких фишек, типа гувернера с менеджером шагов, автостабилизации, записи логов и т.д. Начиная от новенькой бюджетной MSH Brain, до старых монтсров типа Micado V-Bar, Skookum SK-720 и Heli Command.
    Есть еще специальные системы, с поддержкой позиционирования по GPS, типа продвинутой версии Heli Command и Wookong-H, но они нужны скорее профессионалам от аэрофотосъемки, т.к. их стоимость начинается от $1000 бакинских.

Сам пользуюсь Skookum SK-720. Если не считать эпичного глюка в версии 3.10, система показала себя отлично. Особенно радует удобная настройка с компьютера и наличие всех перечисленных выше вкусных фишек, которыми я активно пользуюсь.

Александр_1-й
Tigron:

Ясное дело, что тот же Микробист летает лучше Таррота, легче и понятнее в настройках.

Не будем говорить “за лучше летает - это вопрос спорный, особенно с прошивой 3.50”, насчет легче и понятнее в настройках… меня, да и тебя тоже (судя по использованному и любимому тобой Скокуму) больше должна прельщать настройка с компьютера, чем по “блудливо-мигающим” лампочками и отверточками, поэтому тут мое предпочтение (в легкости и УДОБСТВЕ настройки) ОДНОЗНАЧНО тароту.

Tigron
Александр_1-й:

за лучше летает - это вопрос спорный, особенно с прошивой 3.50

За что покупал, за то и продаю! Видел такой отзыв на форуме, когда человек пересел с Таррота на Микробист и сильно этому радовался, удивляясь, как раньше мог летать на таком г… Сам я ни на том, ни на другом не летал, потому что сразу купил Skookum SK-720. До этого был кустарный RedBar, от которого отказался из-за отсутствия поддержки, и GAUI с ранней прошивкой, которая действительно колбасилась, как г… в проруби даже на обычных виражах.
К Микробисту продается USB адаптор, который позволяет его настраивать с компьютера.

Рассудим очень просто, если человек хочет взять что-нибудь дешевое, типа Таррота - пусть берет.
Если у человека есть в кармане сотни три бакинских, может смело брать MSH Brain за относительную дешевизну при наличие кучи вкусностей. Будь я на его месте, поступил бы, наверное, именно так.

Александр_1-й
Tigron:

Видел такой отзыв на форуме, когда человек пересел с Таррота на Микробист и сильно этому радовался, удивляясь, как раньше мог летать на таком г…

Это не аргумент, я могу аргументировать отзывом с форума, где человек недоумевал, какого хрена ранее он переплатил столько денег за более дорогое говно попробовав Тарот после Микробиста. Для того, чтобы аргументировано об этом говорить, надо полетать и на одном, и на другом. Я летал на обеих, оба летают неплохо. Что одно, что другое - полное унылое говно по сравнению со Скокумом (опять же - это МОЯ точка зрения) 😉

Val-ksd
Александр_1-й:

Не будем говорить

Да, Алесандр у нас ярый противник всего что пользуется массовым спросом;)

Александр_1-й:

где человек недоумевал, какого хрена ранее он переплатил столько денег за более дорогое говно попробовав Тарот после Микробиста

Посмотреть бы на это, хотя думаю если болтатся блинчиком то да, дествительно переплачивать не стоит.

Vovets
Tigron:

Если у человека есть в кармане сотни три бакинских, может смело брать MSH Brain

Это V-bar можно смело брать (чуть дороже) или бист или скукум. А Brain пока только с опаской можно брать. Я так вот Futaba CGY750 взял смело, теперь пылится лежит. И не у меня одного.

Александр_1-й
Val-ksd:

Посмотреть бы на это, хотя думаю если болтатся блинчиком то да, дествительно переплачивать не стоит.

Та и если не блинчиком, тоже может и не стоит:

Это еще и не 3.50, а только 3.02, в 3.50 хвост еще ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, хотя и тут особых претензий к нему тоже нет.

KycokOl
Александр_1-й:

чем по “блудливо-мигающим” лампочками и отверточками, поэтому тут мое предпочтение (в легкости и УДОБСТВЕ настройки) ОДНОЗНАЧНО тароту.

Конечно удобней таскаться везде с ноутбуком и какими-то там бумбоксами, чем иметь возможность подстроить любой параметр с помощью одного пульта.😁 Даже если бы Бист не летал окуительно, его можно было бы рекомендовать из-за суперудобной и понятной настройки, не справится с которой только полный даун.

Kirill-G

Так как я новичек и не очень богатый, остановлюсь на комплекте от Таrot с башкой вместе за 85$ с бесплатной доставкой.

ZVER
KycokOl:

Конечно удобней таскаться везде с ноутбуком и какими-то там бумбоксами

накуя, один раз настроил в тароте пару полетных режимов и ничего таскать не надо, или хомиководы вечно чего то крутят в своей коробушке…

Kirill-G:

Так как я новичек и не очень богатый, остановлюсь на комплекте от Таrot с башкой вместе за 85$ с бесплатной доставкой.

Без претензий к набору, правильный выбор за разумные деньги на попробовать…

NARAJANA
Tigron:

К Микробисту продается USB адаптор, который позволяет его настраивать с компьютера.

И что же он позволяет настроить? Только тип тарелки АП. Когда покупал Микробист(ещё с первой прошивкой), очень надеялся на обещанную настройку с компа. А воз и ныне там.

KycokOl
NARAJANA:

И что же он позволяет настроить? Только тип тарелки АП. Когда покупал Микробист(ещё с первой прошивкой), очень надеялся на обещанную настройку с компа.

Настройка с компа, это самоцель? Зачем нужна настройка с компа, если всё прекрасно настраивается без компа?

ZVER:

один раз настроил в тароте пару полетных режимов и ничего таскать не надо,

Чувствительность головы где, дома на столе будешь регулировать?

Александр_1-й
KycokOl:

Даже если бы Бист не летал окуительно, его можно было бы рекомендовать из-за суперудобной и понятной настройки, не справится с которой только полный даун.

Да нет, дауны это как раз те, которые на ноутбуки в поле гавкают. Особенно если учитывать, что сейчас и регули подстраиваются с них, да и даже нормальные гироскопы (тот же Спартан 760-й) - аналогично. Да и логи “на пульте” тоже как то не сильно посмотришь. Мне нетбук никак не тяжело взять, а сидеть лампочками играться… впрочем - каждому свое.
ЗЫ Кстати, в ближайшем обозримом будет программа на тарот-серию на андроиде с доступом по блютузу. Или телефон тоже на поле тяжело носить? 😉

NARAJANA
KycokOl:

Зачем нужна настройка с компа, если всё прекрасно настраивается без компа?

Затем, что производитель их обещал реализовать. А ещё мне не нравиться концепция “черного ящика”. Хочу знать, что меняется в настройках, к примеру при выборе пресета модели.

KycokOl
NARAJANA:

Затем, что производитель их обещал реализовать.

Железный аргумент.😃 А если серьезно, какие преимущества настройки с компа, перед настройкой без компа?

Александр_1-й:

ЗЫ Кстати, в ближайшем обозримом будет программа на тарот-серию на андроиде с доступом по блютузу. Или телефон тоже на поле тяжело носить?

Да, это всё очень круто. Только зачем всё это нужно, если можно обойтись одним пультом и одной кнопкой?

Александр_1-й
KycokOl:

А если серьезно, какие преимущества настройки с компа, перед настройкой без компа?

бОльшую точность настройки, бОльшую наглядность, большее количество довольно полезных параметров, позволяющих настроить систему не под один из пресетов, а именно ПОД СЕБЯ, те же деадбенды гироскопов/передатчика, компенсации хвоста по циклику/коллективу, и.т.д.

ZVER
KycokOl:

Чувствительность головы где, дома на столе будешь регулировать?

я же говори, что один раз настроил с буком и забыл…

KycokOl
Александр_1-й:

позволяющих настроить систему не под один из пресетов,

Зачем вообще нужны эти пресеты, включаем режим передатчика и настраиваем поведение модели расходами и экспонентами.

Александр_1-й:

те же деадбенды гироскопов/передатчика,

В Бисте настраивается как с пульта, так и более точно с компьютера.

Александр_1-й:

компенсации хвоста по циклику/коллективу,

По коллективу настраивается и с пульта, и с компьютера. По циклику компенсации нет, зачем она вообще нужна? По коллективу тоже отключена, хвост и так зашибись держит.

Александр_1-й:

и.т.д.

Про и т.д. даже спрашивать страшно. Что там еще жопорукие китайцы не довели до ума в прошивке сами и переложили настройку ненужных параметров на владельцев данного устройства?

ZVER
Александр_1-й:

Или телефон тоже на поле тяжело носить?

Александр, у хомяко-элайно дро…ров только буки цвета детской неожиданности и телефоны с логотипом элайн, все остальное табу…

KycokOl:

Что там еще жопорукие китайцы не довели до ума в прошивке сами и переложили настройку ненужных параметров на владельцев данного устройства?

TT GT5 скажете что то же жопокитайцы, а там настроек побольше чем в том же тароте…