Вопрос по кривой шага и газа.

Focus_Nik

Какую кривую поставить в нормале и адле1? Вертолет Blade130, аппа Futaba14, дело в том, что угломер на лопасть не нацепить ( прогибается) и как настроить обороты?

AlexeyUP
Focus_Nik:

Какую кривую поставить в нормале и адле1? Вертолет Blade130, аппа Futaba14, дело в том, что угломер на лопасть не нацепить ( прогибается) и как настроить обороты?

Так как, в инструкции. Правда там Спектрум, но цифры те-же. А к футабе он забиндился?

Focus_Nik

К футабе забиндился. А инструкции нет к спектруму.

alien131314

имхо, главное ноль шага выставить. А углы можно и на глазок 😃
А обороты - снять лопасти, на слух найти 100%. т.е. тот предел, после которого обороты уже не растут, ну и все, вопчем - то.

Focus_Nik

Имеется ввиду ноль шага при среднем положении стика?

alien131314

ну да. Т.е. лопасти, развернутые на 90* относительно их рабочего положения, должны быть параллельно столу - это и будет 0 шага. Далее для начала надо развернуть лопасти в одну сторону и выставить расстояние между их концами сантимертов 12, насколько я помню - в одну и другую сторону. В принципе, если не влом, это чисто геометрическая задача, я в свое время считал - треугольник 😃

jak-m
Focus_Nik:

Не, не подходят эти настройки.

Они не подходят потому, что являются базовыми…А далее начинать с механики, далее механика+электроника. Со всеми аппами процедура одинаковая. В любом случае в Нормале (мое ИМХО) первая точка газа на 5-10%, далее прямая до 50%, далее прямая до 100%, шаги в нижней точке -4гр., в средней )гр, на 60% отрыв (т.е.+4гр), в верхней точке +12гр, а далее как удобно…Но вот слабо представляются регулировки без угломера (хотя бы для поиска нижней средней и верхних точек). Про айдлы - это вообще тема интимная)))))…кому чего нравится, но база, все же, в нижней и верхней точках 100% газа и шаги внизу -14 и в верху +14 (опять же если механика позволяет)

Иго
jak-m:

шаги внизу -14 и в верху +14

Не многовато? Обычно ±12 градусов хватает.

alien131314

Я посчитал, если лопасти поставить на одну сторону - обе развернутыми на 90* относительно их рабочего положения, то расстояние между их концами должно быть ок. 6 см., чтобы было приблизительно 12*. 14ю градусами, кмк, мотор подавится. Хотя, фиг знает, уже не помню.

Andy08
alien131314:

расстояние между их концами должно быть ок. 6 см., чтобы было приблизительно 12*

Это для какой длины лопастей?😃

alien131314
Andy08:

Это для какой длины лопастей?

а сколько там было, я не помню 😃 а что, что - то не так посчитал? по идее, расстояние должно быть = длина лопасти*sin12*2, нет?

jak-m
Иго:

Не многовато? Обычно ±12 градусов хватает.

Тут ведь дело Х…т.е. хозяйское…Регулирую так как выше сказал, но при этом не на всех моделях получается ±14

Andy08
alien131314:

а что, что - то не так посчитал

Да, не все так. Просто для лопастей 325 и 600 это будут разные сантиметры. Вот у вас 6 см, поэтому и спрашиваю для каких лопастей.

racer-g
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Есть прога RC-Heli-Pitch

Выставляя этой прогой углы используя сенсор у меня разница в градус полтора по сравнению с настройкой в встаби…кому доверять?

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Уверены, что замеряли правильно? Геометрия наука точная. Я проверял цифровым угломером, все так. Хотя у цыфр. угломера погрешность имеется. Разговор шел о сантиметрах между концами лопастей, а какая их длинна? sin, и тд. Можно замерить линейкой и посчитать. А той проге все посчитано, для ленивых… Но линейка нужна

AlexeyUP
Focus_Nik:

Не, не подходят эти настройки.

Не подходят - это как? Что не подходят? Все как-то непонятно…Я вот взял Блэйда, забил в Спектрум настройки из инструкции и летаю…Без геометрии:) Механику настроить (если уже поковыряли) - это выставить стики в 50% (можно в пульте так забить) и линками настроить горизонт тарелки. Потом одинаковый ход вверх\вниз. (0-100%). А что не получается с Футабой? Можно конкретнее?

racer-g

Я вот тоже думаю что самый важный момент это ноль шага…и чтоб углы были одинаковыми при пол. И отр…а там 11 или 14 можно подстроить под стиль полета…ну ессно чтоб углы выли одинаковые…если активно летаем в инверте

Focus_Nik
AlexeyUP:

Не подходят - это как? Что не подходят? Все как-то непонятно…Я вот взял Блэйда, забил в Спектрум настройки из инструкции и летаю…Без геометрии:) Механику настроить (если уже поковыряли) - это выставить стики в 50% (можно в пульте так забить) и линками настроить горизонт тарелки. Потом одинаковый ход вверх\вниз. (0-100%). А что не получается с Футабой? Можно конкретнее?

Да вот не понятно. Включаю пульт, подключаю вертолет к аккумулятору, в режиме нормал захожу в кривую газа и кривую шага и встаю в ступор, так же в режиме айдл1. Мне бы в цифорках, поконкретнее.

AlexeyUP
Focus_Nik:

Да вот не понятно. Включаю пульт, подключаю вертолет к аккумулятору, в режиме нормал захожу в кривую газа и кривую шага и встаю в ступор, так же в режиме айдл1. Мне бы в цифорках, поконкретнее.

Если я правильно понял, дело в том, что Футаба ваша кривые строит по 7-ми точкам, а в инструкции - по 5-ти. Просто пересчитайте точки, возмите 1-ю, 3-ю, 5-ю из инструкции, у вас это будут 1, 4, 7. Ну а 2,3,5,6 придется посчитать, чтоб сохранить кривую, как в инструкции.

Focus_Nik

У меня тоже по пяти. Но в спектруме все кривые от ноля, а это демне привильно, минус то должен быть,

AlexeyUP
Focus_Nik:

У меня тоже по пяти. Но в спектруме все кривые от ноля, а это демне привильно, минус то должен быть,

Точки задаются по положению стика, а он ходит от 0% до 100%. Минус-то вам в кривых зачем?

7 days later
Focus_Nik
AlexeyUP:

Точки задаются по положению стика, а он ходит от 0% до 100%. Минус-то вам в кривых зачем?

Как зачем, для отрицательных шагов.