А бывают совсем необучаемые люди? )

perec

Читаю-читаю я тему и подобные отступления в других темах, у меня совсем другое отношение ко всему хобби. Мне нравится чтобы верт был в отличном состоянии, чтобы собран был аккуратно. Летаю же я редко. В выходные и то не все, командировки правда сказываются ещё. Как бы сказать… В общем как есть же люди у которых в гараже есть машина какая нить ретро, не для езды по магазинам, так… выехать иногда покататься. Так и верты у меня, они есть и мне это нравиться само по себе, я могу когда захочу взять и полетать. Разумеется о каком то прогрессе особом даже говорить не приходится. Но зато мне очень нравиться как мои верты собраны. Ну не люблю я соплей висячих и вообще подхода отвёрточной сборки. Мне нравиться техническая красота модели.
Что касается полётов, когдая только окунулся в тему РЦ Вертолётов, увидел в ютубе ролики, меня конечно впечатлило! Но со временем понял что для меня вся это дрыгатня невероятно скучна. До конца ролики редко досматриваю. Размышлял об этом и пришла на ум параллель полётов с музыкой. Взять баяниста, один играет мелодию просто как она есть, другой обороты всякие вставляет. Речи нет, это виртуозом нужно быть, много репетировать, много времени на это тратить и это весьма непросто так уметь. Но вот только мелодия, как по мне, становится ерундой какой то. Так же и у нас, полёт модели красив сам по себе, красив когда натурален, а всякие “виртуозности” его только портят. Нет, есть конечно красивые фигуры, но далеко не все. Воронка например, очень красиво. А тик-таки ну херь какая то. И зачем я их буду тренировать если мне не нравиться. Есть ещё спорт. Эт конечно имеет место быть. Это отдельная философия и отдельная пестня. Но этим я тоже увлекаться не намерен. Исходя из вышеизложенного как можно расценить насколько я обучаем? Если по результатам моих умений - нуль и даже меньше. Если просто абстрагироваться и не принимать во внимание повальную гонку за другими моделистами, то как то летаю.
Вот, как то так. Сумбурно конечно, но как смог сказал

Miduza
perec:

другое отношение ко всему хобби

Ну уже не раз писалось на форуме, что тут каждый находит для себя что-то своё. А я вот всё люблю, и покапаться, и красоту навести, и попробовать что-нибудь для меня “экзотическое”) За первый год сделал не более 10 вылетов, а в этом сезоне за 30 уже пошло. Не много, но и это для меня большой прогресс, ибо когда перестал приносить вертолёт домой в пакете, даже жена похвалила))) На всё нужно время и практика, и у всех это по разному.

alien131314

Лично я люблю летать. Мне нравится учить что - то новое. именно в этом смысле я не понимаю гигантомании. Что, на той же 300ке или 450ке - да что там, даже и на нанике, нельзя учить направления? Вот я сейчас мучаюсь с тиктаками. Т.е. с работой элероном/элеватором/руддером при его выполнении. Конечно - я понимаю - бОльшую часть этой работы надо делать в симе. Но там не получится совсем все сделать в симе! Я в последнее время стал сталкиваться с тем, что мозг как - то кривовато воспринимает положение верта при определенных маневрах, если их отрабатывать только в симе. Т.е. отработав что - то в симе, оно перенесется в реал, но надо дать мозгам какое - то время, чтобы он адаптировался бы к объему и т.п. Соответственно, такие упражнения чреваты зарулами. Что у меня постоянно и происходит. Но пока выруливаю - последнее падение по зарулу у меня было 380 акков назад - во 2й половине февраля.
Есть маневры, которые по определению просто не могут быть выполнены медленно. Соответственно, такие маневры при отработке еще более крашеопасны. В частности, когда я начал учить 3D, у пока не получается вменяемо управлять одновременно шагом и руддером, про элеватор и элерон - вообще молчу, вот как раз сейчас полчаса в симе только на это убил.
Я в этом отношении большие надежды возлагаю на 300ку - учить направления на ней можно очень даже на расслабоне, без особой боязни зарулиться и воткнуть ее куда - нибудь. А учить направления там огого сколько надо! Одни тиктаки в этом отношении чего стоят -сколько уже их долблю, и еще столько же остается долбить. И естественно, долбить надо в симе, но потом переносить в реал на чем - то дешевом - или на 450ке, или на 300ке, или на большом, но пока у меня получается, что на 300ке все это переносится куда быстрее, потому как 300ку можно бить, а 500ку - нет.

zwadim
Vovets:

Игорь, Вы - герой. Я серьёзно.

Это не героизм это по другому называется.
Я учил тик-таки на 500ке со слабеньким стоковым движком (600М вроде). Мучился и тренировал нифига не получалось… Собрал 600e PRO и оказывается я умел уже тик-так. Покайфовал на 600ке и на 500ке начало получаться. В 3D, если это силовые фигуры, важен размер ротора и мощность двигателя. Ничего этого на микролетах нет. А когда учишься (т.е. еще не чувствуешь фигуру) мощность нужна еще больше.

alien131314

Причем тут это? Вот, к примеру, как большой размер ротора поможет мне корректировать траекторию исполнения фигуры? Может, ее там вообще корректировать не надо, соответственно, я просто не буду уметь это корректировать.
Или те же направления взять: чем большой верт мне поможет их выучить, если я их путаю? Да, большой верт медленнее, но я и на 500ке все делаю сейчас достаточно аккуратно и вроде как не ощущаю ни недостатка мощности, ни недостатка времени.

Вот, к примеру, конкретная проблема: когда я делаю боковые тиктаки, у меня в какой - то момент проваливается нос, его приходится корректировать. Ну и какая разница, какой тут верт? Может, на 600ке ничего корректировать не надо, ну так соответственно, вы и соответствующие ориентации не освоите 😃

Serg78

Вставлю свои 5 копеек.
Начинал на 500-ке, бил часто, научился уверенно висеть , пролеты, горки, воронки кривоватые.
Хотелось побольше, купил 600-про, попробовал, офигел от верта, но боялся его прилично.
Летал только по выходным на 600-ке и только то в чем 100% уверен.
В основном все тренировки летал на 500-ке.
Потом хорошо приложил 500-ку, заодно заказал новый мотор скорп, голову ДФЦ и много чего нового.
Пока ехали железки, летал долго на 600-ке, да так привык к нему, уже не боялся совсем.
Думал что оставлю 500-ку для тренировок.
Результат - 500-ку восстановил, полетал, понял одно, что летать как 600 оно не может в принципе.
Не могу сказать что не так, но однозначно не то.
В итоге продал 500-ку, потому как желание летать на 500-ке после 600-го уже совсем отпало.
Самое интересное, что прогресс по моему пошел гораздо быстрее…

alien131314

Понятно, что если летать на 600ке столько же, сколько и на 500ке, прогресс пойдет быстрее.
Хмм…ну, во - первых, если речь идет обо мне лично, а не “вообще” - для меня 500ка - абсолютный предел. Я могу на ней летать часто только в ущерб безопасности ( что и делаю - на поле примерно 70-100м. шириной; в принципе, при отсутствии технических отказов я никуда не впилюсь, но мне там офигенно некомфортно ). Альтернатива - летать только по выходным. Все, что больше 500ки не годится мне в принципе, поскольку без наличия машины нетранспортабельно. 500ка - самый большой верт, который худо - бедно, но еще можно как - то увезти на велике.

Пока получается так, что на 300ке я осваиваю новое существенно быстрее, чем на 500ке. Просто потому, что я ее совершенно не боюсь и могу пробовать делать новые маневры. Фиг знает, как оно там будет дальше, посмотрим. У меня никогда одновременно не было 2 рабочих летабельных вертолетов, посмотрим, как этот тандем себя покажет.

пысы: я сейчас летаю одновременно на 500ке и на blade 300 - и то, и другое в кайф, хотя, конечно, 500ка летает существенно лучше. И ветра меньше боится, и инерция есть, которая много чего глотает, и плавнее все делает, и дури более чем достаточно, и всяких паразитных непонятных фигней, кажется, меньше ( хотя насчет последнего я не уверен )

Serg78
alien131314:

и всяких паразитных непонятных фигней, кажется, меньше

Однозначно меньше, вот наверное поэтому я 500-ку и продал.
600-ка более предсказуем по моему.
Фигуры можно делать медленно и точно без особого напряга.
Все таки масса верта и инерция ротора - большое дело.

alien131314

Да, но с другой стороны, я видел, как летают на 700ке. У меня такое ощущение, что она может скрадывать даже очень существенные огрехи управления, а вот на 300ке так не получится - накосячил - сразу видно. И - имхо - учиться так лучше. Хотя удовольствия, конечно, меньше.

Miduza

Плюс ко всему, чем больше вертолёт (больше лопасти) тем меньше оборотов на роторе. Звук более гулкий, что ли. Если пилот перегружает ротор на фигурах, это сразу слышно на больших вертолётах, в этот момент пытаешься сразу разгрузить ротор со страху (если новичёк, как я). Я имею в виду что на бОльшем вертолёте быстрей приучаешь себя правильно работать шагом. А когда рука набита, надо пробовать закрепить это на более мелких и юрких моделях. Вот когда фигура получается и там, можно говорить что она освоена. Это лично моя теория, она разнится с мнением что надо тренировать сначала на мелком, потом на крупном. Такой тандем вполне успешен лично в моём случае.

Vovets

Когда летаешь на 600-ке - учишься летать на 600-ке, когда на 300-ке, то учишься летать на 300-ке. Я после мелких на 550-м начинаю летать дёргано, даже со стороны заметно (в основном со стороны, я плохо замечаю).

alien131314

ну, не знаю. У меня такого нету! Я в последнее время начал экспериментировать с экспонентами. Поставил их на 300ку, так даже и она начала летать вальяжнее. А плавно летать на ней…ээээ…не получается.

zwadim
alien131314:

Причем тут это? Вот, к примеру, как большой размер ротора поможет мне корректировать траекторию исполнения фигуры? Может, ее там вообще корректировать не надо, соответственно, я просто не буду уметь это корректировать.
Или те же направления взять: чем большой верт мне поможет их выучить, если я их путаю? Да, большой верт медленнее, но я и на 500ке все делаю сейчас достаточно аккуратно и вроде как не ощущаю ни недостатка мощности, ни недостатка времени.

Вот, к примеру, конкретная проблема: когда я делаю боковые тиктаки, у меня в какой - то момент проваливается нос, его приходится корректировать. Ну и какая разница, какой тут верт? Может, на 600ке ничего корректировать не надо, ну так соответственно, вы и соответствующие ориентации не освоите 😃

Вот долго не хотел вмешиваться в разговор, где участвуете Вы. Че за бред? Сильно напоминает совет Марка Твена “никогда не спорьте…”

  1. Ориентации вертолета учатся в симуляторе. Для этого в Real Flight есть heli orientation. При отсутствии проблем на 1-12 уровнях в реале никаких проблем с ориентацией не будет. Все остальное - кроилово которое всегда ведет к попадалову, о котором, кстати, вы постоянно и пишете.
  2. Корректировка выполнения фигуры растет из пункта 1. Вертолет всегда на стиках, соответственно любая фигура корректируется в полете. Даже на 700ке, даже с v-bar.
  3. Куда у Вас нос проваливается при боковом тик-таке??? Единственное что могу представить - это поворот по руддеру. И тут два варианта:
    а) Не держит хвост из-за недостаточной мощности силовой и\или кривого гироскопа\фбл (при не корректной работе шагом)
    б) при работе шагом задеваете руддер.
    Какой из вариантов действующий по фотографии не разобрать 😃\

p.s. что значит Ваше последнее предложение? Вы считаете что на фигурах с пируэтами нет промежуточных положений?

alien131314

Я всегда с интересом выслушиваю мнение компетентных людей. Я не спорю, а если я утверждаю что - то, то при приведении вменяемых ( для меня ) аргументов готов свое мнение поменять.

  1. Реал флайта у меня нету. И не будет, потому что уже куплен легальный Phoenix, продать его здесь нельзя, на 2й сим не предусмотрен бюджет. У меня ( не знаю как у Вас ) получается с ориентацией так, что если даже все получается в реале, когда я начинаю пытаться отрабатывать то же на реальной 500ке, начинается просто невообразимый тупеж. Это чисто моя специфика.
  2. Нос при боковом тиктаке проваливается, скорее всего, из - за моих действий ( по элеватору ), впрочем, кажется, я почти с этим разобрался. В симе это не воспроизводилось - возможно потому, что в симе я сижу, а в реале - стою, другое положение/хват пульта, и т.д. С хвостом все более - менее в порядке. Более - менее - потому, что я давал гуру попробовать, сказали, что все ОК. Гуров здесь - 2 штуки. Больше нету ( или я их не знаю ).
zwadim
alien131314:
  1. […] У меня ( не знаю как у Вас ) получается с ориентацией так, что если даже все получается в реале, когда я начинаю пытаться отрабатывать то же на реальной 500ке, начинается просто невообразимый тупеж. Это чисто моя специфика.
  1. Нос при боковом тиктаке проваливается, скорее всего, из - за моих действий ( по элеватору ), впрочем, кажется, я почти с этим разобрался. В симе это не воспроизводилось - возможно потому, что в симе я сижу, а в реале - стою, другое положение/хват пульта, и т.д.
  1. Это нормально имхо. Реальную модель, как минимум, боишься разбить. В симе этого нет. !НО! Если отогнать эти мысли - руки начинают работать сами (если в симе все отработано), а глаза наслаждаться.
  2. При тик-таке (именно тик-таке силовом) хвостом вниз, хвост всегда на месте? Просто хвостом вниз имхо видно сразу проблемы с хвостом. Если уходит - проблемы и их надо решать. Повторюсь, хвост при правильной настройке должен стоять четко на одном месте.
alien131314
zwadim:

Если отогнать эти мысли

Отогнать получается частично, только если много летать. Иначе - никак. Если летать только по выходным, что я уже тоже пробовал, то получается вообще кошмарно - вплоть до того, что пальцы подклинивают. Я поэтому и стараюсь летать побольше. Просто у меня был период когда верт несколько раз падал по отказу связи, и с тех пор я начал гораздо сильнее его бояться - до этого такого не было.
Еще вопрос про тиктаки: насколько принципиально наличие гувернера? У меня его нет, но акки хорошие. Хвост, если правильно работать шагом, никуда особо не уходит.

zwadim
alien131314:

Просто у меня был период когда верт несколько раз падал по отказу связи, и с тех пор я начал гораздо сильнее его бояться - до этого такого не было.
Еще вопрос про тиктаки: насколько принципиально наличие гувернера? У меня его нет, но акки хорошие. Хвост, если правильно работать шагом, никуда особо не уходит.

  1. с налетом пройдет.
  2. Без гувернера настройкой кривых можно добиться почти постоянных оборотов. на 500ке у меня кварк держал хвост железно. Но это сложнее и добавляет еще одно “если” которых и так хватает в работе хвоста.
Nikolik
alien131314:

Хвост, если правильно работать шагом, никуда особо не уходит

Игорь, в тик-таке вообще работа шагом и элеватором основные моменты, там шага нужно мало и ооочень аккуратно.
Вообще данная фигура будет хорошо получаться когда к конкретному вертолету прилетаешься ибо симулятор (особенно феникс) все идеализирует.
Кстати, в фениксе когда летал - ставил макс.скорость симуляции и тогда все становится поинтереснее.

alien131314
Nikolik:

там шага нужно мало и ооочень аккуратно.

Да, до этого я вроде бы уже дошел, но еще не пофиксил. Сейчас борюсь за сохранение позиции, т.е. верт должен стоять на месте и никуда не сдвигаться.
Феникс мало того что все идеализирует, я до сих пор не понял - имитирует ли он момент от хвостового ротора… такое ощущение, что этого нету. Я могу делать тиктак на хвосте боком к себе и ничего не корректировать, в то время как в реале вертолет либо идет на меня, либо - от меня. Короче, тиктак - довольно мозговыносной маневр. Полировать его можно очень долго, как, впрочем и круг с воронкой.

Nikolik
alien131314:

Сейчас борюсь за сохранение позиции, т.е. верт должен стоять на месте и никуда не сдвигаться.

Это возможно при 100% привыкании к вертолету, я вот на мелком гоблине чаще летаю и чувствую его оч круто, так вот все там идеально с тик-таком, а большого гоблина чаще только недавно стал использовать там все чуть иначе, но прилетываюсь. Вот облетаю лого 800 там думаю будет третья история)