Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 173

выбор сервотестера

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Сообщение от asfuaz Я новенький и надеюсь в итоге получить информацию - какой же выбрать сервотестер... для каких серв?это принципиальный ...

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от asfuaz Посмотреть сообщение
    Я новенький и надеюсь в итоге получить информацию - какой же выбрать сервотестер...
    для каких серв?это принципиальный вопрос. и еще - как часто их тестировать и насколько точный результат хотите.

2.  

для 550L Dominator
    BL815H
    BL855H

Записей в дневнике
    6
    тогда ответ простой: нормальный тестер для такого размера серв мне неизвестен. Почему я и занялся всем геморроем, описанным выше.
    Аргументы:
    1) у сервотестера за 2 бакса тайминги задаются микросхемой 555. Соответственно, они будут плавать в зависимости от температуры. К тому же, он ничего не умеет.
    2) Я позарился на более дорогой тестер, см. начало этой темы. Там все еще хуже: серва питается от аналога 7805 ( которые при серьезной перегрузке имеют свойство коротить вход с выходом, т.е. есть шанс что на серву пойдет, скажем, 12В.
    Тайминги он держит хорошо, но глючит: у него контроллер и дисплей питаются с той же шины что и серва, соответственно, дисплей периодически гаснет, тестер, бывает, виснет - особенно при попытках шустро подергать серву, и т.д. В итоге он у меня умер. Покупать такое говно вторично я не захотел.
    Это если вкратце.

На самом деле есть вагон разных тестеров, но как - то не хочется выкидывать деньги на говно или экспериментировать.

Записей в дневнике
    14

Записей в дневнике
    6
    Ух ты, прикольно!
    Насчет стенда:
    вообще, я все еще обдумываю мысль подключить енкодер, тем более что какбе плату надо уже разводить, а нехорошо это начинать, не зная, какая периферия будет подключаться. Кстати, как раз сегодня я буду экспериментировать с такими же савоксовскими сервами, как у вас на видео.
    У нас немного разные задачи: у вас это - часть проекта ФБЛ, у меня же основная задача - именно диагностика серв. Ну и плюс восстановить навыки :-).
    Кстати, у меня тоже есть определенный интерес к освоению и армов, и андроида, но на этом проекте, я, наверное, просто добавлю на плату rs232 чтобы потом можно было бы допилить коннект с PC.

В чем я вижу плюс подключения энкодера: он сможет детектить неравномерности линейного движения серв ( каковые, судя по всему, являются признаком очень сильного износа ), плюс позволят несколько более точно мерять тайминги. Основная проблема - механическая: как нормально сопрячь шлиц энкодера и шлиц сервы, сделать это надо без люфта, потом надо их соосно закрепить. Опять же - есть разные варианты, но я не уверен, что сейчас буду этим заморачиваться.

Кстати, насчет работы серв под нагрузкой. Основной косяк здесь - ударные нагрузки от циклика при кручении винта. Как их сымитировать? ХЗ. Кроме как крутить реальный винт, идеи пока как - то не приходят. Не, я понимаю, можно поставить, скажем, управляемый магнит, но как задавать параметры этой нагрузки? ХЗ. И там будет явно слишком много механических частей. Как - то так.

Задача же этого сервотестера:
    - корректно определить скорость сервы, требования ее по питанию, и - как бонус - степень износа, если это в принципе возможно, сделать разные частоты рефреша, ну и стандартные тесты, которые есть у всех сервотестеров.

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    ..Не, я понимаю, можно поставить, скажем, управляемый магнит, но как задавать параметры этой нагрузки? ХЗ..
    Нарыл нечто в виде муфты с регулируемым усилием:
    http://www.itrostov.ru/_3863782?good_id=80666
    PS: если я все правильно про нее понял, то задача создания нагрузки явно упрощается

Цитата Сообщение от shvion Посмотреть сообщение
    Нарыл нечто в виде муфты с регулируемым усилием:
    Интересный девайс, но насколько я понял, она просто срывается при превышении момента и привод должен быть немедленно отключен. Ну т.е. она не рассчитана ограничиать момент постоянно прокручиваясь.

Записей в дневнике
    14
    Ничто не даст более равномерный момент, как лебедка на оси сервы и блок с грузиком.
    Под разные тесты берем разные грузики. Самая простая конструкция. Момент все время стабилен.

Цитата Сообщение от kasmirov Посмотреть сообщение
    Момент все время стабилен.
    А вот и нет, грузик имеет массу, а значит и инерцию. При движении грузика вниз в момент остановки возникнет дополнительная сила.

На ум приходит какая-то фрикционная муфта, типа такой. Или мотор в режиме генератора со схемой управления.

Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    А вот и нет, грузик имеет массу, а значит и инерцию. При движении грузика вниз в момент остановки возникнет дополнительная сила.

На ум приходит какая-то фрикционная муфта, типа такой. Или мотор в режиме генератора со схемой управления.
    Это понятно, но думаю спокойно можно опустить, ввиду его малости.
    Грузик висит, создает статический момент - тут все хорошо. При старте потребуется некоторое дополнительное усилие, но когда он уже наберет скорость, создаваемый момент вновь будет правильным. При остановке вообще пофиг.
    Мотор с замкнутыми на набор резисторов обмотками использовать нельзя. Статического момента при старте он не создает вообще. Только если подавать какой-то ток удержания, а потом каким-то образом отслеживать усилие - слишком сложно и вряд ли удастся достигнуть точности.
    Надо посмотреть как датчик перегруза в кранах работает.

Цитата Сообщение от kasmirov Посмотреть сообщение
    ввиду его малости
    Современные сервы создают момент 10-20 кг*см. Речь идёт о килограммах груза. И всё это так нормально скачет, я вешал 3 кг.

Записей в дневнике
    6
    мне кажется, что проблема - не в этом. Проблема - в том, чтобы выяснить, какого рода усилие мы должны сымитировать. Есть всякие штуки типа магнитных сцеплений, но вопрос не в этом.
    Как сымитировать ударную нагрузку от циклика? Какой она должна быть интенсивности? Как изменяется требуемый от сервы крутящий момент в зависимости от того, что происходит на роторе?

поэкспериментировал вчера с большими сервами ( савоксы 1257/1290 )
    Хвостовая серва кушает существенно меньше - в пике ок. 2-2.5А - там чтобы точно измерить, надо снимать ее с вертолета, чтобы этого не делать, я измерял через длинный адаптер с тонким проводом, поэтому возможны существенные неточности.
    Головная кушает в пике ок. 7А, как показал мне тестер.
    Интересно и то, что эти сервы показывают довольно большую нестабильность измерения таймингов. И я не думаю, что в данном случае это является следствием износа. Хотя на звук мне не нравится, как работают савоксы, причем они и новые так работали - возникает острое желание посмотреть что с редуктором.

Записей в дневнике
    14
    Ок, тогда пружины.

Записей в дневнике
    6
    Карим, а вы для ST в чем пишете? Я почему спрашиваю: видел, что к примеру в ардуино поворот сервы выставляется в градусах, но насколько я поэкспериментировал - одним и тем же градусам у разных серв, кажется, соответствует разный угол поворота.
    Ну и мне просто интересно: я тоже когданить доберусь до армов. фактически, возможно, сразу после этого проекта.

Записей в дневнике
    14
    Игорь, мне привычней на ты
    Пишу в IAR Embedded Workbench
    Насчет градусов - тут все от конкретной сервы зависит, у футабы несколько иной диапазон.
    По сути вся работа заключается в формировании ШИМ.
    На серву в конечном итоге приходит импульс продолжительностью от 1000 до 2000 мкс, это примерно +- 60 град. У футабы немного шире.
    Я написал свою библиотеку для работы с сервами, там задание угла поворота в диапазоне -100% ... +100%

Записей в дневнике
    6
    Карим, спасибо!
    Я тоже пишу в IAR, кстати :-)

А с углами я пока еще не сделал статистику, первоначально я мерял транспортиром и одна серва выдавала 0-60* на изменение шима на 300 uS, другая - на 340 uS. Дальше я не экспериментировал, просто сделал установку. Но хочу попозже собрать статистику, насколько эти величины у серв разнятся. Я имею в виду сервы 1520.

начал разводить плату - сегодня - завтра - последний день съездить купить энкодер, чтобы заложить его обслуживание в схемотехнику.
    Энкодер по любому не будет частью платы, а будет выноситься на проводах, просто надо предусмотреть соотв. разъем.

Записей в дневнике
    6
    Вобщем, плату я развел. Но во мне зудит желание все - таки включить поддержку энкодера. Учитывая то, что линк с компом все - таки будет, из простого сервотестера эту штуку можно будет нагородить вплоть до универсального программируемого с компа прибора, которому с компа с помощью макросов будет задаваться тестовый паттерн, а на выходе получаться график передвижения оси сервы, потребляемый ток и напряжение бека. Я придумал, как энкодер будет крепиться к сервам, сделать это вобщем - то будет несложно.

Однако, предварительно поковырявшись в ассортименте энкодеров, я обнаружил, что все энкодеры, пдфки которых я скачал, имеют вобщем - то довольно низкое разрешение - максимум того, что я наковырял - это 256 PPR ( импульсов на оборот ). Т.е. более импульса на градус. И ценник, конечно...хммм... довольно конский. Как пример - Bourns ENC1J-Dxx-xxx256L
    Вот даже не знаю. Если поставить потенциометр, он, в теории, прослужит меньше, но зато
    а) его проще поменять, энкодеры - экзотика
    б) стоит недорого и
    в) разрешение будет примерно 0.7* на оборот.
    Или в первой итерации вообще на все это плюнуть, я даже не знаю...

Вот кстати плата ( по - быстрому я посмотрел, DRC не ругается, но вечером буду еще просматривать ):

Сверху будут все разъемы, все компоненты за исключением кнопок, дисплея и разъемов - внизу - я все - таки не захотел делать все под дисплеем - потом хрендолезешь.
    Снизу - 4 кнопки и потенциометр.
    Разъемы: подключение сервы, подключение выносного конденсатора, чтобы облегчить его подбор, подключение внешнего бека, JTAG для программироваания и отладки, RS232, подключение блока питания ( он будет отдельным от бека, который питает серву )

Игорь, насколько сложно/дорого/быстро в ваших краях платы изготавливать?

Записей в дневнике
    6
    Игорь, насколько сложно/дорого/быстро в ваших краях платы изготавливать?
    неделя/ок. 50 евро/ок. 1%-5% ожидаемого брака ( браком считаю плату, где есть хоть один дефект, основной дефект - микроКЗ между соседними дорожками )
    Просто там офигенная подготовительная работа. В принципе, если надо было количества, мы заказывали в фирме NCAB - там качество отличное, из нескольких тысяч плат процент брака было НОЛЬ потому как электрический контроль. И там требования к плате гораздо жестче, я имею в виду мин. толщину дорожки, металлизации, расстояние между дорожками и т.п. Я развел эту плату под требования местных потому как количество, понятно, не планируется.
    вот не знаю пока что с шелкографией делать. наверное, просто отключу ее. в противном случае надо делать на обе стороны и пересматривать.

Меня интересуют как раз минимально возможные партии. 50 евро - это за сколько штук или за какую площадь?

Записей в дневнике
    6
    А я буду это уточнять, когда отдам заказ. Предварительно я месяц назад описал людям, они мне назвали примерно такую цифру. В детали я пока не вдавался, потому как одну плату делать смысла мало, больше двух в моем случае - тоже смысла нету. В первой версии всегда какая - нибудь гадость будет. На самом деле, я подумывал о том, чтобы обратиться в штатовскую контору ( у них, кстати, есть типа бесплатная прога для разводки плат, которую я позже с интересом потестю, ибо PCAD и в 2000х годах не блистал особым удобством, что уж говорить про наши дни.
    Там есть онлайн калькулятор, будет тоже стоить примерно тех же денег ( правда и качество будет другое )).

Я просто давно этим не занимался, щас вот вспомнил. Довольно забавно это все вспоминать - я не занимался этим лет эдак 5, но как выяснилось, ничего практически не забыл :-)

Четыре рубля за плату имхо перебор. Я за косарь сам Вам плату скальпелем вырежу из текстолита ..

Записей в дневнике
    6
    так прототипы всегда дорого стоют. А скальпелем - нафиг. У меня оно на проводках собрано, работает. Но хочется ж, чтобы была ВЕСЧ.
    Говорю же - есть планы попробовать корпус сделать, я даже подумываю над 3д принтером :-). Это ж для души :-)

Записей в дневнике
    2
    Игорь, а ты в Pcad делаешь разводку? А то я тут нарыл немчуру, Eagle называется, 140 евров хотят это без 3Д молуля. Хочу триалку качнуть посмотреть. Я последний раз в Pcad работал в 1992 году, на IBM PC 286 AT 8 MHz - турбо тачило было

Цитата Сообщение от shvion Посмотреть сообщение
    Четыре рубля за плату имхо перебор. Я за косарь сам Вам плату скальпелем вырежу из текстолита ..
    зачем скальпелем? Можно дома на кухне вытравить, нужно: прозрачная пленка для струйной печати, фоторезист, вода, хлорное железо, УФ лампа, кальцедированная сода, немного терпения. Я делал когдато, вполне нормальный результат выходил

Я слышал, вот тут ещё многие делают.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Alex71 Посмотреть сообщение
    Игорь, а ты в Pcad делаешь разводку? А то я тут нарыл немчуру, Eagle называется
    Да, есть такая. Есть еще одна прога, забыл как называется, оно вроде 50 евриков стоит. Но там где я дал ссылку выше, вообще якобы бесплатная.
    А PCAD - он просто есть у меня, ну и в свое время я на нем чевота делал, поэтому помню и боль - мень знаю все его дурки. Учить его с нуля сейчас, наверное, было бы абсурдно...

Я чево - то почитал немного про STM32, пока очень проникся возможностями. На первый взгляд выглядит очень вкусно. надо нарыть под него

Можно дома на кухне вытравить
    Я так и делаю, только 2 слоя уже геморройнее и металлизацию отверстий не сделать.

В Eagle бесплатном, кстати. Он, конечно, со своими особенностями, но с другими у меня как-то вообще не пошло.

Записей в дневнике
    6
    Я слышал, вот тут ещё многие делают.
    прикольно, спасибо! Я видел еще пару китайских контор, там конечно цены интересные. Мож вправду попробовать там? Я подумаю...
    А проект пищалки я видел :-) сам думал над ней в свое время, но сейчас вроде неактуально...
    пысы: я померял плату ( если в этом сайте задавать - получаются те же 54 бакса )
    Плата примерно 11Х9

Я чево - то почитал немного про STM32, пока очень проникся возможностями. На первый взгляд выглядит очень вкусно. надо нарыть под него
    Следующий проект делаю на нём. Программаторы дешёвые, демо-платы дешёвые, сами процессоры тоже. Частоты до 160 Мгц. Старшие с плавающей точкой. Младшие есть в TSSOP-20 корпусе.

Записей в дневнике
    6
    Я только не понял, что там с JTAGом или аналогичными штуками. Я как - то к нему привык, он очень ускоряет поиск косяков.
    Да, меня тоже впечатлили цены на STM, как и то, что все это продается у нас здесь.
    Что касается тактовых частот, насколько я смотрел, если выпустить на плату частоту свыше 50-70 мГц, то там начинается очень неприятная специфика, в которую я нырять неготов :-)

Записей в дневнике
    2
    Поюзал я Eagle - прикольный. Я так понял бесплатный вариант ограничивается размером платы и кол-м слоев?

Я так понял бесплатный вариант ограничивается размером платы и кол-м слоев?
    Да.

Записей в дневнике
    6
    Заказал платы. В итоге я сделал внешний разъем, к которому можно подключить резистор.
    Стенд можно сделать следующим образом (см. рис ):
    Просверлить по центру шлица потенциометра дырку, нарезать резьбу, через переходник ( штифт с резьбой ) соединить с шлицом сервы, законтрить гайками с обоих концов.
    Второй вариант - взять несколько металлических крутилок для этого потенциометра, нарезать дырки - резьбы там, и, соответственно, будут переходники под различные типы серв.
    Я не знаю, буду ли этим заниматься, но как минимум в плате будет предусмотрен для этого разъем, а использовать его или нет - дело десятое. А энкодер - в топу. Дорого, неуниверсально, точность выше не будет, если не покупать за космические деньги, короче - выгода энкодера неочевидна.

Если рассуждать, нужен ли такой стенд, то единственное ( но довольно существенное "за" - он позволит вылавливать нелинейность движения сервы от крайней до крайней точки. Дохнущая серва делает микропаузы, они в принципе могут быть пойманы и по току, но это уже сложнее.

И скорость движения уже можно будет оценить точнее, хотя оно нафиг не надо - по току измеряется все достаточно точно ( не уверен, что не будет жопы с аналоговыми сервами, но мне вобщем - то пофигу, да и нету на чем проверить ).

Итого, окончательный вариант -
    1) выход собственно на серву
    2) выход на внешний бек
    3) выход на комп - RS232
    4) выход для программатора
    5) выход для подключения внешнего конденсатора
    6) выход для подключения внешнего резистора, измеряющего угол поворота
    7) 4 кнопки для навигации
    8) потенциометр
    9) дисплей

При текущей стоимости серв (в рублях к баксам) думаю, что врят ли кто то будет покупать сервы по 1 шт на тест. Понятие серв - как дорогих, нормальных и так себе никуда не денется. Если все устраивает, чего там тестить? Если устраивает не все, как можно вычислить, что дело именно в сервах?
    PS: Слишком много переменных: лопасти, геометрия перекоса, настройка фбл, вес, рег (Гувер), батареи, движок ..

Я вижу практическое применение подобного прибора в том, чтобы объективно сравнить характеристики серв, не полагаясь на определения типа "быстрые, сильные и точные". Для этого не обязательно _каждому_ изготавливать такой прибор и покупать по одной серве каждой марки.

Записей в дневнике
    6
    Собственно, для меня этот проект имел 2 аспекта:
    1) чисто инженерный интерес
    2) действительно, нужен был сервотестер

Я из этого проекта кое - что новое по работе серв для себя понял.
    Если говорить о приборе и его ценности ( без стендовой его составляющей ), то в первую очередь он позволяет оценить потребление серв, которое производитель ВООБЩЕ не дает, оценить как конкретная серва работает с конкретным беком ( т.е. то, насколько без кондеров проседает напряжение ), и - для микросерв - оценить степень износа. Я понимаю, что для автоматической оценки степени износа надо собирать еще много статистики, но вроде оно работает.
    Это - ценная штука потому, что отказ сервы в полете - это всегда или почти всегда попадос на ремонт. А ведь это еще и безопасность.

Не упомянул скорость. Скорость, на которую все так яростно дрочат, я считаю менее важным фактором. Почему? Потому, что из моих экспериментов на живом верте лично мне непонятно, на что, собственно, она влияет.
    Допустим, те же емаксы имеют почти ту же линейную скорость, что и MKS. Ну и что? Зато останавливаются они совершенно иначе. А как надо для полета? А куй его знает. А как это все ведет себя под нагрузкой, т.е. под реальной нагрузкой лопастями, а не под пружинкой или подвешенной гирькой? Опять же - хрен его знает. Вообще, сам момент остановки сервы имеет большое значение. Алгоритм остановки у каждой сервы отличается. А это тоже имеет прямое отношение, к примеру, к чуйке гироскопа. Можно сделать эксперимент: прикрепить к серве (не слишком жестко ) достаточно длинный пруток - сантиметров 20. После позиционирования серва самовозбудится, т.е. будет дрючиться туда - сюда из - за того, что нагрузка упругая. Происходит ли что - то подобное и на реальном вертике? Я вот кстати воспроизводил это на серве головы, а интересно б проверить, насколько такое поведение будет воспроизводиться на хв. серве.

Короче, открылась куча вопросов, на которые, скорее всего, ответа получить не удастся.

Просверлить по центру шлица потенциометра дырку, нарезать резьбу, через переходник ( штифт с резьбой ) соединить с шлицом сервы, законтрить гайками с обоих концов.
    Второй вариант - взять несколько металлических крутилок для этого потенциометра, нарезать дырки - резьбы там, и, соответственно, будут переходники под различные типы серв.
    Есть резисторы, в которых все уже просверлено: http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=20631
    Это очень заслуженные резисторы, они стояли в первых в мире пропорциональных сервах. Правда, номинал был 5 кОм.

Алгоритм остановки у каждой сервы отличается.
    Этих алгоритмов всего два:
    1) Медленный - при подходе к точке останова прекращается подача напряжения на двигатель и серва "дожимает" по инерции. Обычно так настраивается демпфирование в аналоговых сервах.
    2) Быстрый - при условном пересечении точки останова напряжение подается на противоположную диагональ моста. Происходит активное торможение за счет повышенного расхода бортового аккумулятора. Характерен для цифровых серв.
    Последний раз редактировалось V_Alex; 15.03.2016 в 10:17.

Записей в дневнике
    6
    Получил с производства плату :-) Пока косяков не видно - все влезает куда надо, шелкография на площадки не налезает, остальное выявится при отладке...

Красиво ..

Записей в дневнике
    6
    главное - все влезло в дырки, а то я бОльшую часть сделал по чертежам из пдфок, немного забыв накинуть энное количество на металлизацию.
    К сожалению, сегодня начать паять не получится - я хряпнул 450ку, а т.к. впереди 4 выходных, надо срочно восстанавливать.
    Хряпнул - не жалко - отрабатывал маневр: полет вперед - выход на нож - крутануться руддером на 360* - опять прямой полет - в разных ориентациях. Зарулился. Высота была достаточной, но было далековато, поэтому в первую секунду вырулить не удалось. А моя практика говорит, что если не вырулил в первую секунду - включается мозг, и тогда - все.

+ Ответить в теме