Настройка Futaba GY 410, слайдер упирается в подшипник

DIMAPIKS

Всем привет. Настраивал гироскоп на своем V2 и столкнулся с проблемой, слайдер упирается в крайнем положении при минимальных лимитах. Сделал видео на всякий случай. С начала настроил что бы качалка в 0-вом положении была максимально перпендикулярна балке, далее выставил предкомпенсацию в восемь градусов, передвигаю серву по балке. Потом уже хотел настроить лимиты и наткнулся на такую проблему, не получается сделать меньше. Расстояние между центром качалки и шариков 1 см. По мне так решение данной проблемы, это переставить шарик, что бы уменьшить расстояние до центра. Но так как я новичек в этом деле. Надеюсь что вы мне подскажите более правильное решение проблемы. Эндпоинты не трогал, так как они повлияют на отработку движением стика руддера. А серва по прежнему будет так же работать в рамках заданными лимитами на гироскопе, в режиме удержания.

Vovets

Для 450-го размера оптимальное расстояние от оси сервы до шарика - 7-8 мм. Так что ищите качалку и переставляйте шарик. Нормальными считаются лимиты, когда диапазон поворота качалки составляет не менее 60 градусов (а лучше 80), т.е. 30 в одну и 30 в другую. И разница в одну и другую сторону небольшая, максимум 5 градусов. Внимание, здесь речь именно про поворот выходного вала сервы, а не угол на лопастях.

Предкомпенсация в 8 градусов скорее всего слишком большая. В идеале её нужно настраивать в режиме RATE путём подлётов и регулировки длины тяги. Однако для этого нужно уверенно висеть хвостом и боком несмотря на то, что хвост сам поворачивается. Поэтому, если опыта недостаточно, можно поставить предкомпенсацию 3-5 градусов или вообще установить обе качалки в нуле под прямым углом и на этом успокоиться. В дальнейшем всё-таки желательно выставить правильную предкомпенсацию путём подлётов в RATE, так этот гироскоп будет работать лучше всего. Причём это нужно делать на тех оборотах, на которых планируется выполнять фигуры.

DIMAPIKS
Vovets:

Для 450-го размера оптимальное расстояние от оси сервы до шарика - 7-8 мм.

Вы знаете, еще вчера в итоге так и сделал, переставил шарик на качелке, в итоге теперь не упирается. А что за режим RATE?

Vovets:

или вообще установить обе качалки в нуле под прямым углом и на этом успокоиться.

Не понял, про какие обе качалки идет речь, поясните пожалуйста, или речь о качалки слайдера и самой сервы, как говорится и ту и ту строго перпендикулярно балке?

Vovets
DIMAPIKS:

А что за режим RATE?

У гироскопа есть 2 режима работы:

  1. RATE, он же NORMAL (не путать с полётным режимом NORMAL!) - в этом режиме гироскоп удерживает угловую скорость по курсу. Если ветер или любая другая помеха меняет курс, то он не “возвращается”.
  2. HEADING HOLD, он же AVCS в терминологии Futaba, он же “удержание” - в этом режиме гироскоп удерживает и угловую скорость по курсу и сам курс. Т.е. хвост при случайном отклонении “возрващается”.
DIMAPIKS:

речь о качалки слайдера и самой сервы, как говорится и ту и ту строго перпендикулярно балке?

Именно. При этом на лопастях может получиться 0, угол в сторону компенсации момента или угол против компенсации. Должен быть 0 или небольшая компенсация.

DIMAPIKS
Vovets:
  1. RATE, он же NORMAL (не путать с полётным режимом NORMAL!) - в этом режиме гироскоп удерживает угловую скорость по курсу. Если ветер или любая другая помеха меняет курс, то он не “возвращается”.

Ну я как понимаю, данный режим для меня не особо интересен. Второй вариант, действительно проще для управления, особенно новичку, что бы не пытаться ловить вертолет или я что то не так понял? Либо с моим гироскоп только и возможен второй вариант?

Vovets
DIMAPIKS:

Ну я как понимаю, данный режим для меня не особо интересен.

Как я уже написал, он нужен, чтобы точно настроить предкомпенсацию. Летать в нём не нужно. Хотя когда-то только он и существовал. Посмотрите в инструкции, как режимы переключаются и индицируются, чтобы не было сюрпризов.

DIMAPIKS
Vovets:

Как я уже написал, он нужен, чтобы точно настроить предкомпенсацию. Летать в нём не нужно. Хотя когда-то только он и существовал. Посмотрите в инструкции, как режимы переключаются и индицируются, чтобы не было сюрпризов.

А, ну да. Я вас понял, именно в этом режиме я и настраивал предкомпенсацию. В режиме удержания, на этом гироскопе постоянно горит индикатор.

Vovets
DIMAPIKS:

Я вас понял, именно в этом режиме я и настраивал предкомпенсацию.

Взлетали или на столе? По идее нужно в этом режиме взлетать и если хвост сам поворачивается, то менять предкомпенсацию, пока самостоятельный уход не станет минимальным. Если опыта пилотирования мало, то лучше этого не делать. Вот что я имел в виду.

DIMAPIKS
Vovets:

Взлетали или на столе? По идее нужно в этом режиме взлетать и если хвост сам поворачивается, то менять предкомпенсацию, пока самостоятельный уход не станет минимальным. Если опыта пилотирования мало, то лучше этого не делать. Вот что я имел в виду.

Все, я понял, нет ещё не запускал, наверное сегодня) Это делается что бы максимально настроить предкомпенсацию, без режима удержания, НН или как вы сказали RATE.

Vovets
DIMAPIKS:

наверное сегодня

Удачи! И постарайтесь не спешить, по максимуму проверить на земле, что ручка руддера в нужную сторону рулит, что гироскоп в нужную сторону рулит.

DIMAPIKS
Vovets:

Удачи! И постарайтесь не спешить, по максимуму проверить на земле, что ручка руддера в нужную сторону рулит, что гироскоп в нужную сторону рулит.

Проверил за ранее) На удивление очень даже хорошо хвост держит. Тестовый полет прошел удачно, но надо снимать грузики с флайбара, очень лениво летает.