Как вааще летать на CP ?! Или 2 слова о теории...

Vovets
ВладимирМ:

Ни кто не в курсе,может программа так сделана чтоб по трудней было?

Нет, это мозг так устроен. Легко зависнуть там где завислось, трудно там где надо.

ВладимирМ

А еще такой вопрос- переворот ну флип или рол делается при 0 шагов элеватором или элероном соответственно.А у меня в этом случае он выполняется очень медленно.А вот когда добавишь шагов в+или в- соответственно тогда все значительно быстрее.Кривые-шаг-газ заданы правильно,В чем дело не пойму?

Val-ksd

Ну не совсем при 0 шагов, шаги в процессе переворота изменяются. Грубо говоря 0 у вас должен быть только когда тушка в вертикальном положении.

ВладимирМ

Физически я процесс понимаю так-кратковременно левым стиком то есть шагом подбрасываю верт потом стик в центр, обороты при этом почти максимальные а шаг 0.Даю правый стик допустим до конца в перед,шаг должен в переднем секторе диска лопастей уйти в - а в заднем в + и верт тогда должен через нос перевернуться в инверт почти на месте. Потом естественно сразу элеватор в центр то есть циклический в 0 а коллектив в -. Все так и происходит,только медленно,бывает не хватает высоты если перед этим не задерешь по выше.А во всех видео все быстро,подкинул -перевернул.Пробовал давать во время маневра шаг ,тогда переворачивается быстро,но не на месте ,а уплывает в с торону переворота.Вчера снова проверил все настроики,летную школу перечитал ,все вроде по описанию правильно,а не переворачивается на месте.Модели пробовал и больше и меньше-результат такой же.

Александр_1-й

“Медленно” - это все относительно. За какое время делается полный оборот? Загоните повыше, шаг в ноль, тангаж до упора, и прикиньте - секунда? больше? меньше?

ВладимирМ

Все. настроил.Среднюю часть галки поднял до 80% и стало чудесно.А на графике обозначено 60%.просто не хватало оборотов на циклических шагах,когда коллектив в 0. Век живи- век учись. Всем спасибо,тренируюсь дальше.

Робби

Помню как было у меня. Поделюсь. Начинал я без симулятора. Сначала на соосниках. Помню, до покупки еще слышал, что соосники легко рулятся и т.д. во общем переборол жабу свою и купил вертолет - соосник за 3000р по распродаже в Новосибирске. Пришел домой и стал пробовать взлетать. Ничего не получалось( Я еще тогда подумал, ведь говорили что это очень просто. Со временем, конечно стало получаться всё лучше и лучше.
Вскоре я освоил хорошо соосники, стало получаться. Долго летал на них. Покупал разные модели. К классике только присматривался, но не понимал зачем она мне нужна. Всё дело сдвинулось, когда я вышел на улицу с вертолетом и мне так понравилось это зрелище, но летать не мог - вертолетик малейшем дуновением ветерка сдувало. Потом я заказал микро FP классику, вертолет был с фиксированным шагом.
Вот тут я на мучился. Каждый взлет - сразу падение, помню, как в стену его загнал сразу после взлета. Ели как за 2-3 месяца полетов освоил вертолетик, относительно освоил. Потом я купил настоящую классику 450 тку! И каждый день вечером пробовал взлетать на нем. По не многу.
В целом 2 года примерно учился без сима. В итоге что-то начало получаться, вертолеты летали и не падали большеа если падали то исключительно по вине технике.
Время шло, а я летал и получал кайф. А потом решился и купил лицензионный стимулятор. И началось. Полетав там какое-то время, летал каждый день, стало получаться руть лучше намного. Да и в реальности стало интереснее намного!
А как дело дошло до инверта - началось. Зарулы, не мог я понять как вообще в инверте можно летать? Не получалось даже его держать в точке а уж летать и подавно. Вертолет не хотел слушаться! В переворот шел а вот к вверх ногами не летал( Тут я понял - вот как сложно начинать всем с нуля вертолетчикам! Не сложно - а очень сложно, большинству. Талантливые осваивают за 1 час полетов вертолетик) Ну или 1-5 дней.
А я месяц месяц - не мог освоить инверт. Не знаю как, но стало получаться летать в инверте. В симуляторе, конечно. И пришла пора выйти с реальной моделью полетать в инверте. Но увы, реально было очень сложно, но симулятор помог и в ответственный момент я вывернул вертолетик в инверте от земли. Это было счастье!!! А потом тренировки инверта дома на мелком вертолетике. Вот на нем то я и научился летать в инверте уже.
Советую Вам обязательно купить малька 3D. И учиться на нем + симулятор. После этой школы можно взлетать на 450 тке.
Думаю очень понравится! Что-же, хочу пожелать успехов в этом не легком, но интересном деле.

moonchild
ВладимирМ:

Пробовал давать во время маневра шаг ,тогда переворачивается быстро,но не на месте ,а уплывает в с торону переворота.

Тут только точить руки. В идеале коллективный шаг работает всегда: им корректируется положение по высоте и снос от ветра. Подбросы - это только на первое время, а потом рука будет корректировать постоянно. И не всегда пики коллективного шага будут совпадать с верхом и низом.

ВладимирМ

Да переворачивается он теперь уже как угодно,хоть только цикликом, хоть вместе с коллективным, а вот выловить в инверте и зависнуть, получается четко только при симуляции 50%.На скорости 100% получается не всегда,в основном со страху.И мужики,я вам скажу,это занятие не для слабонервных.

InterceptorRC

Просто нужно терпение. 😃 Я тоже думал что не смогу. Очень помогает режим hover trainer.

Vovets
ВладимирМ:

Даже не слышал о таком.Что это?

Не знаю, какой у Вас сим, но в Фениксе и РФ можно включить такой режим, когда не нужно управлять, например, коллективным шагом, верт сам висит на определённой высоте. Нужно только удерживать его над точкой. Также и в инверте. Если на сниженной скорости симуляции получается, тренируйтесь так, потом поднимайте постепенно.

ВладимирМ

сим-феникс,в нем есть режим"обучение" это по видимому то о чем вы говорите.И это вероятно и есть hover trainer, в англ не силен. Там тренировался по началу.Это слишком просто.Вот взлететь,перевернуться,выловить в инверте, в нем вернуться в точку старта и там зависнуть-вот над чем бьюсь.

InterceptorRC

Прежде чем

ВладимирМ:

взлететь,перевернуться,выловить в инверте

нужно наработать рефлекс “инверт-газ/ролл/флип”, чтобы в мозгу закрепилось обратное направление. Когда более-менее запомнится, ставите позицию “газ-ролл”, потом “газ-флип”. А потом уже все вместе.

Val-ksd

Владимир, мой вам совет приучайтесь работать шагом, не тупо подкинул ,шаг в ноль и циклик до упора а вместе с шагом. Попробуйте в симе переворачивать вертолёт медленно, при этом стараясь удержать переворот на одном месте шагом,

ВладимирМ

Всем спасибо за советы. Я так и пытаюсь это производить.Первые минут пять получается хорошо,потом хуже, потом начинает каждый раз заваливаться в сторону.Тогда перехожу на что ни будь другое типа просто по висеть или в инверте по висеть. Иногда вообще ничего не получается.Тогда бросаю эту нервотрепку,беру v911 и чувствую себя безмерно счастливым! Так что дела идут. Еще пару недель тренеровок и в сумасшедший дом.

Vovets
ВладимирМ:

Еще пару недель тренеровок и в сумасшедший дом.

Это точно. Вот, казалось бы, более-менее научился висеть в инверте. Перехожу к кругам - как вообще ничего летать не умею.

Александр_1-й

Я прошлый год совершенно свободно летал в инверте носом вперед. Я вообще в 3 раза больше времени провел в инверте, чем в нормале в прошлом сезоне. Летал все фигуры, круги, восьмерки, петли, бочки, и.т.д., т.е. чувствовал себя совершенно свободно в инверте, чуть ли не свободнее, чем в ховере, сейчас добрался до инверта хвостом вперед и… пи…ц какой то, начал летать хвостом - забыл как летать носом 😉
Сейчас пробую так - круг/два хвостом, потом круг/два носом, потом то же самое в другую сторону.
ЗЫ Теперь главное не забыть как в нормале летать 😉

Vovets
Александр_1-й:

Теперь главное не забыть как в нормале летать

И это тоже. 😃 Помня о таких проблемах я сразу учусь летать круги в инверте в обе стороны, по часовой и против и хвостом и кабиной.

ВладимирМ

Всем доброго дня.Вертолетчики, подскажите, сим феникс пульт dynam, в пульте кроме триммеров настроек нет,все настройки в симе в модели. Так вот я поставил отклик на стик единицу,было 0.3 и все стало получаться значительно лучше.Висит вообще как будто сам, флипы, роллы на месте почти у земли и ни куда не сносит.Это нормально или я что то упростил? В реальной модели как будет?

Alex_63
ВладимирМ:

поставил отклик на стик единицу,было 0.3 и все стало получаться значительно лучше.Висит вообще как будто сам, флипы, роллы на месте почти у земли и ни куда не сносит.Это нормально или я что то упростил?

В симе лучше тренируйтесь, как потруднее управлять. Потом с реальной моделью легче будет.