Помогите выбрать аппаратуру

Seanarcher

Здравствуйте! Помогите выбрать аппаратуру для вертолета.
Главным критерием является регулировка чувствительности ручек. Вот как описано в этой статье, на картинке:

P.S. Я не радиомоделист, пульт нужен не по назначению. Есть два сенсорных движка(Turnigy TrackStar 21.5T Sensored Brushless Motor 1855KV) с регуляторами(Turnigy Trackstar 1/10th 60A Sensored/Sensorless Car ESC) и ими надо очень плавно управлять.

alien131314

по идее любой нормальный пульт можно перекалибровать. Но для вашего применения думаю, что пульт придется переделывать.
пысы: текст на картинке практичеаски не читается

nwur

Подозреваю, что на скриншоте имеются ввиду расходы и экспоненты.
Подойдет народная турнига9.
Можно еще длину стиков увеличить до безобразной - плавности будет хоть отбавляй =)

ZVER
Seanarcher:

Помогите выбрать аппаратуру для вертолета

Seanarcher:

Главным критерием является регулировка чувствительности ручек

Futaba 18MZ - Не пожалеете.

Vladp1

+1
Опишите пожалуйста подробнее, чем нужно ‘очень плавно управлять’?
К сожалению описание, которое Вы цитируете, тоже писал скорее всего не моделист.

В любой приличной аппаратуре есть механическая регулировка жесткости стиков.
Кому-то удобнее когда они легко болтаются, другому нужна жесткость чтобы чувствовать усилие пружины.
Есть электронные регулировки: кривые, экспоненты, двойные расходы. Они позволяют настроить допустим очень плавную и точную реакцию модели при небольших отклонениях стиков вблизи центра и очень резкую реакцию при значительных отклонениях.

Возможно в Вашем случае будет удобнее вывести управление на крутилку, а не стик.

Кроме того, если нужно "плавно управлять двигателем’, то я так понимаю подразумевается плавное управление оборотами и при неподвижности стика/ручки обороты не должны плавать?
Так для этого нужен хороший регулятор с гувернером, а аппаратура управления - вторичная.

Seanarcher

“”

Vladp1:

Опишите пожалуйста подробнее, чем нужно ‘очень плавно управлять’?

Мне нужно, чтобы движок трогался плавно и была возможность крутить его на медленной скорости, и также увеличивать скорость плавно. Но и так же иногда нужно быстро крутить, в общем вы правильно написали про экспоненты и кривые. А что из предложенного можно купить в Москве, некогда ждать с хоббикинга?))
P.S. Движки стоят на панорамной головке операторского крана, там нужна высокая точность)

Val-ksd
Vladp1:

Опишите пожалуйста подробнее, чем нужно ‘очень плавно управлять’?

Vladp1:

Так для этого нужен хороший регулятор с гувернером, а аппаратура управления - вторичная.

Полностью согласен. Мало информации. Редуктор какой есть?

Seanarcher
Val-ksd:

Редуктор какой есть?

да, есть, но как конкретно пояснить? Pinion 13T на движке и огромная шестерня, которую он крутит. Тупое пояснение, но как-то так)

Nikolik
ZVER:

Futaba 18MZ - Не пожалеете.

Нет там регулировки чувствительности ручек… если речь идет вообще не о стандартных возможностях пульта.

Seanarcher:

Pinion 13T на движке и огромная шестерня, которую он крутит. Тупое пояснение, но как-то так)

Смотрите: у пульта есть (я про моде2 который сейчас наверное почти у всех) левый стик вверх/вниз не подпружинен соответственно в середину не возвращается и Вы можете что-то там крутить и это будет двигаться так как двигаете стиком и он не вернется сам в первоначальное положение. Остальные ручки и левая в других положениях подпружинены и возвращаются в исходное состояние.
Если речь про регулировку так как таковая она есть у всех и на всех ручках т.е. это крайние точки до куда будет работать Ваш механизм и есть экспоненты т.е. можно задать например что вначале хода стика будет медленный отклик и к концу будет самый быстрый или более медленный только в середине а по концам ускоряться…

Ато 18Мз… у меня дома даже самый мусорный Футабовский пульт для симулятора T6J все это умеет.

Seanarcher
Nikolik:

т.е. можно задать например что вначале хода стика будет медленный отклик и к концу будет самый быстрый или более медленный только в середине а по концам ускоряться…

Да, я думаю мне это подойдет, посоветуйте пожалуйста пульт, который можно приобрести в Москве в районе 3000-4000 рублей.

Vladp1

Turnigy 9x или 9xr IMHO будет более чем достаточно.

24 days later
Seanarcher

Закройте тему или напишите как самому это сделать?)