Как я всё таки начал, первые впечатления.

ARTUR_LIEPAJA

Всем привет, хотел бы поделиться краткой историей своего недавнего начала и первыми впечатлениями и соответственно первыми “гемороями”. Заинтересовало меня это хобби еще 2 года назад после посещения в Роттердаме Р/У шоу про самолёты. После чего меня это сильно заинтересовало и когда увидел что есть еще и вертолёты и посмотрел видео как они летают сразу взгляд пал на них ( о том как было дело писал на форуме 2 года назад ). Так вот тогда же сразу нашел в интернете этот форум и начал штудировать и выбрал приблезительный старт-ап набор и открыл тему про совет и что народ подскажет ( всем спасибо кто давал дельные советы ). Но по стечению обстоятельств запланированные и выделенные финансы сожрали неожиданные проблемы и всё пришлось отложить аж на 2 года. И вот теперь вернывшись с контракта в феврале я решил потихоньку начать вливаться и купил симулятор Аэрофлай 7 ( продавался в стиме с большой скидкой ) и заказал от Икаруса пульт к симулятору и прикупил в недалеком от меня магазинчике 2 вертолёта Мини Твистер ( флайбарные однороторники ). Оба вертолёта сдохли за 2-3 дня. И начал сидеть тогда в симе. Ушел в рейс , весь месяц сидел в симе , начитался форумов , накачал ссобой видео, и стал тренероваться по пособию которые нашел на форуме ( в связи с тем что пульт оказался полным фикалом и на 2-й час газ перестал слушаться адекватно ( прошлось пользоватся функцией тренер ) и принялся изучать 3 фигуры - Медленный пируэт , Восьмёрки носом по напровлению полёта , круги. За месяц налетал в симе окола 27 часов в тренеровках, очень всё понравилось, весь месяц читал форумы вникал в мат. часть. Вернувшись домой купил аппу Спектрум ДХ9 , и 2 квадрокоптера Блейд Нано QX ( на хэли фрик писали что они для начала потходят в разы лучше чем флайбарные вертики ) и запчастей к ним ( раму , пропеллеры , моторы ). Протренеровался дома с ними окола недели. И понял что поспешил пикупать 2 ( думал что быстро их разбью как и предыдущие Твистеры ) , оказался квадрик просто неубиваемым и второй лежит в коробке и думаю там и пролежит. И решил я попробовать что-то более близкое к делу, и заказал НАНО CP S и запчастей к нему , пришел вертолёт ( пару дней назад ) - начал пробовать , разочаровался , вертолёт глючил и дрифтил страшно , летать не выходило практически никак ( отложил дабы не убить его ) , провёл две ночи на форумах разных. Настроил , откалибровал , вроде полетел , только унитазит. И вот первые впечатления , вертолёт как никак летает ( когда висит бывает унитазит ). Побил его дома немного и разочаровался - оказывается я толком нихрена не умею летать ( хотя думал что чему-то да научился за сим и квадрик нано , потом снова перенастраивал часами и проверял вертолёт что с ним не так ) в итоге сам-не сам он взял и начал летать более мение стабильно и нормально и унитазить стало меньше и реже. И решил сегодня выташить его на улицы после пары дней полётов-крашов дома. И ОПА какое же было безграничное моё удивление и счастье - на улице пропали все страхи куда-то зарулиться и жмякнуть ( нашел лужайку с высокой травой ) в итоге отлетал 12 аккамуляторов аж до самой темноты , на лице не сходила улыбка и восторг ( оказываеться я что-то могу !!! ) и начали получаться все те фигуры что учил в симуляторе и на квадрике ( круги , восьмёрки по направлению полёта ) и начал даже борзеть и пытаться войти в инверт , но был наказан крашем , но был в азарте и попробовал снова , на третей попытке получилось войти в инверт но не получилось удержать его в нем ни на секунду - но зато получилось вырулить и не врезаться. Пришел домой , и снова начал пытаться летать как летал на улице, и ОПА опать радость - стало неплохо получаться летать по комнате ( все полёты ето в агилити и 3д режиме и конечно же блином ) Стабилити мод не использую принципиально так как именно хочу научиться летать а не просто поразвлекаться. И вот на всех радостях решил отписаться всё таки тут на форуме и поблагодарить тех людей которые отвечали на темы и давали советы. Отдельное наимощнейшее СПАСИБО хочу высказать Игорю Логинову (alien131314), часами мучал человека по телефону тонной вопросов, сутками мучал в чате на переписке опать с тонной вопросов и впечатлений, очень помог и помогает с советами и обьяснениями по мат. части. Очень рад что такие люди есть. И хочу немного поделиться фотками, и видео одного из первых полётов на вертике дома ( режим агилити там ). А так же всем таким же новичкам как и я желаю удачи и не сдаваться с первыми проблемами - наградой за то будут полёты , приносящие уже дельное удовольствие. Ссылка на видео одного из первых полётов -

alien131314

Артур, еще раз поздравляю с почином 😃
Все - таки в наше хобби еще приходят люди, что радует. Жаль, сцуко, что Лиепая - довольно далеко от Риги.

AhmA

Пару раз можете встретиться на полетухи в Салдусе.

alien131314

Я 22го мая поеду наверное в Рокишкис к литовцам, если получится с машиной. 160 км. от Риги.

ARTUR_LIEPAJA

Возможно в четверг буду в Риге на морских курсах и тогда встретимся ( возможно, потому-что всё зависит что там с моим переломом позвонка , если всё окей то приеду )

alien131314

Главное, чтобы погода бы не подговнила. Наника возьми с собой 😃

Igo13

Приветствую.
И меня зацепило это хобби.
В наличии WLtoys V977 и Devo-7e, летаю блинчиком во дворе, круги-восьмерки,
осваиваю азы.
Игорь-alien, а где в Риге летают вертолетчики, посмотреть бы…😒

alien131314

Я летаю почти каждый день после работы здесь
56°57’04.2"N 24°13’10.3"E
Еще народ летает вот здесь в Дрейлини( в выходные, вертолетчиков там не видел - квадрики и самолеты )
56°57’05.5"N 24°15’32.5"E
и здесь - на Румбуле, тут вертолетчики бывают, но их очень и очень немного. Я сам бываю там довольно редко.
56°52’46.2"N 24°14’10.5"E

Скоро - в Мае - будет тусовка в Литве, в Рокишкисе.
Вот здесь информация, я наверное поеду. Съездить туда однозначно стоит, замечательный народ, много вертиков больших, хорошо летают, бОльшая часть понимает по - русски, остальные по английски.
Вот мои фотки с тусовок 2013 и 2015 года:
www.facebook.com/media/set/?set=a.1420188091541534…
www.facebook.com/media/set/?set=a.1781355112091495…

www.facebook.com/groups/425061440864619/
English version:
Grass Choppers FunFly 2016
21 – 22 May 2016
The Event: Dear heli pilots and their fans, we are pleased to announce rc helicopter funfly organized by our Grass Choppers club. Our participants enjoy our funflies because of the great atmosphere, opportunity to fly for all levels pilots, loud support from fans sector and long evenings with discussions and hobby experience sharing. This time we expect our guest from neighboring countries Estonia, Latvia and maybe others!
The Flying field: Event will take place in small airport near Rokiskis with farmstead building for accommodation just hundred of meters away. Hangar is at our disposal to use it for heli preparation work and batteries charging.
Location: Near Rokiskis city, Lithuania. N 55.96967 E 25.601197
Food: Meals for Breakfast, Lunch and Dinner will be preordered!
Accomodation: Farmstead building can accommodate more than 40 people. There is a big hall for dinner. Bedrooms can also accommodate 40+ people. All pilots are welcome to take their family members and fans together!
Registration: You are kindly asked to register by sending email to Evaldas Cerniauskas swokas@gmail.com. Please let us know if you plan to arrive at Friday evening 20th September and we will arrange the accommodation for you for the additional night.
Contacts: For any questions please contact Evaldas Cerniauskas swokas@gmail.com +370 670 54910 ; GPS: N 55.96967 E 25.601197 Google maps link: www.google.lt/…/data=!3m1!1e3!4m2!3m1!1s0x0:0x0?sh…

Andy08

Предпоследняя фотка понравилась, пока еще все влезает в один ящик…😃

alien131314
Andy08:

Предпоследняя фотка понравилась, пока еще все влезает в один ящик…

это временно 😃

Igo13
alien131314:

Я летаю почти каждый день после работы здесь
56°57’04.2"N 24°13’10.3"E

Игорь, спасибо за инфу, рискну напросится к тебе (можно на ты?) на полеты (“на посмотреть”), если не возражаешь, свой мобильный № скинул в личку.
Завтра-послезавтра вечером я свободен.

alien131314

завтра - послезавтра обещают дождь. Но может и не быть. Если не будет, завтра я планировал летать, но все от погоды зависит. Тел. я скинул.

11 days later
ARTUR_LIEPAJA

Еще раз всем привет. Спешу поделиться своим продолжением. Вчера и Сегодня был по делам в Риге и посетил Игоря Логинова ( alien131314 ), и был очень и очень впечатлен увиденным , посмотрел на 2 шикарных красивых вертолёта ( Mikado 550SX & Forza 450 ), на то как они завораживающе летают, получил хорошие и полезные знания по мат.части и не только ( вообще много всего нового и интересного узнал ), увидел прекрасное мастерство самого Игоря , вообщем и полётами и вертолётами и мастерством владения/управления был крайне впечатлен и получил отличный внутренний стимул двигаться дальше по пути этого хобби. Хотел бы поблагодарить Игоря за то что нашел время и желание повозиться со мною и показать/расказать и самое приятное и важное за что просто отдельное большушие спасибо - ДАТь и попробовать НОВИЧКУ ПОЛЕТАТь на настоящей качественной 450тке ( Форзе 450 ), просто неожидал даже - очень приятно, отлетал я целых 3-4 аккумулятора ( если это конечно можно было назвать полётом , ввиду моих навыков а самое главное моего бешеного мандража из-за страха хлопнуть модель мало того что чужую так еще и первую серьёзную модель уже действительно хоббийного класса ( у меня то всего Nano CP S и что такое серьёзный вертолёт я видел только по youtube - и кстате говоря уровень пилотажа и многие фигуры в полёте на малых оборотах я и в ютубе такого мало видел , не то что бы в живую ( я говорю про вертолёт Микадо 550SX - фото красавца приложу к сообщению. По итогам , провели 2 вечера на поле , получил отличные впечатления, опыт, и главное представление о том какого это и что же будет ожидать меня дальше, было действительно круто!!! Спасибо!😃

alien131314

все было классно, жаль только что был дубак 😃 надеюсь, на следующей неделе будет получше. Я попытаюсь договориться все - таки какнить пересечься еще с народом.
Ща тебе надо 450ку и пилить матчасть. Матчасти много, но конкретно тебе с твоими навыками уже нужна 450ка, а не мелкота.
На данный момент считаю Форзу единственным достойным вариантом среди 450к. Гауи после отзывов Юры меня, мягко говоря, разочаровал. Да и цены на запы несравнимы…

пысы: полетал на нанике. Это ппц какой - то. ИМХО, старый nCPX был получше: плату за каким - то буем поставили на демпферы ( не уверен, что это хорошо сказалось на управляемости - на старом нанике управление было, кажется, почетче ). Я думаю, что на демпферы плату поставили заради спасалки, которая толком не спасает.

…а еще мне понравился пультяк DX9. Держишь в руках и понимаешь, что - весч. О, кстати - отключи подсветку дисплея, она тоже жрет энергию.
надо будет посмотреть как пользоваться wireless trainer ом.

Думаю, что если помрет мой пультяк, я не буду больше вести изнурительные переговоры с жабой, на вопрос которой о том, накуа покупать пульт за 700 евров, у меня ответа нету, а поищу DX9 за вменяемую цену, возможно, б/у.