помогите разобраться с гироскопом

Alexey-swap

Есть гироскоп Align 780 и аппаратура Futaba 7C.
Не получается корректно настроить конечные точки.
Т.е. на гироскопе настраиваю лимиты и за них он не вылезает (если дергать хвост), но когда изменяю положение ручки на апе, то во первых до максимального отклонения он доходит примерно на середине и дальше упирается и серва начинает трещать.
Изменение максимального отклонения на канале рудера в апе вообще никак не влияет.
Подскажите что я не так делаю.

AndreiSpb

если это в режиме HH, думаю на это можно забить, у меня такая же гира и футаба 7Ц и тоже самое. Ты даешь команду повернуть хвост, которую гира выполнить не может, вот и сходит с ума. Расходы руддера в аппе должны быть 100%, на гире настраиваешь endpoint ы и на этом все заканчивается.
Если в нормале расходы правильные, то можно летать.

Alexey-swap

В нормале такая же беда… 😦
Пробовал летать в режиме удержания хвоста, держится стабильно только чуйку пришлось уменьшить до 20% это нормально?

AlGraur333

[QUOTE=Alexey-swap;4375915]
Т.е. на гироскопе настраиваю лимиты и за них он не вылезает (если дергать хвост), но когда изменяю положение ручки на апе, то во первых до максимального отклонения он доходит примерно на середине и дальше упирается и серва начинает трещать.
Изменение максимального отклонения на канале рудера в апе вообще никак не влияет.
Подскажите что я не так делаю.[/QUOTE/]
А ендпойнты в аппе настраивали? похоже нет…настроите лимиты (ендпойнты) в аппе, по каналу рудера 4ый кан. причём по отработке в обе стороны. вправо и влево значения могут быть разными если у вас слайдер находится не строго в середине. эта настройка в меню аппы,как раз и отвечает за отработку слайдера при движении стиком рудера.а настройка ендпойнтов на самом гирике,за его отработку при работе.

Mikik
AlGraur333:

А ендпойнты в аппе настраивали? похоже нет…настроите лимиты (ендпойнты) в аппе, по каналу рудера 4ый кан. причём по отработке в обе стороны. вправо и влево значения могут быть разными если у вас слайдер находится не строго в середине

Более вредного совета я еще не слышал.
В 100-й раз объясню. При управлении ХР при помощи гироскопа, передатчиком вы задаете направление и скорость пируэта и только это! Все лимиты задаются в настройках гироскопа. Те, кто в этом сомневаются, могут провести эксперимент. Сначала оставить ендпоиты как они есть и выполнить пируэт. Затем уменьшить ендпоинты до 50% и сделать тоже самое.

AndreiSpb
Alexey-swap:

В нормале такая же беда… 😦
Пробовал летать в режиме удержания хвоста, держится стабильно только чуйку пришлось уменьшить до 20% это нормально?

Если на гироскопе правильно настроен travel limit, то в нормале все должно работать как надо. Насколько я помню для футабовских апп рекомендованный алигном gain 35%

AlGraur333
Mikik:

Более вредного совета я еще не слышал.
В 100-й раз объясню. При управлении ХР при помощи гироскопа, передатчиком вы задаете направление и скорость пируэта и только это! Все лимиты задаются в настройках гироскопа. Те, кто в этом сомневаются, могут провести эксперимент. Сначала оставить ендпоиты как они есть и выполнить пируэт. Затем уменьшить ендпоинты до 50% и сделать тоже самое.

Да ну?, и что-же здесь вредного?.. а? Я не знаю как у вас лично, всё это работает. но я в своё время настраивал связку: футаба 6ка плюс гира футаба 401.и знаю о чём пишу.при настрйке крутилки лимит на гире,далее путём эксперимента выяснилось,что она отвечает только за конечные точки при отработке гироскопа в работе(берём в руки вертолёт поворачиваем вправо-влево,смотрим на диапазон движения слайдера),повторяю,только при работе гироскопа. а вот,за лимиты при работе стиком рудера,скорость и направление отработки как раз отвечают настройки в меню аппы.это, по порядку: ендпойнты,д/р,и реверс.у топикстартера как я понял при отработке гироскопа лимиты в порядке,проблема только в лимитах при отработке рудера.что и нужно поправить в менюшке аппы.конкретнее:добавить циферок в ендпойнтах по 4ому каналу.
что касается вашего эксперимента…то,чем меньше будут значения эндпойнтов в аппе,тем медленнее будет пируэт,это естестенно.так-как,механически ограничиваеться передвижения слайдера.а если вообще вырубить эндпоиты в ноль то пируэтить вообще перестанет😁 при том что гира при этом,при нормальном позиции крутилки Limit на гироскопе,будет отрабатывать принудительные развороты хвоста,как ни в чём не бывало.

Val-ksd

В 401 футабе лимиты настраиваются крутилкой, и значение действует на обе стороны. В 750 алайне так же, а вот в 780 лимиты настраиваются раздельно . В меню настройки лимитов гироскоп смещает слайдер сперва в одну сторону, корректируете лимит таким одразом чтобы слайдер не доходил до упора. Гироскоп запоминает это положение и передвигает слайдер в другую сторону, делаете такую же процедуру. Не слушайте товарища, настройкой эндпоинтов, тем более различных по значению, вы добьетесь только разной скорости пируэтов в лево и право. Если вдруг захотите понизить скорость пируэтов, то делается это в меню двойных расходов в аппе.

AlGraur333
Val-ksd:

настройкой эндпоинтов, тем более различных значению, вы добьетесь только разной скорости пируэтов в лево и право. Если вдруг захотите понизить скорость пируэтов, то делается это в меню двойных расходов в аппе.

И в чём-же я ошибся?? это вас слушать не надо!.. сами то поняли что написали? цитирую: ,настройкой эндпоинтов, вы добьётесь только разной скорости пируэтов в лево и в право",ну типа, захотите повлиять на скорость пируэта, заходите в меню эндпоинтов" Ага, и тут-же другое: ,если вдруг захотите понизить скорость пируэта, то делается это в меню двойных расходов"… вы сюда в тему зачем написали?.умник… а топикстартеру чем-то помогли не? и вообще,первый пост читали?? сомневаюсь… создастся впечатление иногда,что некоторые, типа гуру в кавычках, пишут лишь бы постов ,набить".

Mikik

Александр! Вы абсолютно не понимаете как работает гироскоп! Советую всё-таки почитать о принципах работы и настройки гироскопов, а не нести чушь, выдавая её за истину.

AlGraur333

обоснуйте,чего я не понимаю? а не так ,трололо… укажите мне здесь,в моих постах,где я ошибся?? к вашему сведенью,я занимаюсь вертолётами с10 ого года,и мне приходилось настраивать обычные гироскопы, несколько(от футабы 401 до дешёвого assan ga-250),пока не перешел на flybarless.так что я в курсе,как они работают. настраиваются да,немного по разному. в частности,лимиты в самом гироскопе,.сравнивая футабу 401 и ga-250. а в меню аппы при их настройке,практически всё абсолютно одинаково.за исключением разумееться, разных значений чувствительности и дв.расходов. да, и перечитайте ещё раз внимательно первый пост! у топикстартера проблема с реакцией хв.сервы на движения стика рудера.слайдер упирается в края. поэтому ему и нужно поправить это, в аппе! в аппе повторяю,уменьшив лимиты.а не в гироскопе.гироскоп тут ни причём.

Val-ksd

Единственное что я написал не правильно, что гироскоп передвигает слайдер при установке лимитов, спутал со спартаном. Вот настройка http://forum.rcdesign.ru/blogs/…/blog11301.html А вам любезный Алесандр обьяснять в чем вы заблуждаетесь нет желания, по одной простой причине что вы судя по своим постам разницу между двойными расходами и эндпоинтами не понимаете. Не в обиду.

Mikik

Александр! Специально для Вас еще раз:

  1. Лимиты передвижения слайдера задаются в гироскопе.
  2. Передатчик даёт только команду гироскопу в каком направлении и с какой скоростью вращать вертолет. Скорость вращения пропорциональна отклонению стика. Если мы уменьшим ендпоинты, то просто уменьшим скорость вращения. Если мы их совсем уменьшим, то, в зависимости от алгоритма работы гироскопа, можем и получить ограничение хода слайдера. При этом вертолет будет еле-еле вращаться.

Кстати, все ФБЛ работают именно по этому принципу.

Alexey-swap

Спасибо всем за ответы. Удалось настроить ход нормально (ни куда не упирается).
Оказалось достаточно более точно выставить среднее положение слайдера за счет длины тяги.

AlGraur333

To; val-skd.
разница между эндпоинтами и д/р для меня есть. но формулировать мне вам,в чём она заключается у меня тоже, нет никакого желания:).
To; mikik.
1)правильно.в гироскопе.а я разве утверждал что нет?
2)Я в курсе,что гироскоп отрабатывает команды: направление и скорость отработки,с пульта:),улыбает то что,приходиться писать такие банальные вещи. про эндпоинты в аппе я уже говорил.,и вы согласились с тем что если их уменьшить достаточно,то можно получить ограничение хода слайдера.при этом да,скорость пируэтов заметно уменьшится. но, можно ведь частично компенсировать скорость отработки с помощью дв.расходов,увеличив их на максимум,скажем со 100 до 140%.от которых тоже зависит скорость отработки, чем больше значения в дв.расходах,тем на больший промежуток (в рамках лимитов),сдвинется серва за один и тот-же промежуток движения стика. таким образом,можно частично скомпенсировать скорость пируэта,при маленьких значениях эндпоинтов в аппе.разве я не прав?

Mikik

Александр! Удачи вам! Большей каши в голове я еще не видел 😦. А ведь вашу ересь могут прочитать новички и принять за истину. Жаль. На этом дискуссию заканчиваю.

AlGraur333

К сожаленью я не телепат,и я не вижу,что там у вас в голове.может другая,ещё большая каша. раз отказываетесь от коментариев ,в том числе и своих слов. просто,отмахиваясь". чтож,удачи вам тоже. поскольку,у вас считающего себя,гуру",явно завышено самомнение,и оппонент из вас никакой… а новичкам,самим решать как поступить. за сим,откланиваюсь.

Vovets
AlGraur333:

но, можно ведь частично компенсировать скорость отработки с помощью дв.расходов,увеличив их на максимум,скажем со 100 до 140%

Да, компенсировать зажатые эндпойнты двойными расходами больше 100% - это пять баллов. Продолжайте в том же духе.