Посоветуйте про первого 450 и вопросы

minii

Всем привет. Помогите советом в подборе первого 450 вертолета. К весне-лету хочу собрать клон T Rex 450 чтобы, в перспективе, летать 3d. И, возможно, потом повесить на него съемную видео камеру.

Давно подумывал летать на вертолетах и, похоже, время пришло. Пока чуток полетал на микро v911, сейчас есть v922, но в комнате 18 квадратов на нем лететь не удается - одно слово, бешеный мух. Буду пробовать в других местах. Тренируюсь в симе на Fly Sky (Turnigy) 9x (er9x).
На тему вертолетов читал форум, введение для новичков, рекомендуемые статьи Александр 1-й Пособие для начинающего или собираем первый тренировочный вертолет - классику и др.

Что я понял? Что для первого вертолета нужно брать хорошие компоненты для того, что не часто ломается, и по-возможности, дешевые для остального. При выборе практичность важнее цены - если вещь нужная, то в бюджет всегда влезет.
В плане подбора комплектующих я склоняюсь к Вариант 4 – достаточный на $350 без аппы от Александр 1-й, но может тушку не HK, а Tarrot или ALZRC. Я бы даже все это купил, но хочу FBL, и поэтому есть вопросы.

Итого, что бы я взял:
тушка - клон T Rex 450 FBL ALZRC, Tarrot или HK (по убыванию);
электрика - примерно в варианте от Александр 1-й (см. чуть выше), но FBL;
аппа - Fly Sky (Turnigy) 9x (er9x).

Поправьте, если уже не правильно.
Что не ясно:

  1. какой брать FBL? Для новичка, как я понял, сильно дорогой не нужен. На форуме почитал про Tarot ZYX = CX-3X1000 (но актуальнее CX-3X2000?) и Koala = GV8000 (клон V-Bar?)?

  2. какую тушку брать для FBL? В том смысле, зависит ли тушка от выбранной FBL-системы? Как я понял, привод хвостового винта ремнем для новичка лучше, но есть ли киты FBL+ремень?

  3. если есть FBL, то гироскоп для хвостовой сервы, как я понял, не нужен. А что с гувернером? Вроде в некоторых FBL он встроенный, но надо какой-то шнурок с измерителем скорости вала мотора?

  4. у меня путаница в голове с типами кодирования многоканального сигнала (PPM/PCM/DSMX/DSM2/PXX) в проводе и то, как он передается по радио. Правильно ли я понимаю, что формат кодирования важен только для аппы и приемника, а для электрики вертолета нет, потому что там все отдельными проводами от приемника/FBL-модуля управляется? Т.е. внутри аппы от процессора до передатчика один тип кодирования, который должны поддерживать и аппа и передатчик, потом передатчик может все это перекодировать в другой формат, для своего приемника, и далее, все приемники по сигналам совместимы с FBL-модулем и всей электрикой вертолета?
    Т.е. если выбирать передатчик-приемник, то надо чтобы он подходил по типу сигнала к аппе, а остальное, кроме кол-ва каналов, для корректной работы не важно?

  5. к моей аппе есть PPM-приемник. Без фейлсейфа. Нужно ли брать что-то другое, скажем, FrSky DJT, благо, он совместим, (с телеметрией на будущее). Про фейлсейф для вертолетов один человек писал, что он важен в первую очередь не из-за потери сигнала по дальности, а чтобы мотор случайно в руках не стартанул. Правда это?

  6. правильно я понял, что преобразователь напряжения для работы электроники обычно встроен в регулятор оборотов двигателя (а регулятором управляет гувернер)? И что отдельный преобразователь (BEC) не нужен?

Вопросов что-то много, но у меня сейчас как раз количество информации о вертолетах начнет переходить в качество, и нужно этому правильно помочь 😃

Andy08
minii:

Итого, что бы я взял:

Тушка + бесплатная доставка (сейчас в бэкордере, но зима длинная). Там же можно до кучи ZYX-S, для начала вполне зачетная ФБЛ. Свисток к ФБЛ.
Регуль, там же сервы циклика такую же можно воткнуть на хвост, но я бы предпочел Align DS520.

minii:

зависит ли тушка от выбранной FBL-системы?

Нет, главное, чтобы голова у тушки была безфлайбарная.

minii:

Как я понял, привод хвостового винта ремнем для новичка лучше, но есть ли киты FBL+ремень?

Я бы так не сказал - это религия. Есть конвершен киты типа такого.

3… Да, для ФБЛ гироскоп не нужен, он сам себе трехстепенной гироскоп. Гувер бывает внутренний (встроенный в регулятор ESC) и внешний (в ФБЛ). В регуляторе, на который дал ссылку, он вполне приличный и для начала на 450-ку более чем, к тому же меньше проводов, что в случае с 450Про немаловажно. Да, и многие ФБЛ работают с гувером, только при подсоединении через сателлиты или С-Бас, в случае с использованием приемника такой вариант не прокатит.

minii:

надо какой-то шнурок с измерителем скорости вала мотора?

Это не шнурок - это датчик, он нужен для внешних гуверов.

minii:

формат кодирования важен только для аппы и приемника, а для электрики вертолета нет, потому что там все отдельными проводами от приемника/FBL-модуля управляется

Формат кодирования - это от ВЧ передатчика (не аппратуры, а именно ВЧ передатчика, поэтому, например в Турнигу, можно воткнуть разные ВЧ модули) и до приемника. У разных производителей этот протокол разный. Чем пользоваться выбирать вам. Если в Турнигу поставить ВЧ модуль + приемники от FrSky, то получится вполне жизнеспособная связка.

minii:

внутри аппы от процессора до передатчика один тип кодирования, который должны поддерживать и аппа и передатчик, потом передатчик может все это перекодировать в другой формат, для своего приемника, и далее, все приемники по сигналам совместимы с FBL-модулем и всей электрикой вертолета? Т.е. если выбирать передатчик-приемник, то надо чтобы он подходил по типу сигнала к аппе, а остальное, кроме кол-ва каналов, для корректной работы не важно

Именно так.

minii:

правильно я понял, что преобразователь напряжения для работы электроники обычно встроен в регулятор оборотов двигателя

Правильно, только бывают варианты и без встроенного БЭК. Нужно смотреть по спецификации. Так же БЭК бывают раной мощи, для 450-ки вполне хватает 3А.

minii
Andy08:

… Гувер бывает внутренний (встроенный в регулятор ESC) и внешний (в ФБЛ). В регуляторе, на который дал ссылку, он вполне приличный и для начала на 450-ку более чем, к тому же меньше проводов, что в случае с 450Про немаловажно. Да, и многие ФБЛ работают с гувером, только при подсоединении через сателлиты или С-Бас, в случае с использованием приемника такой вариант не прокатит.

Это я не понял. Что означает “ФБЛ работают с гувером”, что ФБЛ с ним делает? Что означает “работают с гувером, только при подсоединении через сателлиты или С-Бас” и что за случай “с использованием приемника”. В рекомендованном регуляторе, где гувер встроен, ФБЛ с ним работает или нет? Почему внешний гувер в ФБЛ? Я думал он отдельно?

Andy08:

Если в Турнигу поставить ВЧ модуль + приемники от FrSky, то получится вполне жизнеспособная связка.

Есть смысл FrSky сразу брать? Или родной Турниговский приемник тоже жизнеспособен?

Voxy_7
Andy08:

Свисток к ФБЛ.

ZYX по Вашей ссылке идёт со свистком уже в комплекте.

Vladp1
minii:

Это я не понял. Что означает “ФБЛ работают с гувером”, что ФБЛ с ним делает? Что означает “работают с гувером, только при подсоединении через сателлиты или С-Бас” и что за случай “с использованием приемника”. В рекомендованном регуляторе, где гувер встроен, ФБЛ с ним работает или нет? Почему внешний гувер в ФБЛ? Я думал он отдельно?

Гувернер бывает “встроенный” (в регулятор) и “внешний” - отдельно от регулятора. При этом в качестве внешнего может выступать FBL (если он это умеет).
Встроенный хорош тем, что никакие внешние датчики ему не нужны, у регулятора уже есть информация с какой скоростью он сейчас переключает обмотки и соответственно каковы текущие обороты. В YEP весьма хороший внутренний говернер.

Говер может быть также встроен в FBL. Для этого нужен дополнительный датчик оборотов. Но плюс в том, что у FBL кроме данных о текущих оборотах, есть также и данные о шагах, движении стиков. Т.е. он может прогнозировать увеличение нагрузки и наваливать мощи на мотор еще до того как обороты начали падать.
Если включаем внешний говернер, внутренний в ESC нужно отключить. Иначе они будут мешать друг другу. Вообще лучше тогда регулятор переключить в режим PlaneFast чтобы добиться максимально быстрого отклика ESC.

minii:

Что означает “работают с гувером, только при подсоединении через сателлиты или С-Бас” и что за случай “с использованием приемника”.

Упрощенно: с использованием “обычного приемника” каждый канал приемника подключается в соответствующий разьем FBL. И для подключения датчика оборотов в FBL просто не остается свободного разъема. Через саттелит или S.BUS с приемника все данные передаются по одному каналу/разъему. Поэтому можно завести в FBL дополнительно канал газа и информацию с датчика оборотов.

Voxy_7
minii:

Это я не понял. Что означает “ФБЛ работают с гувером”, что ФБЛ с ним делает?

Вы же знаете что такое гувернёр ? Так вот , встроенному в фбл гуверу необходимо знать текущие обороты двигателя , соответственно используется внешний датчик. При использовании полноценного приёмника датчик просто некуда воткнуть , поэтому возможность его использования появляется при подключения сателлита , хотя тарот выпустил приблуду для обхода этого недоразумения 😃

Дополнил 😉

Vladp1
minii:

Есть смысл FrSky сразу брать? Или родной Турниговский приемник тоже жизнеспособен?

Если есть деньги, лучше сразу взять FrSky. Плюсы: выше дальность и помехозащищенность. Есть телеметрия - даже если не будете подключать никакие датчики, будет сигнализировать о потерях пакетов и ухудшении приема.
Мне телеметрия помогла найти вертолет в высокой траве. Полтора часа ходил искал - без толку. Затем догадался включить RangeTest. Нашел область где появлялся сигнал когда держал аппу вверх на вытянутых руках. Затем опустил аппу на уровень груди - уменьшил радиус поиска… Так и нашел.

minii

По вашим советам получилась раскладка:

“тушка” . . . “Tarot 450 Pro V2 Flybarless Basic Kit” . . . $120
“серва хвост” . . . “Align ds-520” . . . $50
“сервы на голову” . . . “TGY-306G MG Digital Alloy Cased Servo 3kg / .06sec / 21g” . . . $23,1 x3
“FBL” . . . “Tarot ZYX-S 3 Axis Gyro + USB cable” . . . $46
“регуль” . . . “Hobbyking YEP 45A (2~6S) SBEC Brushless Speed Controller” . . . $24
“мотор 700w” . . . “Turnigy 2836 Brushless 450-Size Heli Motor 3700kv” . . . $19
“аккумы” . . . “Turnigy 2200mAh 3S 30C Lipo Pack” . . . $12 x3
“пиньен” . . . “Pinion Gear 3.17mm/0.5M 11T (1pc)” . . . $1

“RX/TX” . . . “FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX” . . . $40
“зарядка” . . . “Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories” . . . $23
“БП зарядки” . . . “HobbyKing Power Supply 100~240v 5A” . . . $9,5

Запасные части:
“лопасти 325 мм РАЗМЕР ОТВЕРСТИЯ” . . . . . . $4 x3
“основной вал” . . . . . . $0,66 x3
“межлопастной вал” . . . . . . $0,5 x3
“главная шестерня (3 шт + 1 комплект)” . . . . . . $1,2 x3
“хвостовая балка” . . . . . . $1
“подкосы” . . . . . . $1
“вал хвостового ротора” . . . . . . $1
“шасси” . . . . . . $2
"голова в сборе (opt) " . . . . . . $25
"хвостовая голова (opt) " . . . . . . $8

треники и мелочевка еще на $10

В сумме (по сайтам MiracleMart и HK) $500 (без доставки, хотя тушка есть с free shipping).
Нормально?

Александр_1-й

Еше вот сюда посмотри: hobby-wing.com/tarot-450prov2-rtf-platinum-version… примерно та комплектация, что ты сейчас собираешься собирать, только УЖЕ собранная. 400 долларов. Серву хвостовую при случае можно поменять, или поменять СРАЗУ - списаться с ребятами, и попросить заменить хвостовую серву с доплатой на 520-ю или 525-ю алайн (520-я по ходу лучше), обе есть у них в магазине, так что думаю договоришься. Сервы перекоса КСТ115 - это те же TGY-306G MG только с другой наклейкой.

Из дешевых мне больше нравятся валкеровские передатчики, чем фр скай, что как раз и есть на этом вертолете, единственное что - передатчик лучше брать не предлагаемый Дево 7, а Дево 10 с доплатой 60 долларов, тогда в будущем тебе будет доступна перепрошивка на альтернативную прошиву и совместимость с ДСМ2/ДСМХ. Впрочем, если ты заряжен на будущее взять “сурьезный передатчик”, тогда не стоит тратить лишних денег. Дево 7 - неплох и сам по себе, и обеспечит совместимость со всеми валкеровскими комнатно-зальными мелколетами (отличная развлекуха на зиму).

minii

Спасибо, мне нравится. Действительно здесь компоненты не хуже выбранных (часть - по твоей статье)? Еще один момент - у меня есть Fly Sky 9x (er9x), и я пока не планирую покупать другую аппу. К ней и разговор был про FrSky. Что скажешь?

ЛисК
minii:

В сумме (по сайтам MiracleMart и HK) $500 (без доставки, хотя тушка есть с free shipping).
Нормально?

Не вижу в списке.
Часть крепежа не хватит или будет сорвана - бери комплект крепежа для 450.
Разъемы. Мотор, регуль, батареи, зарядка.
Крепеж акков, крепеж серв.
Краб для тарелки, щипцы линков, левелемер лопастей.
Мелочи, без которых не полетит.
А почему не с барахолки? По описанию именно то что ты хочешь. rcopen.com/forum/f28/topic343082 (не реклама).
На глаз баксов на 150 - 200 экономии. И летать уже можно через неделю.
А процесс сборки - разборки успеешь освоить. Вертолет - он всегда новый (особенно у новичка).
Кстати приемник к FlySky подходит.

Александр_1-й

Упс, тогда - отбой воздушной тревоги 😉 Если аппа уже есть, тогда действительно лучше по первому варианту. Я то думал, что ее (аппаратуры) вообще никакой нет.
Чем очень хорош именно вариант “платинум комбо” - именно Валкеровской аппаратурой в комплекте, что дает совместимость с кучей валкеровских мелколетов для приятного фана зимой в закрытых помещениях. Но если аппа уже имеет место быть… тогда конечно лучше собирать по отдельности.
ЗЫ Как вариант, можно конечно попробовать с ними списаться, и спросить, возможна ли комплектация не РТФ, а “установи приемник, потом настрой Тарот и БНФ”, т.е. снять с продажи (с учетом цены естественно) передатчик с приемником и поменять хвостовую серву, ну и дать цену по итогу. Можно и так попробовать.

minii

Даже несмотря на бОльшую цену?

Александр_1-й

Да, наверное смысла нет. Они ведь и за сборку денег берут, причем наверное не самую качественную. Я уже писал - думал, что ВООБЩЕ ничего нет, а поскольку уже кое-что имеет место быть.

ЛисК:

А почему не с барахолки? По описанию именно то что ты хочешь. Вертолет 450-ый (не реклама). На глаз баксов на 150 - 200 экономии. И летать уже можно через неделю.

Кстати да, отличный вариант. И как раз приемник 1:1 то чно нужно.

minii
ЛисК:

Часть крепежа не хватит или будет сорвана - бери комплект крепежа для 450.

А как он называется? Он более-менее универсальный или к тушке надо конкретной?

ЛисК:

Разъемы. Мотор, регуль, батареи, зарядка.

XT-60 записал, как остальное подобрать?

ЛисК:

Крепеж акков, крепеж серв.
Краб для тарелки, щипцы линков

Что это?

ЛисК:

левелемер лопастей.

Угломер? Записал.

ЛисК:

А почему не с барахолки? По описанию именно то что ты хочешь. rcopen.com/forum/f28/topic343082 (не реклама).
Кстати приемник к FlySky подходит.

Может и с барахолки, я пока не разбираюсь в железе. К тому же обычно рекомендуют конкретные вещи, а там конфигурация не описана. Не ясно, как получить с Сергиева Посада. В магазинах, все таки, гарантия paypal и/или visa/mc на отмену платежа.
Не уверен, стоит ли брать не ясно что без гарантии доставки, и с экономией $150 из $500 (FrSky можно вычесть).

Приемник родной у меня есть. Просто посоветовали failsafe + телеметрию (для поиска в далекой траве), отсюда возник FrSky

Да, и тушка там HK, а не Tarot, который на $40-50 дороже, вроде, так что экономия $375 (12000) против $530-FrSky($40)-полтушки($45)=$445 - $70. Если правильно считаю - не стоит того.

Александр_1-й
minii:

Может и с барахолки, я пока не разбираюсь в железе. К тому же обычно рекомендуют конкретные вещи, а там конфигурация не описана. Не ясно, как получить с Сергиева Посада. В магазинах, все таки, гарантия paypal и/или visa/mc на отмену платежа. Не уверен, стоит ли брать не ясно что без гарантии доставки, и с экономией $150 из $500 (FrSky можно вычесть).

И с гарантией возврат денег довольно муторен, да и не всегда бывает, даже через палку. Есть примеры. А Сергея я знаю по форуму, по ходу - вполне вменяемый товарищ, кроме того продает кучу всего, так что кидалово за несчастных 2 с небольшим сотни ему явно не нужно.
Кроме того (на что ты не обратил внимание), там еще и КУЧА запчастей. Это еще баксов на 100, так легонько.

Val-ksd
ЛисК:

Краб для тарелки, щипцы линков, левелемер лопастей.

😂😂
Краб для тарелки называется левеллер, а для лопастей штучка называется угломер;)

Александр_1-й

И можно обойтись как без первого, так и без второго на самом деле. Без первого то вообще совершенно спокойно.

Val-ksd
Александр_1-й:

А Сергея я знаю по форуму

С вами чего мужики? Александр, его вроде Дмитрий величают;).

Александр_1-й
Val-ksd:

С вами чего мужики? Александр, его вроде Дмитрий величают;).

Блин, вчера через всю Украину проехал, толком не выспался… Сергей, это видимо от Сергеев Посад. Глючу потихоньку 😉
ЗЫ Жалко, что к рц охладел, вменяемый и интересный товарищ. Впрочем я таких и в натуре много вижу, причем уходят те, кто реально чего-то достиг и достаточно серьезно этим занимался.

ЛисК
minii:

Да, и тушка там HK, а не Tarot,

Название тушки для первых полетов не имеет значения. Шасси, лопасти ОР, балка, межлопастной, горизонтальный стабилизатор, подкосы…
На какие заменишь, так дальше и будешь тушку называть.

minii

С этим соглашусь, я про тушку сказал только с точки зрения размера экономии.

Александр_1-й:

И с гарантией возврат денег довольно муторен, да и не всегда бывает, даже через палку.

Это ясно. Только с ebay не раз возвращали (при оплате палкой). Ну, если ты его знаешь, то успокоил. 😃

Александр_1-й:

Кроме того (на что ты не обратил внимание), там еще и КУЧА запчастей. Это еще баксов на 100, так легонько.

На запчасти - обратил. В моем списке запчастей тоже на $55, а сколько у него - я не могу прикинуть - списка то нет. Ну, а если 12000 рублей у тебя это 2 сотни, то $100 это где-то и будет $50? 😉

Александр_1-й

А, там 12? Не, это за такой б/у дорого, мне показалось 8.
Че-то я глючу сегодня не по детски.

ЛисК
minii:

если 12000 рублей у тебя это 2 сотни, то $100 это где-то и будет $50?

12 килорублей - грубо 360 бакинских. Пересыл по России рублей 500.
В твоем списке (не полном) для закупки - 500 бакинских. Это 500 без доставки (если с разных магазов, 3 заказа - грубо еще 100).
Вот разница в пару сотен (или в микроверт типа СуперСП + Дево10) и набежала.

minii

Я, в общем, не возражаю. Скажи, ты бы сам какой из двух взял? Никакой? 😃 Я часто думаю о б/у, но потом решаю, что хочу свое: комплектацию, запах новых деталей и т.п. Потому что разница в цене, чаще всего, этого не стоит.

Ты говорил, что надо еще разъемы и комплект крепежа на 450. Вчера порылся в miracle-mart, в запчастях для Tarot 450 Pro, и мало что понял.
Большую часть деталей я не могу идентифицировать - для чего они. А из того, что могу, не ясно, что подойдет к 450 Pro V2 FBL. Там чаще всего деталь просто к Tarot 450 Pro.
Например,
основной вал www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
межлопастной вал www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
главная шестерня www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
хвостовая балка Tail Boom www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
качалки на сервы TGY-306 www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
Tail Blades www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
шасси landing skid www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

но не ясно, подойдет ли все это? У main gear д.б. 150 зубов, вроде, а сколько у выбранной - не ясно.

А вот это
ремкомплекты серв
подкосы
вал хвостового ротора
голова в сборе (opt)
хвостовая голова (opt)
комплект крепежа для 450
Разъемы. Мотор, регуль, батареи, зарядка.
ключи

я вообще подобрать не смог.

Помогите!