"Как я всё таки начал, первые впечатления." Продолжение

shvion
alien131314:

… У меня, к примеру, все время срывает хвост ( на силовых маневрах ).

Согласен, так летать нельзя. Но я говорил про настроенную модель …

alien131314

а причем тут “настроенная”? Верт очень хорошо настроен. На этих оборотах при дааных настройках и в ветер не хватает производительности хвоста. Надо поднимать обороты. Поднять их невозможно - акки не потянут. И так уже 3:30 полетное время. Ну и все, в общем - то.

shvion
alien131314:

…Верт очень хорошо настроен. .

Значит верт такой …

alien131314

скорее класс. Ну не может 450ка бороться с ветром 7-10 м/с 😃. Твоя 450ка - может? Скажем, можешь пролететь по прямой против ветра на полном коллективном шагу и на максимальном пируэте ( с полным отклонением ручки )? У меня, если я такое пытаюсь сделать, ходовая только на двух аккаъх тянет, остальные 4 затыкаются. Еще и скорость пируэта сильно плавает. С чем я начал бороться, потому как голова меня уже устраивает.

shvion

Мой варп даже не 450 ка. И он может все, чего я от него требую…

Трубадур
shvion:

И он может все, чего я от него требую…

Шотаки и воронка в нагруженную сторону на полном коллективе не срывает хвост?

shvion
Трубадур:

Шотаки и воронка в нагруженную сторону на полном коллективе не срывает хвост?

Полный коллектив у каждого свой. Не знаю чего еще от 450ки хотеть. Разве что нормальную фбл, а не гребаный К-Бар:

alien131314
shvion:

Полный коллектив у каждого свой. Не знаю чего еще от 450ки хотеть.

Мы кажется не поняли друг друга. То что на видео, мой вертик тоже слетает перфектно. Все проблемы вылезают на скорости и при работе руддера на скорости, а также на силовых маневрах. Самое простое - скоростной пролет прямо на максимальном коллективном шагу и максимальном отклонении руддера в любую сторону.
Кстати, я часть проблем с консистентностью пируэта пофиксил - был недостаточный igain хвоста.

shvion
alien131314:

То что на видео, мой вертик тоже слетает перфектно.

Я не понимаю, чего вы все хотите от верта. Сумулятора? Ну так включайте комп и вперед.
PS: Игорь, если что - мы с тобой на ты. Просто вопрос не только твой …

alien131314
shvion:

Я не понимаю, чего вы все хотите от верта. Сумулятора? Ну так включайте комп и вперед.

смотри. Мы с тобой разные штуки летаем. Ты летаешь очень компактно, точно, но в основном спокойно. Все те штуки которые на видео, мой верт - повторюсь - тоже уже слетает перфектно.
У меня все геморроищи начались тогда, когда я начал увеличивать резкость вертика и летать на скорости размашисто.

Жаль что ты не в Риге, а я не в МСК. Нету возможности взаимно облетать вертики, обменяться экспириенсом.

shvion
alien131314:

У меня все геморроищи начались тогда, когда я начал увеличивать резкость вертика и летать на скорости размашисто.

Ни одна офф. фигура не требует такого поведения верта - как ты хочешь. Тогда вопрос - нахуа так насиловать верт? В том видосе я вообще не напрягался контролем, чтоб не довести хвост или силовую до срыва. Чего ты от него такого хочешь, что нет в моем кино?

alien131314:

У меня все геморроищи начались тогда, когда я начал увеличивать резкость вертика и летать на скорости размашисто. .

Может где завалялось кино? покажи …
PS: Недавно довелось полетать на протосе 380 в наборе со спартаном. Я предложил хозяину (Vovets) убавить агилити по башке. То, что этот верт творит на ручке - перебор даже для меня. Ничего там не срывало.

andreypav
shvion:

Полный коллектив у каждого свой. Не знаю чего еще от 450ки хотеть.

полет суперский!
но я все ждал когда же включится айдл =)

alien131314

Алексей, какое кино? Говорю же: самый простой маневр - слетает даже первогодок: разгоняешь верт. Даешь макс. коллективный шаг. Включаешь пируэт, 500+ градусов в секунду. И смотришь какая жопа начинается. На моем вертике начинается реальная жопа.
и ты все время говоришь про верт с 360ми лопатами. А у меня 325е. Не скажу что прям совсем большая разница. Но она, тем не менее есть.
пысы: на то, какой там набор фигур есть, я вобщем - то плевать хотел. Летаю для себя, в соревнованиях участвовать не собираюсь, сам изобретаю себе фигуры, сам ставлю по ним задачи и т.п. Это ж хобби, мне за него деньги не платят. Почему я должен подстраиваться под ваши f3c или как там они называются 😃.

shvion
alien131314:

Даешь макс. коллективный шаг. Включаешь пируэт, 500+ градусов в секунду. И смотришь какая жопа начинается.

Щас нет возможности проверить. Так в чем она заключается, хоть на словах?

alien131314

Скорость пируэта в зависимости от расположения хв ротора относительно воздушного потока начинает очень сильно плавать, т.е. верт начинает крутиться не плавно, а рывками, вплоть до полного залипания хвоста. На пирокруге и нагруженной пироворонке - то же самое. Все сильно усугубляется в ветер. На 550ке это не воспроизводилось, правда нагруженную пироворонку я на 550ке не рисковал летать.

asfuaz

Извините! Читаю и не понимаю вообще, что вы хотите еще от модели вертолета??? Ну вы же знаете, есть законы аэродинамики вертолета… Мы и так их пытаемся изменить (нарушить) при полетах на своих вертолетах, а в реале не один верт такие “криказябли” не сможет выполнить… Я не очень (даже хуже😁) летаю на модели, но мне это доставляет удовольствие. Мечта детства. 120 часов самостоятельных полетов на Ми-1, уже не помню -30ч на Ми-4)… Эт конечно мое мнение

alien131314

Я не знаю, к кому вопрос. Предполагаю, что ко мне.

  1. мне совершенно безразлично, что может или не может большой вертолет - пилотирую - то я модель.
  2. Я пытаюсь учить 3D, и артефакты полета существенно мешают обучению - причем даже те артефакты, которые вроде бы и не заметны глазу, а просто есть ощущение, что “что - то не так”. Вот я и пытаюсь понять, насколько возможно избавиться хотя бы от части этих артефактов. Оказывается, что здесь есть куда работать. От части проблем уже удалось с помощью анализа логов избавиться.
  3. Чтобы понимать, от чего можно избавиться, а от чего - нельзя, нету иного пути как
    а) пытаться экспериментировать самому
    б) пытаться общаться с коллегами в попытке понять, сталкиваются ли они с такими проблемами
    в) летать на разных вертиках с разными фбл.

Я вижу следующую картину:

  1. практически никто не понимает, как на самом деле настраивается фбл, на что влияет часть параметров, как это все работает, что на что влияет.
  2. если что - то не нравится - фбл, вертолет или еще что - то просто меняются. Или покупаются более крутые/дорогие сервы, лопасти и пр. На самом деле, до появления брайна2 с его логами разобраться было практически невозможно, потому как непонятно было, что происходит. Фактически производители фбл систем перекладывали настройку на головы юзеров. Вот тебе коробочка, вот какие - то настройки, которые хз как настраивать - и гребись как хошь, а я буду деньги получать. И неудивительно, что юзера уходят куда угодно - в квадрики, машинки и пр. ИМХО, такие мудости с настройками - это одна из проблем ( хоть и неосновная ).
    Грубо говоря, у кого на дефолтных настройках данной фбл на данной тушке верт более - менее летает, тот и становится приверженцем данной фбл системы.
Hase
asfuaz:

Извините! Читаю и не понимаю вообще, что вы хотите еще от модели вертолета??? Ну вы же знаете, есть законы аэродинамики вертолета… Мы и так их пытаемся изменить (нарушить) при полетах на своих вертолетах, а в реале не один верт такие “криказябли” не сможет выполнить… Я не очень (даже хуже😁) летаю на модели, но мне это доставляет удовольствие. Мечта детства. 120 часов самостоятельных полетов на Ми-1, уже не помню -30ч на Ми-4)… Эт конечно мое мнение

С таким подходом одна дорога, в копии там с аэродинамикой все ОК! 😆

Eugennukem

Помните, о чём писал ТС! Да и интересы у каждого свои. Кому хватает, чтоб с земли поднялся, кому и пирофлип не предел, кому нравится, как Игорю, разбираться в логах и отстраивать тушку до идеала, разбираясь во всех тонкостях. Думаю это всё немного разные направления одного увлечения. Всё интересно, но каждому своё. Так шо спорить можно до усёру. Мне по душе больше потход Игоря и энтузиазм Артура. Неплохой тандем. А в спорах и до истины подать рукой!)))

alien131314

Я не планирую отстраивать тушку до идеала. Просто у меня так: потребности пилотажа на протяжении всей моей вертолетной карьеры постоянно превышают возможности механики. Плюс я летаю на относительно маленьком и относительно слабовооруженном для моих навыков верте ( 450ке ).

Но ковыряться в логах - очень интересно: как раз щас Артур скинул мне очередные логи - анализирую их.

Eugennukem

Планируешь, что и делаешь с успехом, другим притом помогая! Да и выше спрашивали, чего же ты хочешь от модельки??? Они и так могут больше прототипа…