выбор вертолета типа wltoys v950, 977, на бк, для новичка, пульт жду radiolink at9s

Harvester

Товарищи, решил начать летное хобби, вертолеты, квадрики, самолеты (примерно в такой последовательности, постепенно). Все с нуля. Аппаратуру заказал уже - RadioLink AT9s.
Без фанатизма, но освоить 3D вертолеты хотелось бы на уровне фана.
Задумался выбором вертолета, сначала думал, так как новичек, что возьму WLtoys V977 без аппы… ну я ж не знаком с устройством =) авто, судо практикую около 2х лет, там все понятно с возможной и необходимой начинкой, но как понял в воздушном хобби все хитрее и 977й так просто на левую аппу не повесить…
Подскажите аппарат для новичка в пределах $60-100 😊

Billys

Чем был обусловлен выбор Радиолинка?

alien131314
Billys:

Чем был обусловлен выбор Радиолинка?

Дайте догадаюсь 😃. Наверное, ценой 😃.

Harvester

Популярная, дальнобойная (для меня) в стоке, 10 каналов, на все хватить должно с лихвой и на долго, по обзорам понравилась, протокол говорять не плохой, питаться может от различных аккумов (места под аккум достаточно). Ну все как у новичка в общем )) А, ну да, давно хотел такую игрушку и появилась возможность взять не за дорого исходя из появившихся денег. Ну и имею пистолетную аппу RC4G, не плохо себя показывает.

alien131314:

Дайте догадаюсь 😃. Наверное, ценой 😃.

Да, ценой очень понравилась )

NiksonE

Я не уверен точно, но у RadioLink AT9s свой протокол, который не поддерживает ни один мелколет. Возьмите xk k110. На попробовать, в самый раз. Вместе с пультом около 110$

Harvester
NiksonE:

Я не уверен точно, но у RadioLink AT9s свой протокол, который не поддерживает ни один мелколет. Возьмите xk k110. На попробовать, в самый раз. Вместе с пультом около 110$

А почему бы тогда не wltoys v950? Стоит тоже около того, в рублях 7500. ) побольше, поинтереснее наверное…

кстати 110й сейчас 5600-5700 нашел.

NiksonE

У 950-го убогий пульт. Больше размер, больнее будет падать. Если что-то по больше, то это 450-ку надо рассматривать. Я рекомендую k110. Мелкий, бьётся не сильно, запчасти не дорогие и в наличии в Москве. Добротный пульт для своей цены, который ещё и к симулятору подключить можно.

Harvester
NiksonE:

Я рекомендую k110

А если его сравнивать с WLToys V977, он же копия влтойсаза небольшими отличиями? Что лучше?

NiksonE

У 110 нормальный протокол и пульт.

Harvester
NiksonE:

У 110 нормальный протокол и пульт.

это я к тому, чтобы брать не RTF комплект, а только BNF, исходя из того что аппа уже есть, не хочу переплачивать за аппу.

Harvester
mihalich5:

Берите на ебее, там дешевле, первый там брал в районе 4т.р. и второй только сегодня пришёл тоже 4 с небольшим т.р

да, но это же BNF, понятное дело, тоже сейчас натыкался на них, RTF тут нашел дешевый.
Но так вот меня интересует BNF, смогу ли каким то образом я его подцепить на аппуRadioLink AT9S?

mihalich5
Harvester:

смогу ли каким то образом я его подцепить на аппуRadioLink AT9S?

У К110 протокол S-FHSS, а у RadioLink AT9S протокол DSSS+FHSS, без танцев с бубном не подойдёт. А есть ли какие то приблуды, чтоб их подружить надо гуглить.

AlexeyUP

Ну вот с аппой можно было за те-же деньги Дево10 взять. Поставить модуль 4в1 и почти все протоколы иметь в работе.С аппой, я считаю, поторопились.

NiksonE

Если уже есть RadioLink, то начните не с вертолёта, а с квадрика. Вы же все равно хотели их по пробовать.
Верты очень дорого. И любое кроилово ведёт сами знаете куда.

Harvester
NiksonE:

уже есть RadioLink, то начните не с вертолёта, а с квадрика.

тоже склоняюсь к этому.

spyder007

Да народ форум ваще не читает… взять аппу а потом мудрить со связкой вертолета)))
Дешего и нормально это Дево 10 и забыть вообще что такое другие пульты, вяжется хоть к черту лысому…чуть дороже это таранис, так же можно модули впаять. Совсем хорошо это спектрум, но выбор подключения ограничен…

alien131314

если радиолинк уже куплен, надо просто поменять приоритеты. Как написали выше, начните с самолетов, квадриков и пр.
покупать аппу для вертолетов так нельзя.
Верт настраивается достаточно сложно. Надо, чтобы была бы возможность обратиться за помощью. Если аппа - экзотическая ( или слишком дорогая, с большим количеством функций, в которых новичок просто утонет, или написанная программистами для хакеров ) - новичок в ней просто утонет.

Далее - надежность. Вот к спектруму ручки, к примеру, хрен где купишь. Почему? Потому, что с ними ничего не происходит. У меня аппа spektrum dx7s. Ей уже года 4, летаю я очень много и в симе сижу. И ручки при этом работают хорошо. Как с девами/таранисами - я не знаю. Но - не уверен 😃.

Billys

Моё ИМХО - взять с рук XK K110 с пультом (Пульт ХК легче подружить с симулятором. Ты ведь на вертолётах собрался летать?). Радиолинк, пока он новый, не юзаный - выставить на продажу. У радиолинка главный минус - цветной экран. Ты ярким летним днём на экран своего телефона смотрел? (если у тебя не amoled, конечно). Так вот, у Радиолинка не амолед! ))))
Конечно, потеряешь в деньгах, но это плата за торопливость и лень почитать форум. Пока будешь развлекаться с мелколётом, копи постепенно на Таранис или Спектрум.

alien131314

да, кстати. Про цветной экран. Я не удивлюсь если все эти ништяки типа цветного экрана кушают больше чем обычный экран. Себе, зная, что пульт я использую интенсивно, цветной экран я точно не хочу.

и потом - но это скрее рекомендация на долгосрочную перспективу - я бы порекомендовал учесть следующее:
я в этом хобби не сталкивался с т.н. “переплатой за бренд”. Если один девайс стоит 100 баксов, а другой - 270, то как правило разница будет. И пульт - это последняя вещь на которой стоит экономить. Я купил пульт ( бу ) года 4 назад, или 3 - не помню, он работает и я не собираюсь его менять пока не помрет. Вижу у людей на поле всякие древние мультиплексы, которые пашут уже под десяток лет. Причем - именно пашут, а не лежат на полках.

20 days later
Twilight_Sun

последовательность странная, т.к. вертолёты, особенно CP, штука специфическая. Надо учитывать “вдруг не пойдёт”. Как по мне оптимальная последовательность в этом случае либо попробовать на v911 т.к. он стоит 20-40 баксов, чтобы понять нужно ли это вообще, потом k110. ну либо сразу k110, если есть какие-то соображения, что таки да, понравится.
v977 не имеет смысла при наличии k110 на рынке
v950 он конечно как за сто баксов так вариант интересный, но он ни разу не для новичка. На буржуйском форуме вообще пишут что на нём неплохо бы перед первым полётом сервоприводы перебрать посмотреть нормально ли там с пайкой, а то были случаи прям вот сразу синего дыма. Также вероятно его прям вот сразу уронить “вдребезги”, что без опыта и/или наличия парка других вертолётов чтобы полетать пока ждёшь деталей (а их в продаже сейчас мало где есть и денег стоят больше чем должны) как-то не очень ситуация. Честно говоря я его сам на втором полёте уронил по не до конца понятной причине.

всеми вышеперечисленными моделями владею. в стоке лучше всего к110

З.Ы. судя по датам тема может быть уже не актуальна. Но в любом случае новички с подобным вопросом ещё будут.

ВладимирМ

Вертолёты , это конечно очень зрительно и интересно , но и очень сложно . Требуется огромное желание и такое же огромное терпение . Ну и не малые деньги конечно . Если всё это есть , тогда в путь . Но поступайте только так как Вам советуют те , кто через это прошел и не бросил . Иначе разочарование будет необъятным .

1 month later
OTR1UM

Побуду некрофилом.
Немного странно, что никто не упомянул про передающие модули с поддержкой мультипротокола
Раз - banggood.com/2_4G-CC2500-A7105-Flysky-Frsky-Devo-D…
Два - banggood.com/Multiprotocol-TX-Module-For-Frsky-X9D…
Оба модуля жрут PPM, который есть на тренерском выходе радиолинка. Нужно всего лишь подвести ppm и питание, и расположить где-нибудь вч-модуль (например, внутри).
Для v977 или v950 достаточно второго модуля (atmega328 + nrf24l01), т.е. дополнительные затраты - меньше 10$.
Для v911 или k110 нужен 4in1 модуль.
Выбор аппы не вертолётный, но в целом правильный. Зачем брать devo за 100 баксов и докупать к ней модули, если можно купить модуль 4in1 с мультипротоколом с той же Deviation на борту, который можно подключить к любой аппе, особенно к тараньке.
А еще радиолинк дальнобойней и не уходит в ребут при подключении к нему 1-ваттного UHF модуля, в отличие от дево 😒

AlexeyUP

Константин, не все так просто. Модуль модулем, а вот аппа не будет с ним работать. Протоколы-то в аппе защиты. Короче не будет Радиолинк работать.

Twilight_Sun

в теории вариант с мультипротокольными модулями на базе кода deviation должен работать. хотя я бы на v977 и v950 не ориентировался, k110 получше в качестве новичкового.
на практике с модулем 4-в-1 и дево есть опыт. с дево в принципе опыта много с разными модулями. поэтому народ что пробовал то и советует. Плюс протоколы не зашиты в модуль дорабатываются, появляются новые и т.п.
Видел упоминания на буржуйском форуме о мультипротокольном что не всё там гладко, в память помещаются не все протоколы, т.е. не только переключать руками приходится переключатель а ещё иногда и перепрошивать. Не знаю насколько это правда и насколько критично критично, но тут надо покопаться перед тем как советовать (а если напишете свой опыт или ссылки на чужой тогда будет понятно, это было бы неплохо конечно знать все альтернативы). ещё у этих своя антенна поэтому каким местом оно будет дальнобойней - не очень понятно.
Желающим сэкономить можно вообще взять дево7е + впаять или какой-то конкретный модуль-два или 4-в-1 но там прямые руки надо. А так если совсем ужиматься так с к110 и стоковая аппа норм. кухонный таймер прилепить за 1-2 бакса простенький и всё.

P.S. на текущий момент у меня дево10 + 4-в-1, очень доволен. жаль только что модуль 4-в-1 так поздно появился.