Хочу вертолет

Nick

По хорошему завидую человеку, способному вот так запросто в обед полетать …

Огромное спасибо Creator и Smollet за приглашения. В Истру приехать тяеловата - виновник торжества пока живет по неким биологически часам (поесть, поспать …) в связи с чем 120 км в машине и основная часть программы для него будут сложны. А вот в Сабурово мы, наверное, постарались бы выбраться.

Слепой_Пью

Этта… Вот как написать чтобы сбить ненужный оптимизм…

Попытка раз. Имею около 100-ни (сотни) часов налета на вертолетах в симуляторе RF2 и постоянно ловлю себя на мысли, что реальный вертолет мне еще РАНО.

Попытка два. После 20-ти часов налета в симуляторе самостоятельно поднял и посадил (правильно, на колесики, все по инструкции) ДВС-тренер. Пошло-поехало, петли, бочки (хотя какие бочки не тренере), вертикаль, даж нож попробовал. Через некоторое время совсем осмелел и не отработав перевернутый полет в симуляторе, вогнал несчастный тренер (до того не имевший ни одного креша и отлетавший три канистры топлива!!!) в грунт по самые яй самый стабилизатор.

Попытка три. Если и этого мало то почитайте вот этот топик.

И попытка последняя, четвертая – авиация ошибок не прощает, даже малая. Это аксиома, за которую в большой авиации платят жизнями.

Резюме: покупайте сыну такие модельки, покупку которых вы сможете повторить через 5 минут после взлета… Правильно тут UFO советовали, присоединяюсь к оратору.

Да и еще – ЭТО хобби дешевым не бывает.

Creator

Хобби это действительно далеко не дешевое.
Сам например начинал с электрички. После 100 часов налета на верте (на Симе учился очень мало) понял, что малого мне уже не хватает. Так бюджет на верты вырос еще в 3 раза, купил 30-ку. Потом на ДР подарили сыну дешевый комплект самолета. Но для того, чтобы он стал НОРМАЛЬНО летать пришлось менять практически все. Для сравнения - стоил он 3700, вложил около 5000. Летает теперь как ураган.

Пишу это к тому, что стоит втянуться и остановиться уже практически невозможно. Как наркотик. И кайфа столько же и карман так же пустеет.

psn151
Nick:

У меня есть сын Максим. Юноша еще весьма нежного возраста, хотя и не мал (сегодня ему 3 г. 10 мес. 7 дн.). Тянет парня к технике, причем, не по-детски от нее ломает. Как-то в своем микрорайоне мы натолкнулись на магазин торгующий радиоправляемыми моделями и после тщательного осмотра экспозиции он решил быть летчиком-вертолетчиком. Понимаю, что Макс еще мал, но, наверное, это скорее плюс, нежели минус.
Самолет нам пускать фактически негде, а вот для вертолета место найдется. Осмотрел я предлагаемые вертолеты с электродвигателем “Шмель” и “Стрекоза”, почитал сообщения участников форума и понял, что это сомнительные машины по качеству и комплектации, да и не очень стабильные в полете. Также пугает “одноразовость” пульта управления у этих моделей.
Хочется найти оптимальный вариант по соотношению “цена-качество-ресурс”, а также чтобы была возможность тренинга в игровой форме с помощью компъютера.
Честно говоря, я уже просто запутался в информации на форуме и начинаю потихоньку сходить с ума от ее избытка и противоречивости.

Буду благодарен, если найдутся добрые люди, которые помогут разобраться в проблеме, а может и предложить вариант приобретения вертолета.

Советую вначале пройти курс ТРЕНЕРОВОК на СИМУЛЯТОРЕ.Начинающие без навыков пилотажа обычно разбивают вертолёты в первую минуту подъёма-запуска\в лучшем случае сломанный винт\В худшем испорченное чужое имущество\машина,окно,чья то голова\
И безветренной Вам погоды 😃

Добавлено

Smollet:

Самая дешевая - покупка симулятора.

Я начинал с G3, его главным плюсом было то, что не нужно аппаратуру покупать (в комплекте пульт идет). Но реализм вертолетов в этом симуляторе ИМХО уступает Reflex-у.

Сечас для тренировок вечером только Рефлекс использую. Очень реально он мой вертолет моделирует.  😃

Решать конечно Вам, но, если сильно загорелось,  😈 ИМХО стоит купить аппаратуру и Рефлекс. Все это можно занедорого найти на барахолке данного форума.
В магазине конечно стоит попробовать (мне тоже дали полетать на симе, когда первый вертолет покупал), но скорее всего сразу у вас ничего не получится…
Многим моим знакомым понадобилось часа 2-3 постоянных попыток, чтобы вертолет хотя бы не улетал в необозримую даль…  😁

Племянник (5 лет) сдался через полчаса попыток… Ему больше самолеты понравились.

На реальных моделях люди отрабатывают простое висение по две неделе.Предлагаю дешовое решение;на Черкизовском рынке в Доме игрушек видел немало электролётов от 1000 до 2000 руб.летают не только вверх-вниз но и во все стороны.Модели практич.не убиваемы.

Добавлено

Smollet:

Самая дешевая - покупка симулятора.

Я начинал с G3, его главным плюсом было то, что не нужно аппаратуру покупать (в комплекте пульт идет). Но реализм вертолетов в этом симуляторе ИМХО уступает Reflex-у.

Сечас для тренировок вечером только Рефлекс использую. Очень реально он мой вертолет моделирует.  😃

Решать конечно Вам, но, если сильно загорелось,  😈 ИМХО стоит купить аппаратуру и Рефлекс. Все это можно занедорого найти на барахолке данного форума.
В магазине конечно стоит попробовать (мне тоже дали полетать на симе, когда первый вертолет покупал), но скорее всего сразу у вас ничего не получится…
Многим моим знакомым понадобилось часа 2-3 постоянных попыток, чтобы вертолет хотя бы не улетал в необозримую даль…  😁

Племянник (5 лет) сдался через полчаса попыток… Ему больше самолеты понравились.

Самая дешёвая покупка в реале-это в доме игрушек на Черкизовск.рынке.там есть модельки вертолётов от 1000-2000 руб.летают во все стороны и неубиваемы. 😃

хелик

Неубиваемых вертолётов не бывает, это аксиома.И ещё одна , даже лопасти маленкого драгонфлая прорезают плотные джинсы ( испытанно в натуре). Но невозможно отобрать у человека право наступить именно на свои ГРАБЛИ.

Nick

Погодка, к сожалению, не способствовала полетам в эти выходные.

Мужики, переастаньте меня отговаривать! Что дорого - знаю, что невозможно - не верю!

Давайте просто вместе попробуем выработать оптимальную методику обучения для маленького ребенка (хотя какой он маленький!) и необходимую для ее реализации материально-техническую базу!

GOODY
Nick:

Погодка, к сожалению, не способствовала полетам в эти выходные.

Мужики, переастаньте меня отговаривать! Что дорого - знаю, что невозможно - не верю!

Давайте просто вместе попробуем выработать оптимальную методику обучения для маленького ребенка (хотя какой он маленький!) и необходимую для ее реализации материально-техническую базу!

Тут самому не знаешь как учиться, а ребеноку с недостаточно развитой моторикой еще тяжелее. Моему например 7 и он иногда летает только на медленных самолетах и только на симе 😃) про вертолеты просто молчу.
ИМХО конечно…

Nick

Так может в 7 лет уже и поздно?

RVL
  1. Забудем про Макса, папе тоже хочется поиграца 😃 Интерес сына напрямую будет зависеть от того, насколько это интересно тебе и как у тебя самого получается. Вид летающей тарахтелки мало кого равнодушным оставит.

  2. Покупаешь верт простейшего типа с запчастями
    верт 5900р - www.pilotage-rc.ru/catalogue/20_/20_10/RC1767/
    Li-Po аккумулятор 1109р - www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/RC3159/
    зарядник 1945р - www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_20/RC3893/
    хвостовые моторчики в запас 2шт x 226р - www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_30/RC3962/
    хвостовой винт в запас 563р - www.pilotage-rc.ru/catalogue/50_/50_30/RC3610/
    основные лопасти в запас 1169р - www.pilotage-rc.ru/catalogue/50_/50_30/RC3812/

Итого: 11364р. Можно купить дешевле (что-то здесь на барахолке или в разных инет-магазинах), но я исхожу из простоты и быстроты покупки.

Минусы:

  • качество исполнения механики и электрической части оставляет желать лучшего (люфты, быстрый износ хвостового моторчика, медленная реакция на управление)
  • девайс только для обучения: висение, полеты хвостом к себе (для полетов на нем по кругу требуется очень-очень-очень хороший навык)
  • полеты только в помещении (то что считается штилем на улице - не всегда есть так для этого верта)
  • не особенно полезная трата денег, если моделизм затянет и захочется более классную вертушку

Плюсы:

  • полеты в помещении, в т.ч. в нелетную погоду. Т.е. предстоящую осень-зиму есть чем заняца 😃
  • если оказалось не интересно этим делом заниматься, то считай дешево отделался, на барахолке легко получишь $100 компенсации 😃
  • если дело затянет, то на фоне предстоящих трат жалеть будет не о чем
  • при падениях мало что ломается, больше разбирается 😃 Запчасти имеются в продаже и не особенно дороги
  • удар лопастями по ногам/рукам совершенно нефатален (особенно если некарбоновые лопасти), т.е. неприятно, но не более того. Мебель цапапается, но лаком/морилкой все легко правится
  • умеренно шумит, соседи не услышат или услышат, но не поймут откуда 😃
  • пульт из комплекта можно подключить к некоторым симуляторам RC-моделей

ЗЫ: сам только что отремонтировал свой вертик подобного типа и дурью маюсь по вечерам. Хотел сначала (про)отдать кому-нить, но передумал 😃

Aussie

Точно не научиться летать, даже папа только за полгода может научиться если терпения и настойчивости хватит после многократных крашей! Это Вы потом скажете что вертолётчики не обманули! Папе совет Lama Hirobo или его новый клон( не Dragonfly 5) но ребёнок не освоит даже их! Cheers

Neolight
Nick:

Мужики, переастаньте меня отговаривать! Что дорого - знаю, что невозможно - не верю!

Давайте просто вместе попробуем выработать оптимальную методику обучения для маленького ребенка (хотя какой он маленький!) и необходимую для ее реализации материально-техническую базу!

Прошу прощения, за наглое встревание, но выскажу свое мнение, не хотите - не слушайте!
У меня у самого 3х летний племянник, так вот, может у Вас и вундеркинд, конечно, но ИМХО редкий случай, когда 3х летний ребенок имеет такую целеустремленность, что будет сидеть в симе часы напролет и оттачивать висение сквозь сотни неудач!!! Не каждый взрослый на такое способен. А из под палки - не то… 😦
Мои родители в детстве думали, что я буду великий пионист, и затюкали меня этим фортепьяно!!! Я его терпеть не мог!!! 😠
Если Вам кажется, что у ребенка талант, то купите симулятор покрасивее типа REFLEX, и если ребенок через годик не забросит его в ящик с игрушками, то думайте о покупке верта, а сейчас очень прошу - выкиньте это из головы. Всему свое время. Ибо даже микро-хели могут нанести увечья!

А по поводу сути вопроса о методике обучения - На ближайшие пару лет - симулятор, и если не надоесть, то будете думать о модели!!!
PS ПОЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ К ЛЮБОЙ МОДЕЛИ!!! IT IS NOT A TOY!!! NOT FOR CHILDREN!!!
Купите хороший сим!!!
Удачи! Не судите строго за пост - просто подумайте!!!

toxa

У детей нет чувства опасности. Может элементарно убить. А игрушечным драгонфлаем тем же - влететь в глаз.

Nick

Второй раз звучит вопрос о папе. Ответу, - да, интересно и тоже с удовольствием буду возиться с Максом с вертолетом. Но делать буду это, прежде всего, для развития ребенка.
Не считаю своего пацана вундеркиндом. Обычный ребенок, с полюсами и минусами. Уверен, что он может научиться. Вот 😝

RVL

Ты погоди, ща определенные люди подтянутся с фразой типа “протрезвей… почитай УК” 😃

Если хочется (именно самому) и есть возможность спокойно потратить >~$400, то все ответы на форуме давно есть.
А чисто для развития ребенка есть куча всяких прибамбасов, взять хоть пазлы разного калибра.

AlexUA

Так как насчёт сима FMS, пробовали ???
Куда ребёнок рулит самолётом. и рулит ли им вообще ???
Как сможет сушку посадить тогда и висение на верте можно осваивать 😃 😛

dimaz

Иеех! Папы они такие, их так просто не отговорить 😃

Папа! Послушайте что вам люди говорят. Они вам только хорошее советуют. Я примерно догадываюсь откуда это недоверие берется - думаете “чай не пальцем деланные, чего там, игрушка чуть посложнее других”. Я, чес слово, также думал. Никому не верил. Другие летают, значит и я смогу. А потом опа - оказалось что другие не врали и эту “игрушку” фиг удержишь вообще. А мне вроде как не три года и сознание уже (или еще) присутствует… И счастье что это был только симулятор - шансы поднять и не разбить без подготовки реальную модель - один из ста.

Вот вы хотите как-то “ограничить ручки чтобы ребенок не завалил”. Из этого я предполагаю что вы думаете он висит себе спокойненько, а ручками шевелим - он красиво летает по комнате. Правда же в том, что все наоборот - чтобы он висел, нужно все время шевелить ручками. Иначе красивый полет примерно секунды через полторы заканчивается и вы идете собирать то что осталось. Соосник, вам советуют неспроста- он какраз висит ровно если ничего не делать. Но что-то мне подсказывает что купите вы не соосник 😃

Я так понимаю, положительный опыт Val это сейчас ваш главный козырь :=) А вы спросили у него сколько сын провел за симулятором прежде чем ему доверили живой агрегат? Это я к тому что те кто советует купить только симулятор не зря советуют - полгода потренируетесь а там глядишь, желание пропадет у обоих - кучу дегег сэкономите 😃

Все остается в силе даже если летать собираетесь вы сами а не сын - несколько месяцев вам живой верт не нужен - симулятор будет занимать весь досуг. (я знаю что для вас это невероятно звучит, но это правда - это как в школу заново - много раз одно и тоже делать, делать, делать)

Обязательно съездите в магазин, попросите попробовать симулятор и если повезет посмотреть живой верт. Из этого у вас будет два полезных выхлопа:

  1. Вы таки убедитесь что на этом форуме собрались не странные люди жаждущие убедить вас в трудности задачи, а что так оно и есть - ТРУДНО. (Ну более точное слово для того что вы почуствуете в магазине - НЕРЕАЛЬНО)

  2. Если вы увидите взлет живого верта, я надеюсь что желание давать такую игрушку трехлетнему ребенку отпадет само собой. Вы электромясорубку видели? Вот оно такое же только летает и тем опасней в 10 раз.

Я верю что в магазине у вас глаза откроюится 😃 и вы хоть чуть-чуть поверите всем этим людям которые вас отговаривали 😃

Creator

Согласен с большинством выше сказанного.
Симулятор необходим. Ребенок вряд ли справиться.
Мой сын (8 лет) уже пол года пытается - результат 0, хотя на самолетах летает лучше меня.
Единственное с чем не согласен. Симулятор не панацея.
Нужно и сим и реальность в параллели. Я учился так. Даже в большей степени без симулятора. Естественно ошибок, падений было очень много. Благо электричка оказалась очень прочная и ударопрочная. И без жертв не обошлось. Один раз получил лопастями по рукам (помеха) - итог - прорубленнные пальцы до самой кости, да и заживали пальцы около 2 недель.

Действительно это хобби займет практически все ваше свободное от работы время. Первое время будете разбираться с механикой, экспериментировать и т.п…

Более того уже умея летать в какой-то момент я даже подумал, что это не мое. Но это было кратковременная слабость. Не все получается так, как хочется и не так быстро.

З.Ы. Если вы и купите верт, то не ребенку, а себе. И не факт, что это окажется любимым хобби.

хелик
RVL:

Ты погоди, ща определенные люди подтянутся с фразой типа “протрезвей… почитай УК” 😃

зачем сразу УК “Пусть жизнь научит, пусть жизнь накажет”. Высотский -песня.

Акуратнее обучайте , ребенка только на тренерском проводе ,при условии ,что тренер сам умеет летать.

Dimair
toxa:

У детей нет чувства опасности. Может элементарно убить. А игрушечным драгонфлаем тем же - влететь в глаз.

Присоединяюсь, у меня 5 и 7 лет - 2 пацана, запуская драгонфлай 22А при раскрутке лопастей они так и лезут поближе посмотреть не понимая опасности, приходится отгонять их чуть ли не палкой подальше. На себе удара лопастей не испытывал, слава богу, но по результату крэша лопастей - не хотелось бы…
Для 3 летнего ребёнка элетровертолёт - это источник повышенной опасности прежде всего! Всё равно что ребёнку дать отвёртку и разрешить ковырятся в розетке, желая чтобы он стал электриком и узнал что такое электричество пораньше…
Всё же лучше для него купить просто радиоуправляемый автомобиль - не так опасно, за одним научится азам радиоуправления в одной плоскости.
Летающие модели - только для освоения пока Вами.

Smollet
Nick:

Давайте просто вместе попробуем выработать оптимальную методику обучения для маленького ребенка (хотя какой он маленький!) и необходимую для ее реализации материально-техническую базу!

В воскресенье в Пилотаже (МЕГА, Химки) видел копию Ламы соосной.
Не Хиробовская, судя по цене (4 500р), но летала очень пристойно.

С содроганием вспоминаю свой первый Ка-50. Но если бы с такой Ламы начинал - думаю, что все еще на электричках летал бы. 😒

В общем подумайте - для начинающего, ИМХО, неплохой, недорогой вариант.

Но симулятор все равно необходим! 😁
Спросите в аппаратурной конфе про б\у сим и вам подскажут как его купить относительно недорого.

Nick

Огромное спасибо Вам за отзывы. Поверьте, все читаю и не думаю, что здесь собрались «странные люди жаждущие убедить меня в трудности задачи». Я здесь вижу, прежде всего, искреннее желание помочь весьма опытных людей. Торжественно обещаю, что если все-таки начнем, то Вы все будете знать об успехах и поражения Макса в летной деятельности.

Очень благодарен Вам за то, что с таким вниманием относитесь к безопасности героя проекта. Не спорю, что вертолет – то очень опасно, но скажите, уважаемый Dimair, СВЧ-печь, газовая плита или выключатель в квартире не источник повышенной опасности? Не думаю, что беспорный список нужно продолжать. Не соглашусь, что у ребенка отстутствует порог опасности: если бабу Ягу боится и на светофоре стоит как вкопанный – значит можно договориться, что нельзя, а что можно. Кстати, Макс, имеет бесконтрольный доступ к моим инструментам, кухонным ножам, ножницам и никогда не подходил с отверткой к розетке, не кидал ножи или бегал по комнате с ножницами. Оговорюсь, что мы говолрим не о 3-х летнем мальчике, а о юноше, которому через 1,5 месяца будет уже 4 года.

Считаю, что дельную мысль дал Creator – учить юношу в комплексе симулятор- вертолет.
Вижу, что в Ваших советах все чаще звучат названия соосных моделей вертолетов и, прежде всего, Хироба. Есть для них эффективные симуляторы? Может ли пульт управления электровертолетом быть одновременно и пультом для симулятора?