Висение кабиной к себе

zubra2

Народ! Подскажите, может какой-то особый хитрый секрет есть?😃
Решил осовить висение любой стороной к себе в симе. Хвостом нормально, правым боком висю, левым похуже. Как только носом к себе поворачиваю-тут же начинаются приключения. Делаю по правилу - куда верт наклонятеся,туда же я и ручку наклоняю немножко, т.е. 1:1 - если в висении мордой к себе он клонится хвостом на 12 часов, то я ручку туда же жму и стараюсь не анализировать,почему да как. Иногда получается…висеть секунд так по 15…

В общем
как же енто дело освоить очень хорошо? Может у кого советы есть из своего опыта…ведь каждый через это проходил

п.с. а то может у меня у одного такие кривые руки и забавная реакция на висение носом к себе?

п.п.с. расходы поставил 90% по экспоненте, чтобы сложнее:)

zubra2
Creator:

Секрет один-тренировка.

прям как из песни: “во всем нужна сноровка, закалка, тренировка…”

VIIRUS
Creator:

Секрет один-тренировка.

Да - да…
Мне когда дали пульт с Рефлексом попробовать, то первая мысль была: “НАФИГА МНЕ ЭТО НАДО???” Эта мысль неотступно летала в голове первый день “полетов” на симе.

А через недельку я понял - ЭТО МОЁ! Теперь даже удивительно, что по началу “висение” заканчивалось через 5-10 секунд. 😃

Теперь планирую всю зиму летать в симе и параллельно собирать верт 😃

Удачи!

zubra2

народ говорит, что
1 найми тренера
2 иди в поле и летай на живом верте

мне думается, что сим без верта живого бестолку, и наоборот

alkot
zubra2:

В общем
как же енто дело освоить очень хорошо? Может у кого советы есть из своего опыта…ведь каждый через это проходил

п.с. а то может у меня у одного такие кривые руки и забавная реакция на висение носом к себе?

п.п.с. расходы поставил 90% по экспоненте, чтобы сложнее:)

Вот тут есть немного на буржуинском.
А так, действительно только практика - доходит до автоматизма.
Чтобы было сложнее надо, наверное, ветерок усилить, порывами. 😃

Karalexey

😜

zubra2:

Народ! Подскажите, может какой-то особый хитрый секрет есть?😃
Решил осовить висение любой стороной к себе в симе. Хвостом нормально, правым боком висю, левым похуже. Как только носом к себе поворачиваю-тут же начинаются приключения. Делаю по правилу - куда верт наклонятеся,туда же я и ручку наклоняю немножко, т.е. 1:1 - если в висении мордой к себе он клонится хвостом на 12 часов, то я ручку туда же жму и стараюсь не анализировать,почему да как. Иногда получается…висеть секунд так по 15…

В общем
как же енто дело освоить очень хорошо? Может у кого советы есть из своего опыта…ведь каждый через это проходил

п.с. а то может у меня у одного такие кривые руки и забавная реакция на висение носом к себе?

п.п.с. расходы поставил 90% по экспоненте, чтобы сложнее:)

Я особо пристально твои руки не разглядывал, но на первый взгляд руки как руки. 😜
Все также, как и при висении хвостом к себе: поначалу кажется, что это невозможно, но потом потихонечку, полегонечку (курочка позернышку, а весь двор в га.не).
Личный опыт, помимо сима, такой: поднимаю метров на 5-6 и кручу по обороту вокруг оси, стараясь поймать верт ровно хвостиком к себе, доворачиваю. В разные стороны. Потом по два оборота и тд…
Когда наловчился уверенно доворачивать на той же высоте начал пробовать летать по чуть-чуть боками и мордочкой. Если вижу, что теряю контроль- тут же хвост к себе и стабилизация, если верт уцелел- проверяю штаны 😃 : коли сухие- повторяю попытку, ежели мокрые долетываю акк спокойно и иду переодеваться. 😃

zubra2:

народ говорит, что
1 найми тренера
2 иди в поле и летай на живом верте

мне думается, что сим без верта живого бестолку, и наоборот

Ошибочка!!!
НАРОД посылает всех на три буквы. Это, конечно СИМ, а не то, что Вы подумали… 😅
ПИ СИ Сочетание сима и реала зависит от личности и у всех различно.

Alexander01

Karalexey - хороший совет!

Я когда начинал летать, то тренировал пируэты очень долго в симе. Ето помогает потом во всех маневрах. Тренируйте вначале медленные пируэты (3 - 5 секунд/оборот) потом быстрее. Тогда и висение во всех направлениях придет почти автоматически.
Как только освоите статический инверт-висение, сразу начинайте тренировать пируэты в инверте.

Успеха!

Karalexey

И еще, Максим, выйди в поле, ДЕЦкая площадка маловата(ДЕЦ, как маловата)- разок полетаешь на воле сам согласишся. Пусть не каждый раз, но это необходимо. ИМХО

OSM
Alexander01:

Karalexey - хороший совет!

Я когда начинал летать, то тренировал пируэты очень долго в симе. Ето помогает потом во всех маневрах. Тренируйте вначале медленные пируэты (3 - 5 секунд/оборот) потом быстрее. Тогда и висение во всех направлениях придет почти автоматически.
Как только освоите статический инверт-висение, сразу начинайте тренировать пируэты в инверте.

Помоему быстрые пируеты ЗНАЧИТЕЛЬНО проще, чем медленые.
Если вы можете спокойно и плавно делать медленные пируеты - то висеть вы умеете ХОРОШО.
Я делал быстрые пируеты уже на второй полет. ХОРОШО и спокойно сделать медленные не могу до сих пор.
А чтобы научиться висеть хоть в инверте, хоть как - нужно просто тренироваться и потом само придет.
Чтобы быстрее научиться я ставил у модели в рефлексе параметр нестабильность висения = 99%. Поначалу кажется нереально. Зато сейчас ноу проблем висеть в любых положениях.
Когда получается стационарно висеть просто или в инверте надо тренировать очень медленые пируеты или включить в рефлексе ходьбу и удерживать верт в одной точке с неизменным направлением.

БОГДАН

Летаю уже три года.На настоящем вертолёте после освоения висения и пролётов по кругу,решил начать висеть носом к себе.
На тренировочных шасси приподнимаю верт немного и пытаюсь парировать отклонения верта,если не получается нормально сразу сбрасываю газ,важно чтоб вертолёт приподнимался немного максимум 20см,чтобы сбросить газ без последствий для модели.
Научился висеть долго до 1 минуты гдето за неделю.
Висеть носом к себе лучше в безветренную погоду,чтоб вдруг экстренной ситуации не возникло.
После этого ниразу не висел вживую к себе носом ,страшно.
На симмуляторе всегда вишу к себе носом,взлетаю, приземляюсь или выполняю фигуру поставив вертолёт носом к себе.
Если при висении носом к себе возникает неуправляемая ситуация лучше тутже приземлится,не пытайтесь выправлять может быть только хуже.Приземлитесь ,осмыслите,потом взлетайте снова.

Piranha

Тоже испытываю некоторые траблы при висении носом к себе в реале(в симе без проблем) после того как в первый раз в реале сразу закрашил машынку:) и теперь у меня некий психологический барьерчик:)

Вот нарыл отличный совет по тренировке в симе! загоните триммер руддера в крайнее положение и после этого не трогая ручку руддера вообще пытайтесь удержать сначала верт в одной точке потом пытайтесь делать прямолинейные пролеты на вращающемся верте! По началу нереально сложно, но очень действенно! постепенно прийдет навык управления вертом из любого положения! после этого можно проделывать тоже самое в инверте! 😃

undead
Piranha:

Тоже испытываю некоторые траблы при висении носом к себе в реале(в симе без проблем) после того как в первый раз в реале сразу закрашил машынку:) и теперь у меня некий психологический барьерчик:)

Вот нарыл отличный совет по тренировке в симе! загоните триммер руддера в крайнее положение и после этого не трогая ручку руддера вообще пытайтесь удержать сначала верт в одной точке потом пытайтесь делать прямолинейные пролеты на вращающемся верте! По началу нереально сложно, но очень действенно! постепенно прийдет навык управления вертом из любого положения! после этого можно проделывать тоже самое в инверте! 😃

Аналогично…

Но крайнее положение - это экстремализм. Для начала процентов на 20-30, чтобы успевать заметить и осознать где нос, а где хвост. Иначе это похоже на игровые автоматы - слишком быстро и результат неконтролируемый. По крайней мере я пробовал…

lyoha

Хвостом нормально, правым боком висю, левым похуже. Как только носом к себе поворачиваю-тут же начинаются приключения

Значит когда верт носом к тебе, повернись к нему тем своим боком, чтобы взгляд на него был с той стороны, которая удобна тебе.

serovik

Попробуйте следующее-возможно станет легче.
1.Компенсация вращения вокруг верт.оси.
Когда верт. хвостом к Вам ручка вправо-нос (дальняя от Вас часть) идет вправо (по часовой стр.),ручка влево-нос (дальняя от Вас часть) идет влево (против часовой стр.). А теперь, разверните носом к себе (дальней от Вас частью стал хвост) и повторите все тоже самое(движения ручки точно такие же). Ключевым в этой методе является управление перемещением не носа(хвоста), а дальней от Вас части верта.
2.Компенсация поперечного крена.
Верт. носом к Вам - идет крен влево. Представьте с какой стороны нужно поставить подпорку, чтобы от выровнялся и , соответственно наклоните ручку в эту сторону…влево ясно дело.Если крен вправо, то “подпираем” правую сторону… ручка вправо.
3.Компенсация продольного крена- см. п.1 все тоже самое, но только с той разницей, что нужно опустить, или приподнять дальнюю от Вас часть верта.
Попробуйте на симе, потом вживую. Мне помогало. Но, все это сугубо индивидуально.Удачи!

OSM
serovik:

Попробуйте следующее-возможно станет легче.
1.Компенсация вращения вокруг верт.оси.
Когда верт. хвостом к Вам ручка вправо-нос (дальняя от Вас часть) идет вправо (по часовой стр.),ручка влево-нос (дальняя от Вас часть) идет влево (против часовой стр.). А теперь, разверните носом к себе (дальней от Вас частью стал хвост) и повторите все тоже самое(движения ручки точно такие же). Ключевым в этой методе является управление перемещением не носа(хвоста), а дальней от Вас части верта.

Нельзя управлять вертом “по хвосту”. На более сложных фигурах будуте путаться.

serovik

1.Управление идет не по хвосту, а по дальней от Вас части верта, хотя если хвост в кавычках, то возможно мы имеем ввиду одно и тоже.
2.Данный метод применялся только для выработки автоматизма в режиме висения и простого перемещения (в дальнейшем заморачиваться тем, где там от Вас дальняя часть - это угробить аппарат).
3.Все конечно индивидуально, поскольку “передача сигнала от головы к рукам и наоборот у всех происходит по разному”.
С уважением.

Karalexey
Piranha:

Тоже испытываю некоторые траблы при висении носом к себе в реале(в симе без проблем) после того как в первый раз в реале сразу закрашил машынку:) и теперь у меня некий психологический барьерчик:)

Вот нарыл отличный совет по тренировке в симе! загоните триммер руддера в крайнее положение и после этого не трогая ручку руддера вообще пытайтесь удержать сначала верт в одной точке потом пытайтесь делать прямолинейные пролеты на вращающемся верте! По началу нереально сложно, но очень действенно! постепенно прийдет навык управления вертом из любого положения! после этого можно проделывать тоже самое в инверте! 😃

Он у меня в мысцлях энто списал. Я это раняше него делал, ток не патентовал, дурак.

При полетах с затримированным рудером происходит дезорентирование мозгов и это здорово!!!

Спасибо за раму, еще не распаковывал, но пахнет рыбой…

7 days later
Alexander01
OSM:

Помоему быстрые пируеты ЗНАЧИТЕЛЬНО проще, чем медленые.
Если вы можете спокойно и плавно делать медленные пируеты - то висеть вы умеете ХОРОШО.
Я делал быстрые пируеты уже на второй полет. ХОРОШО и спокойно сделать медленные не могу до сих пор.
А чтобы научиться висеть хоть в инверте, хоть как - нужно просто тренироваться и потом само придет.
Чтобы быстрее научиться я ставил у модели в рефлексе параметр нестабильность висения = 99%. Поначалу кажется нереально. Зато сейчас ноу проблем висеть в любых положениях.
Когда получается стационарно висеть просто или в инверте надо тренировать очень медленые пируеты или включить в рефлексе ходьбу и удерживать верт в одной точке с неизменным направлением.

Не совсем согласен, что быстрые контролируемые пируеты - это просто. ИМХО намного проще выполнить тарелку (pie dish) с медленными пируэтами, чем с быстрыми. Почему? Я думаю, потому что время на реакцию и далнейшею передачу рефлексов укорачивается при увеличении частоты пируетов.

undead
Alexander01:

Не совсем согласен, что быстрые контролируемые пируеты - это просто. ИМХО намного проще выполнить тарелку (pie dish) с медленными пируэтами, чем с быстрыми. Почему? Я думаю, потому что время на реакцию и далнейшею передачу рефлексов укорачивается при увеличении частоты пируетов.

А кто сказал что он делал контролируемые. Действительно проще сделать быстрый пирует паралельно земле с контролем только того, чтобы хвост остановился в нужном положении, крен и тангаж при этом не трогать. А вот контролируемый - действительно сложно.

YuriyDnepr

Я пока пользуюсь правилом - если диск ротора наклоняется в какую-либо сторону - нужно “подпереть” его с этой стороны правой ручкой пульта. Из “самолётного” опыта знаю, что такое сознательное “подпирание” нужно только в самом начальном этапе полётов “на себя”, потом об этом просто не думаешь - руки сами делают всё так, как надо. Думаю, на вертолёте должно быть так же.

undead
YuriyDnepr:

Я пока пользуюсь правилом - если диск ротора наклоняется в какую-либо сторону - нужно “подпереть” его с этой стороны правой ручкой пульта. Из “самолётного” опыта знаю, что такое сознательное “подпирание” нужно только в самом начальном этапе полётов “на себя”, потом об этом просто не думаешь - руки сами делают всё так, как надо. Думаю, на вертолёте должно быть так же.

Вот только если он хвостом к тебе висит - подпирать нужно в одну сторону, а если носом - в другую…
А что на вертолете должно быть так же - так это доведение до автоматизма…

YuriyDnepr
undead:

Вот только если он хвостом к тебе висит - подпирать нужно в одну сторону, а если носом - в другую…

Речь исключительно о ситуации по теме данного сообщения - “Висение кабиной к себе”.

alkot
YuriyDnepr:

Я пока пользуюсь правилом - если диск ротора наклоняется в какую-либо сторону - нужно “подпереть” его с этой стороны правой ручкой пульта.

Флешка как раз по теме. 😁