Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 101

Посоветуйте большой верт верт не 3D

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Да прям таки, в холде... брякнется, как нефиг делать... Вот только управляться при этом не будет - у него хвост ...

Да прям таки, в холде... брякнется, как нефиг делать... Вот только управляться при этом не будет - у него хвост к ротору привязан. Тут да, посыпаю голову пеплом... Хотя... Взлетел же. Значит, так и сядет. (без ветра) И ваще, некоторые посадку в холде из принципа делают...

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от pepper5030 Посмотреть сообщение
    Всерьез не хочу увлекаться вертами, но охота большой типа 450 или 500 но без 3D пилотажа и 4 канальный, так, на улице блинчиком полетать во дворе. Соосники не понравились, пробовал. Искал 4 канальный но попадаются только микро, большие все 6 канальные
    Вот из соседней ветки ссылка на вертолет, который хотел автор топика

Судя по конструкции флайбара и поведению в воздухе - увеличенная копиия V911
    Лично я это считаю выброшенными деньгами, в ветер он летать не сможет, а в квартире ему тесно.

Цитата Сообщение от andy077 Посмотреть сообщение
    Блин!!! Я понял! Ничего не надо делать!!! Выставить на 450-м кривую питча на +5 градусов постоянного и попробовать полетать!!! Ну? Кто решится на эксперимент?
    Я пробовал, только не на 450-ке, а на мини CP. Нормально летает, только изменение высоты идет с большой задержкой, как на V911. Пока ротор раскрутится/замедлится... На CP тяга мгновенно меняется инерция ротора только в плюс. Поэтому и не страдает никто таким.

Просто в ветер V911 не летает не потому что FP, а из за конструкции флайбара. Эта конструкция (без лопаток и возможности вращаться вокруг продольной оси) выравнивает в горизонт. И она же мешает летать в ветер, т.к. не дает зависнуть под углом к горизонту (против ветра)

Цитата Сообщение от andy077 Посмотреть сообщение
    Да прям таки, в холде... брякнется, как нефиг делать... Вот только управляться при этом не будет - у него хвост к ротору привязан. Тут да, посыпаю голову пеплом... Хотя... Взлетел же. Значит, так и сядет. (без ветра) И ваще, некоторые посадку в холде из принципа делают...
    Ну Вы ведь сами все знаете и поправили сами себя.

Как раз наоборот . Нормально садятся в холде вертолеты у которых нет моторчика в хвосте.
    У Mini CP, как только включил холд останавливается хвостовой винт и вертолет начинает неуправляемо вращаться.
    V120D02S - зависаешь на 20 см, дергаешь hold и он плавно как пушинка опускается. Хвостовой винт жестко связан с основным и вращается до самой посадки. А шагом хвоста управляет гироскоп и держит его до конца.
    Последний раз редактировалось Vladp1; 08.02.2013 в 19:07.

Вставлю свои 5 чтобы было 10. А чем турнига не устраивает? Отличная апа за год и намёка на потерю сигнала, и никаких косяков не замечено, тьфу тьфу, в симе ею не летаю.
    Послисловие: дайте мне футабу за полтораху зелени и я уверен если я один акк отлетаю на турниге а второй на футабе вы разницы в полёте не заметите, и я не особо замечю, дайте Тарэку турнигу он такое покажет что многим из нас и не снилось! Кстати часче слышно что косячат дорогие аппы.
    У Аллана Сзабо спектрум ДХ7, это вроде не самая дорогая аппаратура! Или я ошибаюсь не ДХ7?

Вообщем заказал. Оталкивался из следующих сооброжений.
    1)бюджет до 10 тыр желательно с краш китом
    2)акки макcимум 3s (просто их много у меня)
    3)размер не меньше 250 и не больше 450
    Уже выслали будем ждать. А пока решил покапаться с настройкой с аппой Турниги и тут я впал в ступор. Собственно что настривать? С самолетами как то проблем нету. Да кривыми я не пользовался никогда. Тут маскимум что поставил это тарелку 120 в Heli Setup. Смотрел видео Жукова по настройке аппы, но унего Спектрум, а меня Турнига да еще и прошитая open9x. Вообщем может есть у кого настройки?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg‎
Просмотров: 64
Размер:	63.3 Кб
ID:	754173   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 43
Размер:	69.5 Кб
ID:	754174   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 38
Размер:	63.3 Кб
ID:	754175  

6.  

Все на Футабах и JRах летают чтоли?

Записей в дневнике
    3

Еще как вариант можно было бы на эти деньги нанять трактор и почистить взлетку и не "мучить" себя вертолетами

10.  

Записей в дневнике
    1
    Уже выслали будем ждать. А пока решил покапаться с настройкой с аппой Турниги и тут я впал в ступор. Собственно что настривать? С самолетами как то проблем нету. Да кривыми я не пользовался никогда. Тут маскимум что поставил это тарелку 120 в Heli Setup. Смотрел видео Жукова по настройке аппы, но унего Спектрум, а меня Турнига да еще и прошитая open9x. Вообщем может есть у кого настройки?
    Если я правильно понял, это будет Тарот с ZYX?
    В таком случае тарелку 120 в аппе выставлять не нужно, все микширование будет выполнять ZYX на борту. Аппа должна отдавать чистые каналы, без микширования.
    За основу можно взять шаблон Simple 4ch, добавить каналы шага и гироскопа (в руководстве ZYX есть рекомендованные значения для гиры).
    Ну а дальше уже настраивать по вкусу: Hold, переключение полетных режимов, расходов, кривые газа и шага.

Пробовал как за шаблон брать Heli и летать в симе, фигня какая то получается. Единственное что не понятно пока для меня это где шаг выставлять и гироскоп. В инструкции по своей Прошивка только кривая газа описывается

Записей в дневнике
    1
    Так для симулятора тоже шаблон хели не нужен, ему нужны чистые каналы: элеватора, элерона, питча. CPPM микширование аппе нужно только если на флайбарном вертолете собираетесь летать.
    Сейчас, если создавали из шаблона Heli, зайдите в Mix и поменяйте источники CYC1, CYC2, CYC3 на Thr (это будет шаг), ELE, AIL.
    Затем по желанию к каналу шага можно добавить еще миксов, повесить их на разные положения переключателя ID0, ID1, ID2 и назначить на них разные кривые.
    По поводу гироскопа для симулятора не нужно, а для реального вертолета - в мануале на Tarot ZYX написано значение от которого нужно отталкиваться. Можно просто на канал забить его константой (Source = Max, Weight = 35%).
    Но imho на время настройки лучше повесить его на крутилку, вес 10-20%, а Offset подобрать чтобы при центральном положении крутилки получались эти рекомендованные 35%.
    Тогда в воздухе можно будет подобрать удобную лично Вам чувствительнось.

А потом вбить эту чувствительность жестко в FBL, а канал гироскопа задействовать под переключение банков (увидите когда ZYX настраивать будете). Но это уже более отдаленная перспектива.

CYC1, CYC2, CYC3 эти обозначения стоковой прошивки. У меня open9x. Я и спрашиваю где тут шаг настроить? Thr это газ

Записей в дневнике
    1
    Как там в стоковой не знаю, у меня прошивка er9x, по шаблону Heli на каналы 1-3 назначаются источники Cyc1-3. Возможно в open9x иначе.
    Это легко проверить. Подвигайте правый стик только вверх/вниз или только влево/вправо. Если при этом в мониторе изменяется только один канал - все в порядке, если одновременно 2-3 канала значит настроены те самые CYC1, CYC2, CYC3.

По поводу шага.
    Все правильно, для канала шага источником является тот же стик что и для газа (Throttle).
    Для газа по шаблону Heli уже создан красивый микс из 3-х или 4-х пунктов для разных полетных режимов и Hold.
    Создайте по его образцу себе такой же на канале шага, только кривые припишете такие как нужны именно для шага.

PS: кстати посмотрел, в шаблоне хели создается и канал управления гироскопом, что-то там про 30%.

Цитата Сообщение от Vladp1 Посмотреть сообщение
    Возможно в open9x иначе
    Прошивки похожи и теперь как я вижу разница есть, у меня по другому. Давайте я скину свой шаблон Heli Setup вы сравните.

Цитата Сообщение от Vladp1 Посмотреть сообщение
    Создайте по его образцу себе такой же на канале шага, только кривые припишете такие как нужны именно для шага.
    Дык я и спрашиваю где нужно прописать шаг
Название: IMG_0573.jpg‎
Просмотров: 13
Размер:	54.4 Кб
ID:	757751   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0572.jpg‎
Просмотров: 8
Размер:	54.9 Кб
ID:	757752   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0571.jpg‎
Просмотров: 6
Размер:	65.6 Кб
ID:	757753   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0570.jpg‎
Просмотров: 7
Размер:	60.5 Кб
ID:	757754  

Записей в дневнике
    6
    Может тут народ больше знает? альтернативная прошивка open9x для платы ersky9x

Спрошу, но там больше "кишки" аппы обсуждают

Ну вот и получил свой Тарот. Честно не ожидал что с Миракла так быстро придет посылка. 16 февраля отправили, 25 уже получил. Обычно с Китая минимум месяц идет. Когда получал посылку напугался , ожидал увидеть большую коробку, а вручили небольшую бандероль. Но вскрытие показало что все на месте. После распаковки и осмотра пришел в ступор. Первые мысли я это не соберу, а соберу не настрою, а настрою не полетит. Хотя уже несколько раз читал как собирать и ролики на Ютубе смотрел о сборке именно этого Тарота. Пока ждал верт за неделю самолет склеил от нечего делать, фиг ли там. Но после осмотра понял что собрать вертолет это целая наука по сравнению с самолетом. Будем грызть этот гранит, не без вашей помощи конечно
Название: IMG_0574.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	57.9 Кб
ID:	758515   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0575.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	68.7 Кб
ID:	758516  

Записей в дневнике
    3
    ожидал увидеть большую коробку

Те же ощущения были, когда забирал с почты 500ку..

И сразу вопрос. Голову надо перебирать и смазывать и чем смазывать?

Записей в дневнике
    1
    Голову надо перебирать и смазывать и чем смазывать?
    Я голову пересобираю, смазываю упорные подшипники силиконовой смазкой, винты обязательно на локтайт.

Записей в дневнике
    6
    Первые мысли я это не соберу, а соберу не настрою, а настрою не полетит.
    Мои поздравления! Страшного ничего нет. Собирайте по мануалу, там все расписано и показано. Где локтайт, где смазка, лишнего тоже не нужно. Все пресобранные узлы нужно пересобрать.

Ок. А где силиконовую смазку найти? Название, фирма?

Записей в дневнике
    6
    А, в комплекте такого не было?

Посмотрю сегодня внимательно. На видео мужик что за смазку использует?

Смотреть с 12 минуты

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Хоспади! Да не обязательно силиконовую! Чтобы не думать "где че взять", возьмите наш советский Литол 24 и будет вам щасте.

Голову всю разбирать не стал, побоялся, внутрь силикатна капнул. Столкнулся с проблемой, неправильно направляющую вала к корпусу соединил. Один болт на локтайте 222 отвернуть не могу, грани сорвались. Сверлом рассверлить чтоли?...

Записей в дневнике
    6
    Голову всю разбирать не стал
    Зря, вполне может быть что-то закручено на "сухую" и в полете открутится.

Один болт на локтайте 222 отвернуть не могу
    Нагреть болт паяльником хорошо (при нагреве 200+ локтайт теряет свои свойства) и попробовать вывернуть, если головка торчит пассатижами или сделать пропил в головке под простую отвертку. Высверлить уже на крайняк.

Все почти собрал. И вот настал момент настройки и подключения и.... не знаю с чего начать. Вообщем создал модельку в аппе засунул провод от регуля в третий канал создал в аппе следующее стандартные настройки и поставил тумблер на защиту от включения мотора. Дальше че куда соединять не знаю. Ну от серв провода куда провода сунуть в гироскоп я понял а дальше темный лес. PIT, AUX это че? Подскажите куда чего?
Название: IMG_0582.jpg‎
Просмотров: 36
Размер:	54.7 Кб
ID:	760528   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0584.jpg‎
Просмотров: 23
Размер:	52.7 Кб
ID:	760529   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0586.jpg‎
Просмотров: 17
Размер:	62.1 Кб
ID:	760530  

Вот спасибки. Стал настраивать гироскоп через компьютер. До этого выставил сервы с качалками в ноль, все собрал. А когда через компьютер стал настраивать то гироскоп показыет отклонения. Через сабтримеры нули выставил в аппе и качалки заново переставил. Это нормально?

Мозги начинают потихоньку закипать. Делал все по мануалу. Серва СН1 в программе моргает а при подлючении к гироскопу трещит, что может быть?
Название: 11.jpg‎
Просмотров: 31
Размер:	33.7 Кб
ID:	760813  

Мозги начинают потихоньку закипать.
    А почему бы им в профильной теме не позалипать?

Да чето залипал но не нашел интересующий инфы может не там искал. Вообщем на сегодня верт собрал, выставил лопастя по мануалу (газ в середине шаг 0, макс газ лопастя 12 градусов, ручка в низ тоже 12 градусов). Осталось настроить хвост. Компенация 8 градусов это че? по мануалу не понял как выставить. Буду копать конечно на форуме. Еще не понл с гироскопом. тумблер GEA перщелкиваю загорается то синий то красный. В описании понял что включение гироскопа, однако он реагирует на отклонеине верта и так и так. Пробовал немножко крутануть мотор с лопастями, сразу скручивает по часовой, так понял хвост не правильно настроен. Пару фоток, красивый сволочь
Название: IMG_0589.jpg‎
Просмотров: 39
Размер:	43.2 Кб
ID:	761307   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0590.jpg‎
Просмотров: 49
Размер:	61.5 Кб
ID:	761308  

Записей в дневнике
    3
    А что на 2ой фотке нижняя лопасть не в ту сторону смотрит?

Цитата Сообщение от Sergo Посмотреть сообщение
    А что на 2ой фотке нижняя лопасть не в ту сторону смотрит?
    Точно, переставил, спс

Явлюсь любителем самолетов
    Если освоите пилотирование вертолётом, то про самолёты задубите как про страшный сон.
    Сам раньше являлся ярым поборником вертолётов, летал на самолётах, 3D, электро и ДВС.
    Теперь редко, редко на электо-самолётах подлётываю, удовольствие не то, верты жгут...

Цитата Сообщение от ZVER Посмотреть сообщение
    Теперь редко, редко на электо-самолётах подлётываю, удовольствие не то, верты жгут...
    Как раз сегодня облетывал F-15 F-15 Designed by Jamie Rothwell
    Удовольствие получил. Пока не облетаю не узнаю. Но одно усвоил точно - мороки с вертами больше намного

мороки с вертами больше намного
    Но оно того стоит, уж поверте...
    Да и на поле вертолётчиков все бояться, обходят по дуге метров за 150 от зоны полётов
    И ещё у вертолётов огромный плюс, вертолёт всегда новый, Вы не увидите вертушку с пол кило эпаксидки на борту

Записей в дневнике
    3
    Компенация 8 градусов это че? по мануалу не понял как выставить.

Когда нейтраль по рудеру, на лопастях должна быть предкомпесация, то есть небольшой угол противодествующий смещению хвоста от реактивной тяги ротора.То есть основной ротор крутится по часовой, значит хвост будет наровить свернуть против, делается угол на лопастях чтобы компенсировать.Сложите лопасти и на кончиках должно быть порядка 18мм, если мне память не изменяет.
    тумблер GEA перщелкиваю загорается то синий то красный

Это разные режимы работы гироскопа хвоста, с удержанием и без.
    Пробовал немножко крутануть мотор с лопастями, сразу скручивает по часовой, так понял хвост не правильно настроен.

Просто посмотрите как отклоняются лопасти хвоста, куда будет направлен поток, и прикинте правильно или нет.Сначала проверьте правильность отработки гироскопа, поворачивая хвост в одну и другую сторону посмотрите как изменяется угол на лопастях, если не правильно сделайте реверс в гироскопе FBL.Потом посмотрите правильное реагирование с передатчика, если нет то сделайте реверс канала рудера в передатчике.
    Да ещё момент, как определить какой режим включен, если отклонили стик рудера, либо сместили хвост и слайдер остался с отклонением, то это режим удержания, если слайдер вернулся в среднее положение то без удержания.

Цитата Сообщение от ram9 Посмотреть сообщение
    смазываю упорные подшипники силиконовой смазкой
    Раньше то же смазывал силиконовой, но попробовал смазку с молибденом ликви-молли, темно серая такая, гораздо дольше подшипники ходят.

В смысле, не понял. Если сложить лопасти на хвосте, и замерить расстояние между кончиками, то 18 мм будет соответствовать отклонению 8 градусов. Так?
    Если стик рудера повернуть влево качалка на хвосте куда должна отклониться в право или в лево ?

Закрытая тема