Гироскоп Mini K-Bar.

Алексей_Селин

Доброго времени суток, дорогие моделисты! Как вы уже поняли из названия у меня есть гироскоп “Mini K-Bar” (золотистого цвета). Я новичок в мире радиоуправляемых вертолётов. Много чего прочитал. По настройке вертолёта для меня всё ясно (в теории, на практике пока не позволяет отсутствие специальных инструментов). А вот с гироскопом у меня возникли трудности.
Я никак не могу понять как надо настроить гироскоп.
С K-Barом шли провода для соединения с приемником (тут всё понятно кроме одного провода):
Так же шёл мини USB (я так понимаю это для програмирования через компьтер), вот и всё. А в гироскопе помимо этого есть ещё три порта: два одинаковых, один с надписью сверху CP.
Для чего нужны эти разъемы? И ещё есть внутри какая-то кнопка, тоже мне не ясно для чего она. 😃
Прошу Матёрых не злиться 😇

InterceptorRC

Никто в общем-то не злится. Просто нужно внимательней читать информацию в соответствующем разделе.
Где уже есть готовые темы.
rcopen.com/forum/f65/topic363654
rcopen.com/forum/f65/topic317156

Алексей_Селин:

По настройке вертолёта для меня всё ясно

Хе-хе. 😃

Алексей_Селин:

Я никак не могу понять как надо настроить гироскоп.

Собственно, сам гироскоп настраивать не нужно. Настраиваются параметры в программе к нему. После того, как, естественно, установлен на вертолет.
Модель-то какая?

Алексей_Селин
InterceptorRC:

Модель-то какая?

Модель T-Rex 450 Plus DFC (купил уже собранный). Аппаратура Turnigy 9x (денег на другую нет).

BackaDeGama

Огромный тебе совет, попроси какого-нибудь вертолетчика тебе помочь и объяснить в “реале”. В Москве вертолетчиков очень много, думаю проблем не возникнет. А так только увидишь отрыв от земли и он будет последним для вертолета.

InterceptorRC

Ну и симулятор рулит, тут без вариантов. Без него к вертолету можно и не подходить.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
Алексей_Селин:

тут всё понятно кроме одного провода

Во-во, про этот и я спрашивал, ответа пока нет. Тему Мини в-бар gv 8000 вчера до пол-ночи штудировал, там этот вопрос тоже был и тоже без ответа. Сегодня еще почитаю внимательнее. А прога и все остальное на сайте встаби, только чтоб получить доступ надо как то зарегистрироваться
www.vstabi.info/en/node/442
Подсказали. Смотрите тему Валкера 450 Д01 или Д03

AlexeyUP
Алексей_Селин:

Много чего прочитал. По настройке вертолёта для меня всё ясно

Видимо мало почитали:). У Вас не гироскоп а система виртуальной сервооси с гироскопом:) Хорошая система. По настройкам- читайте, выше дали ссылки.
И Добро Пожаловать в удивительный мир РУ вертолетов! Отличный выбор хобби! Уважаю! Будьте готовы к получению большого объема информации, без этого - ни как, но тем и интереснее! Короче - поздравляю! Прекрасный выбор!

3 months later
Алексей_Селин

Доброго времени суток! Прошу меня простить за такие вопросы, но всё же: настраивать вертолет мне сказали надо по пульту, но как же быть, если система стабилизации постоянно вмешивается в работу?
То есть сначала подключить все сервомашинки без гироскопа сразу к пульту и настроить по пульту, а затем после всех настроек подключить эти сервомашинки к гироскопу?
Спасибо за оказанную помощь!

Александр_krg
Алексей_Селин:

То есть сначала подключить все сервомашинки без гироскопа сразу к пульту и настроить по пульту, а затем после всех настроек подключить эти сервомашинки к гироскопу?

сервомашинки нуждаются только в установке качалок в нейтральное положение, что можно сделать подключив к приемнику или сервотестеру,остальные настройки делаются через подключение к FBL.

alien131314

во - первых, огласите сетап. Проверьте хотя бы на какое напряжение настроен бек в регуле перед тем как подключать сервы.
Во - вторых, характер вопросов подразумевает, что вы вообще ничего не читали, и сразу взяли довольно непростой в настройке вертолет. Желательно бы, чтобы вы нашли в реале людей, которые более - менее могут ответить хотя бы на начальные вопросы.
В - третьих, турнига, имхо - далеко не лучший вариант - особенно для новичка. К сожалению, недостаток средств здесь неважен. Кстати, Spektrum DX6i, который для новичка подходит куды как лучше, несильно - то дороже. Из-за того, что у вас турнига, вам придется вместо ОДНОГО провода подключать СЕМЬ, парясь при этом их правильным подключением.
В - четвертых, вам надо скачать программу для настройки V-Bar - vstabi, и тогда надо проходить настройку шаг за шагом, там есть инструкции, надо их читать и следовать им. Если возникают вопросы - задавайте.

в FBL системах вы управляете вертолетом с пульта, но не задаете углы наклона лопастей напрямую. Вы скорее то, куда вертолет должен наклониться и направление наклона, а FBL система выставляет нужные углы наклона лопастей в нужных секторах тарелки так, чтобы вертолет наклонился бы туда, куда вы хотите в темпе, зависящем от того, как сильно вы дернули стик и от того, насколько большим выставлен параметр agility. Для этого вертолет должен быть правильно настроен механически.

Алексей_Селин
alien131314:

Во - первых, огласите сетап.

Что простите?

alien131314:

Вы вообще ничего не читали

Читал: rcopen.com/blogs/18493/6284 . Там, как я только что перечитал, настраивается вертолет через пульт, поскольку на вертолете, который описывается в этом пособии, стоит обычный гироскоп. У меня же стоит MINI K-BAR (у меня стоит программа, которую Вы указали скачать).
Значит, настраивать тарелку перекоса и некоторые другие настройки в сей программе, а кривые в аппаратуре?

alien131314:

Кстати, Spektrum DX6i, который для новичка подходит куды как лучше, несильно - то дороже.

Если бы я покупал аппаратуру вместе с вертолетом, то, конечно, купил бы эту аппаратуру, но Турнига у меня появилась раньше. (Да и цена 2000 и 8000 разнятся в 4 раза)
С уважением!

olegmsn
Алексей_Селин:

Что простите?

Какие сервы и регулятор (можно и всю остальную электронику тоже) ). Кстати таки проверить напряжение (которое выдает регулятор на сервы, приемник и k-bar) надо) погорит - будет жалко(

Алексей_Селин:

Значит, настраивать тарелку перекоса и некоторые другие настройки в сей программе, а кривые в аппаратуре?

Тут дело такое) пульт в таком сетапе (с k-bar) почти ничем не управляет. В общем на нем надо выставить чтоб каналы шли без микширования и посмотреть чтоб все тримеры/субтримеры стояли в нуле. В общем чем меньше пульт туда накидает, тем лучше)

А потом таки правильно) надо почитать чето такое по настройке именно вертолетов с flybareless контроллером.

если с английским нормально. ну или чтото такое для начального уровня. Просто чтоб понять как оно работает)

Вообще я очень люблю видео смотреть. От него доходит намного быстрее) Но может это мое))))
Я о чем) на YOUTUBE полно видео “как настраивать”)

alien131314
  1. Дневник Жукова - это мануал по настройке флайбарного вертолета. Там радио фактически напрямую управляет сервами. В ФБЛ системах радио говорит фбл системе, куды пользователь хочет повернуть, и фбл система сама управляет сервами так, чтобы пользователь был бы удовлетворен. Поэтому все, что вам надо - это настроить пульт так, чтобы среднее положение стиков читалось бы фбл системой как среднее, а 100 и 0% фбл система воспринимала бы как 100 и 0%. Аналогично, регуль тоже должен быть откалиброван, чтобы он знал бы, что такое -0 и что такое 100%. Как калибровать регуль - см. мануал к нему, как калибровать вибар/пульт - см. программу VSTABI. А мануал Жукова для настройки фбл вертолета, к сожалению, фактически бесполезен.

  2. вы должны перед подключением серв знать,
    а) на какое напряжение ваши сервы рассчитаны и убедиться, что регуль эти напряжения выдает. Если он выдает напряджение, превышающее максимальное рабочее напряжение серв, надо это исправить.
    б) какая частота работы серв, и какая частота центральной точки. Для аналоговых серв ( которые для работы с ФБЛ НЕ ГОДЯТСЯ ) частота 50 HZ, для цифровых - бывают разные, от 100 начиная. Эта частота означает то, сколько раз в секунду на серву подается импульс, длина которого кодирует угол поворота. Частота центральной точки - это длительность этого импульса, соответствующая нулевому, т.е. центральному положению сервы.
    Без знания этих параметров вы дальше ничего не сможете сделать.

пысы: надо бы написать более актуальный документ по базовой настройке фбл систем. зрею для этого 😃

Andy08
Алексей_Селин:

настраивать вертолет мне сказали надо по пульту,

Алексей, вам еще во втором сообщении темы дали ссылки на темы по настройке этого ФБЛ. Вы их читали?😉

alien131314:

Из-за того, что у вас турнига, вам придется вместо ОДНОГО провода подключать СЕМЬ, парясь при этом их правильным подключением

Не обязательно. Зависит от установленного ВЧ. Если родное, то куча проводов. Если ФрСкай с поддержкой приемников серии Х, то будет С.Бас. Если спектрумоподное Орандж, то можно саттелиты или С.Бас.

9 days later
Алексей_Селин
Andy08:

Вы их читали

Прочитал ещё раз. В первой ссылке промеж информации о новых поступлениях и изменений цены на ФБЛ ничего путного не нашел. В второй нашёл занимательную информацию, но не всю.

Нет, у меня стандартный модуль, будет куча проводов.

Я по многим вопросам нашел ответ на форуме, но вот несколько осталось. Что такое:

  1. Активный банк
    [ATTACH]1018867[/ATTACH
  2. “Слайдер”
  3. “Сабж”, “Сабжик”
  4. Я понимаю что такое “триммеры”, а “сабтриммеры” не понимаю?😃
    Заранее спасибо за ответы!😇

Andy08
Алексей_Селин:
  1. Активный банк

Железка позволяет иметь разные настройки для разных стилей/режимов полета. Эти настройки могут сильно отличаться. Для этого существует банк или если хотите хранилище настроек. Банков может быть 1 или 2 или 3… Тот который выбран в настоящий момент и есть активный. По умолчанию в железке включен банк 0 и функция переключения не активна.

Алексей_Селин:
  1. “Слайдер”

Если имеется ввиду ХР, то слайдер - это железка с “латунной” (хотя есть и с люминивой) втулкой, которая перемещается по хвостовому валу и к нему посредством поводков присоединены цапфы ХВ.

Алексей_Селин:
  1. “Сабж”, “Сабжик”

От английского subject (тема). Обычно расценивается в контексте обсуждения как тема/объект обсуждения или описания.😃

Алексей_Селин:

“сабтриммеры” не понимаю?

Попробую попроще как могу.😃 Это регулировка сервоприводов, которая потом не учитывается триммерами и другими подстройками аппы. Обычно используется при выставлении качалки сервопривода в нужное положение. Т.к. качалки, как правило, не одеваются строго под 90 градусов, то этого положения добиваются сабтриммерами и оно запоминается как нулевое положение. Если триммером в АП ССРМ120 отклонение, например по элеронам, будет производится несколькими серво, то сабтриммером можно подрихтовать только одну.

Алексей_Селин:

Заранее спасибо за ответы!

Заранее не нужно. Достаточно по факту нажать кнопочку “спасибо” под сообщением справа.😉

Снусмумрик
Алексей_Селин:

Модель T-Rex 450 Plus DFC (купил уже собранный). Аппаратура Turnigy 9x (денег на другую нет).

ООО))))
Мой тебе совет. сначала проведи минимум 6-7 часов в симуляторе. а уже потом собирай вертолет и настраивай ФБЛку.
Я себе недавно такую поставил, настраивается легко, при условии правильно собранной механики. Но из за недостаточного налета на симуляторе, мой 3 полет продлился около 30 секунд. В итоге под замену Цапфы ОР, Вал ОР, Лопасти ОР, межлопастной вал, серва, хвостовая балка, канопа.

И еще вопрос, у тебя Турнига перешитая или стоковая прошивка?

Алексей_Селин
Снусмумрик:

Мой тебе совет. сначала проведи минимум 6-7 часов в симуляторе.

Вы, верно, подумали, что я сначала полечу, а потом уже у разбитого корыта пойду учиться летать в симуляторе? Нет, совсем нет. Я прекрасно понимаю всю важность симулятора и буду отрабатывать там полет на вертолете (пока кабель не приехал для этого).

Снусмумрик:

И еще вопрос, у тебя Турнига перешитая или стоковая прошивка

Стоковая

Снусмумрик

Так там кабель в комплекте идёт. Или любой кабель юсб-мини юсб

Алексей_Селин
Снусмумрик:

Так там кабель в комплекте идёт. Или любой кабель юсб-мини юсб

Тема не относится к этой аппаратуре, поэтому будет лучше, если этот вопрос мы обсудим в личке или в соответствующих разделах. Здесь обсуждаем Mini K-Bar (пытаемся в основном, чтобы ничего лишнего не было). А пока есть возможность - где там USB? Есть Мини Джек 3,5 мм!

Снусмумрик

Я не правильно понял про кабель. Я имел ввиду что кабель идёт в комплекте с фбл.

3 months later
Алексей_Селин

Доброго времени суток, товарищи моделисты! Периодически сажусь за настройку вертолета, но это редко. Возникло пару вопросов, приведенные ниже.
Первое: во вкладке «передатчик» надо установить центр, как я понял делается это сабтриммерами, а максимальное значение отклонения стиков в настройке конечных точек сервомашинок в самом передатчике. Верно ли я догадываюсь?
Второе: во вкладке «хвост» написано выставить угол атаки ХР в диапазоне 2-3 градуса против момента вращения ОР. ОР крутится по часовой стрелке. Вопрос: как понять, что у меня угол атаки ХР составляет 2-3 градуса? И в какую сторону мне его выставлять (вправо или влево)?
Ещё есть один вопрос: двигаю стик руддера вправо и возвращаю обратно в центр, но сервомашинка руддера в обратное положение не встает, что не так?

alien131314
Алексей_Селин:

Верно ли я догадываюсь?

вроде да.

Алексей_Селин:

как понять, что у меня угол атаки ХР составляет 2-3 градуса?

сложите лопасти хвоста так, чтобы они были бы под 90* к цапфам и направлены в одну сторону, посмотреите на все это дело сзади. Расстояние между кромками лопастей примерно 5 мм и будет искомым углом. Надо смотреть, чтобы этот угол был бы таким, что вертолет разворачивался бы в противоположноую крутящему моменту двигателя сторону.

AlexeyUP
Алексей_Селин:

Ещё есть один вопрос: двигаю стик руддера вправо и возвращаю обратно в центр, но сервомашинка руддера в обратное положение не встает, что не так?

Все так:) Режим удержания .