Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 354

Первый вертолёт - помогите выбрать и собрать (550/600/700)

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Про гироскоп - Spartan 760. На мой взгляд самый-самый!...

Про гироскоп - Spartan 760. На мой взгляд самый-самый!

2.  

Записей в дневнике
    6
    Спартан Кварк по-моему не хуже.

Читал все выходные все что есть в сети по всем гироскопам которые представлены на рынке. Заодно поскольку многие гироскопы идут в комплекте с сервомашинками изучил и этот рынок.

Остановился на futaba 701 (не реклама). Сервомашинки думаю будут той же фирмы. Попробую еще Hitek (также не реклама).

Все глубже и глубже начинаю погружаться в технические детали устройства вертолета и понимаю что архисложная шайтан машина.

Поскольку на 3d полеты не претендую, не факт что многим будет интересны мои изыскания.

Во главу угла ставлю только надежность, поскольку планирую в конечном счете выходить на модель копию, а уронить ее очень больно и для кошелька и для собственного эго.

Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    Спартан Кварк по-моему не хуже.
    Абсолютно верно! Просто речь идет о вертолете больше 450го размера, а Кварк рекомендован ДО 450го. Хотя думаю, что будет работать и на 600ке.

Цитата Сообщение от RAOhnik Посмотреть сообщение
    Все глубже и глубже начинаю погружаться в технические детали устройства вертолета и понимаю что архисложная шайтан машина.
    Так может потому и не стоит брать гироскоп с таким количеством настроек? Спартан настраивается за 2 минуты(тип сервы, реверс и лимиты) и далее отлично летает, не доставляя головной боли.

6.  

Цитата Сообщение от AlexeyUP Посмотреть сообщение
    Так может потому и не стоит брать гироскоп с таким количеством настроек? Спартан настраивается за 2 минуты(тип сервы, реверс и лимиты) и далее отлично летает, не доставляя головной боли.

Наоборот....

Отличный повод погрузиться и разобраться в новой для себя теме и стать пусть если не экспертом, хотя бы специалистом.

Поверьте, погрузиться Вам и так хватит, без танцев вокруг гиры А вот если хвост не будет держать, то первый взлет будет сильно затруднителен без нужного опыта. Я все-же за Спартан.

Записей в дневнике
    6
    Сложный вопрос. Я считаю, что чем дальше в лес - тем больше дров. Читал в свое время, что у мелколетов "хвост как прибитый". Сейчас заява о том, что к примеру в блейде 130Х хвост может быть "прибитым" ничего кроме ухмылки не вызывает.
    Все зависит от уровня пилотажа и от требований.
    Если бы что - либо летало "из коробки" для любого уровня пилотажа, нафига нужны тогда все эти настройки?

С другой стороны, что футабовские, что спартановские гироскопы вроде имеют хорошую репутацию ( кстати, для настройки спартана не нужен комп, достаточно датапода ). И они достаточно надежны. То же говорят и о футабовских сервах ( у меня, к сожалению, их никогда не было ).

Собственно, если хочется надежности тогда путь понятен: футаба, контроник и т.п.

10.  

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    контроник и т.п.

По контронику согласен полностью. Немцы сразу его достают, да и на 90% готовых фирменных моделей как для пируэтов, так и для спокойных полетов стоит именно он (мы не говорим о фирмах, которые появились недавно). До остальных расходников пока не дошел. Если только по жидкостным двигателям еще для себя разобрался.

Просто Спартаны (760 и кварк) на моих 450ках держали хвост "из коробки". Флайбарный вертолет не имеет пирокомпенсации, следовательно увод хвоста потянет за собой и увод вертолета в сторону, а при отсутствии опыта (первые подлеты) это ох как не желательно. Тут не только краш страшен, а еще и себя сберечь. Лучше всего обратиться к опытному пилоту, который и совершит первый полет и поможет настроить гироскоп и прочее. 450ка- не игрушка, а уж тем более 500 и крупнее.

Цитата Сообщение от AlexeyUP Посмотреть сообщение
    Кварк рекомендован ДО 450го
    Кем рекомендован? Что за ерунда? Он отлично работал на всех размерах, включая мелкие. На больших нормально работали многие, на мелких - нужно было постараться. Кварк работал.
    Действительно один из лучших гироскопов, установил, выставил лимиты, чувствительность - всё, забыл про гироскоп.

Записей в дневнике
    1
    Среди гироскопов на копиях, что Спартан 760 (Кварк), что Футаба 701, что JR 770 - по большей части религия
    Так как любой из них вполне подходит, как по надежности так и по качеству удержания.
    Опять же, копия будет судя по всему многолопастная, а значит смотреть надо в сторону ФБЛ, а не гироскопа.

Копия будет 4-х лопостная.

Копия будет 4-х лопостная.
    Тогда ФБЛ, конечно же. Горизонтальные шарниры и демпферы будут в голове?

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Тогда ФБЛ, конечно же. Горизонтальные шарниры и демпферы будут в голове?
    Ээээ..... Не так быстро..... Я только учусь.... Как дойду до этих деталей, все опишу.

Записей в дневнике
    1
    Александр, доверься германскому механику
    Скорее всего поставят баварского демона (или его собрата) или же вибар нео

Перед тем как кому то довериться надо самому во всем разобраться. Доверять можно только тогда когда разбираешься.

Что касается германского механика, есть две школы строительства моделей копий, это немцы и швейцарцы. Кстати у последних проходит swiss heli challenge. На нем собираются десятки моделей копий...

Записей в дневнике
    1
    Александр, исходя из твоих постов следует, что сборщик/механик для копии выбран
    Поизучал, пощупал все в магазине. Пообщался со знающими людьми.
    ...Стоимость копийного вертолета который планирую взять...Механик прилагается.
    Строится вертолет будет в германии.
    С производителем ФБЛ вроде тоже определились
    Но на копии они все таки ставят BavarianDEMON 3SX или Helicommand Profi Professional+ GPS SET Captron.
    А теперь ты говоришь, "надо самому во всем разобраться"
    Тогда уж и нас слушать не стоит
    Советов будет море и по большей части - диаметрально противоположные

Как говорится, в споре рождается истина....

До конца ещё все не решено... все может поменяться... но если и будут изменения, то только в лучшую сторону....

К сожалению в России осуществить задуманное не реально, так как опыта ни у кого нет (под опытом понимается постройка не единичной модели).

Что касается школ, то немцы идут от простого. Я бы тоже сильно и долго не рассуждал когда под боком есть Vario, выпускающее один - два новых корпуса в год в довольно широком диапазоне масштабов. Ну а аксессуары и фурнитура могут до неузнаваемости изменить заводской корпус.

Швейцарцы пошли ещё дальше. И пошли довольно сложным путём. Они под каждого клиента формуют корпус. Ну и дальше идут путём конструирования. Что то подбирается и используется заводское, что то делается в единичном экземпляре.

Но и в первом и во втором случае во главе угла строгое следование оригиналу и использование только проверенных механизмов.

Я понимаю, что на выходе получу мерседес. Но он же не для полки, а для полетов. И летать мне на нем. Они же при передаче модели клиенту предлагают тест полет и все. Ответственность переходит на заказчика. И ремонтировать и обслуживать его придётся здесь, хотя бы в силу размеров. Я конечно буду получать консультации, но все таки буду один на один с моделью.

У меня кстати швейцарцы спросили, действительно ли мне нужна копийная модель в России.... и сказали, что на моем месте бы они оставили модель у них, а у меня бы был стимул чаще приезжать чтобы насладиться красивыми полетами на фоне гор и озёр.

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Кем рекомендован? Что за ерунда? Он отлично работал на всех размерах, включая мелкие.
    Да, перечитал инструкцию - идет на все модели. Был не прав. Где-то читал и запомнилось, а надо было читать в инструкции Признаю, ошибка вышла.

Всех с наступившим Новым годом! Красивых и безопасных полетов где бы Вы ни были!

Летайте всегда, летайте везде!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20170101_19_42_31_Pro.jpg‎
Просмотров: 44
Размер:	18.1 Кб
ID:	1283768  

оочень хочется увидеть первый полет автора темы , столько пафоса в выборе модели , будет ли это вхождение в хобби или глубокое разочарование после первых крашей!

С новым годом господа!

На 6 странице видео полета.

На одной нитре поставил 611, на другой 701. Попробую сравнить.

А пока в России праздники... Летаю санитаром в Альпах.... Помогаю незадачливым любителям горных лыж быстрее получить помощь.

Будни на Монтблане. Проверяем горное плато....
Название: WP_20170102_11_14_58_Pro.jpg‎
Просмотров: 93
Размер:	66.4 Кб
ID:	1284118   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20170102_11_13_25_Pro.jpg‎
Просмотров: 82
Размер:	48.3 Кб
ID:	1284119   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20170102_11_34_15_Pro.jpg‎
Просмотров: 65
Размер:	30.3 Кб
ID:	1284122  
    Последний раз редактировалось RAOhnik; 03.01.2017 в 17:25.

Что то тема немного заскучала.....

Многие меня поймут, что сложно летать когда не обладаешь информацией о погодных метеоусловиях. И вот тут одним из помощников становится банальный ветроуказатель.... Очень удобная штука, особенно для новичков. Всегда можно делать поправку на ветер особенно при взлете и посадке.

Рекомендую ориентироваться на него при каждом полете
Название: 674.jpg‎
Просмотров: 34
Размер:	53.5 Кб
ID:	1307559  

Помогите. Обладаю puzzlebox orbit остатками вертолёта. Это мой первый вертолёт. Есть приёмник , передатчик, обруч управления и приложение для андроида. Связь обруча с анроид_приложением есть, сигнал с передатчика идёт как и положено, дешифратор команд приёмника команду получает (вижу осциллографом), но "дешифрации команды" нет - ни на М1, ни на М2 нет сигнала. Предполагаю необходимо привязывать приложение к ID передатчика-приёмника, но приложение при установке этого не требовало. Тип дешифратора не знаю - микросхема затёрта. Дешифратор , вроде , живой - синий светодиод мигает. Голову сломал . В play market пока не обращался.
    Последний раз редактировалось МиГ17; 15.03.2017 в 23:48.

Записей в дневнике
    6
    с таким огромным вертом, имхо, ветроуказатель не требуется. Ветер с ног не сбивает-> летать можно!

Да и вертам по меньше тоже по большому ненужны всякие колдуны.
    Напомнило.

По недоразумению и от малого опыта недоглядел за питанием борта. Хорошо случилось на земле. Итогом стали порубанные лопасти и зашкаливший адреналин когда рядом работает газонокосилка.

В результате все модели оснащены теперь сигналкой разряда батареи и перешёл с 8 на 14. Отсюда два вопроса....

1. Увидел в барахолке такую приблуду box Futaba. Что это и как работает?

2. Какая телеметрия встроена в 14SG и что надо для ее полноценного функционирования.

Записей в дневнике
    1
    1. При наличии 14SG не нужен
    2. приемник с поддержкой телеметрии и сенсоры

Цитата Сообщение от morro_lucky Посмотреть сообщение
    1. При наличии 14SG не нужен
    2. приемник с поддержкой телеметрии и сенсоры
    Юрий, добрый день!

А у меня осталась ещё и 8FGS....

Приёмник родной с телеметрией. А какие сенсоры нужны и что вообще можно мерить?

Записей в дневнике
    1
    Чтобы бокс работал с восьмеркой, нужны приемники SBT
    Купить сложно и они дорогие
    Приемники Fasstest не совместимы с восьмеркой
    Сенсоры тут: http://www.futabarc.com/accessories/futm0850.html
    С последней прошивкой измеряет и силу тока : прошивка
    Инструкция

PS телеметрийная коробочка - по сути внешний модуль, принимающий данные с телеметрийных приемников. Питается от встроенной липо

Записей в дневнике
    1
    если винт посадить на локтайт, он не должен выкручиваться...
    Эт зачем? Есть фиксаторы для резьб держат мертво, а если надо можно и открутить, с лактайтом такое не пройдет.
    Кстати хотел спросить нашел у себя такие сервы TGY-50090M Analog Servo MG 1.6кг / 0.08sec / 9g, ктонить юзал такие на верт имеет смысл ставить? На самоле то работали нормально, правда пришлось долго выставлять центральное положение качалки, да еще конечные точки ЕРА.
Название: серва.jpg‎
Просмотров: 2
Размер:	59.5 Кб
ID:	1318094  
    Последний раз редактировалось pilon310; 13.04.2017 в 13:52.

Цитата Сообщение от pilon310 Посмотреть сообщение
    Есть фиксаторы для резьб держат мертво, а сели надо можно и открутить, с лактайтом такое не пройдет.
    Вроде как у локтайта фиксатор резьбы есть.

Записей в дневнике
    1
    Тут человек полетывает на Кинге не заморачиваясь, кому то просто пожужать хочется не всем же бочки крутить. Тоже и на Титане чел спокойно летает без фокусов, это я к тому тут народ свои страшилки выкладывает, а у буржуев все по другому чтолить? Те же руки, голова

Цитата Сообщение от mihalich5 Посмотреть сообщение
    Вроде как у локтайта фиксатор резьбы есть.
    В наборе кита к МиниТитану идет такой же фиксатор как и в любом автомагазине, че репу мучить? Оно ж все это уже есть в природе.
    и вот просто повисеть у себя во дворе
    Последний раз редактировалось pilon310; 13.04.2017 в 14:04.

Эт зачем? Есть фиксаторы для резьб держат мертво, а если надо можно и открутить, с лактайтом такое не пройдет.
    "Лактайт", а правильно "Локтайт" (Loctite) - всего лишь торговая марка клеев, один из которых, в том числе, используется и как фиксатор резьбы: слабый, средний и сильный. Первые два считаются разборными, третий без нагрева не открутить.
    Да и вообще, локтайт давно используется, как имя нарицательное, вроде ксерокса.

Какие страшилки? Вы о чем?

Записей в дневнике
    6
    народ свои страшилки выкладывает
    То, что демонстрируется на первом полете - это, собственно, не полет, а висение хвостом к себе. При этом пилот постоянно ловит вертик.
    Не, конечно, такая шняга тоже полетит - в смысле оторвется от земли. Если не стоит задача учиться пилотировать, то летать можно и на таком. Я летал на подобных вертиках и вообще не понимаю, как на нем можно хоть чему - то научиться в смысле пилотажа ( а владельцы таких вертов, как правило, и не учатся ). Кручение болтов, вылавливание вибраций, конечно, тоже полезно, но не ТОЛЬКО же крутить болты и бороться с дурками!

Про локтайт: я вот только недавно узнал, что "локтайт, который в любом магазине" может создать гемор на ровном месте. Потому как он тупо маслом растворяется. А валы в некоторых вертах желательно смазывать. Не убежден, что нету других нюансов, о которых я пока не знаю.

ALS
    ALS вне форума

это я к тому тут народ свои страшилки выкладывает, а у буржуев все по другому чтолить? Те же руки, голова
    Ну да, только лет десять назад это все было)))
    Нынче другие приоритеты и возможности.
    В среде вертолетчиков "фиксатор резьбового соединения" называют просто - "локтайт"

Потому как он тупо маслом растворяется.
    фигасе

Потому как он тупо маслом растворяется.
    Недавно читал про локтайт, себе выбирал какие нужны, а какие нет. 243 локтайт как раз является маслостойким.

+ Ответить в теме