балансирующий кабель на 6 аккумуляторов

ArniLand

Прошу сильно не ругать за данную тему. Существует ли в продаже балансирующий кабель подобно этому banggood.com/Wholesale-Balance-Charging-Cable-WWG-… только на 5 или 6 разъемов? Не могу найти, не хотелось самому паять, в пайке не сильно силен. Просьба кабель на 5 или 6 разъемов для параллельной зарядки не предлагать.

alien131314

вроде существуют. Поскольку вы, как всегда, говорите загадками, более детально ничего подсказать не смогу.

ArniLand
alien131314:

вроде существуют. Поскольку вы, как всегда, говорите загадками, более детально ничего подсказать не смогу.

Извините, конкретизирую. Нужен балансировочный кабель на 5 или 6 разъемов для 6 аккумуляторов на 240 mha к hubsan x4 и на 6 аккумуляторов на 520 mha wltoys v977. Существуют ли готовый балансирующий кабель чтобы не нужно было паять свой? Если да, то где такой можно купить?

Andy08
ArniLand:

конкретизирую

Плохо конкретезируете. По вашей ссылке не балансирующий кабель, а кабель для зарядки однобаночных акков как один 3-х баночный. Заряжать однобаночные акки можно не только таким методом, но и в параллель. Типа такого.

alien131314

Заряжать однобаночные аккумы как один многобаночный можно и даже желательно. Потому как говнозарядки типа имакса нормально больше 3 акков в параллель заряжать нормально не будут - особенно, если это говнотечи. Или акк будет существенно недозаряжен, или в худшем случае вообще загорится/взорвется, хотя второе маловероятно.
Самый простой тупой вариант - купить кабель для параллельной зарядки, балансировочный разъем и перепаять его как надо. Я в свое время так и сделал.

Andy08

Игорь, не паникуйте.😃 Я заряжал подобным кабелем 5 штук ЛиПо 350мАч (для Вальки 100) еще более худшей зарядкой (точнее стоковой) много раз, пока не сдохли. .😉

ArniLand
Andy08:

Плохо конкретезируете. По вашей ссылке не балансирующий кабель, а кабель для зарядки однобаночных акков как один 3-х баночный. Заряжать однобаночные акки можно не только таким методом, но и в параллель. Типа такого.

по моей ссылки как раз балансирующий кабель. Во всяком случае здесь описано что это балансировочный кабель. rcopen.com/blogs/193089/18793 Параллельно заряжать как раз не хочу чтобы продлить время жизни аккумуляторов.

racer-g
Andy08:

Игорь, не паникуйте.

плюсую…аймаксом заряжаю 3 или 6 акков на 922й а теперь и на 977й в режиме балансировки…причем оочень давно…нагрева нет,равномерная зарядка в конце,пожара не было 😃

alien131314
Andy08:

Игорь, не паникуйте. Я заряжал подобным кабелем 5 штук ЛиПо 350мАч (для Вальки 100)

Почему паникую? Я тоже заряжал и просто рассказываю о результатах такой зарядки. Конкретно я заряжал 5м имаксом батарейки для наника. Заряжая в параллель я обнаружил, что наник летает меньше на В СРЕДНЕМ МИНУТУ. Стал разбираться. Результаты разбирательства и описываю.

ArniLand
racer-g:

плюсую…аймаксом заряжаю 3 или 6 акков на 922й а теперь и на 977й в режиме балансировки…причем оочень давно…нагрева нет,равномерная зарядка в конце,пожара не было 😃

подскажите, с помощью чего вы заряжаете в режиме балансировки?

Andy08

А, ну если там написано…😃 У вас, что, силовых на нем нет?😃 При параллельной зарядке вы сможете дать больший ток, т.е. быстрее зарядить.

ArniLand:

араллельно заряжать как раз не хочу чтобы продлить время жизни аккумуляторов.

Этим вы им жизнь не продлите, но выбор ваш. Мое дело предложить, ваше отказаться.😃

alien131314:

Почему паникую?

Шутка, юмора.😃 Я тоже свой опыт описал. Снижения времени полета не замечал.

ArniLand

почему тогда пишут, что лучше с помощью балансира заряжать?

Andy08

Есть кучка предрассудков, а некоторые просто боятся. Третий сезон пользуюсь исключительно параллельной зарядкой, акки живут нормально. Но, еще раз повторюсь - выбор за вами.😉

ArniLand

а что скажете на счет того, что заряжать параллельной зарядкой можно только аккумы у которых есть защита от перезарядки?

alien131314
ArniLand:

а что скажете на счет того, что заряжать параллельной зарядкой можно только аккумы у которых есть защита от перезарядки?

А что, такие акки есть?

ArniLand

в комплекте с hubsan x4 такой идет аккум

Andy08

В телефонах.😃 А, вообще, нормальной зарядкой перезарядить невозможно.

ArniLand
Andy08:

Есть кучка предрассудков, а некоторые просто боятся. Третий сезон пользуюсь исключительно параллельной зарядкой, акки живут нормально. Но, еще раз повторюсь - выбор за вами.😉

Я понимаю, что выбор за мной) Но мне нужно сделать правильный выбор. Не хочется чтобы аккумуляторы взорвались или быстро их испортить(уменьшив цикл зарядки). Как сделать выбор когда каждый свое советует?

Andy08
ArniLand:

Как сделать выбор

😃 Просто махнуть шашкой.😃 Ну, варианта два: - попробовать оба метода самому или довериться своему чутью.

ArniLand:

Не хочется чтобы аккумуляторы взорвались или быстро их испортить

Хуже всего, что вы никогда не узнаете испортили вы их сами или они просто такие от рождения.😉

alien131314

Лично я для маленьких говенных акков и имаксовской зарядки выбрал бы балансирную. Но если заряжать в параллель исправной зарядкой, не на холоде, то маловероятно, что вы что - то испортите.
Короче, не парьтесь.

Vladimir_K=

Кажется открылась еще одна 101-я тема про параллельную и последовательную зарядки, а ТС спрашивал есть-ли где готовый кабель.
ArniLand, все равно Вам придется взять паяльник в руки, или Вы оставите хобби. Спаять такой хвостик - час времени, вместо, в лучшем случае, двухнедельного ожидания, если где-то есть готовый.

zwadim
ArniLand:

Не хочется чтобы аккумуляторы взорвались или быстро их испортить(уменьшив цикл зарядки). Как сделать выбор когда каждый свое советует?

В вашем возрасте курс школьной физики уже изучен. ИМХО посидеть и подумать - самый правильный выбор.

alien131314
zwadim:

В вашем возрасте курс школьной физики уже изучен. ИМХО посидеть и подумать - самый правильный выбор.

А просто интересно - причем здесь курс физики, тем более - школьный? Что, в школе изучают алгоритмы зарядки LiPo батареек или их довольно специфическое поведение?
Здесь история, кмк, довольно неоднозначная.
Кстати, если уж на то пошло, можно провести эксперимент:
взять средней ушатанности турниги.
Воткнуть в зарядку параллельно 5 штук.
Зарядить.
Потом вынуть их и заряжая каждую по одной, смотреть, сколько в нее дольется.
Я такой эксперимент делал, к сожалению, численные его результаты, если их нету в ветке про наника, наверное попухли, но вот вывод свой я помню: не более 3 батареек в параллель, а желательно-заряжать по одной.
Думаю, что это не касается зарядок уровня поверлаба. Там при любом подключении все отлично зарядится. Что и было мной проверено. Т.е. после параллельной зарядки в акк можно впихнуть еще максимум 50 мАч ( при емкости 2600 50 ма - мелочь - на 5 секунд полета.- и это если ставить генсы в параллель с ушатанными турнигами ) Смысла никакого нету. Если же ставить в параллельную зарядку нормальные батарейки - там недолив при параллельной зарядке не превышает 10 мАч, т.е. на 1 секунду полета.
При последовательной зарядке ( опять же, считая то, что говнобатарейки заряжают зарядкой со стандартным алгоритмом балансировки ) тоже есть свои муравьи. НО они есть только если зарядка - имакс, а батарейки - хлам. С поверлабом, ичарджером таких проблем не существует.
Короче, хотите нормально заряжать - покупайте нормальную зарядку.