Вопросы от новичка по батареям

mfilitovich

Так вроде как и мой k-force 40 подойдёт для 6S, не?
Вообще интересное предложение! А что мне ещё нужно будет кроме мотора менять?

Александр_1-й

батареи покупать по 6 банок (ну или 2х3 объединять последовательно).

mfilitovich:

мой k-force 40 подойдёт

Подойдет

mfilitovich
Александр_1-й:

батареи покупать по 6 банок (ну или 2х3 объединять последовательно).

А какая емкость должна быть у 6S и у 2x3S? Ну и C-Rate?

FRUKT
mfilitovich:

Склоняюсь к обычным синим турнигам 35 или может 40с.

Летаю с такой синей Турнигой 3S 2200мАч 35С, никаких проблем. Брал одну на пробу в прошлом году, понравилась.
Остальные батарей для 450-го это жёлтые Rhino 3S 2250мАч 30С. Также вполне устраивают.

3Daemon
mfilitovich:

А какая емкость должна быть у 6S и у 2x3S? Ну и C-Rate?

Включаем логику и вспоминаем школьную физику. Моща движка примерно та-же, желаем летать примерно столько же как на 3S. Напряжение в 2 раза больше, ток примерно в 2 раза меньше. Емкость соответсвенно примерно в 2 раза меньше. Итог, если летали на 3S1P 2200mAh, то 6S1P надо примерно 1100mAh или чуть больше. C - ну чем больше, тем лучше (читаем топик), но не менее 20.
Вот очень “заряженный” вариант. А вот вариант от “кашерного” Align, а HK чёт у меня не открывается сегодня 😉 но там тоже что-то 6S1P типа на 1400mAh видел.

mfilitovich
3Daemon:

Моща движка примерно та-же

Неа, моща как раз почти в два раза больше на хайвольте, иначе нахрена огород городить?

KycokOl
mfilitovich:

Неа, моща как раз почти в два раза больше на хайвольте,

Смешно.

Александр_1-й:

У меня стоит хай-моделовский. Нормальная вроде моторка, я доволен. На оборотах ротора 3.200 не душится в принципе, и не перегревается. Вот он: www.himodel.com/electric/3680...e_H2218-6.html

Этот движок под 3 банки.

Александр_1-й
mfilitovich:

А какая емкость должна быть у 6S и у 2x3S? Ну и C-Rate?

С - чем больше, тем лучше, емкость - 1200-1300, у меня пары Тандер Пауэр 1300х2 65С, и одиночные нанотеки 1300х6 банок 25С. Нанотеки конечно хужее, зато одной батареей и дешевле. Еще неплохо работает Рино 1250х2 35С

Val-ksd
mfilitovich:

Неа, моща как раз почти в два раза больше на хайвольте, иначе нахрена огород городить?

Михаил, не в обиду, вам нужно освежить в памяти курс физики касаемой электрики. Возмём два двигателя, оба к примеру мощностью 500W, один расчитан под 3S другой под 6S, грубо считаем 3S 11.1В 500/11.1=45A , 6S 22.2В 500/22.2=22.5А. Так что не моща(она одинаковая) а токи под 6S в два раза меньше;)

mfilitovich
Val-ksd:

Михаил, не в обиду, вам нужно освежить в памяти курс физики касаемой электрики. Возмём два двигателя, оба к примеру мощностью 500W, один расчитан под 3S другой под 6S, грубо считаем 3S 11.1В 500/11.1=45A , 6S 22.2В 500/22.2=22.5А. Так что не моща(она одинаковая) а токи под 6S в два раза меньше;)

А кто говорит, что берем двигатели одинаковой мощности? Смысл перехода на 6S именно в том, что становится возможным увеличить мощность без увеличения рабочих токов! Т.е. как работал наш ESC на 40-45А, так и работает дальше, а вот мощность двигателя им питаемого становится около 900W при 6S. Как то-так.
Посмотрите на хар-ки двигателей для 450-го класса расчитанные на 6S (~1700kv) - всё станет ясно.
Пример: hobbyking.com/…/__24433__NTM_Rotor_Drive_450_Serie…

Val-ksd

Ааа, вы в этом плане.Так и нужно было написать что- применение акумуляторов более высокого напряжения. даёт возможность использовать двигатели большей мощности при равных токах потребления.

mfilitovich
Val-ksd:

Ааа, вы в этом плане.

Так а ради чего вообще заморачиваться хайвольтом-то?

KycokOl:

Неа, моща как раз почти в два раза больше на хайвольте,

KycokOl:

Смешно.

А чего тут смешного?

Val-ksd
mfilitovich:

Так а ради чего вообще заморачиваться хайвольтом-то?

Ну так это пошло всё от больших вертолётов, а на 450 к примеру что то вроде скорпиона 6ки на 3S заглаза, только батареи нужны с очень высоким рейтингом.Да и нагрев идёт от больших токов.Вот и переходят на 6S. Я к примеру летаю на 4S и нормально. Куда там нафиг 450 ке 900W её разорвёт как тузик грелку;)

KycokOl
mfilitovich:

А чего тут смешного?

Всё смешно. Ты что, на аккумуляторах от 500-ки летать собрался? Я тебя разочарую, в 450-ку они не влезут. Переход на 6S не дает практически никакой прибавки мощности. Как ты собрался снимать с аккумулятора 1200 мАч и токоотдачей 30С мощность 900W?

Mikik
KycokOl:

мощность 900W

Ну не 900, а 22.2*1.2*30=799.2W снять можно.

Vovets

Электрические пиковые 600Вт у меня, по логу, снимались. На говённейших батарейках.

Александр_1-й

На Скорпионе 2221-2010 у меня снималось по 43 ампера в пиках (продолжительных), т.е. например резко ручку до упора вверх и держать, при угле 12*. Итого 43х22=946 ватт электрической - как с куста. Батареи Тандер Пауэр 65С 1300

3Daemon
mfilitovich:

Посмотрите на хар-ки двигателей для 450-го класса расчитанные на 6S (~1700kv) - всё станет ясно

Да, всё действительно ясно. Ясно что китайцы (да и Вы похоже) даже с математикой не дружат.
Max Cont. Current: 30A
Max Voltage (V) 22
И у них при этом получается
Power(W) 930! Жесть! 😁

Александр_1-й
3Daemon:

Да, всё действительно ясно. Ясно что китайцы (да и Вы похоже) даже с математикой не дружат. Max Cont. Current: 30A Max Voltage (V) 22 И у них при этом получается Power(W) 930! Жесть!

Ну перед Power они явно забыли добавить peak, но вот перед Current - Cont. стоит совершенно честно.

KycokOl

При чем тут ваще пиковая мощность? Если я сдуру получу, в пике на 3S, 100А пикового потребления, значит у меня движок киловатный стоит, чтоли?😁

Vovets
KycokOl:

Если я сдуру получу, в пике на 3S, 100А пикового потребления

Речь о том, что на 3s и батарейка столько не даст, и регулятор не выдержит. А на 6s на секунду - реально. Лишняя мощность никогда лишней не бывает. Большинству новичков совершенно неинтересно, какая максимальная непрерывная мощность, 400Вт или 600Вт, потому что для висения нужно что-то около 100, а вот в критической ситуации важна опять же не непрерывная, а пиковая. И она выжмется на 6s даже из очень недорогих батареек.

В чём вообще предмет ваших возражений против 6s? В чём вы видите недостатки такого сетапа? Или просто дух противоречия?