Непостоянная бабочка

Kinetek

Привет.

Недавно начала появляться бабочка при взлёте…через пару минут исчезала. Проверил весь верт - нашёл оторванное крепление сервы (висела на одном), - думал оно. Но нет. Опять та же картина - взлёт - ужасная бабочка (на вид сантиметра 2 так точно) - подвигаю стиками (всеми) вверх-вниз влево-вправо и пропадает. При последнем подлёте вообще чуть верт не убил, еле посадил и дальше решил не летать, при этом, такое впечатление, что при более высоких оборотах она пропадает, но явно что-то не в порядке. Верт не бился и изначально проблемы не было, вероятно что-то раскрутилось, но при проверке отвёрткой ничего не люфтит, только у цапф есть люфт небольшой, но он, как мне кажется, и раньше был, да и каким образом бабочка чудесным образом пропадает после пары минут полёта блинчиком?😵

FRUKT

Посмотри затяжку межлопастного вала ОР и состояние демпферов хаба ОР.

9 days later
Kinetek

Снял цапфы, они в идеале, так же как и вал ОР, демпфера и т.д. Скрутил обратно на локтайте. Проверил голову, кое-где люфт (мм) есть, но ничего критичного, да и пробовал докручивать - не получается. Единственное на что грешу - задняя серва посажена через резинку и люфтит вверх вниз на пару мм. Это может влиять? Я её закрутил изо всех сил, но всё равно люфтит. К тому же вот сегодня летал и опять та же картина - взлетаю - адская бабочка, причём если поддать газку она уходит, когда газ ниже снова появляется, зато на второй батарее отлетал без бабочки вообще. Чудеса да и только.

Лопасти тоже менял на другие, отбалансировал их заново, никаких изменений, лопатки вместе с флайбаром тож поменял (немного гнутый был) - не помогло.

Vladlen

А флайбар проверяли на люфт и прочее? Сначала стоит криво, потом выравнивается например. При транспортировке снова сворачивается.

FRUKT
Kinetek:

не помогло.

Тогда смотри хаб с пристрастием, я думаю, что он люфтит или погнут.

Vladp1

Аналогичная ситуация. Бабочка хорошо заметна в Normal на 2500 оборотов и почти не видна в Idle на 2700 (Tarot 450).
Правда такого чтобы подвигал стиками и бабочка пропала не замечал.
Более опытные товарищи говорят - где лучше видно там и смотри и регулируй.
На высоких оборотах центробежная сила больше вот лопасти и вытягивает.

yan77707

Скорее всего все на много проще:
Лопасти дешевые?