Висение кабиной к себе

Дми-III-й
chop:

тоже были проблемы с висением башкой к себе. потом просто стал представлять, что я сижу в кабине и - вуаля !

Действительно “перенос” себя в кабину помогает но я привыкать к этому не стал, потому что хочу все таки научиться летать 3D 😵

NURB
Дми-III-й:

“перенос” себя в кабину помогает но я привыкать к этому не стал, потому что хочу все таки научиться летать 3D

😃 …а чем-же вам это помешает летать 3D?
Да и када до 3D дойдет, там уже не будет никаких " в кабине" или “снаружи”. Просто палцы крутят ручки и фсё…

Piranha
NURB:

😃 …а чем-же вам это помешает летать 3D?
Да и када до 3D дойдет, там уже не будет никаких " в кабине" или “снаружи”. Просто палцы крутят ручки и фсё…

а вы пирофлип сделайте, 😁 представляя себя в кабине 😜

NURB
Piranha:

а вы пирофлип сделайте, 😁 представляя себя в кабине 😜

…не АС конечно, но не сижу “в кабине” уже довольно давно. Про что, собсно второе предложение предыдущего поста и гласит…

VladimirG
Piranha:

а вы пирофлип сделайте, 😁 представляя себя в кабине 😜

Издеваесси

Кстати мордой к себе я учился с тренером на шнурке… немного на симе налета так часов 200 и потом на шнурок 3 полета мордой к себе. 😃

FroggyMan
NURB:

Моё кунфу - забыть про себя стоящего в некой точке пространства и управляющего вертом, и “посадить” себя внутрь вертолёта. То-есть, Я - пилот внутри, а не снаружи верта.

Хитрое кунфу:). В реале давно уже не падал и чтобы не нарушать хорошую традицию, решил попробовать на симуляторе. Ага, значит, взлетел, по кругу, восьмерку, горочку - все штатно, вроде кунфу работает, хоть и “со скрипом” с непривычки. Ок, переходим к пролетам в инверте и… хрясь, упал. Блин, когда же производители симуляторов реализуют тарифицирование падений - архиполезная штука бы получилась. Вобщем, нападал сегодня по новому кунфу на пару штук виртуальных вечнозеленых денег пока не понял - увы, не для меня. Как учился в свое время (вообще не думать о ручках, а вертолет воспринимать как отдельнолетающий объект), так и продолжил мучать симулятор - и сразу падения закончились. Кстати, не думать о ручках очень помогает музыка в наушниках. Кто-то любит по-тяжелей, лично мне для полетов больше нравиться классика, а вальсы (размерность три четверти - раз-два-три, раз-два-три) - особенно! Можно еше во время полетов на симуляторе о делах думать - тоже способствует вырабатыванию автоматизма 😃.

NURB
FroggyMan:

нападал сегодня по новому кунфу на пару штук виртуальных вечнозеленых денег пока не понял - увы, не для меня.

😃 Сие есть факт, что у каждого - своё кунфу. Да я тут подумал… реально, это был просто один из вариантов “что ещё кроме подпорок под винт можно представить в голове, что-бы научиться висеть мордой к себе”. Летать более комплексно с такими условностями коннечно уже не годится.

Дми-III-й
NURB:

😃 …а чем-же вам это помешает летать 3D?
Да и када до 3D дойдет, там уже не будет никаких " в кабине" или “снаружи”. Просто палцы крутят ручки и фсё…

Я в первые дни знакомства с симулятором пробовал “сажать” себя в кабину - действительно легче ориентироваться при горизонтальном полете, но попробовал сделать бочку и понял что чем раньше я осилю управление просто глядя на модель снаружи тем лучше, а то потом руки привыкнут что мозг должен сначала картинку из кабины представить и без нее откажутся рулить.
Мозги то при таком количестве вводных начинают тупить, а руки вместо того чтобы спасать модель ждут “рендеринга панорамы” 😂

Piranha

А я вот себя сегодня реально ПЕРЕБОРОЛ! поначалу делал медленые развороты поодному на сесте, а потом таки развернул к себе подняв чуть повыше, а потом почти целый аккум отвисел носом к себе! УРАААААА 😃

FroggyMan
NURB:

реально, это был просто один из вариантов “что ещё кроме подпорок под винт можно представить в голове, что-бы научиться висеть мордой к себе”.

А может - ну их на фиг, все эти “подпорки”? 😃 Так сказать, освободить сознание. Бить вертолет в симе до тех пор, пока мозги не охренев от такой настойчивости, на автомате сами не начнут транслировать в положение ручек общие команды куда и как лететь вертолету. А потом не давать им (мозгам) расслабиться, подкидывая для освоения все новые и новые фигуры 😃.

PS Перечитал написаное - прямо какое-то Дзен-пилотирование получается. Но ей-богу работает! 😃

Piranha:

А я вот себя сегодня реально ПЕРЕБОРОЛ! поначалу делал медленые развороты поодному на сесте, а потом таки развернул к себе подняв чуть повыше, а потом почти целый аккум отвисел носом к себе! УРАААААА 😃

Я могу ошибаться, но по моему Вы писали о том, что уже делали петли. Если так - то последовательность очень своеобразная - сначала петли, а потом висение носом к себе! 😃 😃

Дми-III-й

А вот у меня тоже странно идет обучение, в симуляторе и бочки и петли и висение кабиной к себе замечательно выходит, а вот на поле как будто только что висеть научился, сегодня собрался с духом, хотел переворот сделать, даже в айдл переключился, висел да так и ниасилил 😂
Зато адреналин по штанам рекой 😁
Кабиной к себе осилил, получается.

NURB
FroggyMan:

А может - ну их на фиг, все эти “подпорки”? Освободить сознание. Бить вертолет в симе до тех пор, пока мозги не охренев от такой настойчивости, на автомате сами не начнут транслировать в положение ручек…

Я тоже против “подпорок” и загрузки мозга прочим хламом. Он должен думать не как что-то сделать, а что сделать. Задачу ставит, а пальцы её выполняют.

При разучивании новых фигур не переживаю за падения в симе. Иначе сложно поймать рефлексы.
За тренировку стараюсь выполнить все маневры, которые умею, максимально красиво + потихоньку разучиваю новые (сейчас, например, мучаю полеты хвостом).
Очень помогает записывать свои полёты - появляется волнение и ответственность сродни выходу на сцену, и сразу вылезают все ошибки. Просматривая и обсуждая записи легко найти слабые или наоборот, удавшиеся моменты 😃

p.s. а мордочкой, я не далее как в четверг спокойненько повисел в двух метрах от зрителей 😎 Но вот к перевороту был всетаки не готов… шмякс!

Piranha
FroggyMan:

Я могу ошибаться, но по моему Вы писали о том, что уже делали петли. Если так - то последовательность очень своеобразная - сначала петли, а потом висение носом к себе! 😃 😃

Не не, Вы абсолютно правы:) И петли и флипы и роллы и бочки я уже делал:) а вот носом к себе уверенно более менее вчера начал висеть!! Да последовательность видимо странная, но мы легких путей не ищем
😈

alkot
Piranha:

Не не, Вы абсолютно правы:) И петли и флипы и роллы и бочки я уже делал:) а вот носом к себе уверенно более менее вчера начал висеть!! Да последовательность видимо странная, но мы легких путей не ищем
😈

Это сейчас у современных пилотов подход к обучению такой - сначала весь комплекс 3D, а уж потом висение и плавные пролеты. 😂 Как уже тут говорилось, быстро летать очень просто, а вот медленно и аккуратно нужна дзен выдержка. Я тоже такой. 😈

Piranha
alkot:

Это сейчас у современных пилотов подход к обучению такой - сначала весь комплекс 3D, а уж потом висение и плавные пролеты. 😂 Как уже тут говорилось, быстро летать очень просто, а вот медленно и аккуратно нужна дзен выдержка. Я тоже такой. 😈

Ага, вчера уже думал пирофлип в реале попробовать!!! 😃 но вспомнил что после предыдущего краша шестерню с 13ти на 11 зубов переставил, и не решился:)

1 month later
NURB
Piranha:

вчера уже думал пирофлип в реале попробовать

😮 э… осмелюсь посоветовать предварительно пролистать вот эту статейку про пирофлип, если с буржуйским дружите. Меня она довольно быстро охладила 😃

p.s. для тех кто не дружит с англицким - я её типа перевёл (потому как очень понравилась), и со дня на день выложу в блог.

NURB
zaq:

а почему охладила-то?

Потому что перед тем как пробовать пирофлип нужно уметь уверенно выполнять его “простейшие” составные элементы. А это оказывается совсем не просто 😵

zaq

Я учился больше 3-х месяцев. Сейчас вроде получается, правда с небольшим смещением, но уже не падаю и могу корректировать положение во время выполнения этой фигуры. А вот как делать хаос совершенно не понимаю. Как это выглядит знаю, а как повторить… Так что надо мучить симулятор.

19 days later
John63
Piranha:

Вот нарыл отличный совет по тренировке в симе! загоните триммер руддера в крайнее положение и после этого не трогая ручку руддера вообще пытайтесь удержать сначала верт в одной точке потом пытайтесь делать прямолинейные пролеты на вращающемся верте! По началу нереально сложно, но очень действенно! постепенно прийдет навык управления вертом из любого положения! после этого можно проделывать тоже самое в инверте! 😃

Вот спасибо за “фишку”,классный приём!