Какую выбрать электронику для безфлайбара

tyber

Ребят давно уже не летал (года 4) и решил начать снова, но на рынке появилось столько безфлайбарных систем что голова кругом идет, сам я начинал еще на Vbar в бето версии. подскажите какую сейчас выбрать по соотношению цена/безглючность. Если что то собираюсь летать на Trex 250 и 550. аппу планирую Спектрум dx7s но в принципе могу и футабу не принципиально.

ZVER
tyber:

сам я начинал еще на Vbar в бето версии.

Вот Её и берите, в формате мини-вбар, лучше для электро и безглючьней пока нет.

tyber

Спс большое, ее в России где можно взять, по прежнему у Игоря Наконечного?

ZVER:

Вот Её и берите, в формате мини-вбар, лучше для электро и безглючьней пока нет.

ZVER
tyber:

ее в России где можно взять, по прежнему у Игоря Наконечного?

Тут я ничего не подскажу, в России не покупаю по причинам страшно раздутых цен.

tyber
ZVER:

Тут я ничего не подскажу, в России не покупаю по причинам страшно раздутых цен.

Еще тогда попутный вопрос механика голов Алига DFL я так понимаю под вибар полностью подходит ?

ZVER
tyber:

механика голов Алига DFL я так понимаю под вибар полностью подходит ?

Да, полностью. DFC=FBL

Nikolik
ZVER:

в России не покупаю по причинам страшно раздутых цен.

Бред какой то… У Наконечного отличные цены на вибар и на саб, дешевле чем брать ТАМ и вообще я даже не знаю по каким магазинам тут вы ходите.
Не вводите людей в заблуждение.

alien131314

вибар - вещь! MSH Brain - тоже вещь. Если бы надо было выбирать между этими двумя, я б дооооолго чесал репу 😃

Nikolik

Мне очень нравится настройка ви-бара, она наверное самая простая, хотя у Икона (брейна) она тоже несложная, и базовые пресеты тоже неплохо летят.
Летаю сам только на ви-барах сейчас.

moonchild
Nikolik:

Паш, ты чего… я ща тот помидор распечатаю и на стенку прибью что от такого крутого чела я помидор тут схватил )))

Да как чего… уже даже не удивляюсь… Смотрю каждый новый пост от Игоря - какую очередную гадость сглаголит и сможет ли в очередной раз сам себя превзойти.
*)))

Александр_1-й

Мда. Поскольку модератор позверствовав выплеснул с водой и ребенка 😉 вернемся к нашим баранам. Итак. Помимо ви бар стоит еще посмотреть на MSH Brain (он же IKON), ну и возможно на Скокум 540.
Вам как для начинающего (т.е. после большого перерыва) хорош с одной стороны ви бар, с другой Брейн.
Плюс ви-бара как для начинающего - простота настройки, и наличие автотриммирования
Плюс брейна как для начинающего - наличие системы автовыравнивания, т.е. аварийного спасения.
Лично для меня настройка Брейна не представила никакой сложности, но это у меня отнюдь не первая ФБЛ система, так что мне все понятно интуитивно, а как для первого раза - не знаю. Впрочем, здесь на форуме в теме по IKON все очень подробно разжевано.

Вообще посмотрите здесь: heli.msk.ru/…/сравнение-6-распространённых-fbl-сис… это сравнение 6-ти самых распостраненных ФБЛ систем. ЛЮБАЯ из них полностью подойдет для вашего вертолета, так что берите то, что душе приглянулось.

ЗЫ Лично я брал бы IKON, но то таке - личные предпочтения, ви-бар - тоже отличная система. Также никаких претензий из 6-ти перечисленных в той статье, у меня нет к Скокум 540 - великолепный девайс. А вот Микробист - мне откровенно не нравится, зато это самая дешевая, из перечисленных систем, если конечно не считать клонов. Спартан и Футабу - не пробовал, так что ничего про них сказать не могу, но дорого и мало распостранено.

ЗЗЫ И еще одно, раз уж все стерли. На настоящее время у MSH Brain клонов нет. Есть лицензионная копия - IKON, причем чуть ли не лучшая по исполнению, чем оригинал, во всяком случае лучшая по техподдержке. Есть ОЕМ-ный Compass TracX (тот же Брейн, но с другой наклейкой) У ви-бара клонов чуть меньше чем дофига. Т.е. на недорогой и небольшой вертолет, можно купить клона за 70-90 долларов, т.е. есть вариант “попробовать за недорого”, прежде чем покупать оригинал. С Моцком такой возможности нет.

Maxxim
alien131314:

вибар - вещь! MSH Brain - тоже вещь. Если бы надо было выбирать между этими двумя, я б дооооолго чесал репу 😃

Как я неоднократно читал на этом форуме вбар летит плавнее, брэйн порезче. Т.е. тут как говорится на вкус все фломастеры разные. Я пользовался клоном вбара и могу сказать настройка очень простая, более того он полетел сразу из коробки и потребовал лишь небольшой правки далее. Сейчас буду собирать новую вертушку и уже приготовил айкон. Будем смотреть с чем его едят.

Александр_1-й
Maxxim:

вбар летит плавнее, брэйн порезче. Т.е. тут как говорится на вкус все фломастеры разные.

Максим, это не совсем так. Ви бар плавнее, и с этим ничего не сделаешь, а вот Брейн - одним движением одного ползунка или порезче, или еще плавнее, чем ви бар.
Т.е. из Брейна ви бар сделать можно, а из ви бара брейн - нет 😉 как-то так.

KAPACb
Александр_1-й:

а вот Брейн - одним движением одного ползунка или порезче, или еще плавнее, чем ви бар.

Даже не ползунка - можно вывести переключалку банков на тумблер. Тут мы летаем медленно и печально,щелк и уже Тарек-стайл. 😃

Nikolik
Александр_1-й:

или еще плавнее, чем ви бар.

Эттаа…
Как бы вибар не значит что мыльный 😃 просто по шагам на резких переставках он по ощущениям чуть “резиновый” чтоли… а так его и вертким и очень стабильным можно сделать. Плюс вибар летит больше похоже на симулятор, как я уже писал легче всего настраивается и вообще он все же лидер рынка о чем не поспоришь и это не с проста. Много чего пробовал, но на моих вертолетах только ви - бары. Икон мне тоже очень понравился по работе, смотрите только чтобы это было второе поколение с защитой по питалову.

KAPACb:

можно вывести переключалку банков на тумблер

Вить, вибар эт тоже умеет 😃 Только обычно это не нужно )

Александр_1-й
Nikolik:

и вообще он все же лидер рынка о чем не поспоришь и это не с проста.

В первую очередь это потому, что он один из первых ФБЛ-ов, причем уже в то время летал “как сейчас”. При старте в настоящее время, безусловным лидером он бы уже не был. Тут за него - годы и опыт.
А вообще ви-бар хорош как бы “комплексом свойств”. Ну вот Моцк - гораздо лучше работает на перекладках, возможно чуть лучше хвост. Скокум 540 - великолепная работа хвоста, вполне возможно лучше, чем у ви-бара, и где-то так же работающая башка, и.т.д., т.е. есть ФБЛ-ы лучшие в чем-то, а в ви баре - как бы сбалансированный комплекс свойств, т.е. он не лучше других лидеров в чем то одном, но лучше - в сумме свойств, как-то так.
Вот например, тому же Тареку - он не подходит. Ну не может он летать Тарек Стайл из-за упоминавшейся тобой “резиновости” на перекладках, а у Тарека именно резкие перекладки - основной конек, поэтому Тарек и заявил, что для него лучший ФБЛ по комплексу свойст - Моцк (вернее более всего ДЛЯ НЕГО подходящий). А Орландо из Саб дивижн - больше всего Скокум 540 подходит, да и Берту вроде тоже он очень нравится. Т.е. подбирать надо любимый девайс ПОД СЕБЯ.

Ну вот если брать сравнения из уже приводимой мной статьи по ФБЛ-ам:
Скокум - похоже на BMW X6. Приятно удивляет неожиданным сочетанием солидности, плавности и одновременной мощи и резвой чёткости.,
Брейн - Это Alfa Romeo 4C. Его, как и всех итальянцев, бог во время рождения поцеловал в темечко и после этого всё получается легко, непринуждённо и красиво.,
Ви-бар - это AUDI S8. Мощная, точная, сильная немецкая машина, которая «сделает» на дороге почти всех и сделает это с комфортом. Но водитель при этом может чуть-чуть заскучать….
Где-то такое ощущение от этих сравнений привязанных к автомобилям и у меня.

tyber

Ребята всем огромное спасибо за развернутые ответы, скажу так, брать скорее всего буду Икон, а выбор на него пал просто, с вибаром я уже пробовал хочу попробовать новое.

Трубадур
tyber:

брать скорее всего буду Икон, а выбор на него пал просто, с вибаром я уже пробовал хочу попробовать новое.

А в Икон встроенный гувер под электро есть?

KAPACb
Трубадур:

А в Икон встроенный гувер под электро есть?

Да, и под нитру тоже.

Александр_1-й
Трубадур:

А в Икон встроенный гувер под электро есть?

Канечно, причем ОФИГЕННЫЙ гувер (правда необходима самая минимальная настройка - после выставления общей чувствительности, несколько коэффициентов - упреждающая реакция на коллективный/циклический шаги и хвост выставить), и все. Впрочем об этом тоже писали, я в том числе.