Raptor E550S-вопросы новичка

dimonsl

Ну, совсем-то не заморачиваться нельзя. Вдруг понадобится сие знание в будущем? На данном этапе эксплуатации АРФ борта можно забить пока, ибо все ок.

Александр_1-й
dimonsl:

Тогда нахрен он нужен? Только людей смущает, блин. Значит, не заморачиваться?

Для настроек, а также для моделей копий. Вот захочешь ты сделать копию СВОЕГО “рабочего” вертолета, и шоб летал примерно так же, вот тогда тебе “нормал” и понадобится 😉

dimonsl

Хотел бы обратиться ко всем вертолетчикам-моделистам. Летом мы будем отмечать 35-летие нашего 344 Центра боевого применения. Будут полеты Беркутов, выступления спецназа, большая наземная экспозиция новых вертов Ми-28Н, Ка-52, Ми-35М и тп. Можно полазить, пофотать и даже посидеть в кабине.Также мы хотели бы внести в программу и полеты моделистов. Подумайте, пожалуйста, кто мог бы приехать? Сообщите мне заранее или в личку, или на мыло dimonsl@mail.ru. Планируется на июнь. Точное время сообщу дополнительно.

Иго

:PДмитрий,напишите об этом в тверской самолетной ветке " Тверь давайте летать вместе" , все тверские вертолетчики и самолетчики там общаются , думаю приедут.

dimonsl

Еще хочу поздравить всех с Днем афганца, и не только афганцев, но и ветеранов многих других войн!!! Ребята, здоровья вам и удачи!!! Будем жить! Берегите себя!!

Государство нас забывает, но мы друг друга не забудем и не бросим!

Mikik

Уже 25 лет прошло. Как время бежит.

dimonsl
Mikik:

Уже 25 лет прошло. Как время бежит.

Время не важно. Память важна.

dimonsl

Америкосы-уроды и наглые самодовольные ублюдки. Да простят меня модераторы.

kasmirov
dimonsl:

Это я про вчерашний хоккей.

Да что уж там 😃 Все правильно сказал!

dimonsl

Ребяты, посоветуйте что-нибудь по поводу техники выполнения воронки носом вниз. Стыдно спрашивать, но то ли физика в симе корявая, то ли со мной что не так. Начинаю делать как на настоящем верте- нос вниз, крен в сторону воронки, шажком поддерживаю высоту, направлением держу нос в центр фигуры. Начинается все хорошо сначала, но затем верт выворачивается как-то креном в другую сторону, хотя я стики держу в одном положении. Что не так?

Vovets
dimonsl:

Что за хрень?

А что за сим, я позабыл уже? Не знаю, как на настоящем, но на модели замумукаешься воронку учить. В основном в каких-то определённых секторах затык случается. Начинаешь разбираться, оказывается то недоруливаешь, то рулишь не в ту сторону. По идее да, стики выставил, и оно должно ровно лететь. На практике же маленькие незаметные коррекции приходится делать и вот тут-то и беда. Как только не в ту сторону, сразу фигура ломается. По крайней мере, у меня так.

dimonsl

Сим Reflex XTR.

Vovets:

На практике же маленькие незаметные коррекции приходится делать и вот тут-то и беда.

На настоящем верте тоже миллиметровые движения надо делать.

Не, ну я все правильно руками-то делаю? Или нюансы есть?

Vovets:

Не знаю, как на настоящем,

На настоящем верте воронка-простейшая фигура. Вот чего обидно-то.

Vovets

У меня RealFlight 7.

dimonsl:

Не, ну я все правильно руками-то делаю?

Да вроде правильно. Тангажом регулируем радиус, креном поддерживаем скорость, шагом высоту, курсом нос в центр. Только вот соотношение между всеми этими отклонениями должно быть “правильное”. Хорошо помогает летать вместо круга квадратик с виражами по углам. Т.е. чтобы заход и выход из воронки получались в любом секторе. Ну и делать как можно медленнее, тогда все косяки сразу вылезают.

dimonsl:

На настоящем верте воронка-простейшая фигура.

Фигасе. На модели одна из сложных. Так что нормально, что не получается сразу.

dimonsl
Vovets:

Хорошо помогает летать вместо круга квадратик с виражами по углам.

Попробую. Хотя пока не догоняю связь квадратика с разворотами по углам с воронкой, если честно.😵

Vovets
dimonsl:

Хотя пока не догоняю связь квадратика с разворотами по углам с воронкой, если честно.

Для меня воронка - это бесконечный вираж (или может это по-другому правильно называется?) при движении боком. Представим, что мы летим левым боком вперёд хвостом к себе. Теперь тангаж от себя, правая педаль. Получается вираж. Теперь выходим из него и продолжаем лететь левым боком вперёд в направлении от себя. Мне такое упражнение помогает освоить управление воронкой в “неудобных” секторах.

kasmirov
dimonsl:

На настоящем верте воронка-простейшая фигура. Вот чего обидно-то.

Надо как-нибудь попробовать на настоящем 😃 Типа хрустальная мечта. Только вот сильно дороже самолета выходит 😦

А по существу вопроса.
Воронка на модели дело одно из самых непростых, но очень важных.
Я задолбался ее разучивать.
Сначала у меня стало получаться пол-воронки против часовой стрелки и хвостом внутрь.
Т.е. вывешиваем вертолет справа от себя правым бортом к себе. Даем левый крен, поддершиваем высоту шагами.
Как только он довольно хорошо разогнался, правый стик на себя, шаги чуть убавляем, правый стик немного влево.
Руддером контролируем положение хвоста строго в центр воронки. Шагами и тангажом удерживаем высоту, креном - скорость. Верт пролетает пол-круга, останавливаем левым бортом слева от себя.
И так несколько раз до тех пор пока кол-во подруливающих движений не сведется до минимума. Доводим до автоматизма.
Когда пол-воронки станет получаться хорошо, пробуем все то же, но из положения кабиной к себе. Таким образом получится 3/4 круга.
Если вво время этого пролета не приходится судорожно гнуть стики, то можно попробовать проскочить последнюю четверть. При этом надо заставить себя не двигать стиками вообще 😃
Получится полный круг, ну а дальше все знакомо 😃

Это моя методика из освоения воронки в реале.

Зы. Ключ к успеху - правильный баланс сил / положения стиков. Как только вогнал верт в правильную воронку, он в ней крутиться будет до посинения и стики при этом вообще трогать не надо.

Проще всего получаются скоростные воронки, когда верт стоит почти вертикально. Его даже руддером почти не надо подруливать. Знай себе держи стик влево или вправо, а покачивая вверх/вниз поддерживай траекторию / высоту.

dimonsl
kasmirov:

он в ней крутиться будет до посинения и стики при этом вообще трогать не надо.

Да я вот тоже ввожу в воронку, сектор в град.30-40 все окейно, стики не трогаю, а дальше верт начинает ерепениться.

kasmirov
dimonsl:

Да я вот тоже ввожу в воронку, сектор в град.30-40 все окейно, стики не трогаю, а верт начинает ерепениться.

Значит неправильно входишь. Либо скорость велика и угол недостаточен, либо, что очень возможно хвост не смотрит строго в центр воронки.

Vovets
dimonsl:

а верт начинает ерепениться

Может в самом деле в симе физика не того. У меня если поймать правильное положение, то можно градусов 180 пролететь без особых коррекций. Даже интересно стало, надо попробовать достать этот Reflex и проверить.

dimonsl
kasmirov:

что очень возможно хвост не смотрит строго в центр воронки.

Я пока носом вниз начал. Но это не принципиально, нос или хвост вниз, на мой взгляд. Техника пилотирования вроде одинаковая должна быть.