FeiLun FX071C Brushless upgrade и небольшой опыт общей эксплуатации

Eugennukem

6 месяцев назад увлёкся вертолётами. Начинал с Syma F4, потом F3. Хотелось летать на улице. Почитав отзывы на разных форумах купил fx071c. Аналог Wltoys V912, но безфлайбарный и более шустрый, спокойно летает в небольшой ветер. Есть опыт в переделке под БК мотор ОР. Накоплен небольшой опыт по запчастям, что ломается в первую очередь при крашах и что следует сразу заменить. Отличный уличный верт для полных новичков. Очень доволен им. Опытом поделюсь, кому интересно. После него собираюсь перейти на коллективный шаг лопастей.

Eugennukem

Антенна на трансмиттере - чистая бутафория. Приобрёл в DNS антенну для WiFi роутера и соответствующий переходник на Aliexspress. Цена вопроса 300 руб.

При крашах в первую очередь ломаются крепления канопы. Советую приобрести 2-3 комплекта сразу.

Так же лопастями заминается и гнётся металлическая хвостовая балка.Поэтому заменил на карбоновую с Алиэкспресс.Тяжелее на 2 грамма, но в разы крепче.

Естественно вольтметр, чтоб не ушатать аккум.

Eugennukem

Теперь о переделке в БК версию. Информации по этому верту мало. Порывшись в интернете решил поставить brushless kit от WLtoys V912.

Во первых-они одинаковые по размеру и весу, во вторых-ESC из этого набора управляется сигналом ШИМ непосредственно с разъёма мотора ОР. Единственное: на V912 сигнал ШИМ положительной полярности, а на FX071C-отрицательной. Покопавшись в недрах инета ещё, нарыл схемку как инвертировать сигнал.

Собрал-работает. После этого повторил её на SMD элементах и приклеил непосредственно на плату регуля.

Управляющий сигнал на регуль берётся с этой ноги.

Далее снимаем лыжи, правую серву, два металлических фрагмента рамы и дно. Снимаем стоковый мотор.

Для того, чтобы провода БК мотора не задевали низ рамы изготовил две пластиковых втулки длиной 6мм из найденых в запасах барахла пластиковой трубки. Но можно подложить и пару гаек М4.

Далее устанавливаем мотор на раму.

Пиньён пришлось насадить на вал поглубже.

Eugennukem

Снимаем приёмник, отдираем белый двухсторонний скотч и припаиваем регуль к питанию и мотору, соединям с фишкой двигателя ОР.

Регуль крепим с помощью двухстороннего скотча снизу приёмника, всю конструкцию крепим к раме на тот же скотч+2-3 пластиковых хомута. Увязываем провода.

Пришлось отрезать разъёмы серв и припаять провода непосредственно к пинам на плате приёмника, при этом пины укорачиваются. Иначе конопа не сядет на место. Собираем всё и летаем. Мощность заметно прибавилась, чуть меньше летает по времени, минуты на 2-3 максимум, более резкий старт ОР. Но если бы знать, как перепрограммировать этот регуль или поставить другой(что и собираюсь попробовать), то от симптомов резкого старта можно избавиться. И ещё момент:так как регуль управляется ШИМ сигналом, то с ним нужно коннектиться после включения питания верта. Включаем питание верта-регуль пиликает при включении, биндим аппаратуру с вертом, ждём пока сервы встанут ровно. Затем чуть даём газ-регуль пикает три раза, сбрасываем газ-регуль пиликает один раз, можно лететь.

Eugennukem

Теперь хочу поставить на FX071C БК мотор хвостового ротора. Жду комплект от MJX F49. Более подходящего не нашёл пока. Буду эксперементировать.

1 month later
ромик

добавь (видео) полетушек !!!на бк моторе…

ромик

здравствуй Евгений . подскажи пожалуйста с чего у Тебя стоят шестерни ? просто у меня большая из чёрного пластика а на маленькой 8 зубчиков . на фотке не так .

Eugennukem

Большая шестерня заводская, а пиньён с моторм пришёл, не стал менять. Заказал с Китая новые шестерни, вот они уже чёрные.

19 days later
maxheli

Что касается держателей канопы…
Ломаются легко, согласен.
В итоге я откусил обломки, просверлил отверстия в обломках и прикрутил винтиками. Больше проблем не возникало.

15 days later
Eugennukem

Дошла очередь и до хвостового ротора. Переделываем в БК версию.

Был приобретён кит от верта MJX F49.
Мотор снят, для него был изготовлен вот такой кронштейн:


Все размеры на глазок.

Собираем всё.

Eugennukem

Так же как и при переделке ОР, регулятор от MJX управляется положительным сигналом ШИМ, а на FX071C он у нас отрицательный. Снова была собрана схемка переворачивающая полярность.

Всё собрано, обтянуто термоусадкой и даже переклеена бирка от стокового регуля.

Инсталлируем регуль в верт, соединяем и летаем.

Eugennukem

Сигнал для регуля берётся с этой ноги.
Верт с новым хвостом ещё толком не облётывал-погода не позволяет. Запускал немного в помещении, подтриммировал предварительно. Звук хвостового ротора приятно изменился. Хвост значительно тяжелее стокового стал, поэтому в нос канопы пришлось поставить грузик грамм на 15 для балансировки.

ромик

А если поставить потяжелее батарею ? к примеру эту (banggood.com/YiZhan-Tarantula-X6-RC-Quadcopter-Spa… ) не реклама! она тяжелее родной на 7 грамм . и мощности побольше! на такой батарее ,как мне показалось, вертолёт немного шустрее и летает дольше .

Eugennukem

7 грамм и в том месте где стоит батарея маловато. Хотя она длиннее, может и прокатит. А она спокойно встаёт в штатный держатель?

ромик

по высоте и ширине они одинаковые . а вот длинна у них разная . но становится отлично!

Eugennukem

Прикольно, возьму на заметку. А то верт по любому теперь по прожорливей будет. Да и полетать подольше тоже хочется.

ромик

А на сколько грамм увеличился вес вертолёта ??? родной вес _277 грамм.

Eugennukem

Щас нет под рукой весов, взвешу-напишу. У меня кажется чуть больше весил в стоке, 285 вроде, не помню теперь точно.Потяжелел думаю не критично. Я больше ста грамм груза поднимал, тока невысоко, боялся плюхнуться.