Новичок с MJX F45.

cat_baxter

Всем привет,

Приведу свой краткий отчет по оседлыванию MJX F45 от полного чайника, надеюсь кому-то из начинающих мой рассказ покажется полезным.

  1. Летать хотел уже давно, но сразу покупать дорогую модель смысла не видел (“а вдруг не срастется?”), потому под шумок “Дорогая, посмотри какую чудную игрушку я купил нашему 4 летнему сыну и мне!” - я наконец-то заказал MJX F45 за 72 евро на немецком amazon.de, почитав отзывы владельцев 😉

  2. Первое, что сваливается на новичка - это море информации, туча спецтерминов, сленг, советы, как сразу заапргрейдить вертолет и уложится всего в 2000 долларов, FAQ в PDF на 74 страницы, советы какой симулятор купить, перед тем, как начать летать - взрыв мозга гарантирован. Я решил, что штудировать все эти тонкости смысла не имеет и после того, как пробежал бегло форум и FAQ понял, что самое полезное и must read на данный момент - это раздел “Безопасность”.

  3. Далее я решил следовать своему плану-минимум, который подразумевал следующие шаги:

а) научится запускать вертолет: зарядка аккумулятора, связь вертолета с пультом управления, включение, выключение, аварийное выключение.
б) научиться не убив вертолет и не поранив никого, освоить минимальные навыки управления вертолетом: взлет на высоту 1 метр и последующая мягкая посадка (методом аварийного падением на траву).
в) научиться уверенно взлетать, висеть и поворачиваться в воздухе, приземляться методом сброса газа, а не путем падения.

все это я планировал научиться без покупки недешегого симулятора (только представил глаза супруги после фразы: “Дорогая, теперь к нашей с ребенком игрушке мне нужен симулятор за 160 евро” и в сжатые сроки (скажем за пару пяток часов в сумме).

  1. Первые попытки старта из травы ни к чему не привели - вертолет сразу после старта и минимального газа цеплялся полозьями за землю и заваливался на бок. Проблему решила пластиковая подставка, одолженная у карапуза - вертолет перестал цепляться,
    но при старте начинал вращаться на подставке в стороны, но я успевал додать газу и он взлетал, но летел не вверх а в сторону и я просто выключал газ, чтобы тело не улетело далеко и никуда не врезалось. Пункт а) и б) был выполнен за 1 час!

  2. Далее я понял, что вертолет не стабилен на старте и в воздухе (его крутит, он летит назад после добавления газа) и после пары неудачных падений и новых вмятин на вертолете и слегка погнутого шасси я понял, что я зашел в тупик я что-то упустил.

  3. Далее я нашел просто супер продуктивный способ научиться чувствовать вертолет без симулятора - я начал запускать его в комнате на ламинате без подъема в воздух! Т.е. вертолет, как бы скользит по полу эмулируя полет, но не отрываясь от пола
    полностью - его можно заставить скользить вперед, наклоняться вправо и влево, разворачиваться, останавливаться, и все на ограниченном пространстве 4x4 метра. Тут же я научился пользоваться функцией триммера, чтобы избежать вращения вертолета при подаче
    газа - т.е. буквально за 30 минут я полностью прочувствовал все рычаги управления.

  4. На третье утро я уже смог выполнить пункт в), т.е. висеть в воздухе (еще не 100% уверенно), но стабильно и даже вращаться в воздухе и садиться более менее уверенно. И все это после всего примерно 2 часов проб и экспериментов.

zwadim

ну еще пара-тройка часиков и надо будет Тареку заказывать блок сигарет…

King-Lion

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало … Хотя имхо лучше бы на 72€ купить WL912 и WL922 и для дома хорошо и тренировки что надо.

cat_baxter
King-Lion:

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало … Хотя имхо лучше бы на 72€ купить WL912 и WL922 и для дома хорошо и тренировки что надо.

WL922 у нас от 100 евро. Первоначально планировал повесить камеру (типа Ion Kamera Air Pro 2 HD) и поснимать с вертолета, а WL922, потянет? Потом в комментариях на http://amazon.de пишут, что летать не просто, не для новичков. Но возьму, тем более, что сейчас зима на носу, дождь, ветер и снег, буду дома тренироваться 😃

King-Lion
cat_baxter:

WL922 у нас от 100 евро.

А Вы не берите у Вас. На банггуде WL911 40$ RTF и 922 70$ … Можно взять 922 RTF и 911 BNF …

cat_baxter:

поснимать с вертолета, а WL922, потянет?

Совсем не уверен, что вертолет с полетным весом в 50г. поднимет массу в три раза большую его самого. Для камеры минимум нужен Trex 250 (или его клон), и то придется попотеть, чтобы убрать вибрации и желе на видео.

makaraf

Вы чего советуе 120SR слегкостьюподнимает до 80 гр и не замарачиеться ни вчем Будут вопросы задавайте.Можно в личку.😃

King-Lion
makaraf:

120SR слегкостьюподнимает до 80 гр

Раз Вы такой умный, то посмотрите, что речь идет не о 120 классе, а о 100. Это раз. Вес камеры, которую топикстартер хочет повесить 131г. Это два. Делаем выводы сами. И, пожалуйста, пишите аккуратнее сообщения - читать неудобно.

cat_baxter
King-Lion:

Вес камеры, которую топикстартер хочет повесить 131г.

Камеры еще как бы нету, супруга сказала, что сначала научись летать, лапоть 😉 Если проблема в весе, то можно взять GoPro HD HERO3, та 76 грамм всего.

King-Lion

Алексей, Вы лучше без камеры научитесь летать хорошо. Камеру лучше вешать на большой вертолет. ИМХО. Хотя есть прецеденты, что и на MCPX люди ставят FPV комплекты, тут уж кому что хочется.

juventus

Народ, нужен совет! купил данный агрегат, до этого немного летал на 912, заметил такую неприятность: при старте верт начинает крутить по кругу, для данной модели это норма? или что-то не так в настройках?

King-Lion
juventus:

при старте верт начинает крутить по кругу

Неправильная работа хвоста - смотрим настройки механики, гироскопа.

Sergo

Какая механика, о чем вы?! У этого верта на хвост отдельный мотор.

juventus

так чего делать-то? это исправляется? а то поднимать в воздух не очень удобно при таких выкрутасах…

14 days later
cat_baxter

В связи с ухудшением погоды и с желаением полетать дома, а так же под впечатлением этого видео, купил мини верт Avatar Z008 за смешные 17 евро с доставкой. После MJX 45 был просто в шоке, как просто оказывается управлять вертолетом! Он просто взлетает и висит на месте как прибитый гвоздем, в отличие от MJX 45, который начинает вибрировать, крутить и тащить в сторону! Просто день и ночь! Сын, который вообще никогда не видел вертолетов смог спокойно летать по комнате на Avatar Z008 через 5 минут после начала управления. Т.е. разница в управлении просто гигантская.

King-Lion
cat_baxter:

купил мини верт Avatar Z008 за смешные 17 евро с доставкой. После MJX 45 был просто в шоке, как просто оказывается управлять вертолетом!

No comments. Игрушку сменили на более простую игрушку. 😃

hex

Нуда, с классики пересесть на соосник… Я вообще не понимаю, зачем люди летают на соосниках и какой в этом прикол.

cat_baxter

Коллеги,

MJX 45 как-то не впечатлил, честно говоря, да и зимой дома на нем без последствий не полетаешь, да и стабильность в воздухе его как-то не впечалила.

PS. На banggood.com был заказан wltoys v911, пока в дороге. На это время и взял Avatar Z008. Следующий до весны возьму скорее всего Blade BLH 3300 Nano CP X или WLtoys V922, а потом уже что-то и посерьезнее.

ЛисК
cat_baxter:

заказан wltoys v911, пока в дороге.

Вот и правильно.
И через месяцок V922 заказывать.

cat_baxter

Помер v911 через 2 дня полетов - что-то доверие к wltoys как-то не очень. Может уже Blade Nano CP X взять и остановиться на тестировании комнатных моделей?

tab
cat_baxter:

Помер v911 через 2 дня полетов - что-то доверие к wltoys как-то не очень. Может уже Blade Nano CP X взять и остановиться на тестировании комнатных моделей?

Купите Blade nano qx. Я квадрами не интересуюсь, мне друг подарил. Забудете про всякие соосники! Для тренировки моторики и начальных навыков управления классическим вертолетом самое то.

DaGGeR
cat_baxter:

Все, остановился на Blade mCP X 2 BNF BLH3680

а почему не MCPX BL?
те же “яйца” только в профиль бесколлекторные…
и за ту же цену…

Vovets
cat_baxter:

Все, остановился на Blade mCP X 2

Остановитесь лучше на MCPX BL.
О, я не одинок в этом мнении! 😃

3Daemon
DaGGeR:

MCPX BL

Ещё один + за!
2ts, найдите вертолётную тусовку поблизости, пообщайтесь. Посетите несколько показух, соревнований (а их у нас в Германии немеряно!) - по-другому будете относиться.