MJX F45. Восстановление и тюнинг. Есть вопросы.

Sl1ng3R

Здравствуйте!
Оговорюсь сразу - да, я новичок, да, это первый вертолет, да, летать не умею 😃 Но все с чего то начинают )

Волею судеб и дня рождения оказался у меня такой вот аппарат - MJX F45. Первый день полетов был не удачный, не смог даже поднять в воздух (жуткий крен влево и как следствие падение на бок при добавлении оборотов). После ночного чтения форума и утренней регулировки смог запустить (приходилось рывком поднимать). Полетом назвать это было трудно - но на протяжении 2х аккумуляторов я удачно “прыгал” со стола на газон, естественно с кривым приземлением/прикладыванием об землю 😃
Во время последнего “полета” очень “удачно” влетел в угол стола - разбил гироскоп (если верить американскому форуму).

Вырвал с мясом вертикальную платку (справа, вверху). Восстановлению не подлежит - т.к. ударом пробило микросхему 😦 Уже заказал такую же плату в китае. Но вот пока ее жду - хотелось бы слегка доработать уже то что есть.

А именно… уж очень мне не нравится вся система винта - там все из пластика, странно что не сломал еще 😃 Чем можно заменить? Супер навороты не нужны - главное что бы надежно получилось (а не из пластика).

Хочу еще заменить две сервы - т.к. то что стоит явно не лучшего качества (и люфтят - проверил)

Плата управления. На что ее можно заменить и имеет ли вообще это смысл? Мотор, шасси и хвостовой винт пока оставляем так как есть.

Ну и как бонус хотелось бы узнать на что похоже это китайское чудо, от чего могут подойти запчасти 😃

P.S. В симе не летал про причине того что эта аппа не имеет никакого разъема для подключения 😦 Буду заказывать пульт специально под сим (или нормальный пульт и шнурок)

KycokOl
Sl1ng3R:

А именно… уж очень мне не нравится вся система винта - там все из пластика, странно что не сломал еще Чем можно заменить? Супер навороты не нужны - главное что бы надежно получилось (а не из пластика).

Так раз не сломал,значит надежно.😃

Sl1ng3R
KycokOl:

Так раз не сломал,значит надежно.😃

Меня терзают смутные сомнения 😃)) Уж как то хлипко оно выглядит, да и люфты хорошие )

KycokOl

Всё, что ты потратишь на этот верт, будет впустую, летать он нормально всё равно не будет.

Sl1ng3R
KycokOl:

Всё, что ты потратишь на этот верт, будет впустую, летать он нормально всё равно не будет.

А в чем конкретно причина? Просто заменить планирую практически все кроме корпуса - неуж то он так плох?

KycokOl
Sl1ng3R:

Просто заменить планирую практически все кроме корпуса - неуж то он так плох?

Четырехканалка, это тупиковое направление. Эти вертолеты очень быстро надоедают и смысла вкладывать в них деньги, на апгрейды и улучшения, нет никакого. Если нравятся вертолеты, лучше потратить деньги на что-то серьезное, а этот пепелац пусть летает как есть.

Sl1ng3R
KycokOl:

Четырехканалка, это тупиковое направление.

Ага… Просто покупать что то дорогое на самом деле не охота, но интерес есть… Сейчас рассматриваю варианты клона 450 + докупка в него всего необходимого… Просто сейчас смотрел по HK - на такое чудо как у меня никаких деталей, даже близко похожих 😦

KycokOl

Не надо вам сейчас 450-ка, рано еще. Присмотритесь лучше к шестиканальным CP микровертолетам, типа Blade Mcpx или Walkera Mini CP, летают почти по взрослому и условно неубиваемые. Можно посмотреть на “подешевле”, тоже вроде летает.

Sl1ng3R
KycokOl:

Не надо вам сейчас 450-ка, рано еще. Присмотритесь лучше к шестиканальным CP микровертолетам, типа Blade Mcpx или Walkera Mini CP, летают почти по взрослому и условно неубиваемые. Можно посмотреть на “подешевле”, тоже вроде летает.

Маленький мне не вариант - т.к. он для помещений… дома не вариант - живность бросается ) кота уже чуть этим аппаратом не прибило - дюже любопытный ) Так что возможность полетать есть только на улице (рядом с домом поле) или на даче…
Вот сейчас смотрю варианты тушек - очень нравится вот такая

KycokOl
Sl1ng3R:

Маленький мне не вариант - т.к. он для помещений…

Посмотрите на Ютубе как летают эти “для помещений” вне помещений.

Sl1ng3R:

Вот сейчас смотрю варианты тушек - очень нравится вот такая

450-ка будет дорого. Входной взнос 15-20 тыр, плюс неопределенные, но постоянные вложения.

Sl1ng3R
KycokOl:

450-ка будет дорого. Входной взнос 15-20 тыр, плюс неопределенные, но постоянные вложения.

Я вот как раз изучаю соседнюю тему (про 200 у.е. и 450ку) - в принципе можно уложиться в не большую сумму (для начала).

Одного пока не пойму - по поводу своей аппаратуры - сколько каналов на ней (хотя кажется что 4) и можно ли ее будет связать с каким либо другим приемником кроме родного

KycokOl
Sl1ng3R:

и можно ли ее будет связать с каким либо другим приемником кроме родного

Аппу в помойку.

Sl1ng3R

Да… почитал форум и пришел к выводу что нужно брать что то посерьезнее 😃 Пока остановил свой выбор на HK450 CCPM 3D или HK450TT Pro v2 Flybarless. Аппу думаю взять Turnigy 9x…
Смущает только стоимость доставки с хоббикинга 😦
P.S. Как я понимаю клоны трекса 450 с железной головой с алиэкспресса (без электрики) за 60-70 у.е. не стоит рассматривать?

KycokOl
Sl1ng3R:

P.S. Как я понимаю клоны трекса 450 с железной головой с алиэкспресса (без электрики) за 60-70 у.е. не стоит рассматривать?

Клоны разные бывают, ссылку давай.

Sl1ng3R
KycokOl:

Качеством.

Понял =) И тогда последний вопрос - по той ссылке что Вы дали я не понял какова стоимость доставки. Это я к чему - просто на ebay нашел то же самое по 139 у.е. + 24 у.е. доставка

KycokOl
Sl1ng3R:

И тогда последний вопрос - по той ссылке что Вы дали я не понял какова стоимость доставки.

начни оформлять заказ, но не оплачивай и узнаешь стоимость доставки. Ты если будешь брать на этом сайте, наверное не только тушку будешь брать, может из комплектухи чего, краш-кит можно собрать.

Sl1ng3R

Почитал и возник еще один вопрос - если брать фрлайбарную тушку (тот же таррот), к нему соответственно нужен контроллер (пока выбор остановил на tarrot 3 axys gyro). Как все это дело к трансмиттеру подключается? Как я понимаю ресивер от пульта уже не нужен будет. Есть ли где то список по совместимости? Или любой 2.4 подойдет?

KycokOl
Sl1ng3R:

если брать фрлайбарную тушку (тот же таррот), к нему соответственно нужен контроллер (пока выбор остановил на tarrot 3 axys gyro).

На флайбарную тушку нужен гироскоп, на безфлайбарный нужен контроллер ФБЛ. К некоторым ФБЛ можно подключить как приемник, так и сателиты напрямую.

Sl1ng3R:

Есть ли где то список по совместимости? Или любой 2.4 подойдет?

Подойдет практически любой передатчик от 6-ти каналов.

Sl1ng3R
KycokOl:

На флайбарную тушку нужен гироскоп, на безфлайбарный нужен контроллер ФБЛ. К некоторым ФБЛ можно подключить как приемник, так и сателиты напрямую.

Я криво немного написал ) Хочу взять безфлайбарную, соответственно к ней контроллео tarrot, а подойдет ли например пульт FlySky FS-CT6B?

Т.е. в моем варианте проще искать ФБЛ которая может быть подключена именно к приемнику, т.к. аппаратура, к которой есть сателлиты в мой бюджет слегка не вписывается 😦

KycokOl
Sl1ng3R:

а подойдет ли например пульт FlySky FS-CT6B?

Подойдет, но лучше не связываться с этим геморроем. Необходимый минимум, это Турнига. Дальше можно смотреть на Спектрум 6-ти каналку, а уж далее на что денег хватит.