Задолбал хвост на 450

polymed

Собственно эмоции в названии темы.
Форум регулярно читаю и штудирую соотв. темы.
Но не держит хвост просто на висении - плавает из стороны в сторону, в пируетах еще печальнее …
Механику вылизал, слайдер чуть-ли не от порывов воздуха ползает по валу ХВ.
Тяга карбоновая (не гнется), в балке два подшипника, балку держу рукой - нет вибраций!
Серва GoTeck 9257 (правда, некоторые утверждают- говно …)
Чуйку гироскопа снизил до 55 (ZYX-S).
Поставил балку оригинал с валом родным (Алайн).

Все одно - полеты просто блином не доставляют фану - все время жду, когда начнет вилять, потом ловить его …

AhmA

Плавает или дергает мелко ? Если плавает, то наоборот, повышайте. У меня на 2-х фбл значения превышают 70 , на 55 ни одна, кроме Брайна не держит.

alien131314

Как раз сегодня эксприментировал: поставил очень криво отбалансированные лопасти ( алайн, 2 лопасти из разных комплектов ). На весах все ОК, ЦТ тоже нормальный, держу в руке - вибраций, вроде бы, нету ( точнее - вроде в норме ). Но - не литаэт, зараза! Хвостом мелко трясет, воет. ФБЛка - spartan vx1e
Я это к чему: поменяйте лопасти ОР 😃 или если они говно, поставьте нормальные.

polymed

Именно что не плавает, дергает! что говорит о проблемах механики. Не знаю уже, куда смотреть - поменял уже 2 балки- счас родная алайн. Валы менял - счас родной алай! Менял валы ХВ и слайдеры, ходят как по маслу (не смазывал!). Вибрации рукой не очень сильные (были сильней гораздо, мерять нечем - ФБЛ ZYX-S). Настроение портится вместе с погодой - такую неделю упустил …

Игорь, а как определить нормальные, если разницы в весе нет и ЦТ на месте? т.е. они отбалансированы

Maxxim

А лимиты Хвоста какие? Может плечо качалки слишком большое и гироскоп промахивается и начинает вилять. Какое расстояние от центра качалки до центра шарика?

polymed

Качалка на хв. серве круглая, там один круг дырок, ставить ближе-дальне нельзя.

AhmA
polymed:

Менял валы ХВ и слайдеры

Юрий, у меня похоже что-то было, мучался не знал куда копать, поменял подши все, кроме тех что в цапфах и в хвостовом узле. Полетело.

polymed:

Качалка на хв. серве круглая

По мануалу, как помню, 10 мм от центра до шарика.

ALS
polymed:

Серва GoTeck 9257

Менять не пробовали?
Уж очень странно:
“Working frequence: 1520μs / 80hz Digital mode/Analogy mode”

Maxxim
polymed:

Качалка на хв. серве круглая, там один круг дырок, ставить ближе-дальне нельзя.

Лимиты посмотрите какие, нужно не только мануалом пользоваться, но и сочетать мануал с работой фбл, т.к. у разных фблок отклик разный. Если Вы сильно уменьшили диапазон работы сервы, чтобы слайдер не упирался, то уменьшайте плечо качалки и увеличивайте лимиты назад. Может поможет.

polymed

Кстати, подши ОР только что поменял (хрустели), подши ХР тоже (хрустели). Какие еще? что на коничках стоят?

И еще идея - растянуть балку до 480 и поставить на хвост лопасти от MCP X (основные оставить 325-е), эффективность хвоста ведь увеличится? 😃

Александр, а что менять и что странного в серве?

Maxxim
ALS:

Менять не пробовали?
Уж очень странно:
“Working frequence: 1520μs / 80hz Digital mode/Analogy mode”

Ну и да, соглашусь, возможно серва глючит, с такими мервами как повезет. У меня 2 года летала без проблем аналогичная с названием Тарот, горя не знал, а можно и попасть.
Возможно кстати, что Вы выбрали не тот режим работы сервы, поэтому она с ума сходит.

ALS
polymed:

Александр, а что менять и что странного в серве?

Серву менять, странно что в цифровой моде только 80 гц, с какой частотой ваша ФБЛ работает с хвостовой сервой?

Maxxim
polymed:

И еще идея - растянуть балку до 480

Что же всех так тянет удлиннять верты, Вы заставьте этот полететь наормально, потом будете думать об удлиненнии.

polymed:

и поставить на хвост лопасти от MCP X (основные оставить 325-е), эффективность хвоста ведь увеличится? 😃

Простите, от чего лопасти поставить?

polymed:

Александр, а что менять и что странного в серве?

Она сама по себе странная и показатели работы тоже, видимо очень старый вариант, т.к. современные сервы уже поддерживают хотя бы 200 или 333hz, а большинство 560 даже.

polymed:

Кстати, серва в цифровом режиме, 1520 мс

Это не страшно, есть и такие сервы на хвосте, главное правильно выбрать в фблке, а то каюк серве будет.

polymed

Герцов в ZYX нет, там только время, и 1520 - это самый распространенный вариант.

MCP X - это чертенок от Blade, мелколет 100 класса.

Итак, итог - поставить нормальные лопасти ОР (подороже, видимо) и поменять серву. Пошел думать как …

Maxxim
polymed:

1520 - это самый распространенный вариант.

Это раньше был самый распространенный вариант, а сейчас большинство хвостовых мини на 760, но не суть.

polymed:

MCP X - это чертенок от Blade, мелколет 100 класса.

Вы хотите обрезать основные от мспх и поставить на свой? Простите, на кой? Лучше не полетит, проблема не в этом.

polymed:

Итак, итог - поставить нормальные лопасти ОР (подороже, видимо) и поменять серву. Пошел думать как …

для начала проверьте лимиты, как я написал, если там все нормально, то тогда попробовать другую серву. Могу дать на проверку тот свой старый тарот 9257, она у меня с Зиксом летала вменяемо более чем.

FRUKT

Вал привода ХР точно не гнутый, проверяли? Это я к тому, что недавно столкнулся с тем, нулёвый вал для Align 500-ки из прозрачного тубуса, в котором он продаётся, дал на хвостовике примерно 5мм. расколбаса при вращении.

polymed

Леонид, гнутость вала ХВ ведь просто определить - слайдер к хабу на максимум, крутим - и если качалка слайдера гуляет - значит и вал кривой верно? Если нет - вал прямой. Да и на глаз ровный при вращении, и на гнутом так легко слайдер не ходил.

Забыл сказать - это все после краша, рухнул метров с 20 - остановился мотор, но это в тему по регулям YEP.
Заменил лыжи и их крепления (упал ровно на асфальт, почти авторотация), качалки хрупкие на сервах (EMAX 09md) - проблемма …
Дальше балка, кардан, хв ротор - не помогает!
Мож действительно серва?

А Тарот 9257 и моя GoTeck 9257 - не одно и то же?

Предложение попробовать с благодарностью принимаю, еще и познакомиться с другим вертолетчиком благо, надоело одному летать, главная проблема - время, т.к. работа, семья, дача и т.д.

Тут в теме про Тарот Про V2 советуют на хвост турнигу 606 - серва крутая по х-кам, но неужели на 450-ку нужно 6 кг?!

mike1

если в задних цапфах упорные подшипники. то они стоят не той стороной. не посмотрел что про 450 ку. ищи проблему в серве.

IGOR_70
polymed:

Механику вылизал, слайдер чуть-ли не от порывов воздуха ползает по валу ХВ.

Проверьте легкость хода слайдера по валу не только в состоянии покоя, но и на рабочих оборотах. Снимите лопасти основного ротора ( а лучше всю башку), скиньте тягу хвостовой сервы с качалки слайдера, выведите верт на рабочие обороты и рукой ( только осторожно) попробуйте качалкой слайдера погонять слайдер по валу. У меня на пятисотке было: верт на висении виляет хвостом и на воронках с пируэтом колом встает поперек линии полета. Слайдер в состоянии покоя по валу ходил легко, но на рабочих оборотах при такой проверке я его вручную даже на пару миллиметров ни в одну сторону сдвинуть не смог ( побоялся, что пластиковую качалку сломаю). Клинил при нагрузке.

polymed

Коллеги-хобисты! Да если так проверять - как у меня тот верт, что здесь на барахолке купил (никак не мог собрать первую 450-ку, нужен был образец) при металл. тяге и клинящем слайдере (в покое, аж тяга гнулась!) и ФБД СopterX 31000 - летал! Блином, конечно, но не было проблем - до первого краша, ага, 1 минута (мож меньше, время-то растягивается при этом)! Потом хуже - понятно стало, что надо проверять валы (новые не панацея!), читая форум - надо кошерное, хотя бы Тарот! Лучше - но все-равно после краша много чего проверять и менять. В этом все проверил, чудес не бывает - значит серву хр и лопасти менять, и ждать … Так с ХК, бангуда или ебея - что лучше-то для начальных полетов?

AhmA

Для начальных, например : Алайн 520. А валы, бывает “на глаз” не определишь, колебания мелкие, не заметишь, а ФБЛ чувствует.

polymed

Тут люди руками вал ХР правят, я новый ставлю …

Sergey59

Я на одном вертолёте три раза вал ОР равнял (не было новых).Нормально летал, фбл к-бар. Сейчас эта фбл стоит на другом вертолёте, вал тарот 108мм и тоже в тисках подровнял. Получил новые,но еще не менял,летает нормально. А вот хвост тоже замучил,плавал.Несколько раз перебирал,пока серву не поменял.И еще предкомпенсация влияет.

alien131314
polymed:

Тарот Про V2 советуют на хвост турнигу 606 - серва крутая по х-кам, но неужели на 450-ку нужно 6 кг?!

6 кг? На 450ку на хвост? Савсэм люды сумапосходили…
На 450й хвост вполне себе хватит 2-2.5 кг и 0.08 с, если это честные тайминги, а не как у восьмых емаксов.
Куда важнее правильно подобрать длинну качалки. Обычно на 450ку надо максимально короткую, но так чтобы хватало на весь ход слайдера - 7-8 мм. максимум, если я не ошибаюсь. Если качалка слишком длинная. хвост может паршиво работать.