Помогите чайнику определиться с выбором

Дми-III-й

Здравствуйте уважаемые знатоки! Примите новичка в свою компанию?
Вот и меня пришибло идеей обзавестись винтокрылым другом, да так пришибло что буквально сон потерял, а ведь так все хорошо начиналось… была куплена пенопластовая летающая Р/У моделька в Ашане за 600 руб., с двумя моторчиками и без каких либо рулей и… ка-ак зацепило!!! 😵
Начал искать более серьезные модели самолетов, чтобы сервы и рули и двигатель мощный, но… наткнулся на видео заснятого полета электровинтокрыла, называлось кажется “3D at the park” и вот тут началось… 😲 В общем самолеты сразу как-то на второй план отошли 😁

Сел за изучение этого форума, начал копить денех, вы читал что аппаратуру нужно сразу покупать “на вырост”… в общем в июне купил Futaba 9CHP, на работе ее народ окрестил “пульт управления миром” 😁 Аккумы в комплекте не шли, поэтому решил съэкономить и собрал брикет для передатчика и и бортового оборудования из NiMh акков GP просто чтобы все это включить и проверить.

Следующей покупкой будет симулятор с кабелем, судя по отзывам здесь на форуме лучше взять русифицированный Reflex последней версии?

Ну и собственно потихоньку начинаю выбирать сам верт. Хочется чтобы был электрический с коллективным шагом, крепкий, нормально висящий и слушающийся управления с диаметром ротора меньше метра, возможностью тренироваться в дальнейшем в 3D пилотировании, ну и конечно красивый.
Что касается денег, то готов потратить на механику до 700$ (хорошо будет если кит будет с двигателем и регулятором).
Сервы поставлю согласно рекомендациям этого форума, гиро буду брать GY 401 , всякие стабилизаторы полета и т.п. это потом сначала симулятор, симулятор, симулятор… и первые полеты.

Подумал что новичку нужно крепкую механику вот и остановился на нескольких моделях:

  1. T-REX 450SE с двигателем, регулятором, лопастями. - Судя по отзывам на форуме - самая популярная модель.
    pilotage-rc.ru/catalogue/20_/20_10/RC5504/

  2. Quick EP-8 CNC …вот это кажется крепкое, кругом алюминий, но он какой-то весь нестандартный и не знаю как с запчастями на него и никогда не пробовал заказывать ничего из-за бугра.
    www.mfis.net/microflight/shop/…/417?osCsid=57009de…

  3. HDX450SE - тоже очень нравится что кругом алюминиевый и карбоновый, а также именно он был в том самом видеоролике с которого все началось 😃 Вроде и запчасти от Трекса к нему подходят. Но проблема с заказыванием из-за бугра.
    cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=290008…

Уважаемые знатоки, обругайте мой выбор, посоветуйте что лучше? Главный критерий в выборе надежность и точность управления, в принципе готов месяцами терпеть пока приедут запчасти, но желательна конечно их доступность в Москве…

В общем мечта идиота новичка как всегда - мерседес да за недорого…

Stray_Cat

На мой скромный взгляд для начала очень хорошо подошел бы T-Rex 450XL CDE или HDE,без тюнинга-краши первоначальные дешевле будут) да и кит вполне вменямых денег стоит.С запчастями проблем не испытывал-на выбор либо xmodels или пилотаж.

в принципе готов месяцами терпеть пока приедут запчасти

а вот этого не стоит…посчитайте тогда,сколько у Вас выйдет полетов за сезон…

Дми-III-й
Stray_Cat:

На мой скромный взгляд для начала очень хорошо подошел бы T-Rex 450XL CDE или HDE

В принципе на него и нацеливался, но прочел здесь что у него довольно быстро разбалтываются какие-то части механики, да и увидел алюминиевый вариант SE без таких недостатков…

А действительно ли много будет крашей при первых полетах если скажем перед этим до следующего лета ежедневно тренироваться на Рефлексе?

И еще вопрос чем отличается CDE от HDE (CDE это кажется с CCPM, я пока в этих терминах темный, что такое CCPM? в моем понимании это когда шаг управляется тремя сервами и тяги на тарелке автомата под углом 120, так?) А когда угол 90 это что? Сорри за сумбур в голове 😵

Dormidont
Дми-III-й:

что такое CCPM? в моем понимании это когда шаг управляется тремя сервами и тяги на тарелке автомата под углом 120, так?) А когда угол 90 это что? Сорри за сумбур в голове 😵

CCPM это когда шагом основных лопастейу правляют сразу три машинки. Для новичка лучше обычный 90’ автомат - там каждая машинка отвечает только за свою функцию и, соответственно шагом лопастей управляет только одна. Второй вариант (еще называется системой механического микширования) проще настраивается. В первом (система электронного микширования) нужно соблюсти ряд условий:

  • одинаковые сервомашинки управления автоматом перекоса,
  • поддержка режима аппаратурой (9CHP CCPM поддерживает),
  • при настройке добиться ровного хода тарелки (без перекосов) при изменении шага.
    Вопрос преимуществ одной системы над другой, на мой взгляд, спорный.
    Гироскоп для T-Rex’а и 240-ой подойдет вполне. 401-й для вертолета 30-го класса годится. Но если Вы (судя по выбору аппаратуры) решили серьезно заняться вертолетами, то, что-то мне подсказывает, после электрички захотите не меньше 50-го класса. Для этих вертолетов 401-й гироскоп явно слабоват.
    В существование вертолетов, которые падают и, при этом, ничего в них не ломается, я не верю. Пока освоишь висение и горизонтальные полеты до автоматизма, модель не раз приложишь. На начальном этапе главное не переоценить свои способности и не перегрузить кошелек. Денежки на серьезные вещи еще пригодятся 😉
Dormidont
Дми-III-й:

А действительно ли много будет крашей при первых полетах если скажем перед этим до следующего лета ежедневно тренироваться на Рефлексе?

Каждый взлет - краш, если начинать вообще без симулятора.
Месяца в симуляторе для того, что-бы уверенно держать модель в висении и летать “восьмерку” достаточно. Правда, адаптация к живой модели тоже времени требует, но меньше.

sergei_1923
Dormidont:

Каждый взлет - краш, если начинать вообще без симулятора.

Позволю себе не согласиться с вами.Я учился без сима,сразу на 70-ке Предаторе и разбил его только через 3 месяца,когда появился симулятор 😁 .В натуре не так всё легко,как в симе,ну и переоценил свои возможности.
Можно и без симулятора начинать учёбу,треншасси пошире,мозги в пучок и начинать подпрыгивания,глядишь через недельку другую уже восмёрки начнёшь крутить.

Успехов.

Дми-III-й

Судя по отзывам T-rex это то что мне надо. Заодно посмотрел на ассортимент запчастей для него в пилотаже, можно и правда самому потом XL проапгрейдить.

Dormidont:

CCPM это когда шагом основных лопастей управляют сразу три машинки. Для новичка лучше обычный 90’ автомат - там каждая машинка отвечает только за свою функцию и, соответственно шагом лопастей управляет только одна.

… нужно соблюсти ряд условий:

  • одинаковые сервомашинки управления автоматом перекоса,
  • поддержка режима аппаратурой (9CHP CCPM поддерживает),
  • при настройке добиться ровного хода тарелки (без перекосов) при изменении шага.

Ну раз аппаратура позволяет бум строить CCPM, разница в цене у HDE и CDE в Пилотаже 200 рублей 😃

Dormidont:

Гироскоп для T-Rex’а и 240-ой подойдет вполне. 401-й для вертолета 30-го класса годится. Но если Вы (судя по выбору аппаратуры) решили серьезно заняться вертолетами, то, что-то мне подсказывает, после электрички захотите не меньше 50-го класса. Для этих вертолетов 401-й гироскоп явно слабоват.

В точку!!! Собирался даже начинать с 50 Раптора, но потом подумалось что раз Трексом управлять сложнее из-за его вертлявости, то на нем и надо начинать 😁
А вот про гироскоп не понял, вроде здесь на форуме кто-то его на Трекс ставил… хотя наверное это и правда изврат 😒 , а почему он не годится для 50 класса? Не потянет мощную серву?

Dormidont:

Пока освоишь висение и горизонтальные полеты до автоматизма, модель не раз приложишь. На начальном этапе главное не переоценить свои способности и не перегрузить кошелек. Денежки на серьезные вещи еще пригодятся 😉

Пытался сопоставить все плюсы и минусы, похоже что придется все-таки при покупке XL-варианта стразу заменить тарелку на металл и возможно хвостовой редуктор в сборе, а может и для начала не стоит… Попытался посчитать полный апгрейд XL в SE - получается дороже чем сам SE… ну да ладно…
Значит будет сперва XL (CDE), буду его апгрейдить по мере крашей и выявления граблей в конструкции.

sergei_1923:

Можно и без симулятора начинать учёбу,треншасси пошире,мозги в пучок и начинать подпрыгивания,глядишь через недельку другую уже восмёрки начнёшь крутить.

Читал долгие споры с нами-новичками на эту тему и пришел к (надеюсь) самому правильному выводу - НИКАКИХ ПОЛЕТОВ БЕЗ СИМУЛЯТОРА! 😃

e2000
Дми-III-й:

Читал долгие споры с нами-новичками на эту тему и пришел к (надеюсь) самому правильному выводу - НИКАКИХ ПОЛЕТОВ БЕЗ СИМУЛЯТОРА! :)

Запугивают. Начала летать на пикколо, который гораздо более вертлявый, чем все остальное, сейчас клон 400-го - и никаких симуляторов. У меня есть реалфлайт, но он не идет на моем ноутбуке из-за видеокарты. И фиг с ним, переживем :-)

Dormidont
sergei_1923:

Позволю себе не согласиться с вами.

У меня друг тоже начинал без симулятора. Наломал дров значительно меньше меня. Вывод: у каждого свой путь.
Не хочу чтобы человек затративший серьезные деньги толком еще не зная во что, начал разочаровыться из-за неудач. Поэтому рекомендую подстраховаться. Хуже не будет если новичок начнет отрабатывать взлет и висение на симуляторе, а не на реальной модели.
Выражаю свое уважение тем, кто учился (и научился) азам пилотирования без симулятора.

e2000:

Запугивают. Начала летать на пикколо, который гораздо более вертлявый, чем все остальное, сейчас клон 400-го - и никаких симуляторов. У меня есть реалфлайт, но он не идет на моем ноутбуке из-за видеокарты. И фиг с ним, переживем 😃

Реалфлайт мой первый симулятор. Я летал в нем как черт в “Вечерах на хуторе…”, а на модели чё-то никак. Купил Рефлекс и понял, что я даже взлеть в нем толком не умею. Кстати Рефлекс к компьютеру менее требователен. Графика так себе . Сейчас отрабатываю полеты хвостом вперед - такое ощущение, что с реальной моделью проще. Думаю, в Рефлексе из-за упрощенной графики с видением в перспективе проблема. Еще в Реалфлайте есть уроки 3D от Пита Ниотиса и Тода Беннета, а в Рефлексе только демо и тренажер висения (кстати, очень полезен при отработке висения в инверте).
К вопросу о необходимости сима - я, например, стараюсь держать модель на низкой высоте, тут запаса по времени реакции нет, поэтому приходится упираться в симуляторе. А летать высоко не люблю - не колбасит.
Удачи!

Дми-III-й
Dormidont:

Реалфлайт мой первый симулятор. Я летал в нем как черт в “Вечерах на хуторе…”, а на модели чё-то никак. Купил Рефлекс и понял, что я даже взлеть в нем толком не умею. Кстати Рефлекс к компьютеру менее требователен. Графика так себе . Сейчас отрабатываю полеты хвостом вперед - такое ощущение, что с реальной моделью проще. Думаю, в Рефлексе из-за упрощенной графики с видением в перспективе проблема. Еще в Реалфлайте есть уроки 3D от Пита Ниотиса и Тода Беннета, а в Рефлексе только демо и тренажер висения (кстати, очень полезен при отработке висения в инверте).

Мне бы симулятор в котором физика наиболее приближена к реальной модели, поэтому решил остановиться на Рефлексе.

2ALL: Если есть что-то реалистичнее в плане физики, то подскажите кто знает?

Dormidont
Дми-III-й:

А вот про гироскоп не понял, вроде здесь на форуме кто-то его на Трекс ставил… хотя наверное это и правда изврат 😒 , а почему он не годится для 50 класса? Не потянет мощную серву?

“Потянет”. Проблема не в этом, а в том, что для удержания курса вертолета с более длинной балкой, нужна большая скорость реакции гироскопа.

Павел_Б
e2000:

Запугивают.

Висеть и летать по кругу можно научится и без сима,но освоить выполнение сложных фигур
просто нереально!

Dormidont
Дми-III-й:

Если есть что-то реалистичнее в плане физики, то подскажите кто знает?

Мнения расходятся. Говорят Aerofly Delux Pro по физике опережает всех. Кто-то утверждает, что Реалфлайт G3 если тщательно настрить, то реалестичнее других.
Я думаю, стоит на Рефлексе остановится. Главное, про шнур к аппаратуре не забудь - он продается отдельно.

undead

TRex 450SE - очень хороший вариант. Reflex - аналогично.
Я брал Walkera 39, типа 450XL HDE. Зря конечно начал без сима, в конце-концов он у меня стал уже наполовину SE, наполовину XL, но уже не Walkera (от родного только балка, тарелка, да гироскоп с сервами остались, ротор основной и хвостовой уже SE, рама пока от XL). Пожалел что сразу не взялся собрать сам 450 SE - аппаратуру все равно уже поменял, т.к. родная слишком ограничена по возможностям.

Можно брать сразу SE - в конечном счете это дешевле чем последовательный апгрейд (как я посчитал на своем опыте), только шасси тренировочные нормальные сделай (я сделал из пары карбоновых прутьев d=3мм, L=100мм, шарики мягкие для детского пистолета использовал - они побольше пинг-понговых и не ломаются).
При реальных полетах стоит учесть что 450SE очень резвый и чуткий к управлению, поэтому для начала на управление неплохо экспоненты настроить (15-25% на тарелку, на хвост можно поменьше).

И главное, даже освоив на симе крутой пилотаж - сразу не пытайся его повторить в реале - начни с простого висения, т.к. нужно определенное время чтобы свой вертолет прочуствовать (в симе то он идеально отстроен).

Дми-III-й

Что-то я весь в сомнениях 😃 Брать SE сразу или апгрейдить XL, по логике вещей с одной стороны крашей не избежать, а менять поломанные узлы SE как то накладно, но SE вроде покрепче и ведет себя более предсказуемо, с другой XL дешевле и по мере поломки узлы можно будет заменять на алюминий, получим в итоге SE как раз к моменту когда научимся летать 😁, но поломок предположительно будет больше из-за пластиковых узлов и поведение у него другое немного (наверное), люфты сильнее проявляются и т.п.
Что делать… не знаю 😃

А в Рефлексе есть модель похожая по поведению на T-Rex? Можно ли ее где нибудь скачать?

Dormidont
Дми-III-й:

но поломок предположительно будет больше из-за пластиковых узлов и поведение у него другое немного (наверное), люфты сильнее проявляются и т.п.

Люфты и неточно настроенная механика, как не парадоксально, больше помогают в освоении начального пилотажа. Машина без люфтов и отлично настроенная висит почти сама - минимум движений. С люфтами у нее возникает норов и непредсказуемость в поведении. Приходится постоянно быть начеку и подруливать. Это хорошо способствует развитию и закреплению моторики.

Павел_Б
Дми-III-й:

Что-то я весь в сомнениях 😃 Брать SE сразу или апгрейдить XL

Однозначно SE.Если не будете сильно"лихачить" то будете попадать только на лопасти
шасси,ХВ балки, валы и серво,а это такие же детали что и в XL.Мне пока не удалось сломать ни раму
ни аллюминиевые детали головы и хвоста.

Дми-III-й
Trusishka:

Спасибо!!! Скачал, теперь дело за симом 😁

Dormidont:

Люфты и неточно настроенная механика, как не парадоксально, больше помогают в освоении начального пилотажа. Машина без люфтов и отлично настроенная висит почти сама - минимум движений. С люфтами у нее возникает норов и непредсказуемость в поведении. Приходится постоянно быть начеку и подруливать. Это хорошо способствует развитию и закреплению моторики.

А в симуляторе “норов” можно модели придать, чтобы научится ловить ее взбрыки?

Павел_Б:

Однозначно SE. Если не будете сильно"лихачить" то будете попадать только на лопасти
шасси, ХВ балки, валы и серво, а это такие же детали что и в XL. Мне пока не удалось сломать ни раму
ни аллюминиевые детали головы и хвоста.

А вот это радует 😲 Как бальзам на душу!!!
Мне редлагают взять HDX450SE с мотором дешевле Trex SE, вот задумался…

Павел_Б
Дми-III-й:

А в симуляторе “норов” можно модели придать, чтобы научится ловить ее взбрыки?

Легко…

Дми-III-й:

Мне редлагают взять HDX450SE с мотором дешевле Trex SE, вот задумался…

Может я чего-то пропустил? HDX450SE - это что за зверь?

Dormidont
Дми-III-й:

А в симуляторе “норов” можно модели придать, чтобы научится ловить ее взбрыки?

Добавить ветер или изменить параметр “нестабильность модели при висении” и еще куча способов.

Дми-III-й
Павел_Б:

Может я чего-то пропустил? HDX450SE - это что за зверь?

Я давал ссылку на него в самом первом посте, это клон T-REXа SE только в нем как мне показалось побольше алюминия 😃

Creator

Вот вопрос насколько качественный люминий? Трексовый точно хороший…

a-korenev
Дми-III-й:

Я давал ссылку на него в самом первом посте, это клон T-REXа SE только в нем как мне показалось побольше алюминия 😃

А рама Хелипроз или китаёзы клонировали?..