Выбор 450 vs 500

racer-g
Maxxim:

А еще хорошо бы сказать как она видит каждый акк в отдельности при параллельной зарядке?

Вот и я о том же

Maxxim:

балансирует в процессе зарядки не только ПЛ сейчас

Вот мне кажется и моя зарядка имеет такую интересную особенность.

Maxxim:

особенные алгоритмы будут когда плата для параллельной зарядки будет представлять из себя микропроцессорное устройство, которое будет контролировать в отдельности каждый балансирный порт, сейчас этого нет.

А это и не нужно.Как я уже упомянул,соблюдая все условия перед пл зарядкой.Миливольты разницы между паками выравниваются сразу же как воткнули балансиры акков в плату.Тоесть акки сами себя балансируют даже когда зарядник еще не включен.Хорошо это или плохо?А что плохого?КЗ нет.

Maxxim
racer-g:

А это и не нужно.Как я уже упомянул,соблюдая все условия перед пл зарядкой.Миливольты разницы между паками выравниваются сразу же как воткнули балансиры акков в плату.Тоесть акки сами себя балансируют даже когда зарядник еще не включен.Хорошо это или плохо?А что плохого?КЗ нет.

А дело не в этом, мне просто не нравится, что я не могу контролировать каждый акк в отдельности при зарядке, поэтому параллельно не заряжаю.

racer-g
Maxxim:

А дело не в этом, мне просто не нравится, что я не могу контролировать каждый акк в отдельности при зарядке,

А чего их контролировать?Смотреть как медленно ползут циферки вольтов вверх?Помоему более вашный критерий это околоконечные и конечные цифры близкие к 4.20.Так я после зарядки втыкаю каждый акк и проверяю вольтаж побаночно.Обычно на всех банках 4.19-4.20.

Angel-iii

Я через 5 -6 циклов параллельной зарядки по одному заряжаю, веду учет банок. Каждый акк знаю 😃

racer-g
Angel-iii:

Я через 5 -6 циклов параллельной зарядки по одному заряжаю, веду учет банок. Каждый акк знаю

Я тоже так,но пореже.Всего то акков 5 у меня.Знаю на каком банка просаживается и какой вообще отличный.

alien131314
Maxxim:

Игорь опишите принцип балансировки ПЛ? А еще хорошо бы сказать как она видит каждый акк в отдельности при параллельной зарядке?

  1. Она настраивает ток зарядки для каждой банки индивидуально. Кстати, такая схемотехника, как по мне - очень сложная. Обычная зарядка сначала заряжает все банки, потом перезарядившиеся сажает цепями балансировки. Т.е. акк постоянно дрючиься: заряд - разряд, заряд - разряд. PL так не делает
  2. Она контролирует, сколько потребила каждая группа параллельно подключенных банок, и ограничивает ток заряда, если у нее возникают подозрения, в частности, она контролирует количество потребленных мач каждой группой параллельных банок, вероятно сверяя декларируемую емкость с залитыми мач и сравнивая с тем, насколько должно было вырасти напряжение. В начале зарядки я указываю ей, сколько акков подключено в параллель. PL прямо разрешает ( в инструкции ) параллельную зарядку и прямо разрешает подключать акки с разной степенью разряженности ( возможно, даже вместе разряженный в ноль и целый, хотя я сам не экспериментировал ). Также PL прямо разрешает ( в инструкции ) подключать акки разных емкостей параллельно. Единственное условие - количество банок должно быть одинаковым.
    Чем плох цикл “заряд - разряд”. Если на акк подается ток зарядки, то напряжение на нем растет. Если напряжение снято, то акку нужно несколько секунд ( время сильно зависит от убитости ), чтобы на банке бы стабилизировалось напряжение. Для убитых акков это преставляет проблему, и поэтому стандартная балансировка будет долбить акк часами и таки не сможет его отбалансировать. На PL, помимо прочего, можно задавать требуемую точность балансировки и ограничивать процесс по времени.
ottoc

Эта зарядка чисто для вертолёта и прочих мелочей. Аккумы к вертолёту на 1300мач…
Будут пятиамперники,будет другая зарядка.
Сейчас мне нужна хорошая балансировка,а не мощность.

Maxxim
alien131314:
  1. Она настраивает ток зарядки для каждой банки индивидуально. Кстати, такая схемотехника, как по мне - очень сложная. Обычная зарядка сначала заряжает все банки, потом перезарядившиеся сажает цепями балансировки. Т.е. акк постоянно дрючиься: заряд - разряд, заряд - разряд. PL так не делает

Все хорошие дорогие зарядки так делают, они балансируют в процессе всей зарядки, а не в конце, просто ограничивая временно токи на банку, но не разряжая ее.

alien131314:
  1. Она контролирует, сколько потребила каждая группа параллельно подключенных банок, и ограничивает ток заряда, если у нее возникают подозрения, в частности, она контролирует количество потребленных мач каждой группой параллельных банок, вероятно сверяя декларируемую емкость с залитыми мач и сравнивая с тем, насколько должно было вырасти напряжение. В начале зарядки я указываю ей, сколько акков подключено в параллель.

Вот именно сколько потребила Группа банок, она не может знать проблемы каждой банки.

racer-g
alien131314:

Она настраивает ток зарядки для каждой банки индивидуально. Кстати, такая схемотехника, как по мне - очень сложная. Обычная зарядка сначала заряжает все банки, потом перезарядившиеся сажает цепями балансировки. Т.е. акк постоянно дрючиься: заряд - разряд, заряд - разряд. PL так не делает

Моя тоже так не делает.Если например после полета некоторые банки по 3.65 а пару например 3.45 и 3.50 то через примерно 5 минут все банки по 3.75.Причем это на всех акках.Также заряжает и акки от 977го подключенные как 5С(а они у меня вразброс по убитости) тоесть через 5-10 минут все банки одинаковые причем ток соответствует указанному мной т.е. не занижает.На аймаксе как раз было в точности как описываете т.е. банки выравнивались к концу заряда.

alien131314:

В начале зарядки я указываю ей, сколько акков подключено в параллель.

А вот это,и все что ниже описанное интересно.
Если что зарядник у меня такой.
banggood.com/SKYRC-T6200-12A-200W-Multifunction-Ba…

Maxxim
racer-g:

А вот это,и все что ниже описанное интересно.

Ей нужно указать сколько акков, потому что сначала ты указываешь требуемый ток заряда, а потом количество акков и она сама умножает и начинает заряжать таким током, например, ставишь 3,3А и показываешь 4 акка, так она сама начинает заряжать током 13,2 ампера.

FAAS
racer-g:

Вот мне кажется и моя зарядка имеет такую интересную особенность.

Реакторы и айчаржеры тоже так заряжают, в процессе зарядки балансируют аккумы.

racer-g:

Хорошо это или плохо?А что плохого?КЗ нет.

Очень даже правильно, долго не догонял это процесс зарядки. Оказалось, нормуль заряжаются так акки.

Maxxim:

А дело не в этом, мне просто не нравится, что я не могу контролировать каждый акк в отдельности при зарядке, поэтому параллельно не заряжаю.

Я точно так же думал и так не заряжал. Потом понял, что разница между банками по напряжению минимальная, как и при балансировочной зарядке. Нормально оно так будет заряжаться, превышения по вольтажу не будет, паки сами себя балансируют, все путём.

alien131314:

Обычная зарядка сначала заряжает все банки,

alien131314:

PL так не делает

Обычная зарядка по типу аймакса да. Айчарджеры и Реакторы заряжают так же как и PL.

ottoc:

Сейчас мне нужна хорошая балансировка,а не мощность.

250W реактор, отличная зарядка, правильный выбор! ИМХО! Даже нечего тут сомневаться и мусолить и сравнивать со всякими PL.
И потом, ребят, отвлеклись уже от темы пипец как.

alien131314
Maxxim:

Вот именно сколько потребила Группа банок, она не может знать проблемы каждой банки.

проблемы каждой банки она знать не будет, но если в каком - то из подключенных акков проблема в банке - это будет видно. Что и происходило у меня несколько раз.

Maxxim:

Все хорошие дорогие зарядки так делают, они балансируют в процессе всей зарядки

В частности, гиперионовская зарядка ( дорогая ), которая была у def.lord, судя по выложенным им логам, так не делала. Вот, даже логи можно здесь посмотреть.

FAAS:

Обычная зарядка по типу аймакса да. Айчарджеры и Реакторы заряжают так же как и PL.

Кстати, с интересом бы глянул лог iCharger а. Я вот точно знаю, что 308й заряжает правильно. Как заряжает 106й, я не знаю.

FAAS:

Даже нечего тут сомневаться и мусолить и сравнивать со всякими PL.

Если нечего - ты бы это. аргументы бы привел, что ли.

Maxxim
alien131314:

проблемы каждой банки она знать не будет, но если в каком - то из подключенных акков проблема в банке - это будет видно. Что и происходило у меня несколько раз.

Если подключите 6 акков и проблема вылезет в 1 банке, то да, он увидит, а если в 2х банках, одна из которых недозарядится, а другая перезарядится, то как он увидит, в среднем у него будет нормально.

FAAS
alien131314:

Кстати, с интересом бы глянул лог iCharger а. Я вот точно знаю, что 308й заряжает правильно. Как заряжает 106й, я не знаю.

alien131314:

Если нечего - ты бы это. аргументы бы привел, что ли.

Ага, как обычно, знаем, плавали, логи, цыфры и тд и тп.))) Игорь, ты как всегда, недоверчив. Без цифр и логов, все остальное не доказ. Понятно. Я те просто скажу. Я ж не слепой, вижу че у меня делает зарядка. Ставлю дохлячий аккум, у которого после полета банки как расческа, кто куда. НО! После пару минут, они уже в одном диапазоне! Теперь вопрос, нахрен мне какие-то логи и цифры?
PS. Кстати, логи тоже с нее можно снять, но я не разбирался еще по поводу подключения к компу по usb. Да оно мне и не нана. У меня так, зарядил, полетел, опять зарядил, опять полетел. 😉

alien131314
Maxxim:

Если подключите 6 акков и проблема вылезет в 1 банке, то да, он увидит, а если в 2х банках, одна из которых недозарядится, а другая перезарядится, то как он увидит, в среднем у него будет нормально.

А как такое технически возможно? Кстати, это - стандартная ситуация: если балансировочный провод одного акка отвалился, то другие параллельные банки будут перезаряжаться, но PL будет это видеть. Притом, что потребленные мач считаются побаночно, это вызовет у него недоумение и ток заряда будет ограничен до относительно безопасного. Справедливости ради, если пользователь не заметит, что зарядка постоянно скидывает ток, теоретически перезаряд банки, у которой оторвался балансирный провод,может произойти. Но по - крайней мере акк не будет заряжаться полным током - ток зарядки упадет, а современные акки ( те же генсы ) способны заряжаться до 4.3 точно, просто срок службы в таком режиме будет меньше в разы.

FAAS:

Я те просто скажу. Я ж не слепой, вижу че у меня делает зарядка. Ставлю дохлячий аккум, у которого после полета банки как расческа, кто куда. НО! После пару минут, они уже в одном диапазоне! Теперь вопрос, нахрен мне какие-то логи и цифры?

Только для того, чтобы доказать свою ТЗ другим 😃 знаю - знаю. Тебе оно не надо - заряжает - и ладно. Но ты бы тогда это - не утверждал бы так категорично то, чего ты не проверял.

Там нефиг разбираться, подключается все к компу очень просто, только надо фриварную прогу скачивать. Буду признателен, если ты это таки сделаешь, с интересом посмотрю эти логи.

Maxxim
alien131314:

А как такое технически возможно?

Вот именно технически сейчас при параллельной зарядке это невозможно.

alien131314:

Притом, что потребленные мач считаются побаночно, это вызовет у него недоумение и ток заряда будет ограничен до относительно безопасного.

Побаночно в смысле по группам банок?

FAAS
alien131314:

Но ты бы тогда это - не утверждал бы так категорично то, чего ты не проверял.

А почему не проверял? Аккумы заряжаются? И заряжаются правильно! Проверка заключается в логах что-ли? Или в напряжении заряда каждой банки по окончанию заряда в 4.20 В.? Банки она все четко заряжает, по 4.20. Я б не утверждал, если бы, этого не видел. И прекрасно знаю как аймакс например заряжают. Дрочат туда сюда аккум и закончить цикл вообще не могут. Мой реактор этот же аккум зарядила без вопросов за полчаса.
А по поводу логов, будет время займусь поиском проги, и подключению к компу. Я ж говорю, я не “логгер”, а летун ))) Мне как ты говоришь

alien131314:

Тебе оно не надо - заряжает - и ладно.

и по сути, мне похрен какой там процесс зарядки, интересует только, корректность заряда и результат. А результат отменный!
ЗЫ и не надо, расстраиваться, если зарядка у кого-то дешевле, а заряжает как PL 😉 Понимаю, что это раздражает. Но…

racer-g
Maxxim:

Ей нужно указать сколько акков, потому что сначала ты указываешь требуемый ток заряда, а потом количество акков и она сама умножает и начинает заряжать таким током, например, ставишь 3,3А и показываешь 4 акка, так она сама начинает заряжать током 13,2 ампера.

Тогда это обычный калькулятор.Что то подобное в моей зарядке тоже есть.

alien131314
FAAS:

ЗЫ и не надо, расстраиваться, если зарядка у кого-то дешевле, а заряжает как PL Понимаю, что это раздражает. Но…

Не, меня радражает не это. Раздражает то, что приводятся совершенно бездоказательные утвердждения 😃 Я не говорю - неправильные, я говорю - бездоказательные.

racer-g
Maxxim:

если в 2х банках, одна из которых недозарядится, а другая перезарядится,

Такое впринципе невозможно(мне кажется).Недозаряд еще да но перезаряд?Вот например у вас одна банка на акке не доходит до 4.19-4.20(ну хана ей) а на другом акке эта же банка(мы же в паралель воткнули их) нормально работает но это ведь паралельное соединение и вольтаж всегда будет соответствовать “однобаночному” тоесть макс. 4.20.При таком раскладе обе банки на обоих акках недойдут до 4.20 тоесть недозаряд.Перезаряд просто зарядник не допустит.Я не говорю что это хорошо но это не критично.Просто хороший акк будет вне игры да и время балансировки увеличится.

alien131314:

если балансировочный провод одного акка отвалился, то другие параллельные банки будут перезаряжаться, но PL будет это видеть.

Логика понятна тоесть считается и учитывается количество залитого в каждую банку и конечно же полезная фича но,скажите мне(имею ввиду любого) есть ли у кого акк с таким балансирным разъемом?Мы ведь люди аккуратные.Бережем акки,чуть ли не разговариваем с ними и гладим:)

alien131314:

Раздражает то, что приводятся совершенно бездоказательные утвердждения 😃 Я не говорю - неправильные, я говорю - бездоказательные.

Че то я мысль упустил 😃.Не пойму где косяк.Может сначала начнем? 😃

FAAS
alien131314:

Я не говорю - неправильные, я говорю - бездоказательные.

Ну если на то пошло, где доказательные утверждения об обратном?

alien131314:

но PL будет это видеть. Притом, что потребленные мач считаются побаночно, это вызовет у него недоумение и ток заряда будет ограничен до относительно безопасного. Справедливости ради, если пользователь не заметит, что зарядка постоянно скидывает ток, теоретически перезаряд банки, у которой оторвался балансирный провод,может произойти. Но по - крайней мере акк не будет заряжаться полным током - ток зарядки упадет, а современные акки ( те же генсы ) способны заряжаться до 4.3 точно, просто срок службы в таком режиме будет меньше в разы.

И где доказательство того, что PL заряжает так? Все так-же бездоказательно, без логов, а только на ИМХО (Это я к примеру). НО! По поводу, PL мне доказывать не надо, я прекрасно знаю, как она заряжает, точно так-же, как знаю, как заряжает моя зарядка. Вообще флуд пошел уже не о чем.