Выбор 450 vs 500

Maxxim
Dimenn:

То есть для 500-ки оптимально 1800-2100 ват? Смотрю народ на 500-ки Гоблины вот такой мотор ставят Scorpion HKIII-4025-550KV

Я думаю 1800-2100 ватт за глаза, смотри родной алайн 1600 ватт rc711.com/…/align-500mx-brushless-motor1600kv-rcmb…

А насчет такого монстра для Гоблина, ну можно конечно, но разве что для дикого отжига, а так 3 киловата мощи.

Dimenn

Да сам думаю что 2300-2500 в пике и больше нестоит, тогда придется мотать, а какие по мощности движки на 500-м и новом 550-м?

Maxxim

вот данные штатного мотора компасс 550
Stator Diameter: 40mm
Stator Thickness: 24mm
Stator Sheet Thickness: .2mm
Outside Diameter: 51mm
Body Length: 56mm
Motor Kv: 1250Kv rpm/volt
Weight: 355g
Overall Shaft Length: 90.5mm
Free Shaft Length: 34mm
Max Lipo Cell: 6s
Max Peak Current: 140A (5 seconds)
Max Continues Current: 100A
Number of Stator Slots: 15
Number Of Poles: 10
Motor Wind 4 Turn Y
Motor Wire: 1.0mm Double Strand
Drive Frequency: 8kHz

мощность компасс не указывает, но 100А постоянного тока

Дима, можно взять любой мотор на Хоббях и его мотать, тот же СК3

посмотрел сейчас, там есть вариант Роторстар за 31 бакс, вот как раз

Vovets

Друзья, хочу напомнить, что мощность, потребляемая моделью в полёте, это, условно, (обороты * угол на лопастях / кпд мотора). Это при условии, что обороты почти не проседают в силу гувернёра или кривых. Так что не “мощный мотор” выжирает батарейки.
Как-то странно лимитировать мощность сопротивлением мотора. Может лучше обороты и углы убрать?
Другое дело, что “мощный мотор” обычно и более тяжёлый. Вот это уже существенно.

Dimenn

Ну да ~2250/3150 неплохой вариант. Но нужно меньше, пока только мотать.

Maxxim
Vovets:

Друзья, хочу напомнить, что мощность, потребляемая моделью в полёте, это, условно, (обороты * угол на лопастях / кпд мотора). Это при условии, что обороты почти не проседают в силу гувернёра или кривых. Так что не “мощный мотор” выжирает батарейки.
Как-то странно лимитировать мощность сопротивлением мотора. Может лучше обороты и углы убрать?
Другое дело, что “мощный мотор” обычно и более тяжёлый. Вот это уже существенно.

Это понятно, но в любом случает вкрячивать в 500ку мотор от 600ки, чтобы сделать ее под 12 банок, это лишнее, ИМХО. Акки он все равно выжрет быстрей значительно. Так-то понятно, что при одинаковых условиях акки выжирает нагрузка в основном.
Дима хочет сделать 500ку на 12 банок, чтобы летать на 6ти баночных акках от 450ки и думаю, что мотор придется мотать специально.

Dimenn:

Но нужно меньше, пока только мотать.

Еще кстати может быть проблема с валом мотора, так как у больших обычно 6мм, а на 500ках смотрю 5мм и возможно будут проблемы с подбором пиньона.

Дима, ты меня прям увлек идеей такой. Я планировал летать на 500ке на акках от 600ки, а теперь думаю попробовать и на акках от 450ки тоже сделать. 😃

Dimenn

Да вот сам второй день идея из головы не выходит, да с валом засада конечно, можно попробовать проточить вал.
Вот посмотрел этот моторчик для 550-ки самое оно, но все равно великоват для 500-520-х лопастей.

Maxxim

мне кажется вот этот и мотать hobbyking.com/…/__55495__RotorStar_Brushless_Outru…

тот мотор очень тяжелый, 400 грамм

Если в стоке они снимают 1,5 квт мощности, то при перемотке можно снять не меньше, но сделать двигатель тяговитей, что положительно скажется на полете.

Vovets

Тут соглашусь с Максимом, либо искать мотор, аналогичный по весу и размерам статора шестибаночному, но в 2 раза меньше kV, либо перемотать.

Dimenn

Надо будет все обмозговать, можно для этого дела и алайновский 500MX взять. Надо немного массы посчитать.

Maxxim
Vovets:

Тут соглашусь с Максимом, либо искать мотор, аналогичный по весу и размерам статора шестибаночному, но в 2 раза меньше kV, либо перемотать.

учитывая ценник на перемотку проще не ломать мозг, а просто перемотать. Но теперь встает вопрос с регулем 😃

ottoc

Отправили KDS,трек дали.Всё окей,придёт на следующей неделе-скину фотки.
В связи с новым годом и загруженностью почты,встаёт вопрос о целесообразности покупки сейчас серв. Придут через 2 месяца,можно с таким же успехом через месяцок заказать.
А сейчас есть возможность взять кое что другое, прямо в городе.
Или мои опасения о долгой доставке неоправданны?

Maxxim
ottoc:

Или мои опасения о долгой доставке неоправданны?

Вообще неоправданны. Сейчас очень мало заказов. Все выжидают, почта прям летает. 2 посылки приехали из Гонкгонга за 5 дней.

ottoc

Новый год же,2 недели простоя. Неужели не накопится заказов за это время?
Разве что с али заказывать, но там тоже магазины,а это 2 недели простоя + заказы что наберутся у них.

Новый год же,2 недели простоя. Неужели не накопится заказов за это время?
Разве что с али заказывать, но там тоже магазины,а это 2 недели простоя + заказы что наберутся у них.

Пиньон беру на 12 зубцов,инструменты и прочую фигню по мелочам+ сервы которые на али на тысячу дешевле чем на бэнге 😃
Закажу как только получу вертолёт

Maxxim
ottoc:
  • сервы которые на али на тысячу дешевле чем на бэнге

только не берите КСТ 315, у производителя КСТ нет таких серв и что это такое Вам не ответят.

ottoc
Maxxim:

олько не берите КСТ 315

Боже упаси.
215 красные беру. Хотя разница в цене с бангудом для меня загадка. 3 сервы на али- 4к у хорошего продавца и 5к на бангуде
Вопрос только по крепежу остался,в комплекте с сервой шарики на линки не идут? на бангуде их нету,только если с хк брать, но с доставкой они золотые получаются.

Maxxim
ottoc:

Вопрос только по крепежу остался,в комплекте с сервой шарики на линки не идут? на бангуде их нету,только если с хк брать, но с доставкой они золотые получаются.

Какие шарики? шарики всегда в китах идут, а не с сервами. Найдите в питере любой магазин и купите пакетик с шариками от алайна и будет Вам счастье.

ottoc
Maxxim:

Найдите в питере любой магазин и купите пакетик с шариками от алайна и будет Вам счастье.

Легче сказать,чем сделать. В магазинах кавардак. В основном мафынками и китайскими игрушками торгуют. Либо старьём.
Но за идею спасибо,что то я не додумался.

Посмотрел прошивку регулятора b3.03 u буду искать информацию зачем и как его прошивать