Raptor E550S-вопросы новичка

dimonsl
Vovets:

а потом поддерживает постоянное напряжение, снижая ток.

Ну так и есть, видел. Но с этой зарядкой еще ни один акк не умер. Особенно который на планере злектро и на стартере для бензиков. Третий год все ок.

Александр_1-й:

Надо понимать, что 4.2 - это безопасный предел, и куда хуже, если батарея ПЕРЕЗАРЯЖАЕТСЯ допустим до 4.3, чем недозаряжается до 4.1

Тож так думаю. По ходу, у зарядки программно так забито, для “баттери лонг лайв”.

Ладно, парни, пойду выполню полупетлю с переворотом и воткнусь в кровать. Полеты завтра. Начинается подготовка к очередному параду над Красной площадью. А как известно, сон и питание-основа летания.😁😁

А еще авиационная медицина утверждает, что 100 грамм перед вылетом на технику пилотирования не влияют, а 400-добавляют уверенности. Шутка. Низзя!

Andy08

Ну, да. Пьяным летать низзя, а трезвым страшно.😃

dimonsl
Andy08:

Ну, да. Пьяным летать низзя, а трезвым страшно.😃

Не,не страшно,а очень непривычно.😃😅😃

moonchild
dimonsl:

Ну так и есть, видел. Но с этой зарядкой еще ни один акк не умер. Особенно который на планере злектро и на стартере для бензиков. Третий год все ок.

Дмитрий. Если хотите летать на электрохелике, то вопрос скорейшего приобретения вменяемого зарядного устройства становится для вас наиболее актуальным. А этот Аймэкс оставьте для планеров и борта бензинки - на большее он не сгодится… пройденный этап.

Зарядка и блок питания мощностью примерно 1 кВт - такой комплект не будет сдерживать ваш прогресс в полетах на оооочень долгое время. Поверьте, этап висюна заканчивается очень быстро, а дальше для прогресса необходим просто “налет часов”. Выбор за вами - либо летать, либо заряжать акки.

Ну как сопутствующее дополнение - более мощные и дорогие зарядные устройства аккуратнее работают с аккумуляторами, продлевая тем самым период их эксплуатации.

dimonsl

Согласен и не спорю ни грамма. Попрошу только посоветовать хорошую, надежную двухпортовую. Не очень дорогую,можно просто дорогую.

YIR78
dimonsl:

Согласен и не спорю ни грамма. Попрошу только посоветовать хорошую, надежную двухпортовую. Не очень дорогую,можно просто дорогую.

Двухпортовая ЗУ не плохо, но рассмотрите параллельную зарядку в ветках о PowerLab. Эти ЗУ позволяют заряжать одновременно несколько акб (до 9 шт). Использование такого ЗУ позволяет зарядить 6 шт акб за 30-45 мин. Для него еще нужен БП 1 кВт.
К примеру, товарищ, используя ПЛ6 и генератор (в поле), за день (с 12-до 18), 8 шт. акб 6S 2650 на 500-ке выполнил 30 полетов, на следующий день, еще 22, вот такие полетухи в выходные.
Поэтому рассмотрите параллельную зарядку, полагаю, что заинтересует.

dimonsl

С удовольствием рассмотрю все испытанные и проверенные варианты. Спасибо.

Vovets:

С одним портом приходится заряжать параллельно, что имеет свои плюсы и минусы.

Владимир, с этого момента поподробней, пожалуйста.

Александр_1-й

А я все же советовал бы однопортовую + плату параллельной зарядки. Вот эту: flying-hobby.com/cellpro-powerlab-8-v2-charger-p-7… и к нему плату параллельной зарядки: на 6 батарей flying-hobby.com/mpa-multiport-safe-parallel-adapt… ну или на 4 (если 6 точно никогда не планируешь) flying-hobby.com/super-multiport-safe-parallel-ada…
Один раз купишь, зато… 1380 ватт, точно хватит ОЧЕНЬ надолго, думаю - на всю оставшуюся 😉

dimonsl:

Владимир, с этого момента поподробней, пожалуйста.

А че подробнее то? Плюсы - то что батареи сами-себя балансируют, минусы - то что не контролируется каждая отдельная батарея. Но на фирменной зарядке с фирменной же платой параллельной зарядки - это пофиг, она по любому понимает, если с одной из батарей что-то не то и либо сильно снижает зарядный ток, либо вообще прекращает зарядку. Ну и второе, что ты не можешь ОДНОВРЕМЕННО заряжать скажем 3-х и 6-ти баночные батареи, количество банок должно быть одинаковым.
Причем настолько быстро (при высочайшем качестве) насколько балансирует Револетрикс - мне других зарядок не попадалось. Гиперион - тоже заряжает качественно, но - раз в 5 дольше балансирует, особенно на уставших батареях.

dimonsl
Александр_1-й:

А че подробнее то?

Ну как бы пока еще не знайт и не понимайт. Сейчас понимайт.

Vovets

Мне кажется, сравнивать лучше не методы 2 порта или параллельно, а конкретные зарядки, PL6 и iCharger 308, потому что они сравнимы по полной мощности и прочему.
Начну с того, что моя PL8 всё-таки иногда перезаряжает одну банку на одной батарее до 4.25. Это происходит когда я заряжаю 4х4200х6s током 2С. Это, кстати, достаточно близко к максимальной мощности для этой зарядки (25В * 8,4А * 4 = 840Вт). Даёт представление о том, зачем вообще такие мощные. Или когда 2 батареи, но сильно разные по заряду. Всё время на одной и той же банке. Барарейки так себе, небезызвестный в прошлом WinMax.
С другой стороны, если бы у меня была двухпортовая 308, то, чтобы зарядить 4 батарейки за 30 мин, мне всё равно пришлось бы втыкать по 2 шт. параллельно, т.е. иметь 2 доски, возможно меньшие. Да ещё и вводить параметры для 2-х каналов и запускать и дожидаться окончания тоже 2 раза.
С третьей стороны, у 308-й более современный и информативный экран, меньше нужно листать странички, чтобы посмотреть, что происходит. У ПЛ8 древний LCD 2х16 символов.
С четвёртой стороны, фирменная фишка iCharger - разрядка на внешнюю резистивную нагрузку. Очень экономит время когда нужно разрядить много батареек в хранение. Но нагрузку эту ещё изготовить надо. У меня из лампочек и кожуха от блока питания.
С пятой стороны, прошивка 308-й до сих пор может иметь незначительные косяки, см. ветку по ней на Питерском форуме.
До ПЛ8 у меня был и до сих пор есть iCharger 206B, к которому вообще никаких претензий, кроме мощности, поэтому как бы у меня есть 2 порта, только один мощнее. 206 может работать от 24-х вольт, поэтому я могу обе зарядки включать одновременно в один БП.
308-я немного дороже и с ней в комплекте идут доски без предохранителей. Хотя для ПЛ доску нужно покупать отдельно и она дорогая. Зато с предохранителями на всех проводах. Как показала моя практика, воткнуть балансирный разъём не той стороной и спалить плату (и балансирный разъём на батарее) - как раз плюнуть.
Понять ограничения 308 чуть сложнее:

Input current limit: Total = 60A, Ch1/2 = 40A
Maximum charge power: 1300W @ >23.5V (800W max. per channel)
Charge current range: 0.05-30.0A per channel, or up to 50A in synchronous mode

Вот и думай, что на самом деле можно сделать, а что нет.
Так что для меня получается, что явных преимуществ ни у того, ни у другого варианта нет. Мне нравится мой вариант с двумя зарядками. 😃

Nikolik
Vovets:

Так что для меня получается, что явных преимуществ ни у того, ни у другого варианта нет. Мне нравится мой вариант с двумя зарядками.

Владимир, молодец!
Самый конкретный и нормальный вариант объяснения плюсов и минусов, а не просто религиозная принадлежность.

Александр_1-й
Vovets:

Так что для меня получается, что явных преимуществ ни у того, ни у другого варианта нет. Мне нравится мой вариант с двумя зарядками.

Ну у меня вариант вообще с тремя зарядками 😉 где-то это удобнее, одиночные батареи и бортовые заряжаю второй зарядкой. Но тут стоит говорить все же о выборе ОСНОВНОЙ зарядки, поскольку 6-й аймакс даже на вторую тянет постольку-поскольку

Vovets
Александр_1-й:

Но тут стоит говорить все же о выборе ОСНОВНОЙ зарядки, поскольку 6-й аймакс даже на вторую тянет постольку-поскольку

Не спорю, iCarger 206B с аймаксом не сравнить.

Александр_1-й
Vovets:

Не спорю, iCarger 206B с аймаксом не сравнить.

Глубокомысленное замечание. Особенно учитывая, что у Дмитрия ай-макс, а в качестве ОСНОВНОЙ зарядки, 206 айчарджер - слабоват.

Vovets
Александр_1-й:

Глубокомысленное замечание. Особенно учитывая, что у Дмитрия ай-макс, а в качестве ОСНОВНОЙ зарядки, 206 айчарджер - слабоват.

Я в том смысле, что мне было легче выбирать. Во-первых двухпортовых не было тогда таких, во-вторых iCharger уже был.

Да и вообще, брать надо то, что нравится, и ПЛ и iCharger 308 с задачей справятся, с первого раза всё равно всего не предусмотришь.

Vovets
dimonsl:

И вот это нормальды?

ПЛ ещё можно купить у производителя, revolectrix.com. А также progressiverc.com. Если брать её, то надо смотреть ещё комплектацию. Например, бывают комплекты с доской. Но доски есть с разными силовыми разъёмами а также с голыми проводами (это самый удобный вариант, имхо). Также нужен адаптер для подключения к компу. На самой зарядке не всё можно настроить. Также не забыть разъём или готовый провод для подключения к БП, на самой зарядке EC5. Т.е. спешить не нужно.
Я вот такую брал. Но, я писал им, чтобы доску положили такую, потому что у меня разъёмы нестандартные. У них же есть ЕС5.

dimonsl
Vovets:

Также не забыть разъём или готовый провод для подключения к БП,

Какой надо БП? Можно ссылочку?

Александр_1-й
dimonsl:

И вот это нормальды? www.flying-hobby.com/cellpro-...er-p-7552.html

Я же тебе эту ссылку и давал, и БТВ посмотри у них же и доски, тоже давал 2 ссылки, на 4 и на 6 батарей (посмотри чуть выше в этой ветке).
Можно еще напрямую на сайте Револетрикс посмотреть: store.revolectrix.com/…/Cellpro-PowerLab-8_803 или сразу взять комбо с доской на 6 батарей: www.store.revolectrix.com/…/PL8_MPA-XH_Combo
Просто сравни цену плюс доставку с Флаинга и отсюда, и возьми там где дешевле.
ЗЫ На флаинге есть смысл брать также, если ты там еще что-то для вертолета хочешь покупать, лопасти, и.тд.

Vovets:

Но доски есть с разными силовыми разъёмами а также с голыми проводами (это самый удобный вариант, имхо).

Доски на 6 батарей - В ОСНОВНОМ все идут с т-коннекторами. На мой взгляд самый удобный вариант, потому что выходных переходников каких надо, таких и налепишь., мне кажется это удобнее, чем на самой доске разъемы менять. Допустим захочешь еще 450-ку купить, а там ХТ60 почти по умолчанию, ставить туда ЕС5 к примеру, - это полный маразм. А так нужные переходнички навтыкал, и заряжай что хотишь.

Что касается БП - можно прямо у них на сайте купить вот оригинал: …revolectrix.com/…/24-VDC-55A-1320W-Power-Station, можно купить самому в другом месте. Обычно народ любит 2 серверных последовательно. Как вариант - можно использовать от сотовых станций - там 1.5 киловатта на 24 вольта - то что доктор прописал. В общем БП можно собрать дешевле, чем оригинальный фирменный. У меня например вообще 500 ватт на 14 вольт (тогда все работает в пол-мощности). Мне - хватает!
Т.е. если используешь 2 серверных или один от сотовой связи, и.т.д., можно вложиться в отличный БП в 50-100 долларов, а ихний фирменный с пересылкой обойдется 250. В общем - смотри сам, если имеешь друзей-электронщиков, легче поискать на месте.

Vovets
dimonsl:

Какой надо БП? Можно ссылочку?

У меня такой. Он достаточно дорогой, но зато готов к употреблению. К нему надо такой проводок.

Ещё очень популярны серверные БП. Их можно найти за копейки. Обычно берут 2 шт., соединяют последовательно, получается на 24В, но там не всё так просто (корпус верхнего нужно изолировать от земли, иначе КЗ) и нужно руками поработать. Плюс часто неизвестно, как их запустить и бывает что вентиляторы очень громкие.

Ещё MeanWell блоки хороши, можно найти на 27 В. Но это уже промышленный уровень, поэтому цена высокая.

Александр_1-й:

На мой взгляд самый удобный вариант, потому что выходных переходников каких надо, таких и налепишь., мне кажется это удобнее, чем на самой доске разъемы менять.

Это да, не вопрос. Я имел в виду, что когда из доски торчат провода, удобно батареи подключать, особенно когда много. Они тогда просто рядом лежат. Иногда на батареях провода достаточно короткие, тогда бывает неудобно в саму доску втыкать. С другой стороны, опять же, это у меня разъёмы APP, они соединяются-разъединяются идеально. С другими разъёмами (XT60, например, которые хрен расцепишь) может быть удобнее, когда ответная часть припаяна к доске.