Выбор 450 vs 500

3Daemon

Парни, ну вы реально жжоте. Какие-то зарядки авто аккумов, китайские блоки для непойми чего, комповые ATX блоки… Нравится скакать по граблям?
Всё давно придумано - БП для серверов. Новые за разумные деньги или слегка поюзанные за бесплатно - IMHO оптимальный вариант! Ну вот что мешает их использовать?

alien131314

Вы писали об этом, и я вобщем - то был бы согласен. Обзвонил парочку знакомых сисадминов - у них не было. Потом посмотрел на ебее. Продаются, да. В Штатах. Доставка - что - то ок. 70 евро. В данный момент это неактуально для меня.

racer-g

А у меня вот такой.
banggood.com/240W-110-220V-to-12V-20A-Switching-Po…
Правда еще с вентилятором охлаждения.Купил в местном радио магазине.Зарядка у меня 200ватт и сначала взял у них этот блок на 10А(ватты там кстати не указаны),принес домой и зарядка больше 5А не выдавала,пищала о низком входном вольтаже.Хоть там и есть подстроечный резистор выходного напряжения и я поднял его до 14 вольт.Поменял на 20 амперную и теперь работает отлично.

FAAS
alien131314:

Чтобы зарядить 2 3 баночных акка 3000 в параллель ( чего я бы не рекомендовал вам делать, если вы ТОЧНО не знаете, что зарядка для этого предусмотрена ), понядобится блок питания примерно на 9-10А, или примерно 120-150 ватт.

Чет как то много. У меня бп от компа ASUSа, маленький такой, тихий, 15А по 12 вольтам, не греется когда я 3 акка 6-ти баночных заряжаю в параллель током 1С, в смысле 3,9А. Не знаю сколько там бп давал. Но точно не 9-10А чет мне так кажется. В следующий раз тестер воткну, гляну.

racer-g:

Что с 8 амперным китайским БП зарядка даст 5 ампер на акки.

Был у меня китайский, на котором написано 5А. Взял с него 4А, начал греться и минут через 20 сдох вообще.

3Daemon:

Всё давно придумано - БП для серверов. Новые за разумные деньги или слегка поюзанные за бесплатно - IMHO оптимальный вариант! Ну вот что мешает их использовать?

Абсолютно согласен. Очень классные блоки питания. Но дороговато выходят. Мне мой с компа, достался на халяву и очень качественный, отдает по току, как надо, тихий и не греется. Очень нравится!

Andy08
alien131314:

Продаются, да. В Штатах.

Да, навалом этого добра и в Германии и в Англии. Цены по 15-20 евриков. В Россию не все шлют, но для вас доставка должна быть вполне пристойная. www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=hp power supply&_osa…

FAAS

Ну по 30 баксов это нормуль! По такой цене очень даже!

alien131314

Еще раз повторюсь:

  1. Мне сейчас это не нужно
  2. Когда мне это было нужно, там было 2 варианта:
    а) May not ship to Latvia
    б) космическая цена доставки, исключающая какой - либо смысл покупки
    Может, просто так сложилось 😃
    Сейчас какие - то варианты по ссылке есть.
ottoc

Отправили gaintpower вчера, так что 25 дней отправка- перестраховка продавца.
Вчера же заказал YPG, сегодня отправили.
Будет интересно их сравнить,особенно YPG,он же gratt, который дешевле всего на 150р

9 days later
ottoc

Получил зарядку и YPG.
Аккум странный,разброс по банкам есть в пределе 0.1 разница в сопротивлении такая же.

Проверил старый аккум,с просаженной банкой до 3.2 Простоял так 9 дней.
Вопрос,сопротивление на просаженной банке 60 мОм, на остальных 22 мОм . Можно его заряжать и дальше использовать для блинолётства?

Maxxim
ottoc:

Вопрос,сопротивление на просаженной банке 60 мОм, на остальных 22 мОм . Можно его заряжать и дальше использовать для блинолётства?

Можно попробовать, но думаю будет очень проблематично его заряжать, т.к. 1 банка будет выбиваться постоянно и зарядник будет долго пытаться сбалансировать. Кроме этого, эта же банка начнет быстрей разряжаться и давать просадки. Попробуй 1 раз и полетай пару минут, потом посмотри как разрядились, думаю эта банка будет меньше остальных.

ottoc
Maxxim:

Можно попробовать, но думаю будет очень проблематично его заряжать, т.к. 1 банка будет выбиваться постоянно и зарядник будет долго пытаться сбалансировать. Кроме этого, эта же банка начнет быстрей разряжаться и давать просадки. Попробуй 1 раз и полетай пару минут, потом посмотри как разрядились, думаю эта банка будет меньше остальных.

Емкость точно упала, но надеюсь не слишком сильно.Всё таки аккумулятор довольно хороший.
Сначала разряжу аккум,потом отбалансирую. Так точно добьюсь точной балансировки. Заодно проверю сопротивлени.

А какое вообще рабочее сопротивление банки,при котором его не опасно эксплуатировать?

Maxxim

сопротивление понятие относительное и это не панацея. Скорее надо чтобы оно было примерно одинаковым в акке, чем гнаться за минимальными цифрами.

ottoc:

мкость точно упала, но надеюсь не слишком сильно.Всё таки аккумулятор довольно хороший.
Сначала разряжу аккум,потом отбалансирую. Так точно добьюсь точной балансировки. Заодно проверю сопротивлени.

Интересный вывод, уже пробовал заряжать? или просто так решил? Дело не в емкости этой банки, а именно в разнице сопротивлений. Банка с высоким сопротивлением будет быстрей заряжаться и быстрей разряжаться и если зарядник слабенький, то он очень долго будет ее балансировать и не факт, что сумеет в итоге отбалансировать.
Точно балансировке ты не добъешься. Ты не сможешь акк разрядить ровно, плохая банка быстро отдаст заряд и зарядник остановит разряд акка, а потом она также быстро его наберет и обгонит остальные.
У меня был акк, в котором 5 банок были с сопротивлением 4, а шестая с сопротивлением 10. Мой зарядник не смог ничего с ней сделать, точнее мое терпение лопнуло.

Dimenn

Последние посты прямо как козни заговорщиков,

Maxxim:

плохая банка быстро отдаст заряд и зарядник остановит разряд акка, а потом она также быстро его наберет и обгонит остальные.

Прямо гонка на выживание какая то.
У меня пяток акков наберется которые таким же образом бьются за первенство. И был бы жив 308 будда он бы очень быстро расставил все банки по местам. И что странно даже хваленые генсы пройдя 80 циклов иногда выпендриваюстя. Но тем не менее отдают честные 4 минуты издевательства над своими останками, без какого либо вредительства относительно моих способностей над ними издеваться.

ottoc
Maxxim:

Интересный вывод, уже пробовал заряжать? или просто так решил?

При небольшой разнице ~ 0.05 помогало,сейчас понятное дело чуда не произошло. 3.86 ,потом туда сюда гоняет. Возможно если оставить на целый день-зарядит.
Сопротивление кстати пришло в норму, 24 мОм. Но насколько я понял,почитав пару статей эти значения сильно плавают от аккума к аккуму.

В общем буду эксперементировать, надеюсь в итоге получится раскачать банку. Тем более она совсем не вздулась.
Возможно на следующей неделе опробую YPG, по вертолёту нужно много всего сделать.

3Daemon
ottoc:

норму, 24 мОм

Сколько-сколько??? А емкость какая? У меня 1300mAh - IR не более 7 на банку, 2200mAh - не более 5, 3300mAh не более 4. По данным PL6

alien131314

внутреннее сопротивление банки - величина относительная, каждый зарядник меряет ее по - разному. Причем, доходит до абсурда- скажем, у меня были нанотеки, которые показывали очень маленькое внутреннее сопротивление, но летать на них было невозможно. Единственная более - менее корректная методика измерения ВС - подать на банку рабочую нагрузку и замерять падение напряжения на ней. Но я так понимаю, что вся проблема измерения ВС - в том, что зарядка неспособна долго давать рабочую нагрузку - ей тупо некуда рассеивать 300-400 ватт.

А по поводу балансировки - вот за это я и люблю PL - отбалансирует черта лысого. Правда, есть один нюанс: у нее выставляется лимит времени на CV фазу. Я экспериментально подобрал его и составляет он 20, максимум - 30 минут.

Maxxim
ottoc:

При небольшой разнице ~ 0.05 помогало,сейчас понятное дело чуда не произошло. 3.86 ,потом туда сюда гоняет. Возможно если оставить на целый день-зарядит.

Если Вы воспользуетесь хорошим зарядником, то возможно он и зарядит, а в противном случае сомневаюсь. Скорее всего он будет тужится, не сможет и остановится.

У меня айчарджер тот пак за час не смог отбалансировать, а потом мне надоело, все равно его пользовать невозможно было.

ottoc
Maxxim:

Если Вы воспользуетесь хорошим зарядником, то возможно он и зарядит

Точная копия ichargera106b, внутри оригинальная плата,прошивка. Так что рекаторы полные копии,все. Думал только 300w полный ребрендинг.
Зарядка зарядила банки до 4.2 и оставшуюся банку заряжает,но очень медленно током 250 мАч. При этом постоянно включается кулер,видимо не даёт перезарядиться оставшимся банкам.

Относительно сопротивления вопрос в какое время мерить,у разряженного и заряженного показания абсолютно разные. Если его погонять показания будут ещё меньше.
Те в идеале после полёта нужно сразу зарядить аккум и тогда уже смотреть сопротивление.

За выходные постараюсь привести вертолёт в порядок,нужно разобраться с хвостовой тягой, кажется мне она слишком длинная.

Maxxim
ottoc:

Точная копия ichargera106b, внутри оригинальная плата,прошивка. Так что рекаторы полные копии,все. Думал только 300w полный ребрендинг.
Зарядка зарядила банки до 4.2 и оставшуюся банку заряжает,но очень медленно током 250 мАч. При этом постоянно включается кулер,видимо не даёт перезарядиться оставшимся банкам.

ну под хорошим зарядником я имел ввиду как минимум ПЛ6 или айчарджер 308 или шульца, у них алгоритмы зарядки разные. А в 106м алгоритмы зарядки не такие, они более старые и проще, поэтому не уверен, что получится. Попробуй, даже интересен результат. Только обязательно контролируй и надолго не оставляй без присмотра.

ottoc

Значит всё таки разные алгоритмы в 106 и 308?!
Эх,почему только сейчас узнал,взял бы 300 реактор

Maxxim
ottoc:

Значит всё таки разные алгоритмы в 106 и 308?!
Эх,почему только сейчас узнал,взял бы 300 реактор

300 реактор - это не 308 айчарджер, не надо путать.