Путь вертолетчика. Начало. Выбор Align T-Rex 250 new vs 450 б/у

Vovets
Mad=Max:

Есть еще вот такая метода. Мне она показалась интереснее, после прочтения стал заниматься по ней.

Мне тоже эта больше нравится. Особенно если есть желание летать “три-дэ”. Т.е. флипы-роллы и висение в инверте нужно начинать как можно раньше.

Dimenn
Mad=Max:

Есть еще вот такая метода. Мне она показалась интереснее, после прочтения стал заниматься по ней.

Тоже голосую за эту методику.

alien131314

А я голосую за то, чтобы больше заниматься 😃
Сегодня наконец дошел до апдейта своей фотки, апдейт которой я делаю всякий раз, когда что - то покупаю - продаю 😃

BTW, у меня на страничке на фейсе есть дофигища красивых фоток вертов, от 100 до 800 класса, в т.ч. сравнительные фотки размеров.

racer-g

Эх,если бы мне в руки попался верт в 2010м году…

alien131314

по большому счету нормально учиться на CH верте я только с наника начал. ХК был выносом мозга. Слава Богу, сейчас здесь уже новичкам ХК450 не предлагает…
В 2010 году на рынке царил E-SKY - Belt CP, Honey Bee King и пр. По нынешним меркам - хлам. Ни один из их владельцев хорошо о них не отзывался…

racer-g
alien131314:

В 2010 году на рынке царил E-SKY - Belt CP, Honey Bee King и пр. По нынешним меркам - хлам. Ни один из их владельцев хорошо о них не отзывался…

Ну и хорошо,а то мой путь был бы тернист.Наверное я пришел в хобби в правильное время.

alien131314

правда, там же был и алайн. Но конкретно на рцдизайне царило настроение “нафига покупать тушу за 200, если есть за 20”. Ну я и купил… сервы и все прочее было тоже куплено соответствующее.
Ну и работало…хммм…ну, на свои деньги, вобщем - то. Потом я купил ( случайно ) наника. Первой реакцией ( после 450 ки ) был восторг - какой же он стабильный и предсказуемый!
450ка была выставлена на продажу, и - что удивительно - мне блин ТЕЛЕФОН ОБОРВАЛИ! Вот когда выставляешь нормальную вещь на продажу, обычно никому не надо - дорого. Выставляешь хлам за соответствующую цену - отрывают с руками. А нафига хлам? Радоваться, что дешево, так дешевле вообще не покупать… Ладно, это лирика…

Oлег

Я тоже с белта начинал… верт летал, но удобольствия на нем летать я не получал, пока не купил кит тарота с фблкой… такой стабильности как на тароте, на белте не было даже с идеальной механикой! 😃 но если интересно мое мнение я бы начал с малька тем более скоро зима и на улице покайфовать не получиться в полной мере… а на 23 февраля подарите себе 450ку кит… и к лету соберете 😃

Certus

Коллеги, еще раз благодарю каждого, кто откликнулся и высказался в данной теме 😃😃😃

Я принял следующие решения:

  1. Solo Pro 228 - буду продавать, ибо потерянное время гораздо дороже
  2. Остановил свой выбор на Blade mCP X BL BNF (не реклама). Сразу приобрету еще 3 аккумулятора.
  3. Пульт Dx7s у меня есть (купил здесь в барахолке). Изучаю.
  4. Покупка 450-ки сознательно отложена до весны-лета. Сел и спокойно взвесил все “ЗА” и “ПРОТИВ”. Одной из самых главных проблем вижу отсутствие соответствующей зарядной инфраструктуры. Нет у меня желания тратить свое время впустую. Впереди покупка зарядки 100 Вт*4 + внешний блок питания на 400 Вт. И для 450-ки хорошо, и на 600-ку хватит (когда дозрею 😉)
    Вот так 😉

Коллеги, буду очень признателен, если кто подскажет, как настроить так, чтобы Phoenix работал режим Hold с передатчика Dx7s (с отдельного тумблера). Симулятор почему-то определяет аппаратуру как 6-ти канальную и я испытываю затруднения в данном вопросе. В остальном все ОК.

racer-g
Certus:

100 Вт*4 + внешний блок питания на 400 Вт. И для 450-ки хорошо, и на 600-ку хватит (когда дозрею

На 600ку не пойдет,даже для 450ки маловато(но терпимо).Берите не меньше 250-300 ватт.Тогда будет шикарно для 450ки и терпимо для 600ки.Например рекомендую Турнигу Реактор(этот подешевле) либо рекомендуют Айчарджер 206й(помоему)

Certus:

Остановил свой выбор на Blade mCP X BL BNF

Хороший выбор,тем более аппа спектрум есть.

Certus:

как настроить так, чтобы Phoenix работал режим Hold

Я тоже дума что сложно будет но например на моей Дево 10 просто тупо настроил холд как на модели тоесть значение холда в минус.Тоесть при включении холда канал газа уходит в ноль в симе что и есть холд по сути.Отдельный канал с тумблером не настраивал.

Certus

😦

racer-g:

Берите не меньше 250-300 ватт

Не совсем понял, 250-300 Вт на канал? Обалдеть. Это же чума… Нужен киловаттный (даже более) блок питания под такой “шайтан”

AlexeyUP
Certus:

Не совсем понял, 250-300 Вт на канал?

Именно так. Про Феникс я уже писал.

Certus
AlexeyUP:

Про Феникс я уже писал.

Что Вы имеете в виду? Что он обязателен? Я это понимаю.

racer-g
Certus:

100 Вт*4

А,так вы имеете ввиду четырехканальную 100вт. зарядку?Тогда другое дело.

AlexeyUP
Certus:

Что Вы имеете в виду?

Почему выбрали Феникс? Чем мотиверован выбор? Чем не устроил Heli-X например? Не нравится цена в 50евро и возможность потом иметь все новые версиии за единовременно уплаченые деньги? Так-же можно установить на ЛЮБОЕ колличество компьютеров (у меня на трех установлен, на буке слабом 4.2 версия, на больших дома и на даче 6 версия) Причем может работать с ЛЮБЫМ шнурком (кроме Фениксовского)

alien131314

Про блок питания.
Посчитаем. Это нетрудно. Для одного полета 600ки требуется 2 аккума, скажем, 3000. Следовательно, для зарядки 2 аккумов в течении часа надо 6А и напряжение 27V ( чтобы компенсировать КПД ).
То есть, около 150-180 Ватт. Напоминаю - это - для ОДНОГО полета. За час. Если хочется быстрее - мощность удваивается, учетверяется и прочее.
Хорошие зарядки: PowerLab 6, PowerLab8, iCharger 308 DUO, iCharger 4010 DUO. Эти зарядки, в отличии от турниг и имаксов, не насилуют батарейки. Обычная дешевая зарядка заряжает так: сначала подает заряд на все банки, потом перезарядившиеся сажает. Упомянутые выше зарядки во время заряда управляют током зарядки побаночно. В результате акки заряжаются быстрее, служат тоже дольше.
У меня самого PowerLab, но в настоящее время я бы отдал некоторое предпочтение iCharger у 4010 - за его высоковольтность и наличие встроенного сервотестера.

Как блок питания можно использовать Б/У серверные блоки питания.
Так как токи зарядки - огромные, напряжение, которое подается на ЗУ должно быть не ниже 24В. В проттивном случае провод будет сильно греться и вонять.

Хорошая инфраструкура для зарядки позволяет потом экономить на акках, и экономить время и нервы и заряжаться быстрее.

Конечно, для MCPX BL эти штуки не нужны, и сейчас серьезную зарядку можно не брать. Но понимать объемы вложений и целесообразность их - надо.

По симулятору. Если честно, я немного удивлен. У меня DX7s, насколько помню, там надо просто выбрать в симуляторе этот пульт и все. Возможно, у вас в пульте не заданы полетные кривые?

AlexeyUP:

Почему выбрали Феникс?

А что Вы имеете против Феникса? Отличный сим! Или создатели хели Х Вам платят за его пиар? 😃

AlexeyUP
alien131314:

Или создатели хели Х Вам платят за его пиар? 😃

Ну началось:) Я против в том, что нельзя , к примеру, использовать шнурок от феникса с другим СИМом. Про РФ. Имея 5 версию при выходе 7 й опять надо покупать. У Хели такого нет.

alien131314:

сначала подает заряд на все банки, потом перезарядившиеся сажает

Аймакс работает НЕ ТАК! Он шунтирует те банки, что заряжаются быстрее, не перезаряжая их. Я говорю про родной конечно. Безспорно PL лучше, по всем показателям. Как и акии Gens Ace лучшие из акков, по мне так и есть.

Certus
AlexeyUP:

Почему выбрали Феникс? Чем мотиверован выбор?

Мне понравился этот симулятор. Я попробовал его “вживую”, изучил зарубежные форумы. Оценил возможность использования практически любой брендовой аппаратуры при наличии соответствующего переходника и бесплатность обновлений.

AlexeyUP:

Не нравится цена в 50евро и возможность потом иметь все новые версиии за единовременно уплаченые деньги?

Не понимаю, о чем Вы. Я заплатил за Феникс порядка 100 евро и имею возможность, как и все пользователи этого симулятора, загружать все новые версии за “единовременно уплаченные деньги”

AlexeyUP:

Так-же можно установить на ЛЮБОЕ колличество компьютеров (у меня на трех установлен, на буке слабом 4.2 версия, на больших дома и на даче 6 версия) Причем может работать с ЛЮБЫМ шнурком (кроме Фениксовского)

Я могу установить Феникс на любое количество компьютеров и, имея шнурок, запускать симулятор на любом из них.

P.S. Алексей, с чем связана агрессивность Вашего поста?

AlexeyUP:

Имея 5 версию при выходе 7 й опять надо покупать. У Хели такого нет.

Откуда Вы это взяли?

AlexeyUP
Certus:

P.S. Алексей, с чем связана агрессивность Вашего поста?

Да не агрессивность. Просто на меня начинают нападать сразу:) А Вы можете со своим шнурком попробовать ДЕМО версию Хели? НЕТ! Вот я и против подобных вещей. И 50 евро меньше 100:) Или нет?

Certus:

Откуда Вы это взяли?

Был у меня 4.5, потом 5 и не обновился он до 7-го Да, и это я не о Фениксе, а о РФ

racer-g
Certus:

с чем связана агрессивность Вашего поста?

Здесь в одно время завязался спор о том, что в фениксе модель не летит как в реале а в РФ и Хелих близко к реальности.Так что здесь моделисты разбились на два лагеря.Те,кто летают в фениксе и те,кто на нем не летают.Дальше разводить офтоп не буду.