Настройка Futaba 10J. На какой канал вешать гироскоп и как регулировать?

Murinov_Dmitry

На аппаратуре по центру есть крутилка. Испытываю большой соблазн повесить на неё чувствительность гироскопа, для плавной настройки.

Но крутилку легко сбить при перевозке и её может потребоваться использовать при тренировках дома на симуляторе. Не говоря о покупке в будущем других моделей вертолётов и разных настройках.

Как быть? На какой канал вешать чувствительность гироскопа и как её регулировать?

FRUKT

Обычно чувствительность заводится на 5-й канал.

2dfx

А крутилка привязывается через aux-chan, ch5-vr
Посмотреть результат через servo

Murinov_Dmitry

Благодарю.

  1. Я её привяжу и в полёте крутилкой отрегулирую.

  2. Что дальше делать? Ведь крутилку можно сбить ненароком или может понадобиться её покрутить для другой модели (например, в симуляторе). Как сохранить настройку, произведённую крутилкой?

2dfx

Fbl или гира какая?

Короче нужно убрать предыдущий aux и перейти в gyro sens
Mix - on
Ch-rud
Typ-gy
Sw-swe (например)
И указать требуемое для положений выключателя.
Ps в вибаре можно посмотреть текущее значение и четко его оставить.

olegmsn

а может лучше модуль блютуза к нему подсоединить и с мобильника конфигурить? а то параметров много, а крутилка одна)

да и чето мне кажется, что ненадо в нем в полете конфигурить чувствительность хвоста, да и вообще ненадо) разве на силовых фигурах каких…

я один раз выставляю на столе и все… никуда его не уводит.

З.Ы. vbar это не гироскоп(

Murinov_Dmitry

Всё, подсоединил, инициализировал, вроде настроил. Bluetooth тоже подключил, удобная штука но т.к. пароль нельзя менять, то постоянно с ним летать страшновато.

Всем огромное спасибо!

olegmsn

там пароль меняется. Надо просто подключить с другой стороны USB-RS232TTL преобразователь и все сконфигурить. Оно когда не законекченно по bluetooth никуда, то со стороны СОМ порта реагирует на АТ команды. (а вот как - завивит от типа модуля, в инете надо поглядеть)

Murinov_Dmitry

Ну да, сейчас купим этот свисток за бакс. Потом освоим смену пароля…

Глядишь и до внутренней логики FBL дойдём помаленьку. 😃))