Нужен совет/помощь человеку не в "теме"

FlashMK

Всех приветствую,такая ситуация : нужно собрать квадрокоптер(или вертолет - если технически возможно) “охранник”, целью которого будет разведать обстановку на участке (пару-тройку облетов в день, по 3-7 минут каждый).
Проблема в том что пользователь коптера будет находится примерно за 20км от территории облета. Возможно ли собрать конфиг который будет справляться с этой задачей, используя: 3g,gps ,видео-камеру и бюджет в 30-40 т.р?

Сам в этой технике полный ноль,поэтому вижу только одну возможную проблему в реализации - нестабильный сигнал и как следствие задержка. Поэтому хотелось бы советов(конфигов,схем,отчетов) от людей которые имели дело с подобными проектами или знающих возможно это в теории или нет.

На форуме много информации и много разных идей,но я как новичок не могу ее отфильтровать до того что нужно мне, поэтому если есть отчеты по чему-то подобному - прошу поделиться ссылками,буду очень благодарен.

Александр_1-й
FlashMK:

Проблема в том что пользователь коптера будет находится примерно за 20км от территории облета. Возможно ли собрать конфиг который будет справляться с этой задачей, используя: 3g,gps ,видео-камеру и бюджет в 30-40 т.р?

Сразу скажу - невозможно. С такими расстояниями и требованиями, сумма должна быть на порядок большей.

alien131314

20 км? пожалуй, и квадрик тоже отпадает, имхо - только самолет. Ну и бюджет явно маловат. 20км - это очень много. Я смотрю периодически видео фпв - скажем, 4-5 км уже не считается офигенным достижением, хотя уже 4-5 км мгновенно вывалится из озвученного бюджета учитывая то, что у ТС, судя по всему, нет вообще ничего и надо покупать зарядку, пульт и пр. 40- 50 км в один конец - это уже результат выдающегося уровня.

Nikolik
FlashMK:

бюджет в 30-40 т.р?

Бюджет нужно увеличить раз в 5 минимум ибо система, которая будет летать по GPS точкам, а еще другой вопрос 😃 между облетами при условии что пользователь далеко - аппарат сам себе батарейки должен менять?
Короче очередной пустой вброс в конференцию. Таких людей приходит полно, пишут тут, заставляют других что-то писать, потом как правило уходят.
Вон человек тут писал, писал и денег много и составьте спецификацию, я дал свой телефон, сказал когда и куда можно приезжать, человек ответил что позвонит, продолжал тут задавать глупые вопросы, потом вообще пропал.

FlashMK:

На форуме много информации и много разных идей,но я как новичок не могу ее отфильтровать

Очень советую все же сначала это сделать, уважая время других.

FlashMK

Многие вижу меня не поняли - не ставится цель летать эти 20км туда-обратно. Коптер будет оставаться на участке и пару раз в день нужно будет находясь за 20км от него управлять им, т.е. за один облет он преодолеет максимум 200-300 метров(поэтому я написал что каждый облет будет 3 максимум 7 минут), разве это невозможно используя 3g? Так же не ставиться задача автоматизированного облета по точкам(автопилот), gps нужен разве что как маячок что-бы в случае чего найти коптер. Съездить поменять батарейки тоже не проблема.

Александр_1-й

Вам же уже написали - 20 км для ФПВ это большааааая проблема. Поэтому умножите сумму ну пусть не на 10, но на 5 минимум в этом случае.
ЗЫ А кто будет включать коптер перед тем, как это все должно будет “взлететь и управляться на расстоянии 20 км”?

FRUKT
FlashMK:

целью которого будет разведать обстановку на участке

Алексей, а не проще ли поставить на участке несколько автономных видеокамер с передачей изображения при помощи GSM через сим-карту на любой домашний компьютер или смартфон? По деньгам относительно бюджетно и нет никаких заморочек с полётами, сменами батарей, да с той же взлётом/посадкой. Откуда квадрик должен стартовать и куда потом “прятаться” после посадки, чтобы не стать добычей праздношатающихся мимо участка “гоблинов”?
Просто навскидку: www.video-group.ru/videonabliudenie-gsm

FlashMK

Да в чем проблема вы объясните? Стабильность сигнала 3g? Так это решаемо и бюджет умножать на 5-10 не нужно.

P.S. Ну я не имеющий опыта в этой сфере и не знающий альтернатив,для дистанционного запуска(да и для ФПВ тоже) установил бы железо на андроиде.

FRUKT:

Алексей, а не проще ли поставить на участке несколько автономных видеокамер с передачей изображения при помощи GSM через сим-карту на любой домашний компьютер или смартфон? По деньгам относительно бюджетно и нет никаких заморочек с полётами, сменами батарей, да с той же взлётом/посадкой. Откуда квадрик должен стартовать и куда потом “прятаться” после посадки, чтобы не стать добычей праздношатающихся мимо участка “гоблинов”?
Просто навскидку: www.video-group.ru/videonabliudenie-gsm

С камерами уже имели дело и как раз они добыча для “гоблинов”.В данном случае квадрик спрятать проще чем камеры.

матсутацу

блин,ТС просто не слышит, что ему говорят и спрашивают.либо качественно фильтрует.
даже если каким то боком удастся реализовать удаленное управление то остаётся вопрос о замене акков и включении борта.каждый полет- свежий акк, питание включается непосредственно перед полетом.КАК вы это собираетесь делать?

InterceptorRC
FlashMK:

Да в чем проблема вы объясните?

Так объяснили вроде:

Александр_1-й:
  • 20 км для ФПВ это большааааая проблема.

Вопрос лишь в качестве передачи сигнала на такое расстояние. Вернее в ее стоимости.

Lefandr
FlashMK:

Многие вижу меня не поняли - не ставится цель летать эти 20км туда-обратно. Коптер будет оставаться на участке и пару раз в день нужно будет находясь за 20км от него управлять им, т.е. за один облет он преодолеет максимум 200-300 метров(поэтому я написал что каждый облет будет 3 максимум 7 минут), разве это невозможно используя 3g? Так же не ставиться задача автоматизированного облета по точкам(автопилот), gps нужен разве что как маячок что-бы в случае чего найти коптер. Съездить поменять батарейки тоже не проблема.

Уважаемый земляк!
А вы сами себя то понимаете?
Хватит морочить людям голову!
Вы что реально думаете, что ваше волшебное 3G и GPS решит проблему?
Это технически невозможно реализовать в реальном времени из-за возникающих задержек в системах сотовой связи и не только из-за этого.

Как-то мусолили мы на работе с коллегами один проектик вертолета летающего по полетной программе, так там оборудование только обходилось в лям деревянных. И многое еще надо было с нуля разработать, т.к. необходимо точно контролировать высоту, а радиовысотомер ну оч тяжелый штатный. С системой управления у нас отдельная песня была… Чтобы достичь дальности в 5 км и уложиться в нужную массу мы провели вообще титаническую работу…

Единственное, что могу предложить, так это вариант с автоматическим облетом местности по команде через 3 ЖЭ😒, записью видео на флешку и его последующей передачи уже после посадки. Но надо тогда садиться сразу на базу с зарядкой аккумуляторов. Э счас я тут нафантазирую еще…

Короче не морочьте людям голову, берегите мозг.

FlashMK:

установил бы железо на андроиде

Нахрена тут андроиды то???
Блин зарекался в такие темы не заходить 😦

Levongrig

Уважаемый зачинатель темки. Мои коллеги Вам уже объяснили, Что любая техника, в том числе и радиоуправляемая требует не только эксплуатации, но и обслуживания. Для того чтоб коптер или вертолет летал нужно заряжать и менять аккумуляторы. Включаются они непосредственно перед стартом ручками. Автоматики такой нет, да и смысла в ней нет. Предлагая такой скажем не большой, но и не маленький бюджет не проще ли было бы нанять сторожа скажем так из юго-восточных стран на бюджетный оклад.