Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 179

выбор сервотестера

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; вобщем, я начал мутить свой сервотестер. Считайте, что мне просто нефиг делать :-) Пока экспериментирую - запустил дисплей, ацпшки, сделал ...

Записей в дневнике
    6
    вобщем, я начал мутить свой сервотестер. Считайте, что мне просто нефиг делать :-)

Пока экспериментирую - запустил дисплей, ацпшки, сделал обработчик клавиатуры. Программа минимум - сделать нормальный тест на скорость. Тест на скорость в etronix сервотестере глючит.
    Детект скорости, если я правильно понимаю, сделан так: измеряется потребляемый ток сервы, и делается вывод - крутится она или нет. В глючном тестере для этого используется операционник и резистор 0.1 Ом.
    Возможно, я сделаю встроенный в сервотестер бек, который будет менять напряжение программно, но не уверен в этом. Пока это все питается от отдельного бека, причем - кстати - в етрониксе серва питается от той же кренки, что и вся остальная схема, что вызывает офигительные глюки, главным образом с дисплеем - он периодически гаснет во время работы серв. Пидорасы, как так можно через жопу делать???

Я взял нормальный большой дисплей, чтобы можно было бы по - человечески размещать данные, 4 кнопки, потенц ( может, энкодер поставить??? )
    Для измерения тока была взята микросхема ACS714LLCTR-50A. Решение оказалось неправильным - она выдает где - то 20-30 mV на нагрузку 500 мА ( 2 лампочки ), что слишком близко к шумовому порогу АЦП.
    Заказал ACS714LLCTR-05A. Это конечно не совсем то что я бы хотел ( хотелось измерять потребляемый ток в цифрах - с этой микросхемой это получится, но макс. пики показываться не будут ). Но я еще буду экспериментировать.

Вот фотка того, как это выглядит на данный момент:

Кстати, используется практически тот же датчик тока, который, судя по всему, используется в спектрумовской ( точнее - в клоновой ) телеметрии.
    Датчик - хороший, вменяемый, но фигня - в том, что он выдает аналоговый сигнал - со всеми вытекающими последствиями. И в части этих датчиков меряется прямой и обратный ток. Что тоже не добавляет радости.

2.  

Записей в дневнике
    6
    начал писать какие - то тесты. Сразу начали всплывать интересные штуки:

Оказывается, 500 Hz ( такие сервы уже где - то у кого - то есть ) всем моим сервам сразу аккуратно снимают башню. Сервы просто тупо сходят с ума.До 333 Гц поддерживают все 3 проверенные мной сервы.
    Серва при изменении сигнала перед запуском мотора дает задержку. Причем, задержка довольно большая. У меня пока нормально не измеряется ток ( слишком нечувствительная микросхема - буду менять, уже заказал ), соответственно я могу установить момент старта сервы с относительно большой погрешностью, а пока что - нибудь придумаю.

Оказывается, при старте мотора бек Gryphon Polaris без кондера дает просто чудовищную просадку напряжения ( с 5.7 до чуть ли не 4 вольт ). Причем, даже с относительно гуманными по потреблению емаксами. Кондер 2200 мкф убирает проблему. Соответственно, я вынужден был добавить этот кондер.
    Далее мне стало интересно посмотреть, насколько мои измерения показывают цифры, похожие на паспортные данные серв. И сразу выяснилась еще одна штука:
    оказывается, что у MKS92 поворот на 60* происходит, если изменить импульс на 340 мкс, а в емаксе - на 300. Что это значит?
    То, что цифры, выдаваемые моим старым сервотестером etronix за "скорость серв" - фуфел. Потому как там диапазон значений изменения сигнала нигде не задается. А должен.
    Вдвойне фуфелом эти цифры являются потому, что при остановке я ( неотчетливо, правда ) вижу довольно сильные обратные токи. Т.е. серва в этот момент тормозится. Схемотехника етроникса не позволяет, насколько я ее понял, детектить обратные токи. А они, кажется, длятся довольно долго. И их, по идее, надо тоже учитывать.

Короче, пока нарисовался ряд занятных вопросов, но надо доотлаживать...

Записей в дневнике
    6
    А с измерением скорости получается интересная история:
    непонятно, как производители измеряют время поворота сервы на 60*. По - крайней мере по току корректно измерять его невозможно - данные радикально отличаются.
    Суть в следующем:
    серва запускается, крутится какое - то время, дальше все происходит у разных серв по - разному.
    Хвостовая серва JR DS3500G дает в конце просто огромный бросок тока ( видимо, останавливает мотор )

Судя по всему, серва после позиционирования еще долго дергает мотором ( стабилизирует положение? )

Вот осциллограммы ( верхний розовый канал - потребление тока; 2.5В=0А, 5В=5А, все что ниже 2.5В - обратный ток. Кстати, обратные токи в данном тесте не наблюдаются.
    Для целей этого теста я не заморачивался определением величины угла отклонения.
    JR DS3500G

MKS92A

Emax ES09MD

Turnigy TGY-S306G ( кушает при таком тесте чуть ли не меньше емакса - по - крайней мере с чудовищно жрущим мксом нету даже близко никакого сравнения )

Записей в дневнике
    2
    А если измерять скорость оптическим способом? Заслонка на оси сервы перекрывает оптопару, результат время между пуском и перекрытием будет учитывать полный цикл то есть и задержки в мозгах сервы.

6.  

Записей в дневнике
    6
    Задержки в мозгах серв - минимальные. Первоначально я думал их учитывать, но после вникания в вопрос решил этого не делать.
    Судя по тому, что я видео на осциллографе, задержка от отрицательного фронта первого импульса с измененной скважностью до старта мотора у всех серв - около 1-2 мС. И по факту эта задержка будет гораздо сильнее зависеть от частоты, с которой подаются импульсы на сервы - 50, 70, 100, 200, 333 Гц, чем от внутренних задержек.

Пока судя по тому, что я вижу, основной вопрос - даже не к макс. скорости работы сервы, а к тому, насколько она точно и быстро останавливается.
    Здесь емсакс и турнига отличаются от JR. Кстати, что еще интересно - у JR как - то иначе сделана схемотехника - она дает более ровную нагрузку.
    И - что еще интересно и с чем я буду разбираться - турнига совершенно непохожа по работе на MKS. Если это - клон, то какой - то очень творческий. Кстати, и микросхма там тоже другая. Очень может быть, что - как всегда - кетайцы слизали только внешние формы. В любом случае я пока доволен. Уже кое - что новое узнал.

Записей в дневнике
    2
    Ну да задержка малозначительная. Но мерить скорость " по току" мне кажется как то не совсем правильная тема, или по крайней мере мне не совсем ясна методология и фильтрация ложных показаний: например торможение мотора ибо оно точно присутствует в BLS сервах.

Самое правильное и честное - сделать стенд с внешним энкодером, оптическим или на датчике Холла. Если нет цели делать измерения под нагрузкой, то это, вроде как, совсем не сложно.

10.  

Записей в дневнике
    6
    Я распотрошил дохлую емаксовскую серву, оставив там потенциометр и вывел его наружу. Две сервы - подключенная к тестеру и серва с выходом потенциометра жестко сцеплены между собой, соответственно, серва крутит потенциометр, зеленый сигнал на осциллограмме - выход потенца, розовый - датчик тока.

Я специально распечатал транспортир и установил, что для емакса 60* - это импульсы с разницей 300 uS. Соответственно, я такие импульсы и установил.
    Т.е. на осциллографе мы видим, что
    Из осциллограммы видно, что пиковые токи генерятся при старте и остановке мотора. За примерно 75 мС серва достигает примерно нужного положения, и еще примерно столько же уходит на ее доводку.
    В итоге получается, что чтобы повернуться на 60*, у сервы уходит около 0.15-0.16 секунды. Также видно, что серва довольно медленно останавливается.
    Из всего этого видно, что оценивать скорость сервы на основе анализа потребления все же можно.

Вот еще осциллограммы MKS92A, Turnigy TGY306, JR DS3500G.

Последний раз редактировалось alien131314; 24.02.2016 в 22:55.

Записей в дневнике
    6
    немного комментариев для тех, кто читает и кому влом вникать в осциллограммы.
    1) Если частота сервы -50 Гц, то период, с которым на серву поступает инфа - 10 мС. Т.е. серва может узнать о том, что ее дернули, через 0,01с. А может и раньше - как повезет.
    2) Как только очередной импульс закончился, серва его анализирует ( пару миллисекунд ) и дает команду мотору. Здесь интересно то, что у большинства серва начинает крутиться резко, а останавливается - плавно. Я это связываю с тем, что мотору нужно время на раскрутку, а внутренние механизмы сервы имеют люфты - он и выбирается, а потом, когда появляется зацеп, мотор уже набрал обороты. Между троганием мотора и началос сдвига шлица сервы проходит ок. 0.01 секунды.
    3) Основные пики потребления приходятся на старт и остановку мотора. Причем - у всех серв, как видно на осциллограммах.
    4) Далее серва линейно перемещается.
    5) В какой - то момент контроллер сервы решает, что мотор пора тормозить. Интересно, есть ли в серве пиды???
    Время торможения очень сильно зависит от конкретной сервы. Как ни странно, наихудшее оно у MKS92A ( емакс - особый случай ). Серва останавливается достаточно плавно. Я не знаю, хорошо это или плохо применительно к ее работе на голове. У емаксов - другая проблема: серва очень быстро доводится примерно до нужного положения, а потом почти столько же делается точная доводка (0.07с.). Также, если во всех других сервах при линейном движении - прямая, то у емакса явно наблюдаются проблемы то ли с линейностью потенца, то ли с какими - то другими нелинейностями. Это неудивительно - видели бы вы емаксовский потенц. Примитив...

Еще про турниги: они останавливаются явно лучше мксов, потребляя при этом выраженно меньший ток.
    Конечно, такой тест не отражает всех аспектов, т.е. не дает возможности сделать какой - то однозначный вывод. Но по тестам выходит так:
    самая лучшея - JR, потом турнига, потом MKS, потом EMAX. Жаль что нету рабочих JR DS21.

Есть планы сделать еще несколько других тестов.

Кст и Савокс еще замерить бы !

Записей в дневнике
    6
    мне бы хотелось замерить фулл сайз сервы, но сначала я хочу сделать программный тест, т.е. чтобы для определения таймингов не нужен бы был осциллограф и всякие приблуды типа внешнего потенца. Вечером сяду его писать. Пока основная проблема там - корректное определение начала, и - самое сложное - окнчания работы сервы, но теперь я знаю, как интерпретировать то что на экране, я уже смогу подобрать нужные фильтры, чтобы вычислить это все программно.

Записей в дневнике
    2
    Чего то я не понял. Развертка на осцилле 25 мс?

Записей в дневнике
    6
    да, а что

Записей в дневнике
    2
    понял... да там внизу ж написано, затупил

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    а что
    Да не, ничего. решил вникнуть

Записей в дневнике
    6
    вертикальные розовые полоски - это курсор. Справа в менюшке показана разница между полосками в мс.

Записей в дневнике
    2
    вертикальные розовые полоски - это курсор. Справа в менюшке показана разница между полосками в мс.
    Это я понял

Записей в дневнике
    6
    еще 3 теста, которые я хочу сделать:
    - медленное ( очень медленное ) перемещение сервы от одного края до другого. Этот тест позволит оценить ( визуально ) плавность работы сервы
    - питчпамп тест. Перемещая серву потенциометром, довольно сложно понять это, но я уже вижу, что JR двигается плавнее всех. Во время его работы будет замеряться ток ( пиковый и средний ) и - возможно - будет оцениваться работа бека, только надо решить что делать с конденсатором, который сейчас стоит по питанию.
    - будет измеряться deadband, т.е. будут подаваться импульсы 1520/1521 и будет оцениваться, двинулась ли серва, потом - 1520-1522, 1520-1524 и т.д. до тех пор пока серва не начнет реагировать на изменение сигнала. Я в отличии от etronix а скорее всего смогу это определять программно.

Еще отличием будет то, что все тесты будут повторяться многократно и потом будет усредняться результат ( в etronix тест делается 1 раз и притом - глючно. )

корректное определение начала, и - самое сложное - окнчания работы сервы
    Попробуй измерять не саму функцию, а первую производную.

Записей в дневнике
    6
    показания ацп брать напрямую бессмысленно. Там все аналоговые цепи и так уже питаются отдельно, просто сигнал довольно низкого уровня.
    В идеале датчик тока надо бы на 2А и чтобы мерял бы только в одну сторону, а не обе, но я думаю, что с 5А микросхемой уже все получится. С 50А - глухо как в танке.
    Я этот сигнал усредняю в несколько приемов, но там есть еще нюансы, в принципе у меня в голове оно все более менее уложилось, надо попробовать вечером написать и проверить, что получится.

Цитата Сообщение от Mikik Посмотреть сообщение
    Попробуй измерять не саму функцию, а первую производную.
    У разных серв слишком по-разному выглядит график остановки, и у всех он размазан по времени. Я думаю, использовать вторую серву как датчик положения - отличная идея, это будет проще и точнее.

Записей в дневнике
    6
    Я сделал программно отслеживание всех этих изменений тока, в результате тайминг измеряется с достаточной точностью ( сравнивал цифровой результат тестов с осциллографом - совпадает до +-5 мс.
    итнтереснейшая вещь: кажется, чем больше серва изношена, тем сильнее у нее плавают результаты измерений - причем, они реально плавают, т.е. я не только это вижу на осциллографе, но и слышу.
    Т.е. возможно, удастся заранее определять, насколько серва убитая и насколько ее вообще еще можно использовать. Конечно, надо набрать статистику.
    Я сделал видео, там я пытаюсь работать с убитой MKS ( у меня было 3 сервы, одна умерла в полете ( или на земле? не помню ), и в результате все 3 были сняты. На момент снятия они не глючили, но я обратил внимание, что они сейчас глючат обе - залипания, неадекватная реакция на приложение нагрузки, да и слышно. Износ мотора.
    Емакс - тоже неособо свежий, там история аналогичная: одна сдохла, остальные две сняты. К JR претензий не было, но она отходила на хвосте 450ки 1200 полетов, и мотор как - то туговато крутится, а это - первый признак износа коллектора.
    TGY306- новая, нигде не стояла.
    Наверное, я сделаю дополнительный результирующий параметр - колебание результатов измерений.

Вот видос:

тайминг измеряется с достаточной точностью
    А какая именно точка считается точкой завершения поворота? Какое условие на это в программе?

Записей в дневнике
    6
    Если в течении примерно 10 мС ток равен нулю плюс минус 1 бит, считается, что серва встала. В части случаев там могут не учитываться какие - то мелкие рывки сервы, которые по сути ни на что не влияют.
    Если интересно, я могу исходник прислать :-) проект на IAR C

Если интересно, я могу исходник прислать :-)
    Конечно интересно.

Записей в дневнике
    6
    Ну, вот.
    Написал тест на потребление тока. Он показывает среднее потребление ( имхо - почти ни о чем, почему - см. ниже ), макс. потребление ( важный параметр, исходя из которого надо определять требуемую мощность бека ).
    Для этого на серву подается 10 раз импульс нулевого отклонения, который через 50 мС меняется на импульс макс. отклонения. Т.е. по простому серва дрючится, как при питчпамп тесте.
    При этом измеряется потребляемый ток и измеряется просадка, которую дает бек, по результатам выдается среднее и мин. напряжение питания, которое было зафиксировано во время теста.
    У меня сейчас на питании стоит конденсатор 2200 мкф., поэтому питание во время теста меняется незначительно. Если его снять - будет ужос ( надо бы проверить, но вломище выпаивать ).

Что еще интересно:
    потребление проверенных серв не зависит от нагрузки, т.е. вроде даже имеет место обратная зависимость - если серву нагрузить, то она вроде бы жрет меньше. MKS, если ее запитать от 7.5В., жрет не 1.1 - 1.2А в пике, а 1.6А, так что те, которые считают, что если увеличить напряжение - ток упадет, идут учить матчасть и закон Ома, кстати - тоже. Если напряжение повышать, серва будет жрать больше. Конечно, она будет и работать несколько быстрее.
    В частности, та же турнига 306 от 5.7В кушает в пике 830мА, а от 7.5В - уже 1А. Это при том, что скорость возрастает с примерно 0.073с.60* до примерно 0.068с.60*. примерно - это потому, что мне влом было подбирать, скольки мкс. соответствует для этой сервы отклонение на 60*, т.е. я тестировал с дефолтными параметрами ( delta 300 uS )
    Почему среднее потребление довольно малоинформативно? Потому, что оно сильно зависит от алгоритма теста. А вот пиковое потребление - не зависит.

Вот записал видос:

Если напряжение повышать, серва будет жрать больше.
    Не это ли причина отказов регулей после перехода например с 6ти вольт на 8.Я думаю здесь кроется истина.Повысив напряжение бека некоторые сервы жрут столько,что просаживают его.У меня на ХВ 7.4 вольта и повышать до 8ми чет нет желания.

Записей в дневнике
    6
    А я об этом неоднократно писал и говорил. Часть людей, с которыми я разговаривал, обычно считают, что если поднять напряжение, ток уменьшится.
    Вот взять блок питания и зарядку. Там же так и происходит! От 12 вольт провода жарятся, ставишь 24 - провода холодные. Почему? Потому, что серва - это не зарядка. Отличие - в том, что зарядке нужна определенная мощность, зарядка не скушает больше чем ей нужно, а как кушать эту мощность - 10Ах20В или 20Ах10В - зарядке безразлично ( не углубляясь в дебри ).

С сервой все иначе: мотор - это фактически резистор. Чем больше подашь напряжение, тем больше будет потребляемая мощность.
    А еще актуально то, что повышение вольтажа практически не приводит к приросту скорости. Этот прирост скорее всего не почувствуется в полете. Я по - крайней мере его не чувствую, да даже и по цифрам он минимальный.
    А вот бек будет греться сильнее, да и просадки будут больше. Надо конденсатор отпаять, но я уже видел все это на осциллографе.

Именно поэтому я всегда ставлю минимальное напряжение. 5-5.5В.

Записей в дневнике
    2
    Ну если двигатель это резистор, то почему тогда "на 12-и банках ток меньше", что в этом случае закон Ома перестает работать?

Цитата Сообщение от Alex71 Посмотреть сообщение
    Ну если двигатель это резистор, то почему тогда "на 12-и банках ток меньше", что в этом случае закон Ома перестает работать?
    Ну переход на 12 банок обусловлен понижением тока.Мощность,скорость как бы остаются такие же.
    С сервой же повышение напряжения в первую очередь для большей скорости,мощности.Ток считается второстепенным.

Записей в дневнике
    2
    С какого перепугу у сервы растет мощность, а в "12-и банках" нет? Напомню, было написано выше : "мотор это резистор". А мотор он в Африке мотор. Или нет?
    Последний раз редактировалось Alex71; 28.02.2016 в 11:48.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Alex71 Посмотреть сообщение
    Блить, я же кажецца написал: "не углубляясь в дебри" :-)

Записей в дневнике
    2
    Ну я тоже не углубляюсь в дебри ставлю четыре стандартные сервы и летаю на 6А бэке и вроде не проседало сильно напряжение. А ежели углубится, то тогда мне надо будет ставить бэк на 20 Амперов минимум.

Записей в дневнике
    6
    сорри, я накосячил с измерением тока. Реальные токи - существенно больше чем на видео. Мне надо достать какой - то тестер точный, потому как тестер у меня фиговый.
    Реальные токи - существенно больше, и теперь пиковые токи - примерно такие же, как я измерял раньше, т.е. для ОДНОЙ сервы MKS92A+ тест показывает около 3.2А. Но его надо калибровать. Короче, пока измерение тока не прошло QA - данные, вычисленные из даташита микросхемы не совпадают с показаниями тестера, и я не знаю, чему верить - тестер у меня дешевый и фиговый. буду работать над этим... Остальные сервы, кстати, тоже в пике потребляют неслабо - под 2А. Так что 3А бек для современного верта - это не очень хорошее решение. Даже с емаксами.
    Вольтаж показывает более - менее точно.

Записей в дневнике
    2
    чему верить - тестер у меня дешевый и фиговый
    Ну так можно же его проверить. У меня тоже дешевый и естественно китайский, я проверил измеряет точно вполне. Напряжение по осцилу, ток по Закону Ома Частоту даже измеряет и точно что на шкле генератора то и на экране китайтестера

Записей в дневнике
    6
    Ну вот. Теперь токи измеряются относительно точно ( точность - примерно +-50-100 мА )
    Я проверял несколькими независимыми тестами.

Имеющиеся у меня сервы были протестированы на напряжениях примерно 5.75В и 7.5В.
    Вот результаты замера пиковых токов ( сигнал имеет пилообразный характер, т.е. мы не говорим о каких - то суперкоротких глитчах ). Они обладают относительно неплохой повторяемостью.
    5.75V 7.5V
    JR DS3500G 1.75A 2A
    MKS92A+ 3A 3.8A
    TGY-S306G 2A 2.6A
    EMAX ES09MD 1.65A 2.05A

На мой взгляд, ни с какими сервами из этого списка гарантированно нормально обычный 3А бек работать тупо не должен, а если и будет работать, то - с перегрузкой. Если он работает - значит, он рассчитан на больший, чем декларируется, ток.
    Минимальное требование к беку для, к примеру, 450ки - выдержать пиковый ток до 6-7А ( 1.65*3+2).
    Конечно, если ставить питание 5В, то токи будет несколько ниже, и токовые требования к беку уменьшатся.
    Насколько? Не знаю. У меня нету блока питания на 5В :-).
    К сожалению, у меня пока нету возможности проверить все это с сервами стандартного размера - вся эта фигня дома, а вертик - на работе, и они все никак не пересекутся...

Какова длительность этих пиков? И при каких условиях они возникают? Старт из фиксированного положения? Реверс?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Старт из фиксированного положения? Реверс?
    Старт из фиксированного положения и остановка главным образом. Остановка даже больше жрет судя по всему. Длительность можно посмотреть на осциллограммах, которые я выше выкладывал. Она - порядка единиц миллисекунд. Но бывает, что и больше - порядка десятка ( у той же JR ). Это - при цикле проверки на 60*.
    При тесте, на котором это все замерялось, на осциллографе видна практически пила.

Сяду писать дополнение к тесту скорости, который будет выводить неравномерность работы сервы. Чисто теоретически по нему - возможно - можно определить степень износа сервы...

Записей в дневнике
    6
    Попутно разбираясь с всякими штуками, я накопал интереееснейшую инфу!
    1) Оказывается, благодаря тесту скорости можно выяснить, кажется, насколько изношена серва. По - крайней мере это относится к сервам микроразмера с критической степенью износа ( к примеру, в группе из 3 серв одинаковой свежести умерла одна - это значит, что двум другим тоже жить недолго и надо менять все три, если речь идет о голове ). У меня есть несколько хорошо укатанных серв ( как выяснилось, все они не зря были в свое время сняты! ) и пара новых. Суть в следующем: делается 10 измерений скорости. У всех изношенных серв эти замеры очень сильно отличаются. У МКСовской сервы, которая глючит по - черному, цифра, показывающая разницу, отличается в 10 раз. Но это - клиника. Вот JRовская серва показывает несколько более стабильный результат.

2) Когда серва поддыхает, как выяснилось, она может неслабо просадить бек - вплоть до его временного отключения, а потом - как ни в чем ни бывало - опять начать работать. Минимум один раз я наблюдал такое на столе. Это, на самом деле - неудивительно: при износе коллекторный мотор может сделать КЗ. А потом пошевелишь его - и КЗ пропало, серва будет опять работать, если не сгорит полевик, конечно - а они там крепкие.
    Т.е. поддыхающая серва может вызвать все что угодно, вплоть до потери управления, перезапуска ФБЛ и т.п. А потом - повторюсь - опять начать работать. ПЗДЦ...

пока я тыркался, я в принципе научился все это воспринимать на слух - правда, это относится только к воспроизведению сервой тестовых паттернов.

теперь встала задача написать более умное отслеживание тока и напряжения во время этого теста, чтобы такие ситуации ловить...

Интересная тема. Читаю, слежу. Игорь пишет очень легко и доступно для обывателя. В связи со своей необразованностью в данном вопросе, у меня тупежка бывает, но в целом смысл понятен.

Цитата Сообщение от AhmA Посмотреть сообщение
    Читаю, слежу. Игорь пишет очень легко и доступно для обывателя. В связи со своей необразованностью в данном вопросе, у меня тупежка бывает, но в целом смысл понятен.
    Я новенький и надеюсь в итоге получить информацию - какой же выбрать сервотестер...

+ Ответить в теме