Путь вертолетчика. Начало. Выбор Align T-Rex 250 new vs 450 б/у

AlexeyUP
Serpent:

но на 2х компах Линукс - мне так удобнее

А у меня на всех 6ти Линукс. Давно перешел, назад не вернусь:) И Китай - молодцы! Спасибо им за их производство. Позволяют заниматься любимым делом и не разриться:)

Andy08
alien131314:

Как пример - тот же китайский tarot zyx

Не очень хороший пример. Как говорят ребята из конторы KYmodel, выпускающие CopterX, то это Тарот у них спер разработку.😉 Если видели и то и другое, то заетили, что они одинаковы и внешне и внутренне и софт практически взаимозаменяем.
А, вообще логика железная: украл у богатого - это во благо. Украл у не очень богатого - это плохо.😃😃😃 Как в той поговорке - один раз не педер… не вор.😉

alien131314
Andy08:

А, вообще логика железная: украл у богатого - это во благо.

Красть вообще плохо. Но вот взять наше государство: вы говорите - школы оно строит, больницы. Все это не так. Больницы, которые были построены при СССР, оно закрывает. Школы ( в основном - русские ) - тоже. Про пенсии я вообще молчу. Дороги в основном ремонтируются за счет ERAF. Так что государство не ворует у меня - оно меня нагло и беззастенчиво грабит. Я не знаю, что там у вас в России - у нас - вот так. Поэтому, я ищу всякую возможность ( законную, разумеется ) не платить государству денег. Своровать у него, к сожалению, не могу, а вот не платить ему халявных бабок, чтобы их разворовали - это вполне законно и этим правом я пользуюсь насколько возможно.

Деньги - это то, с помощью чего можно изменить мир. Хотя бы немного. Повторюсь: если по моему мнению человек сделал полезную, нужню вещь - я ему за нее заплачу, чтобы поддержать разработку. А покупая говнобар, вы платите фактически за то, чтобы такими разработками ы никто не занимался.

Kestel

А никто не рассматривает китайские ФБЛ как демо-версии не-китайских? По моему - вполне.
Можно провести аналогию с торрентами и лицензионным контентом - скачал что-то с торрентов, тебе понравилось и после этого купил.

ПС. тоже завязан на разработку софта, виндовс лицензионный, но пользуюсь линуксом. И куча купленного софта и игр.

Serpent
alien131314:

Но вот взять наше государство

Игорь, я бы с вами поспорил, но это не в рамках этого форума.
Одно скажу: правда имеет 2 стороны, и сказанное вами далеко не аксиома, ибо любовь (как и ненависть) государства и гражданина всегда взаимны.
Я вот здесь (в Прибалтике) родился, вырос и счастлив.

Andy08

Да, я как бы не про государство, а про Микаду с Мелкософтом.😃 С точки зрения УК и честной/чистой совести если ты украл (пусть даже один раз), то ты вор (возможно со смягчающими обстоятельствами, но - вор!). А, вор он и есть вор, а то, что вы написали - это попытка оправдать себя лично и как бы остаться “условно честным/чистым”. Я покупаю ворованное у китайцев и это не скрываю, и не пытаюсь себя оправдать или обелить. Это мой выбор, но! я никого не обвиняю, претензий не выдвигаю и “скупщиком краденного” не называю. Все это личное дело каждого! Правда есть в душе некоторые кошки как у Ильфовского и Петровского “голубого воришки”, который воровал и ему было стыдно, но не воровать он не мог. Ситуация такая сложилась и я живу в меру сложившей ситуации и моей совести. Поэтому я думаю, что некорректно было бы с моей стороны выдавать некоторые заявления если я сам ворую. Все сугубо мое ИМХО.😃

alien131314
Andy08:

Поэтому я думаю, что некорректно было бы с моей стороны выдавать некоторые заявления если я сам ворую.

Да ладно. Рассматривайте это как не то чтобы вброс, но как приглашение к дискуссии. А УК придумало государство, чтобы обманывать людей. Честность в моем понимании и понимании УК отличаются.

Я к чему веду:
понятно, что есть точка зрения: законно покупать на ебее колотый говнобар - я и покупаю, какие ко мне претензии? Поспорить трудно, тем более что в вопросе о сервах, к примеру, да и об упомянутой ZYX действительно сложно разобраться, да вобщем - то я и не обязан - бизнес и его защита - это вроде как не моя компетенция как покупателя; моя задача - найти бабосы.
Но с другой стороны я еще о чем хочу напомнить: если я тому же спартану заплатил деньги за их фблку - я частично плачу за то, чтобы они развивали бы свой продукт и делали б его лучше.
Если я заплатил кетайцам - я заплатил за то, чтобы микадо бросило бы заниматься разработкой ФБЛ систем.

Поэтому, я призываю, если есть возможность, все же решить для себя - хочется ли вам, чтобы продукт развивался, и - если да, ну заплатите вы денюжек производителю, чтобы он его развивал бы, если, конечно, они у вас - не последние. В бОльшинстве случаев это не будет выкинутыми зря деньгами.

Я ни в коем случае не рассматриваю говнобар как демоверсию вибара. Я что - то не увидел, чтобы микадо делал бы скидку на старый V-bar, и по моим наблюдениям люди летают либо на клонах, либо клоны не рассматривают в принципе. Довольно мало знаю ( хотя есть и такие ) людей, которые летают и так, и эдак. Повторюсь: я, сам являясь разработчиком электроники и софта знаю, насколько дорого обходятся разработки. И именно они составляют основную часть себестоимости продукта ( точнее - вторую по величине часть после стоимости раскрутки ). А стоимость железяки - фигня.

Кстати, на вибаре и его клонах свет тоже клином не сошелся - есть другие, более дешевые системы, которые вполне себе летают - Neuron, Spirit, Robird, Spartan, Total G, и так далее.
Главным образом все это относится, конечно, к фблкам и регулям.

Если говорить о торрентах, то в своем сегменте я наблюдаю четкую и понятную картину: есть люди, готовые платить за софт, и есть люди, неготовые платить за него в принципе, сколько бы он ни стоил. Средняя прослойка довольно невелика. Кстати, по этой причине наши продукты не выходят в русской локализации - просто нету смысла ( хотя изначально мы их выпускали ). 95% будут их воровать. Поэтому сейчас делаем на английском, немецком, французском - на каких угодно языках кроме русского.

Andy08
alien131314:

УК придумало государство, чтобы обманывать людей

В очередной раз улыбнулся.😃 В т.ч. УК придумано, чтобы защищать авторские права, ну это видимо побочный эффект.😉 Вспомнилась одна история. Поднимались мы как-то на священную для башкир гору Большой Еремель (мне тут рядом - 150 км.). Вернее уже спускались и навстречу нам идет бригада, человек 10, и каждый несет в гору по булыжнику разного размера. Мы улыбнулись и соответственно поинтересовались - зачем? Так вот оказывается есть у башкир поверие, что если ты совершил грех, то достаточно взять булыжник и занести его на вершину священной горы ни разу не положив на землю и грех отпустится. Чем больше булыжник занес, тем больший грех с тебя всевышний снимет. Вот так и у вас: - украл у одного, но потом купил лицензионку у другого и вроде как и не крал.😃😃😃 В жизни так не бывает.😦

alien131314:

не увидел, чтобы микадо делал бы скидку на старый V-bar

Если мне память не изменяет, то он после этого подешевел на тридцаточку.

alien131314:

есть люди, готовые платить за софт, и есть люди, неготовые платить за него в принципе

Я не готов платить за софт, который мне иногда нужен для один раз попользоваться. Продавали бы разовую лицензию, я бы брал.😉

Kestel
Andy08:

Продавали бы разовую лицензию, я бы брал.

А вот это уже маловыгодно. Можно провести аналогию с онлайн играми - (WoW) - если подписка, то не на 30 часов за $$ чтобы поиграть каждый вечер по часику, а на месяц за $$$.

Moonlight_Dreamer
alien131314:

государство не ворует у меня - оно меня нагло и беззастенчиво грабит. Я не знаю, что там у вас в России - у нас - вот так. Поэтому, я ищу всякую возможность ( законную, разумеется ) не платить государству денег. Своровать у него, к сожалению, не могу,

Зачёт!!! А если б была возможность (ну депутатское кресло например) украл бы?
Китайские законы не признают авторских прав, поэтому всё сделанное в Китае не криминально ворованное, а легально заимствованое.
Покупатель то всегда прав, делая выбор в сторону более дешёвого продукта, а зачем платить больше, когда потребительские свойства одинаковы.

alien131314:

Поэтому сейчас делаем на английском, немецком, французском - на каких угодно языках кроме русского.

Английский не так уж и сложен, а базу освоить как бы полезно каждому, ведь не секрет, что отечественного производителя как бы и нет вовсе…

Andy08:

подешевел на тридцаточку

Примерно на цену клона.
А что там с вертолётом то?
Всё тоже смотрю в сторону малька какого нибудь, чтобы в зале/офисе/складе полётывать.

Vovets
Moonlight_Dreamer:

а зачем платить больше, когда потребительские свойства одинаковы.

Вы поддерживаете копирование программ, или наоборот?
С софтом извечный вопрос, скопировать его ничего не стоит, но разработка требует очень большого времени и, соответственно, денег. И китайцы (которые в Китае) не самые лучшие на планете разработчики. Они могут что-то кое-как повторить, но новое, незнакомое, делают из рук вон плохо. В настольных и веб приложениях открытый софт живёт за счёт крупных компаний, которые зарабатывают не на самом софте, а на сервисе, который предоставляют. В нашем же узком секторе не очень понятно, за чьи средства можно было бы разрабатывать открытый софт. Я что-то не видел, чтобы пилотаж крутили на CC3D и других открытых платформах. Под пилотаж их никто не затачивает.

alien131314
Moonlight_Dreamer:

Английский не так уж и сложен, а базу освоить как бы полезно каждому, ведь не секрет, что отечественного производителя как бы и нет вовсе…

Отечественный производитель есть. Вот покупателей нету - одни воры. Наверное, ну как минимум половина продуктов в моей сфере делается в России и на Украине ( я всегда смотрю продукты конкурентов очень внимательно и обращаю внимание на credits ), и львиная часть производителей этого софта так же не переводит свои продукты на русский.

AlexeyUP
alien131314:

Отечественный производитель есть. Вот покупателей нету - одни воры.

Ну не совсем верно это. Все что в моей сфере делатся покупают, и ТОЛЬКО на РУССКОМ!, Другой язык не интересует. И не воруют. Да я и не закрываю программу, отдаю заказчику с исходниками. Но у меня специфичные программы, не для дома:) И я за открытый программный код.

Serpent
alien131314:

покупателей нету - одни воры

Игорь, у вас нарушено восприятие как окружающего мира так и основные принципы основ взаимоотношений с клиентами?
У вас и не может быть нормальных покупателей - любой нормальный мужик почуствует проблему на этапе переговоров и всеми силами постарается выбрать продукт другого разработчика, чтобы не париться впоследствии.
Задумайтесь об этом…

Moonlight_Dreamer
Vovets:

Вы поддерживаете копирование программ, или наоборот?

Я достаточно слабо представляю нюансы разработки софта, поэтому мне сложно сказать.
Сейчас совместно работаю с программистами (не разработчиками) которые работают с продуктом Сименс. Оба программера иностранцы, работают на англичан. У обоих есть корпоративные ноутбуки заряженные легальным софтом, но в поле работают на дишманских стареньких ноутах, которые не жалко (пыль, грязь, перепады температур) и у обоих установлены крякнутые пакеты ПО. Это они не афишируют, но мне по секрету поведали.
Так что пиратство процветает во всём мире, а не только в Китае.
Я конкретно про Микадовский Ви-Бар и клоны типа К-Баров. Что то мне подсказывает, что клоны выпускаются с подачи Микадо и микадовцы в доле. А раз есть альтернатива на китаймагазинах, то почему бы не взять клонобар за 20 - 30 баксов, тем более, что соотечественники уже протестировали продукт со всех сторон и он реально рабочий.
Игорь, так что с моим вопросом? Если б была возможность урвать у гос-ва, положил бы в карман? Говорят ведь в народе, что: От большого немножко, не грабёж, а делёжка.
Ведь не секрет, что это “большое” государственное формируется из “копеек” сошкуренных с массы граждан.

alien131314:

львиная часть производителей этого софта так же не переводит свои продукты на русский.

Тот же сименовский Степ Севен не русифицирован и при установке приходится переключать язык виндовса на инглиш.

Andy08
Moonlight_Dreamer:

А что там с вертолётом то?

Олег, это ко мне вопрос? Если ты про заказанный мной ХК-К100, то он еще не приехал. Вроде вчера засветился в Ёбурге на таможне, жду.

Moonlight_Dreamer
Andy08:

Олег, это ко мне вопрос?

К пользователю.
Ну и ты расскажешь потом. Тоже себе малька присматриваю.

alien131314
Moonlight_Dreamer:

Игорь, так что с моим вопросом? Если б была возможность урвать у гос-ва, положил бы в карман?

Я никогда не стану депутатом. И не имею ни малейшего представления о том, как ими становятся, и - если станут - с какими реалиями сталкиваются. Я знаю, что у меня как у потенциального руководителя есть некий потолок, выше которого я не поднимусь именно из - за моих этических принципов.

Moonlight_Dreamer

Хороший ответ!
Вопрос: урвал бы?
Ответ: не стану депутатом.

alien131314:

Я знаю, что у меня как у потенциального руководителя есть некий потолок

Организовать ИП, нашевелить инвестиции, обанкротиться…?

alien131314
Moonlight_Dreamer:

Хороший ответ!
Вопрос: урвал бы?
Ответ: не стану депутатом.

Это вопрос типа: если ты станешь вором в законе - будешь воровать? Я немного знаю латвийские реалии начала 2000 годов насчет становления депутатом. Не из 100% достоверного источника, но других просто не имею.

AlexeyUP
Moonlight_Dreamer:

Я достаточно слабо представляю нюансы разработки софта, поэтому мне сложно сказать.

Как разработчик скажу просто - в 99% софтины нет ничего нового, что там закрывать-то? Или , например кто-то придумал, как вычислять корень новым способом? Или среднее арифметическое? Так что если говорить языком “мелкомягких” если поторили написание куска такого кода - то украли:) Программа -это как рецепт салата например, и мне не понятно почему, если даже я вам его продал, то вы не имеете права положить другие продукты в него, изменить их количество, посолить сльнее…Новое там - это алшоритмы, придумать новые алгоритмы может программист (не путать с человеком, знающим языки программирования). И это крайне редко, в основном это использование кусков кода уже кем-то реализованных. Обычно на форумах даже есь раздел, куда выкладываем эти куски, мол смотрите как можно сделать. Там кто-то что-то подправит, улучшит…Так идет прогресс.