Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 153

Посоветуйте про первого 450 и вопросы

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Всем привет. Помогите советом в подборе первого 450 вертолета. К весне-лету хочу собрать клон T Rex 450 чтобы, в перспективе, ...

Записей в дневнике
    3

Посоветуйте про первого 450 и вопросы

Всем привет. Помогите советом в подборе первого 450 вертолета. К весне-лету хочу собрать клон T Rex 450 чтобы, в перспективе, летать 3d. И, возможно, потом повесить на него съемную видео камеру.

Давно подумывал летать на вертолетах и, похоже, время пришло. Пока чуток полетал на микро v911, сейчас есть v922, но в комнате 18 квадратов на нем лететь не удается - одно слово, бешеный мух. Буду пробовать в других местах. Тренируюсь в симе на Fly Sky (Turnigy) 9x (er9x).
    На тему вертолетов читал форум, введение для новичков, рекомендуемые статьи Александр 1-й Пособие для начинающего или собираем первый тренировочный вертолет - классику и др.

Что я понял? Что для первого вертолета нужно брать хорошие компоненты для того, что не часто ломается, и по-возможности, дешевые для остального. При выборе практичность важнее цены - если вещь нужная, то в бюджет всегда влезет.
    В плане подбора комплектующих я склоняюсь к Вариант 4 – достаточный на $350 без аппы от Александр 1-й, но может тушку не HK, а Tarrot или ALZRC. Я бы даже все это купил, но хочу FBL, и поэтому есть вопросы.

Итого, что бы я взял:
    тушка - клон T Rex 450 FBL ALZRC, Tarrot или HK (по убыванию);
    электрика - примерно в варианте от Александр 1-й (см. чуть выше), но FBL;
    аппа - Fly Sky (Turnigy) 9x (er9x).

Поправьте, если уже не правильно.
    Что не ясно:

1) какой брать FBL? Для новичка, как я понял, сильно дорогой не нужен. На форуме почитал про Tarot ZYX = CX-3X1000 (но актуальнее CX-3X2000?) и Koala = GV8000 (клон V-Bar?)?

2) какую тушку брать для FBL? В том смысле, зависит ли тушка от выбранной FBL-системы? Как я понял, привод хвостового винта ремнем для новичка лучше, но есть ли киты FBL+ремень?

3) если есть FBL, то гироскоп для хвостовой сервы, как я понял, не нужен. А что с гувернером? Вроде в некоторых FBL он встроенный, но надо какой-то шнурок с измерителем скорости вала мотора?

4) у меня путаница в голове с типами кодирования многоканального сигнала (PPM/PCM/DSMX/DSM2/PXX) в проводе и то, как он передается по радио. Правильно ли я понимаю, что формат кодирования важен только для аппы и приемника, а для электрики вертолета нет, потому что там все отдельными проводами от приемника/FBL-модуля управляется? Т.е. внутри аппы от процессора до передатчика один тип кодирования, который должны поддерживать и аппа и передатчик, потом передатчик может все это перекодировать в другой формат, для своего приемника, и далее, все приемники по сигналам совместимы с FBL-модулем и всей электрикой вертолета?
    Т.е. если выбирать передатчик-приемник, то надо чтобы он подходил по типу сигнала к аппе, а остальное, кроме кол-ва каналов, для корректной работы не важно?

5) к моей аппе есть PPM-приемник. Без фейлсейфа. Нужно ли брать что-то другое, скажем, FrSky DJT, благо, он совместим, (с телеметрией на будущее). Про фейлсейф для вертолетов один человек писал, что он важен в первую очередь не из-за потери сигнала по дальности, а чтобы мотор случайно в руках не стартанул. Правда это?

6) правильно я понял, что преобразователь напряжения для работы электроники обычно встроен в регулятор оборотов двигателя (а регулятором управляет гувернер)? И что отдельный преобразователь (BEC) не нужен?

Вопросов что-то много, но у меня сейчас как раз количество информации о вертолетах начнет переходить в качество, и нужно этому правильно помочь

2.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от minii Посмотреть сообщение
    Итого, что бы я взял:

Тушка + бесплатная доставка (сейчас в бэкордере, но зима длинная). Там же можно до кучи ZYX-S, для начала вполне зачетная ФБЛ. Свисток к ФБЛ.
    Регуль, там же сервы циклика такую же можно воткнуть на хвост, но я бы предпочел Align DS520.

зависит ли тушка от выбранной FBL-системы?

Нет, главное, чтобы голова у тушки была безфлайбарная.

Как я понял, привод хвостового винта ремнем для новичка лучше, но есть ли киты FBL+ремень?

Я бы так не сказал - это религия. Есть конвершен киты типа такого.

3... Да, для ФБЛ гироскоп не нужен, он сам себе трехстепенной гироскоп. Гувер бывает внутренний (встроенный в регулятор ESC) и внешний (в ФБЛ). В регуляторе, на который дал ссылку, он вполне приличный и для начала на 450-ку более чем, к тому же меньше проводов, что в случае с 450Про немаловажно. Да, и многие ФБЛ работают с гувером, только при подсоединении через сателлиты или С-Бас, в случае с использованием приемника такой вариант не прокатит.
    надо какой-то шнурок с измерителем скорости вала мотора?

Это не шнурок - это датчик, он нужен для внешних гуверов.

формат кодирования важен только для аппы и приемника, а для электрики вертолета нет, потому что там все отдельными проводами от приемника/FBL-модуля управляется

Формат кодирования - это от ВЧ передатчика (не аппратуры, а именно ВЧ передатчика, поэтому, например в Турнигу, можно воткнуть разные ВЧ модули) и до приемника. У разных производителей этот протокол разный. Чем пользоваться выбирать вам. Если в Турнигу поставить ВЧ модуль + приемники от FrSky, то получится вполне жизнеспособная связка.
    внутри аппы от процессора до передатчика один тип кодирования, который должны поддерживать и аппа и передатчик, потом передатчик может все это перекодировать в другой формат, для своего приемника, и далее, все приемники по сигналам совместимы с FBL-модулем и всей электрикой вертолета? Т.е. если выбирать передатчик-приемник, то надо чтобы он подходил по типу сигнала к аппе, а остальное, кроме кол-ва каналов, для корректной работы не важно

Именно так.

правильно я понял, что преобразователь напряжения для работы электроники обычно встроен в регулятор оборотов двигателя

Правильно, только бывают варианты и без встроенного БЭК. Нужно смотреть по спецификации. Так же БЭК бывают раной мощи, для 450-ки вполне хватает 3А.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    ... Гувер бывает внутренний (встроенный в регулятор ESC) и внешний (в ФБЛ). В регуляторе, на который дал ссылку, он вполне приличный и для начала на 450-ку более чем, к тому же меньше проводов, что в случае с 450Про немаловажно. Да, и многие ФБЛ работают с гувером, только при подсоединении через сателлиты или С-Бас, в случае с использованием приемника такой вариант не прокатит.
    Это я не понял. Что означает "ФБЛ работают с гувером", что ФБЛ с ним делает? Что означает "работают с гувером, только при подсоединении через сателлиты или С-Бас" и что за случай "с использованием приемника". В рекомендованном регуляторе, где гувер встроен, ФБЛ с ним работает или нет? Почему внешний гувер в ФБЛ? Я думал он отдельно?

Если в Турнигу поставить ВЧ модуль + приемники от FrSky, то получится вполне жизнеспособная связка.
    Есть смысл FrSky сразу брать? Или родной Турниговский приемник тоже жизнеспособен?

Записей в дневнике
    1
    Свисток к ФБЛ.
    ZYX по Вашей ссылке идёт со свистком уже в комплекте.

6.  

Записей в дневнике
    1
    Это я не понял. Что означает "ФБЛ работают с гувером", что ФБЛ с ним делает? Что означает "работают с гувером, только при подсоединении через сателлиты или С-Бас" и что за случай "с использованием приемника". В рекомендованном регуляторе, где гувер встроен, ФБЛ с ним работает или нет? Почему внешний гувер в ФБЛ? Я думал он отдельно?
    Гувернер бывает "встроенный" (в регулятор) и "внешний" - отдельно от регулятора. При этом в качестве внешнего может выступать FBL (если он это умеет).
    Встроенный хорош тем, что никакие внешние датчики ему не нужны, у регулятора уже есть информация с какой скоростью он сейчас переключает обмотки и соответственно каковы текущие обороты. В YEP весьма хороший внутренний говернер.

Говер может быть также встроен в FBL. Для этого нужен дополнительный датчик оборотов. Но плюс в том, что у FBL кроме данных о текущих оборотах, есть также и данные о шагах, движении стиков. Т.е. он может прогнозировать увеличение нагрузки и наваливать мощи на мотор еще до того как обороты начали падать.
    Если включаем внешний говернер, внутренний в ESC нужно отключить. Иначе они будут мешать друг другу. Вообще лучше тогда регулятор переключить в режим PlaneFast чтобы добиться максимально быстрого отклика ESC.

Что означает "работают с гувером, только при подсоединении через сателлиты или С-Бас" и что за случай "с использованием приемника".
    Упрощенно: с использованием "обычного приемника" каждый канал приемника подключается в соответствующий разьем FBL. И для подключения датчика оборотов в FBL просто не остается свободного разъема. Через саттелит или S.BUS с приемника все данные передаются по одному каналу/разъему. Поэтому можно завести в FBL дополнительно канал газа и информацию с датчика оборотов.
    Последний раз редактировалось Vladp1; 25.11.2013 в 17:58.

Записей в дневнике
    1
    Это я не понял. Что означает "ФБЛ работают с гувером", что ФБЛ с ним делает?
    Вы же знаете что такое гувернёр ? Так вот , встроенному в фбл гуверу необходимо знать текущие обороты двигателя , соответственно используется внешний датчик. При использовании полноценного приёмника датчик просто некуда воткнуть , поэтому возможность его использования появляется при подключения сателлита , хотя тарот выпустил приблуду для обхода этого недоразумения

Дополнил

Записей в дневнике
    1
    Есть смысл FrSky сразу брать? Или родной Турниговский приемник тоже жизнеспособен?
    Если есть деньги, лучше сразу взять FrSky. Плюсы: выше дальность и помехозащищенность. Есть телеметрия - даже если не будете подключать никакие датчики, будет сигнализировать о потерях пакетов и ухудшении приема.
    Мне телеметрия помогла найти вертолет в высокой траве. Полтора часа ходил искал - без толку. Затем догадался включить RangeTest. Нашел область где появлялся сигнал когда держал аппу вверх на вытянутых руках. Затем опустил аппу на уровень груди - уменьшил радиус поиска... Так и нашел.

10.  

Записей в дневнике
    3
    По вашим советам получилась раскладка:

"тушка" . . . "Tarot 450 Pro V2 Flybarless Basic Kit" . . . $120
    "серва хвост" . . . "Align ds-520" . . . $50
    "сервы на голову" . . . "TGY-306G MG Digital Alloy Cased Servo 3kg / .06sec / 21g" . . . $23,1 x3
    "FBL" . . . "Tarot ZYX-S 3 Axis Gyro + USB cable" . . . $46
    "регуль" . . . "Hobbyking YEP 45A (2~6S) SBEC Brushless Speed Controller" . . . $24
    "мотор 700w" . . . "Turnigy 2836 Brushless 450-Size Heli Motor 3700kv" . . . $19
    "аккумы" . . . "Turnigy 2200mAh 3S 30C Lipo Pack" . . . $12 x3
    "пиньен" . . . "Pinion Gear 3.17mm/0.5M 11T (1pc)" . . . $1

"RX/TX" . . . "FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX" . . . $40
    "зарядка" . . . "Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories" . . . $23
    "БП зарядки" . . . "HobbyKing Power Supply 100~240v 5A" . . . $9,5

Запасные части:
    "лопасти 325 мм РАЗМЕР ОТВЕРСТИЯ" . . . . . . $4 x3
    "основной вал" . . . . . . $0,66 x3
    "межлопастной вал" . . . . . . $0,5 x3
    "главная шестерня (3 шт + 1 комплект)" . . . . . . $1,2 x3
    "хвостовая балка" . . . . . . $1
    "подкосы" . . . . . . $1
    "вал хвостового ротора" . . . . . . $1
    "шасси" . . . . . . $2
    "голова в сборе (opt) " . . . . . . $25
    "хвостовая голова (opt) " . . . . . . $8

треники и мелочевка еще на $10

В сумме (по сайтам MiracleMart и HK) $500 (без доставки, хотя тушка есть с free shipping).
    Нормально?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Еше вот сюда посмотри: http://www.hobby-wing.com/tarot-450p...m-version.html примерно та комплектация, что ты сейчас собираешься собирать, только УЖЕ собранная. 400 долларов. Серву хвостовую при случае можно поменять, или поменять СРАЗУ - списаться с ребятами, и попросить заменить хвостовую серву с доплатой на 520-ю или 525-ю алайн (520-я по ходу лучше), обе есть у них в магазине, так что думаю договоришься. Сервы перекоса КСТ115 - это те же TGY-306G MG только с другой наклейкой.

Из дешевых мне больше нравятся валкеровские передатчики, чем фр скай, что как раз и есть на этом вертолете, единственное что - передатчик лучше брать не предлагаемый Дево 7, а Дево 10 с доплатой 60 долларов, тогда в будущем тебе будет доступна перепрошивка на альтернативную прошиву и совместимость с ДСМ2/ДСМХ. Впрочем, если ты заряжен на будущее взять "сурьезный передатчик", тогда не стоит тратить лишних денег. Дево 7 - неплох и сам по себе, и обеспечит совместимость со всеми валкеровскими комнатно-зальными мелколетами (отличная развлекуха на зиму).

Записей в дневнике
    3
    Спасибо, мне нравится. Действительно здесь компоненты не хуже выбранных (часть - по твоей статье)? Еще один момент - у меня есть Fly Sky 9x (er9x), и я пока не планирую покупать другую аппу. К ней и разговор был про FrSky. Что скажешь?

В сумме (по сайтам MiracleMart и HK) $500 (без доставки, хотя тушка есть с free shipping).
    Нормально?
    Не вижу в списке.
    Часть крепежа не хватит или будет сорвана - бери комплект крепежа для 450.
    Разъемы. Мотор, регуль, батареи, зарядка.
    Крепеж акков, крепеж серв.
    Краб для тарелки, щипцы линков, левелемер лопастей.
    Мелочи, без которых не полетит.
    А почему не с барахолки? По описанию именно то что ты хочешь. Вертолет 450-ый (не реклама).
    На глаз баксов на 150 - 200 экономии. И летать уже можно через неделю.
    А процесс сборки - разборки успеешь освоить. Вертолет - он всегда новый (особенно у новичка).
    Кстати приемник к FlySky подходит.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Упс, тогда - отбой воздушной тревоги Если аппа уже есть, тогда действительно лучше по первому варианту. Я то думал, что ее (аппаратуры) вообще никакой нет.
    Чем очень хорош именно вариант "платинум комбо" - именно Валкеровской аппаратурой в комплекте, что дает совместимость с кучей валкеровских мелколетов для приятного фана зимой в закрытых помещениях. Но если аппа уже имеет место быть... тогда конечно лучше собирать по отдельности.
    ЗЫ Как вариант, можно конечно попробовать с ними списаться, и спросить, возможна ли комплектация не РТФ, а "установи приемник, потом настрой Тарот и БНФ", т.е. снять с продажи (с учетом цены естественно) передатчик с приемником и поменять хвостовую серву, ну и дать цену по итогу. Можно и так попробовать.

Записей в дневнике
    3
    Даже несмотря на бОльшую цену?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Да, наверное смысла нет. Они ведь и за сборку денег берут, причем наверное не самую качественную. Я уже писал - думал, что ВООБЩЕ ничего нет, а поскольку уже кое-что имеет место быть.

Цитата Сообщение от ЛисК Посмотреть сообщение
    А почему не с барахолки? По описанию именно то что ты хочешь. Вертолет 450-ый (не реклама). На глаз баксов на 150 - 200 экономии. И летать уже можно через неделю.
    Кстати да, отличный вариант. И как раз приемник 1:1 то чно нужно.

Записей в дневнике
    3
    Часть крепежа не хватит или будет сорвана - бери комплект крепежа для 450.
    А как он называется? Он более-менее универсальный или к тушке надо конкретной?

XT-60 записал, как остальное подобрать?

Крепеж акков, крепеж серв.
    Краб для тарелки, щипцы линков
    Что это?

левелемер лопастей.
    Угломер? Записал.

А почему не с барахолки? По описанию именно то что ты хочешь. Вертолет 450-ый (не реклама).
    Кстати приемник к FlySky подходит.
    Может и с барахолки, я пока не разбираюсь в железе. К тому же обычно рекомендуют конкретные вещи, а там конфигурация не описана. Не ясно, как получить с Сергиева Посада. В магазинах, все таки, гарантия paypal и/или visa/mc на отмену платежа.
    Не уверен, стоит ли брать не ясно что без гарантии доставки, и с экономией $150 из $500 (FrSky можно вычесть).

Приемник родной у меня есть. Просто посоветовали failsafe + телеметрию (для поиска в далекой траве), отсюда возник FrSky

Да, и тушка там HK, а не Tarot, который на $40-50 дороже, вроде, так что экономия $375 (12000) против $530-FrSky($40)-полтушки($45)=$445 - $70. Если правильно считаю - не стоит того.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Может и с барахолки, я пока не разбираюсь в железе. К тому же обычно рекомендуют конкретные вещи, а там конфигурация не описана. Не ясно, как получить с Сергиева Посада. В магазинах, все таки, гарантия paypal и/или visa/mc на отмену платежа. Не уверен, стоит ли брать не ясно что без гарантии доставки, и с экономией $150 из $500 (FrSky можно вычесть).
    И с гарантией возврат денег довольно муторен, да и не всегда бывает, даже через палку. Есть примеры. А Сергея я знаю по форуму, по ходу - вполне вменяемый товарищ, кроме того продает кучу всего, так что кидалово за несчастных 2 с небольшим сотни ему явно не нужно.
    Кроме того (на что ты не обратил внимание), там еще и КУЧА запчастей. Это еще баксов на 100, так легонько.

Записей в дневнике
    3
    Краб для тарелки, щипцы линков, левелемер лопастей.

Краб для тарелки называется левеллер, а для лопастей штучка называется угломер

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    И можно обойтись как без первого, так и без второго на самом деле. Без первого то вообще совершенно спокойно.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    А Сергея я знаю по форуму
    С вами чего мужики? Александр, его вроде Дмитрий величают.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Val-ksd Посмотреть сообщение
    С вами чего мужики? Александр, его вроде Дмитрий величают.
    Блин, вчера через всю Украину проехал, толком не выспался... Сергей, это видимо от Сергеев Посад. Глючу потихоньку
    ЗЫ Жалко, что к рц охладел, вменяемый и интересный товарищ. Впрочем я таких и в натуре много вижу, причем уходят те, кто реально чего-то достиг и достаточно серьезно этим занимался.

Да, и тушка там HK, а не Tarot,
    Название тушки для первых полетов не имеет значения. Шасси, лопасти ОР, балка, межлопастной, горизонтальный стабилизатор, подкосы.....
    На какие заменишь, так дальше и будешь тушку называть.

Записей в дневнике
    3
    С этим соглашусь, я про тушку сказал только с точки зрения размера экономии.

И с гарантией возврат денег довольно муторен, да и не всегда бывает, даже через палку.
    Это ясно. Только с ebay не раз возвращали (при оплате палкой). Ну, если ты его знаешь, то успокоил.

Кроме того (на что ты не обратил внимание), там еще и КУЧА запчастей. Это еще баксов на 100, так легонько.
    На запчасти - обратил. В моем списке запчастей тоже на $55, а сколько у него - я не могу прикинуть - списка то нет. Ну, а если 12000 рублей у тебя это 2 сотни, то $100 это где-то и будет $50?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    А, там 12? Не, это за такой б/у дорого, мне показалось 8.
    Че-то я глючу сегодня не по детски.

если 12000 рублей у тебя это 2 сотни, то $100 это где-то и будет $50?
    12 килорублей - грубо 360 бакинских. Пересыл по России рублей 500.
    В твоем списке (не полном) для закупки - 500 бакинских. Это 500 без доставки (если с разных магазов, 3 заказа - грубо еще 100).
    Вот разница в пару сотен (или в микроверт типа СуперСП + Дево10) и набежала.

Записей в дневнике
    3
    Я, в общем, не возражаю. Скажи, ты бы сам какой из двух взял? Никакой? Я часто думаю о б/у, но потом решаю, что хочу свое: комплектацию, запах новых деталей и т.п. Потому что разница в цене, чаще всего, этого не стоит.

Ты говорил, что надо еще разъемы и комплект крепежа на 450. Вчера порылся в miracle-mart, в запчастях для Tarot 450 Pro, и мало что понял.
    Большую часть деталей я не могу идентифицировать - для чего они. А из того, что могу, не ясно, что подойдет к 450 Pro V2 FBL. Там чаще всего деталь просто к Tarot 450 Pro.
    Например,
    основной вал http://www.miracle-mart.com/store/in...oducts_id=4816
    межлопастной вал http://www.miracle-mart.com/store/in...oducts_id=4813
    главная шестерня http://www.miracle-mart.com/store/in...oducts_id=4782
    хвостовая балка Tail Boom http://www.miracle-mart.com/store/in...oducts_id=8459
    качалки на сервы TGY-306 http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dproduct=26170
    Tail Blades http://www.miracle-mart.com/store/in...oducts_id=4833
    шасси landing skid http://www.miracle-mart.com/store/in...oducts_id=4855

но не ясно, подойдет ли все это? У main gear д.б. 150 зубов, вроде, а сколько у выбранной - не ясно.

А вот это
    ремкомплекты серв
    подкосы
    вал хвостового ротора
    голова в сборе (opt)
    хвостовая голова (opt)
    комплект крепежа для 450
    ключи

я вообще подобрать не смог.

Помогите!

Я бы взял б.у. Притом не упираясь в FBL.
    Вот в Питере продают Алайна за 10000 третий год. Align 450 Pro И еще таких можно поискать. Реально с учетом зимы на носу, поторговавшись можно купить клона от 5000, алайна от 7000.
    Пару недель назад активно изучал барахолку и чуть поторговался с народом.
    Оригинальных флайберных Алайнов с родными чемоданами нашел 4 штуки от 7000 до 11000 килорублей. Выставлены в барахолке все от 12000. Самого дешевого клона с аппой, запами и аккумум накопал за 4600.
    А для рукоделия с Ебея с Фришипингом за 86 бакинских взять ZYX и таротовскую FBL голову. За 3 рубля верт из FB превращается в FBL.
    Последний раз редактировалось ЛисК; 27.11.2013 в 13:59.

Записей в дневнике
    6
    комплект крепежа на 450

В очередной раз, берите этот!

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Я, в общем, не возражаю. Скажи, ты бы сам какой из двух взял? Никакой? Я часто думаю о б/у, но потом решаю, что хочу свое: комплектацию, запах новых деталей и т.п. Потому что разница в цене, чаще всего, этого не стоит.
    Для начинающего ИМХО нормально собранный б/у 450-й лучше нового. По нескольким причинам - цена (особенно поторговавшись), крашпак, правильная сборка (если человек перед этим на нем летал и летал много). Ну и то, что 450-й - "вертолет для битья". Все равно он даже новый очень быстро станет б/у
    Тем более, живя в СПб, я полагаю нет НИКАКИХ проблем найти этот самый б/у 450-й прямо на месте не отходя от кассы, и купить его с консультацией продавца и облетом/демонстрацией. Не в Нижних Мымрах живешь, вертолетчиков в СПб - полно.

Записей в дневнике
    3
    Спасибо за дельные советы про б/у. Немного смущает все-таки 2 вещи:
    1) я не разбираюсь в комплектующих и не могу оценить предложения. Когда спрашиваешь, что брать - советуют конкретные модели, а у б/у почти все другое. Причем сами же говорят, что не надо покупать комбо киты, а надо подбирать лучшие компоненты. Но б/у это же комбо!
    2) сами говорите, что все равно нужно разбираться в сборке вертолета. Поэтому советуете брать кит, а не собранный
    А тут агитируете на б/у, мотивируя, кроме цены тем, что он уже СОБРАННЫЙ.
    Andy08: спасибо за ссылку. "В очередной раз" - значит я где-то пропустил уже?

Да, надо добавить, что мне тоже интересно собрать самому. Руки откуда надо растут - 9x распаял с нормальным разъемом (как фабричный выглядит) и прошил er9x за полдня.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Я начинал именно с б/у. Правильно собрать вертолет с первого раза самому... ну получается конечно, но не у всех. Есть тонкости, ньюансы, которые весьма скупо описаны в мануале, и если не задать вовремя вопрос - можно накосячить.
    Ремонтируя же этот самый уже собранный после крашей и набираешься ремонтного опыта.

Да, надо добавить, что мне тоже интересно собрать самому. Руки откуда надо растут
    Руки у меня тоже растут откуда надо, но вот опыт сборки - дело наживное, я его наживал именно начиная с ремонта УЖЕ собранного кем то

Спасибо за дельные советы про б/у. Немного смущает все-таки 2 вещи:
    Есть желание собирать - надо собирать.
    Есть желание взять готовый - надо брать готовый.
    Тут как сам решишь.
    Мы советов надавали - и в сторону!

Подарки с востока.
    Не реклама http://www.ebay.com/itm/321253480255
    Алайн RTF за 515 бакинских с доставкой.
    Супер комбо http://www.ebay.com/itm/271171578345 за 410 с доставкой.

Записей в дневнике
    3
    Спасибо. Вот тут не реклама http://www.ebay.com/itm/Align-T-REX-...71171578345%26 продавец гораздо лучше.

Это я все видел. Но ведь в китах компоненты хуже (при той же цене). Сломаю ли я сервы, чтобы их заменить на получше? Кстати, 3gx плох или нет? Против того же ZYX?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Максим, да с чего вы взяли, что они хуже? Ну сервы Алайн 415/525 конечно не фонтан, особенно 415 по сравнению с теми же КСТ115, но сами по себе отнюдь неплохи, для начинающего уж так тем более - более чем достаточны.
    А 3ГХ конечно гуано. Но с прошивкой 2.хх - более-менее работает, хотя и не фонтанно. Тоже сойдет пока до сложных вещей не дойдешь, а когда дойдешь - то не на 450-ке

Записей в дневнике
    3
    Александр, мы в вами начали на "ты", предлагаю так и продолжать?
    Я решил что они хуже во-первых потому, что ты в своей статье предлагаешь купить другие и обращаешь внимание на важность, например, хвостовой сервы, предлагая довольно дорогую и, как я понял, лучше чем стоит в вертолете Align.
    Во-вторых, по законам рынка, так как в китах нет деления по уровню цен, то будут пихать а) то, что есть у себя (а не то, что лучше), б) при минимально возможной себестоимость и приемлимом качестве.
    То есть когда и если я "дойду", то надо будет закупить другое (если не размер, то сервы, ФБЛ...)? Я второй раз слышу, что 3гх плох. Не означает ли это, что новичку с ним сложнее летать?

И ладно бы киты по цене предлагали значительно дешевле. Так нет же! Собрать то же самое выходит, но с лучшими компонентами.
    Кит надо брать за $410. А собрать (с тушкой Tarot) $380 (+ доставка)

А собрать (с тушкой Tarot) $380 (+ доставка)
    Если сменить гордое имя Тарот на не гордое (те же уши вид сбоку) КоптерХ можно собрать и за 210.
    Метиса: тушка, ФБЛ - Тарот, сервы - Емакс, мотор и остальное с ХК. Тут можно наверное в 250 вместиться.

А брать кит Тарота за 410 (накинул на доставку) вместо Алайна за 410 - ПОШЛО!!! И фиг с ними с сервами.
    ФБЛ Таротовская стоит 55 бакинских. На Алайн встанет.

Вот эти муки выбора и приводят на барахолку за готовым. Разъемы напаяны, липучки на акки наклеены, все крутится, ничего не топорщится.
    Последний раз редактировалось ЛисК; 28.11.2013 в 17:49.

Записей в дневнике
    3
    Я так понял, что для тебя важен Align, но лично я не имею ничего против Tarot (пока по крайней мере).
    Для меня все варианты выглядят так:
    1) new Align kit 410 (плохой ФБЛ, сервы не фонтан, все остальное - как получится) $410
    2) new Tarot kit 410 (хороший ФБЛ, хорошие сервы, все остальное - неплохое, как советовали) $410
    3) used Align 450 Pro (тушка постарее, без ФБЛ, сервы хорошие, все остальное - как получится) $300+$86 (ФБЛ+голова)=$386

Для апгрейда 1 до 2 нужно ZYX (+сервы)=50 (+50) -> $100. Итого Align за $510 или Tarot за $410. Или б/у Align за $386. Так как лично против Tarot ничего не имею, то экономия $100 мне пока нравится.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    По Алайну - не стоит уж так сильно его демонизировать В нем стоят СРЕДНИЕ электронные компоненты (читай средние - это не значит плохие), более чем достаточные. Зато качество метизов/деталей, точность исполнения оных - будет наивысшая среди тройки Коптер Х (качество хоббикинга) / Тарот (аналогично АЛЗРЦ) среднее и вполне приемлимое / Алайн - наиболее высокое.
    Я когда летал на 450-ках, всегда менял несколько деталей, а именно - конические шестерни, хвостовой слайдер и рычаг привода оного слайдера - на оригинальный Алайн, если не сразу, то после первого падения. Все остальные детали - вполне подходящи и от Тарот.

Еще видится есть смысл самостоятельно (не кит алайновской) сборки, если собираешь вертолет под 6 банок. Кстати, это наверное и стоит сразу сделать, раз уж не хочешь брать комбо - фаршируй по полной программе.

Еще одно, насчет "сервы от Алайна не фонтан". Я тебе открою один маленький, но очень неприятный секрет: хороших серв в этом размере НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ!!! Просто нету их. Т.е. есть неплохие, но все равно, ни одна из них не может являться эталоном одновременно и характеристик, и надежности. Серьезные производители серв даже не пытаются пыжится гарантируя качество в этом размере это связано именно с размером. Очень уж там все миниатюрное, а поэтому - не надежное. Минимально надежные сервы идут начиная от размера "мини", т.е. от тех, которые используются в 500-ках, или здесь на хвосте. Поэтому я бы насчет серв не заморачивался в принципе, все равно их придется менять через некоторое время, и скорее раньше, чем позже.

Хвостовая же серва Алайн 525 - в принципе вполне приемлима, по крайней мере для начала (пока не доберешься до резких перекладок, да и там тоже може буты)

Записей в дневнике
    3
    Понял про механику - серьезный аргумент за Align.

Меня более мучает другой вопрос: как и какие сразу брать запчасти. По сайтам я не понимаю, что подходит, а что - нет.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Та все что на Про/Про 2 любого производителя. По башке - если ДФЦ, то любые которые к ДФЦ. Основная шестерня или 150 зубов или 115 (не помню точно 115 или 112, но косая), просто посмотри в описалове конкретного кита/суперкомбы - какая там стоит основная шестерня 150Т или другая.
    Детали можно брать все от Тарот/АЛЗРЦ, как я уже говорил кроме конических шестерней, их лучше Алайн.

Закрытая тема